Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Петр 1 кто это. Пётр

25.12.2019 в 19:07

Петр 1 кто это. Пётр

Пётр
греч. Πέτρος
Происхождениеот греч. Πέτρος - камень , скала
Родмужской
Отчество
    Женское парное имя Петра
    Производ. формыПетя, Петруня , Петюня, Петюля, Петруся, Петруха , Петруша, …
    Связанные статьи

      Пётр  — мужское имя , в переводе с древнегреческого языка — «скала, камень» ( греч. Πέτρος  — камень). Отчества, образуемые от этого имени, — Петрович , Петровна . Образованная от него фамилия Петров  — одна из самых распространённых в России (см. также Пиотровский , Пиотрович ). От имени Пётр также происходят имена ярмарочных персонажей-шутов, русского Петрушки и французского Пьеро .

      Производные от имени: Петя, Петро, Петруня, Петруся, Петруха, Петруша, Петря, Пета, Петраша, Петряй, Петряка, Петряня, Петрята, Петряха, Петряша, Петуня, Петуся, Петуха, Петуша, Петрушка, Петюка, Петюня, Петюся, Петюха, Петюша, Петяй, Петяйка, Петяня, Петян, Петяха, Петяша, Петька, Петрик, Петечка.

          .

        Детство Петр. Детство, юность, образование

        Тридцатого мая 1672 года у царя Алексея Михайловича родился сын Петр от второй жены Натальи Кирилловны Нарышкиной. Радость царя было безмерной: сбылась его мечта оставить престол крепкому здоровьем и умом наследнику. Два его сына от первого брака Федор и Иван были слабы здоровьем, к тому же, Иван был слаб и умом. Счастливый царь приказал изготовить специальную иконку в рост новорожденного: с одной стороны ее было изображена Святая Троица, с другой - лик апостола Петра. Икону эту впоследствии Петр постоянно носил с собой, считая ее своей покровительницей, а после кончины его она повешена над императорским надгробьем…

        Лишившись в 1676 отца, Петр до десяти лет воспитывался под присмотром старшего брата царя Федора Алексеевича. Царь Федор, любивший своего младшего брата и беспокоившийся о его образовании, заставил учить его грамоте с 5 лет. В учителя ему был определен дьяк Никита Зотов, который, к радости царевича, не очень - то принуждал его к прилежности и дисциплине. Но зато мастерил Никита своими руками многое и эту любовь к мастерству передал своему ученику. Петр жадно впитывал в себя все новое, что узнавал из книг и картин.

        После смерти в 1682 году царя Федора патриарх Иоаким с согласия московского люда нарек, было царем десятилетнего Петра, но стрелецкий бунт, спровоцированный честолюбивой, стремящейся к власти сестрой Софьей, круто изменил жизнь и Петра, и России. Впервые на Руси назначено два царя одновременно: Иван и Петр, а Софья за их малолетством стала правительницей государства.

        Во время бунта мальчик - царь стал свидетелем жестоких, зверских сцен расправы стрельцов над его сторонниками и родственниками по матери, которых сбрасывали с крыльца на копья, разрубали их тела на куски и втаптывали в грязь. Эти печальные минуты сказались на характере Петра, заложив в него зерна жестокости и свирепства. На всю жизнь сохранил он ненависть к стрельцам…

        Во время правления Софьи Петр жил с матерью в селе Преображенском. О нем как бы забыли: воспитание его были совершенно заброшены; Зотова от него удалили, а другого учителя не дали. Предоставленный сам себе, он проводил время в играх и забавах, а часто и драках со своими сверстниками. С отроческих лет усвоил он грубые привычки окружающего мира, а невоспитанность стала чертой его характера. Но любопытная его натура жаждала знаний. У доморощенных педагогов учился царь арифметике, геометрии, фортификации. До многого добирался он своим умом. И все-таки недостаток систематического образования сказывался: даже в шестнадцатилетнем возрасте он плохо знал основы грамоты, не умел правильно писать ни одной строчки и даже не знал, как отделить на письме одно слово от другого.

        С детских лет обнаружилась в Петре тяга к военным играм, а любимыми его игрушками были пистолеты, барабаны, знамена, карабины, сабли и т.п. В кладовых Преображенского нашел он ржавые ружья и пистолеты. Вероятно тогда возникла у него настоящим оружием, и играть в настоящие военные игры - потехи. Так появились первые потешные солдаты. Одел их Петр в иноземную одежду, обучал наставниками - офицерами, вооружил оружием, присылаемым из Оружейной палаты. Все было как в настоящей армии. Обучали солдат иноземцы, которые еще при Алексее Михайловиче в большом количестве поселились в московской Немецкой слободе. В потешном войске они занимали офицерские должности. Царь не имел никаких преимуществ перед другими. Он записался сначала барабанщиком, а потом рядовым солдатом в роту. Постепенно потешное войско стало пополняться не только молодыми ребятами, но и взрослыми мужчинами из знатных родов. Число желающих служить в потешных увеличилось настолько, что часть из них была передана в ближайшее царское село Семеновское. Так сформировались два потешных полка: Преображенский и Семеновский, превратившиеся потом в знаменитые гвардейские полки.

        Источник: https://interesnyefakty.com/stati/o-petre-1-detyam-aleksey-petrovich

        Петр 1 кратко. Краткая биография Петра I (первого) главное о жизни царя, интересно для детей

        Петр 1 кто это. Пётр

        Пётр I Великий (1672 – 1725) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор.

        Ранние годы

        Родился Петр Первый 30 мая (9 июня) 1672 года в Москве. В биографии Петра 1 важно отметить, что он был младшим сыном царя Алексея Михайловича от второго брака с царицей Натальей Кирилловной Нарышкиной. С одного года воспитывался няньками. А после смерти отца, в возрасте четырех лет, опекуном Петра стал его сводный брат и новый царь Фёдор Алексеевич.

        С возраста 5 лет маленького Петра начали обучать азбуке. Уроки ему давал дьяк Н. М. Зотов. Однако образование будущий царь получил слабое и не отличался грамотностью.

        Приход к власти

        В 1682 году, после смерти Фёдора Алексеевича, 10-летний Петр и его брат Иван были провозглашены царями. Но фактически управление взяла на себя их старшая сестра – царевна Софья Алексеевна.В это время Петр и его мать вынуждены были отдалиться от двора и переехать в село Преображенское. Здесь у Петра 1 возникает интерес к военной деятельности, он создает «потешные» полки, которые стали впоследствии основой русской армии. Увлекается огнестрельным делом, кораблестроением. Много времени проводит в Немецкой слободе, становится поклонником европейской жизни, заводит друзей.

        В 1689 году Софья была отстранена от престола, и власть перешла к Петру I, а управление страной доверено его матери и дяде Л. К. Нарышкину.

        Правление царя

        Петр продолжил войну с Крымом, взял крепость Азова. Дальнейшие действия Петра I были направлены на создание мощного флота. Внешняя политика Петра I того времени была сосредоточена на поиске союзников в войне с Османской империей. С такой целью Петр отправился в Европу.

        В это время деятельность Петра I заключалась только в создании политических союзов. Он изучает кораблестроение, устройство, культуру других стран. Вернулся в Россию после известия о стрелецком мятеже. В результате путешествия захотел изменить Россию, для чего было сделано несколько нововведений. Например, введено летоисчисление по юлианскому календарю.

        Для развития торговли требовался выход к Балтийскому морю. Так что следующим этапом правления Петра I стала война со Швецией. Заключив мир с Турцией, захватил крепость Нотебург, Ниеншанц. В мае 1703 года было начато строительство Санкт-Петербурга. В следующем году – взяты Нарва, Дерпт. В июне 1709 года в Полтавской битве Швеция была разгромлена. Вскоре после смерти Карла XII был заключен мир между Россией и Швецией. К России присоединились новые земли, был получен выход в Балтийское море.

        Реформирование России

        В октябре 1721 года в биографии Петра Великого был принят титул императора.

        Также за время его правления была присоединена Камчатка, завоеван берег Каспийского моря.

        Военную реформу Петр I проводил несколько раз. В основном она касалась сбора денег для содержания армии, флота. Проводилась она, кратко говоря, насильственно.

        Дальнейшие же реформы Петра I ускорили технико-экономическое развитие России. Он провел церковную реформу, финансовую, преобразования в промышленности, культуре, торговле. В образовании также им были проведены ряд реформ, направленные на массовое просвещение: открыты множество школ для детей и первая в России гимназия(1705).

        Смерть и наследие

        Перед смертью Петр I сильно болел, но продолжал править государством. Умер Петр Великий 28 января (8 февраля) 1725 года от воспаления мочевого пузыря. Престол перешел к его жене – императрице Екатерине I.

        Сильная личность Петра I, который стремился изменить не только государство, но и людей, сыграла важнейшую роль в истории России.

        Именем Великого императора после его смерти были названы города.

        Памятники Петру I возведены не только в России, а также во многих европейских странах. Один из самых известных – Медный всадник в Санкт-Петербурге.

          Петр 1 интересные факты. Факты из жизни Петра I

          1. Пётр Первый правил страной на протяжении 43 лет — срок, близкий к рекордным. Большинство других правителей продержались на престоле значительно меньше, за исключением Ивана Грозного и нескольких других (см. интересные факты об Иване Грозном ).
          2. Пётр I был первым российским императором.
          3. Царём юный Пётр был провозглашён в возрасте десяти лет. Самостоятельно управлять страной он начал в семнадцать лет.
          4. Именно он внедрил в России коньки с лезвиями, намертво приклёпанными к подошве. До этого их просто крепили ремнями или верёвками. Впрочем, он не сам изобрёл это новшество — идею Пётр Первый почерпнул во время пребывания в Голландии.
          5. Он обучил солдат отличать левую сторону от правой, привязывая к одной их ноге сено, а к другой — солому. Это сейчас подобная хитрость звучит, возможно, смешно, а тогда, в эпоху тотальной неграмотности простолюдинов, это было неплохим достижением.
          6. Одним из увлечений императора была стоматология — ему нравилось самолично вырывать своим пациентам больные зубы. Под раздачу обычно попадались бояре из его ближайшего окружения.
          7. Один из указов, изданных Петром Первым, повелевал всем его подданным считать сусликов хорьками (см. интересные факты о хорьках ).
          8. Судя по сохранившимся свидетельствам, Пётр I обладал богатырским телосложением, но при этом скромным размером ноги.
          9. В качестве второй жены император выбрал себе в жёны простолюдинку. Впоследствии она стала известна, как Екатерина I.
          10. К своим знаменитым реформам Пётр Первый приступил после возвращения из длительного путешествия по Европе, вооружившись там массой новых идей. Всего он отсутствовал в России около двух лет.
          11. Именно этот император впервые завёз в Россию такие ныне популярные цветы, как тюльпаны (см. интересные факты о тюльпанах ).
          12. Пётр Первый учредил медаль «За пьянство», которой на неделю «награждал» уличённых в этом пороке бояр. Весила она более семи килограмм, вешали её на шею в полицейском участке, запирая цепь на замок, и снять её самостоятельно было нельзя.
          13. По императорскому указу всех фальшивомонетчиков в качестве наказания отправляли работать на государственный монетный двор. Пётр I рассудил, что лучше использовать их навыки с пользой, чем отправлять провинившихся в тюрьму.
          14. Причиной смерти Петра I стала пневмония, развившаяся из обыкновенной простуды. А простуду он заработал, лично принимая участие в спасении тонущих солдат во время наводнения, случившегося в Финском заливе.
          15. Император отлично освоил несколько ремёсел, включая сложнейшее кузнечное дело. Однако, ему так и не удалось добиться успеха в плетении лаптей.
          16. Именно он приказал отмечать наступление нового года в ночь с 31 декабря на 1 января, введя в России летосчисление по Юлианскому календарю.
          17. Бояр из своего окружения Пётр Первый принуждал сбривать усы и бороды в добровольно-принудительном порядке. Те же, кто упорно желал сохранить растительность на лице, обязаны были платить специальный «налог на бороду».
          18. Пётр I впервые завёз на территорию России рис (см. интересные факты о рисе ).
          19. Император на профессиональном уровне умел играть на фортепиано.
          20. Одним из своих указов он запретил жёнам силой уводить домой из кабаков их пьяных мужей.
          21. Пётр Первый приказал приговаривать к повешению всех воров, похитивших из государственной казны средств больше, чем стоит верёвка, на которой вешают осуждённых.
          22. По приказу императора любовник его жены был казнён через обезглавливание, а его заспиртованная голова установлена в её спальне.
          23. Посетителям основанной Петром I Кунсткамеры бесплатно наливали крепкого спиртного.
          24. Император активно содействовал строительству общественных бань, введя при этом налог на бани, находящиеся в частной собственности.
          25. Пётр Первый ввёл обязательную воинскую повинность и организовал постоянные армию и флот.

          Источник: https://interesnyefakty.com/stati/o-petre-1-detyam-aleksey-petrovich

          Петр 1 реформы. Реформы императора Петра 1: таблица, причины основных экономических, военных и церковных преобразований

          Петр 1 реформы. Реформы императора Петра 1: таблица, причины основных экономических, военных и церковных преобразований

          Петр I Алексеевич – четвертый (без учета Ивана V) царь из династии Романовых и первый российский император . Он разработал целый комплекс реформ и претворил их в жизнь, стараясь превратить отсталую (по его мнению) Московию в передовое европейское государство.

          Цели, причины и типы

          Перемены были призваны, в первую очередь, сократить разрыв между Московским государством и европейскими державами. Их целью была м одернизация (европеизация) страны при сохранении крепостнических порядков. Вся внутренняя политика Петра 1 кратко изложена ниже.

          Причины реформ Петра объективны:

          1. Император, после Азовских походов и великого посольства понял, насколько отстало Московское государство от Европы. Он хотел нивелировать этот разрыв, ввести Россию в круг сильных мировых держав .
          2. Царь мечтал о расширении границ державы, создании мощного флота , контроле над Балтикой. Чтобы эти мечты осуществились, ему нужны были финансовые и административные ресурсы.
          3. Великий государь считал необходимым укрепить личную власть (это было объективное желание, молодой царь уже пережил регентство сестры Софьи и конфликт с нею).

          Личные причины, заставившие молодого царя начать реформирование, совпадали с поставленными перед собой целями. Именно это стало главным составляющим комплексного успеха его внутренней политики.

          Основные реформы Петра, проведенные в конце XVII – первой четверти XVIII веков , разделяются на 6 больших блоков:

          • экономические;
          • военные (особенно необходимые в условиях ведения полномасштабной Северной войны с сильнейшей европейской державой того времени — Швецией);
          • социальные;
          • церковные;
          • политические (в том числе, реформа центрального и местного самоуправления);
          • культурные.

          Идея общественного устройства

          Можно сказать, что реформирование проводилось бессистемно . В основе идеи проведения перемен лежали принципы:

          • «общей пользы»;
          • «государственного интереса».

          Внимание! Общей идеей нововведений было укрепление абсолютного самодержавия как формы правления. А также создание механизма, где каждый человек должен был трудиться на благо родины, во имя укрепления ее статуса на международной арене.

          Модернизация, проводившаяся царем, была насильственной (не органической).

          Путь государя был один – радикальное изменение государственного устройства «сверху».

          Это и есть главные особенности преобразований Петра.

          Основные изменения

          Основные изменения, проведенные императором, можно представить в табличной форме, с учетом причин и целей проведения перемен, идей и итогов реформирования.

          Экономические

          Перемены в экономике можно разделить на две большие группы:

          • в области сельского хозяйства и промышленности;
          • в сфере финансов и торговли.