Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Последняя казнь ведьмы в шотландии. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм

31.03.2020 в 19:11

Последняя казнь ведьмы в шотландии. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм

Каждый год в конце октября темы колдовства и ведьм традиционно всплывают в повестке в связи с празднованием Хэллоуина. Кроме того, иносказательное выражение «охота на ведьм» любит употреблять президент США Дональд Трамп у себя в Twitter. В канун Дня всех святых портал Statista решил вспомнить, каковы были потери от настоящей охоты на ведьм, проходившей на просторах средневековой Европы с начала XII века.

Согласно работе «Суды над ведьмами», опубликованной в Economic Journal, лидером по антиведьминским пыткам и казням во времена Средневековья стала Германия. Количество жертв немецкой охоты на ведьм оценивается почти в 7 тыс. человек, еще более 9 тыс. «ведьм» прошли через пытки. На втором месте с 5,7 тыс. жертв идут земли, где сейчас находится Швейцария, на третьем — Франция, где казнили почти 1,7 тыс. «ведьм».

В XXI веке информация о подобных практиках кажется абсурдной, однако в некоторых странах до сих пор происходит нечто подобное. Так, в 2013 году в Папуа—Новой Гвинее по обвинению в убийстве ребенка с помощью колдовства прилюдно сожгли 20-летнюю девушку. В 2011 году в Саудовской Аравии обезглавили женщину, обвиненную в колдовстве, там же в 2007 году по обвинению в магических практиках был обезглавлен египетский аптекарь — в стране до сих пор действует закон, запрещающий колдовство.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости» .

Последняя казнь в россии состоялась 2 сентября 1996. Зацепки следователей. Последние жертвы

Первой зацепкой стал, как ни странно, гараж. То есть сам факт, что убийца перестал орудовать на достаточно обширной местности, а трупы стали находить в строго ограниченной территории, уже сыграл на руку следователям.

Еще одной зацепкой стал труп мальчика, с которого сняли кожу. На найденном теле и на самой коже были обнаружены кристаллы соли, ее изувер использовал для дубления. Криминалисты выяснили, что это была не обычная соль, а та, что используется для подкормки скота. К такой соли имел доступ далеко не каждый. Это тоже значительно сузило круг поисков.

И, наконец, еще одним важным моментом, обратившим на себя внимание следователей, стал факт умелого расчленения трупов. Специалисты предположили, что так орудовать мог только тот, кто не понаслышке знает об этом процессе – а, следовательно, это человек, профессионально связанный с животноводством. Подтвердила эти догадки и улика в виде снятой кожи.

После всех догадок следователи даже решили проверить тот самый Московский завод №1, но… Головкин на тот момент находился в отпуске, а директор даже и подумать не мог, что один из его лучших зоотехников способен на такие зверства. Тогда следствие прошло мимо опаснейшего преступника… Еще сбило с толку следователей то, что Сергей был зарегистрирован в Москве (хоть и жил постоянно на заводе), а они искали местного…

Попался маньяк на своем последнем страшном деле. В сентябре 1992 года он сумел заманить к себе в гараж троих подростков – предложил им ограбить заводской склад, и они согласились. Тогда Сергей тайком провез их на территорию конезавода. Но он и не догадывался, что на самом деле мальчиков было четверо – получив предложение об ограблении от преступника, они пошли посоветоваться со своим товарищем. Тот их не поддержал и от соучастия отказался, однако номер и марку машины, а также имя убийцы – «дядя Сережа» — запомнил.

Последняя казнь в россии состоялась 2 сентября 1996. Зацепки следователей. Последние жертвы

Последняя казнь на гильотине. Этот день в истории: 1977 год — последняя казнь на гильотине в Европе


09:24

Последняя казнь ведьмы в шотландии. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм 01

10 сентября 1977 года в тюрьме Экс-ан-Прованса (Марсель, Франция) состоялась последняя в истории Европы казнь на гильотине. Казненным был эмигрант из Туниса Хамид Джандуби, осужденный за пытки и убийство 22-летней Элизабет Буске.

Джандуби жил в Марселе с 1968 года. Начав работать в продуктовом магазине, он вскоре переквалифицировался в ландшафтного дизайнера. В 1971 году на рабочем месте произошло происшествие, в результате которого он потерял две трети ноги.

В 1973 году 21-летняя Элизабет Буске, которую он встретил в больнице, когда восстанавливался после ампутации, подала на него заявление в полицию, утверждая, что он пытался заставить её заниматься проституцией. Джандуби арестовали, но вскоре он был освобожден, после чего вошёл в доверие к двум другим девушкам, а затем заставил их «работать» для него.

Идея отомстить своей обвинительнице не покидала его разум. В июле 1974 года тунисец похитил Буске и притащил её к себе домой, где, на глазах у испуганных девушек стал избивать свою жертву, а после прижигал зажжённой сигаретой различные участки ее тела. Едва живую после побоев и пыток Буске Джандуби на своём автомобиле вывез её на окраину Марселя, а там задушил.

По возвращении Джандуби предупредил девушек, чтобы они ничего не говорили. Тело Буске было обнаружено в сарае мальчиком 7 июля 1974 года. Через месяц Джандуби похитил ещё одну девушку, но той удалось сбежать и сообщить о нём в полицию.

После длительного предварительного судебного разбирательства Джандуби предстал перед судом в Экс-ан-Провансе по обвинению в пытках, убийствах, изнасилованиях и преднамеренном насилии 24 февраля 1977 года. 25 февраля он был приговорен к смертной казни.

Поданная защитой апелляция была отклонена, и в ночь на 10 сентября 1977 года Джандуби проинформировали, что он будет казнён на гильотине. Казнь состоялась в 4:40 утра. Джандуби был последним казнённым на гильотине в Европе, так как смертная казнь во Франции больше не применялась. Пришедший в 1981 году к власти Франсуа Миттеран ее отменил.

Последняя казнь во Франции с использованием гильотины. 1939 год: последняя публичная казнь на гильотине во Франции

Последняя казнь ведьмы в шотландии. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм 02

Поведение толпы было настолько ужасающим, что публичные казни сразу запретили.

Юджин Вайдман родился в 1908 году в Германии. Воровать начал в юном возрасте и со временем вырос в профессионального преступника.

Он отсидел пять лет в тюрьме за грабёж. Отбывая срок, познакомился с будущими подельниками – Роджером Мильеном и Жаном Бланом. Выйдя на свободу, они начали работать втроём, похищали и грабили туристов в окрестностях Парижа.

Группа ограбила и убила молодого танцора из Нью-Йорка, шофёра, медсестру, театрального продюсера, антинацистского активиста и агента по недвижимости.

В итоге полицейские разыскали Вайдмана. Преступник успел ранить их из пистолета, но его всё же арестовали.

Последняя казнь ведьмы в шотландии. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм 0321 декабря, 1937
Вайдмана уводят в наручниках после задержания.
Фото: Keystone/Hulton Archive /Getty Images

Последняя казнь ведьмы в шотландии. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм 0417 июня 1938
Юджин Вайдман показывает полиции пещеру в лесу Фонтенбло, где он убил Жанин Келлер.
Фото: Гораций Абрахамс/Getty Images

Последняя казнь ведьмы в шотландии. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм 0524 марта 1939
Фото: Keystone-France/ Gamma-Keystone/Getty Images

Последняя казнь ведьмы в шотландии. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм 06Март 1939
Вайдман на судебном разбирательстве во Франции.
Фото: LAPI/Roger Viollet/Getty Images

Последняя казнь ведьмы в шотландии. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм 07Март 1939
Фото: Keystone-France/Gamma-Keystone/Getty Images

Последняя казнь ведьмы в шотландии. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм 08Март 1939
В здании суда устанавливают специальные телефонные линии.
Фото: Keystone-France/Gamma-Keystone/Getty Images

После громкого судебного разбирательства Вайдмана и Мильена приговорили к смертной казни, а Блана к 20 месяцам тюрьмы. Затем приговор Мильена заменили пожизненным заключением.

Утром 17 июня 1939 года Вайдмана вывели на площадь перед тюрьмой Сен-Пьер, где его ждала гильотина и шумная толпа. Среди зрителей находился будущий легендарный актёр Кристофер Ли, тогда ему было 17 лет.

Вайдмана поместили в гильотину, и главный палач Франции Жюль-Анри Дефурно без промедления опустил лезвие.

Толпа реагировала буйно. Торжественно ликуя, многие пытались прорваться к обезглавленному телу, чтобы смочить носовые платки в крови Вайдмана в качестве сувенира. Сцена была настолько ужасающей, что президент Альбер Лебрен запретил публичные казни. Он заявил, что вместо того, чтобы служить фактором, сдерживающим преступность, они пробудили в людях низменные инстинкты.

Гильотина изначально была задумана как быстрый и относительно гуманный способ лишения жизни. Её продолжали использовать в закрытых казнях до 1977 года. В 1981 году смертную казнь во Франции отменили.

Последняя казнь ведьмы в шотландии. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм 09В июне 1939
Вайдман в суде.
Фото: Keystone/Hulton Archive/Getty Images

Последняя казнь ведьмы в шотландии. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм 1017 июня 1939
Вайдмана подводят к гильотине. Он проходит мимо сундука, в котором увезут его тело.
Фото: Keystone-France/Getty Images

Последняя казнь ведьмы в шотландии. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм 1117 июня 1939
Толпа, ожидающая казни Вайдмана, собралась вокруг гильотины возле тюрьмы Сен-Пьер.
Фото: AFP/Getty Images

Последняя казнь ведьмы в шотландии. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм 1217 июня 1939
Вайдман в гильотине за секунду до того, как опустится лезвие.
Фото: POPPERFOTO/ Getty Images.

Видео за что казнили ведьм в средневековье.