Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Понятие «аффилированная фирма». Важность информации об аффилированных предприятиях

28.02.2022 в 18:05

Понятие «аффилированная фирма». Важность информации об аффилированных предприятиях

Согласно действующему законодательству предприятия, зарегистрированные в статусе «ЗАО» и «ПАО» обязаны предоставлять списки аффилированных организаций в антимонопольную службу. Следует обратить внимание, что данная отчетность передается не только контролирующим органам, но и лицам, входящим в собрание акционеров. Одним из требований контролирующих органов, является обязательная фиксация этой информации в бухгалтерской документации.

Аффилированные организации – это взаимосвязанные компании, ведущие общую хозяйственную деятельность. Договоренность между подобными предприятиями в сфере политики ценообразования, может способствовать устранению конкурентных организаций. Подобные действия расцениваются как противозаконные, поскольку способствуют образованию монополии в определенной сфере предпринимательской деятельности. Монополия может стать причиной парализации отдельной ниши товарного рынка на территории Российской Федерации. Именно этот аспект, объясняет важность контроля за взаимосвязанными предприятиями, со стороны антимонопольной службы.

Аффилированные лица ооо. Стать. Определение основных понятий

Информация об изменениях:

от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ в статью 4 настоящего Закона внесены изменения,по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Статья 4. Определение основных понятий

В настоящем Законе используются следующие понятия:

аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

аффилированными лицами юридического лица являются:

член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

лица, принадлежащие к той, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

лица, принадлежащие к той, к которой принадлежит данное физическое лицо;

юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

Аффилированные лица родственники. Обстоятельства дела

Спор возник из банкротного дела ООО «Альянс», которое было инициировано в 2016 году (№ А40-131425/2016 ). В декабре налоговая привлекла компанию к ответственности за правонарушение, приходящееся на 2012–2014 годы. Тогда компания для получения необоснованной налоговой выгоды привлекала подконтрольные фирмы, через которые безосновательно перечисляла деньги ООО «Векша плюс». Надежда Кирьянова* – жена гендиректора «Альянса» Виктора Самова* – занимала в аффилированных фирмах высокие должности и была участником аффилированных обществ. После признания банкротства ООО «Альянс» в феврале 2017 года непогашенные обязательства составляли 311,6 млн руб. При этом в декабре 2017-го Самов и Кирьянова подарили принадлежащее им дорогое имущество своим детям 1997 года рождения и 2002.

ФНС попросила суд привлечь всех четверых – Самова, его жену и двоих сыновей – к субсидиарной ответственности. ФНС сочла, что именно действия супругов и их сыновей привели к невозможности полного удовлетворения требований кредитора.

Три инстанции по-разному решили, кого из родителей нужно привлечь к ответственности. Так, апелляция привлекла к ответственности Кирьянову, а первая инстанция и кассация отказались это сделать. Но ни один из судов не согласился распространить ответственность на детей, которые в силу их возраста на момент правонарушения не могли контролировать «Альянс». При этом суды подчеркнули, что «безвозмездное отчуждение имущества в их пользу не является достаточным основанием для привлечения к ответственности».

Аффилированные компании пример. Что такое аффилированность простыми словами в экономике

Аффилированные компании пример. Что такое аффилированность простыми словами в экономике

Аффилированность простыми словами — это законная возможность участника рынка влиять на предпринимательскую деятельность других участников рынка. Сведения о юридических и физических лицах с этой возможностью важны при покупке активов и разрешении споров.

Аффилированные компании – это юридические лица, которые на законном основании оказывают воздействие на другие компании. Либо, наоборот, находятся под таким влиянием. В законодательстве РФ они называются взаимозависимыми. Это могут быть управляющая компании и дочерние структуры. Государство контролирует деятельность таких компаний и их контрагентов. Из-за этого, для минимизации рисков, следует проверять потенциальных партнёров на аффилированность и благонадёжность.

Среди юридических лиц к аффилированным относятся руководитель организации и члены правления. Либо же руководитель финансово-промышленной группы по отношению к участникам. Ну или члены одной группы фирм. Сюда также можно отнести организации, чьи активы на 20 и более процентов принадлежат аффилированным лицам. Также к ним относятся и те, которые владеют 20 и более процентами активов в других фирмах.

Аффилированные компании пример. Что такое аффилированность простыми словами в экономике

@AHN

Для ИП аффилированными лицами могут быть участники группы, членом которой является ИП. К тому же ими могут быть признаны организации, чьи 20 процентов и более активов принадлежит индивидуальному предпринимателю.

С какой целью государство контролирует такие компании?

Юридическое определение аффилированности изложено в статье 53.2 Гражданского Кодекса РФ.  Юридическое урегулирование взаимоотношений между зависимыми предприятиями необходимо для решения следующих задач:

  • Предотвращение экономических сговоров в сфере ценообразования и конкуренции.
  • Противодействие появлению на рынке монополистических структур.
  • Противодействие недружественному поглощению.

ФНС и Антимонопольная служба могут инициировать проверку предприятий, если есть подозрение в их аффилированности. Сведения об этом используются при анализе сомнительных хозяйственных операций, которые наносят ущерб госбюджету. У ФНС могут возникнуть вопросы, если цена будет существенно заниженной при сделке купли-продажи.  Льготы и скидки, предоставляемые участнику рынка, также наводят на мысль о зависимости предприятий. В судебном порядке такие сделки могут быть оспорены. При проведении экспертизы также важно отсутствие зависимости экспертной организации. В противном случае экспертизу могут опротестовать.

Это же касается и результатов торгов. Если будет доказан сговор между участниками, то результаты аннулируются. Выигравшая же фирма должна будет возместить убытки остальным участникам торгов. При рассмотрении дел о банкротстве взаимосвязь кредитора и должника может привести к пересмотру дела. Может быть создана фиктивная задолженность для незаконного обогащения партнёра в ущерб остальным кредиторам.

Аффилированные компании пример. Что такое аффилированность простыми словами в экономике

@AHN

Информацию об аффилированности можно получить на многих ресурсах. Например, на сайтах ФНС, «ТАСС-Бизнес», Сбербанка, ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС, КОНТУР.ФОКУС, Центра Раскрытия Корпоративной информации («Интерфакс») и других.

Примеры аффилированных лиц и компаний в России

Из отечественных компаний «лидером» является ПАО «Газпром». Перечень аффилированных лиц и организаций ПАО «Газпром» превышает 1700 пунктов. Там присутствуют и публичные лица, и предприятия в России, Белоруссии, Турции и многих других странах. Полностью список опубликован на сайте компании. Перечень аффилированных лиц и организаций Сбербанка же содержит около 500 позиций и также доступен в интернете.  Есть аффилированные лица в АО «РЖД» и во многих крупных компаниях.

Кто ввёл термин «аффилированность»

По-латыни слово «filialis» означает «сыновний». От него произошло английское слово «affiliate», что значит «присоединять». Отсюда образовалось русское понятие «аффилированный» — связанный, соединённый. Впервые в российском законодательстве этот термин применялся в Федеральном законе «Об акционерных обществах» в 1995 году.

Аффилированная организация это. Определение термина

Более широким понятием будут аффилированные лица. Так называются объекты (люди, организации), способные значительно повлиять на деятельность какой-либо компании или ИП. Отсюда аффилированные компании - организации, предприятия, фирмы, учреждения, способные оказать влияние на судьбу физического или юридического лица, занятого в сфере предпринимательства.

Еще одно определение. Аффилированная компания - фирма, которая владеет пакетом акций основного предприятия в объеме, меньшем чем контрольный. Она может выступать его филиалом, представительством, дочерней организацией. При этом материнская компания принимает участие в делах аффилированной на основе соответствующего соглашения. Такого рода взаимозависимые компании создаются при расширении бизнеса к отдаленным от головного офиса районам, при открытии филиалов транснациональных корпораций.

Понятие «аффилированная фирма». Важность информации об аффилированных предприятиях 03

Таким образом, аффилированная фирма - подконтрольная более крупной, материнской. Для русского языка более привычен вариант филиал, дочерняя организация. Понятие "аффилированность" перешло к нам из иностранного права в 1992 году.

Надо сказать, что российская терминология здесь менее строгая, нежели зарубежная. В иностранном бизнес-языке аффилированные компании - именно подконтрольные. В России же их список более широк - это и "дочки", и материнские корпорации. Само понятие закреплено в Налоговом кодексе РФ:

  • ст. 20;
  • п. 1, ст. 105;
  • п. 2, ст. 105.

Однако в законодательстве аффилированные компании названы взаимозависимыми.

Теперь рассмотрим более конкретные примеры, касающиеся двух групп бизнесменов.