Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Парк в америке на вулкане. Вулкан Йеллоустоун — описание, фото, видео

02.11.2019 в 06:53

Парк в америке на вулкане. Вулкан Йеллоустоун — описание, фото, видео

Вулкан Йеллоустоун, или как его ещё называют — Йеллоустонская кальдера, находится в Йеллоустонском национальном парке США. Кальдера расположена в северо-западном углу штата Вайоминг, в котором находится большая часть национального парка. Высота вулкана достигает 2805 м. Это приблизительно 8 Эйфелевых башен. Его также называют «супервулкан». Вулкан, извержение которого может привести к глобальным разрушениям и изменениям климата на планете. Их особенность в том, что они не просто извергаются, а порой взрываются.

Парк в америке на вулкане. Вулкан Йеллоустоун — описание, фото, видео

Вулкан Йеллоустоун

Расположен этот вулкан в знаменитом Йеллоустонском парке. Сам парк называется так потому, что когда-то обнаружили золотистые камни в каньоне реки Йеллоустоун. Дословно «Yellowstone» переводится как «жёлтые камни». Парк был основан 1 марта 1872 года. Площадь этого парка составляет 8 983 км². Известен своими природными живописными ландшафтами и разнообразной живой природой.

В районе этого вулкана Йеллоустоун постоянно происходят землетрясения. При извержении как бы неутешительно не звучало, Америка будет уничтожена, а большинство людей умрет от голода, холода и радиации. За последние 2 года наблюдения учеными, появились предположения, что извержение может произойти намного раньше, по следующим факторам:

  • Увеличилось количество землетрясений;
  • Температура в водоёмах значительно увеличилось, что способствовало вымиранию рыб;
  • Увеличилась сейсмическая активность;

Можно предположить, если когда-нибудь произойдёт взрыв, то может наступить ядерная зима, которая уничтожит все растения и весь животный мир. Мощность вулкана легко будет сравнить с Армагеддоном. По подсчётам учёных вымрет более 10 миллионов человек. Однако жителям, живущим в восточноевропейской части России и центре Евразии эта опасность не грозит.

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.

1.

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского паркаВолков не было в парке 70 лет, и все это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре. Четырнадцать волков, конечно, не смогли съесть всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз. Появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять волков от их добычи или доедать их объедки. В парке увеличилось количество ягод.

2.

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского паркаНо самое удивительное, волки изменили течение рек. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов. Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а все благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда менее двадцати лет назад.

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский национальный парк интересные факты. История возникновения

Впервые Йеллоустоунский национальный парк на карте был отмечен в 1972 году. Он является самой первой особо охраняемой территорией в США и во всем мире. Первозданная природа биосферного заповедника, охраняемого ЮНЕСКО, вызывает огромный интерес. Данная зона могла бы быть более посещаемой, если бы не удаленное расположение от Западного побережья и сильные снегопады в зимнее время.

Научные данные свидетельствуют о том, что национальный парк Йеллоустоун люди начали посещать еще 11 тысяч лет назад. Регулярно туда заглядывали племена индейцев, однако коренные американцы не стремились делать это слишком часто. Громкие звуки, похожие на громовые раскаты, пугали их и вызывали суеверный страх. Индейцы верили, что таким образом духи выражают свое недовольство тем, что их потревожили.

Первым европейцем, попавшим в Yellowstone National Park, был Дж. Колтер. Именно этот исследователь открыл удивительный мир гор и гейзеров. Случилось это в 1807 году. Колтер провел на кальдере три года, на материке он рассказал о своем открытии, но ему никто не поверил. После этого территорию дикого Запада не исследовали более 50 лет. За полвека на ней побывали охотники за бобрами и золотоискатели. Бобров быстро истребили, а золото так и не было найдено. Истории о странных источниках, из которых била горячая вода, продолжали распространяться в США. Чудеса природы, в описаниях больше похожие на фантазии, вызвали интерес Геологической службы. В начале 70-х годов 19 века ведомство снарядило первую официальную экспедицию.

Парк в америке на вулкане. Вулкан Йеллоустоун — описание, фото, видео 12

Джон Колтер

Йеллоустон Йеллоустонский национальный парк выдвинулась изучать группа, в состав которой помимо исследователей входил художник и фотограф. Руководил экспедицией доктор Хейден. Наглядные доказательства уникальности природной зоны убедили властей в необходимости сохранить первозданную красоту природы для будущих поколений. Идея национального парка была очень интересной и одновременно новой. Никто не знал, с чего начать дело, каким образом организовать работу.

Ситуация усложнялась тем, что заповедник Йеллоустоун находился в очень удаленном и труднодоступном районе. Недавно закончившаяся гражданская война привела к тому, что в стране господствовала разруха, возможности финансировать форт Йеллоустон не было. В результате через 14 лет существования парк оказался в критическом положении. Флора, фауна и природные объекты уничтожались браконьерами, посетителями и торговцами сувенирами. Бесконтрольное поведение людей приводило к частым лесным пожарам. Переселенцы, решившие занять Йеллоустон Йеллоустонский национальный парк, самовольничали в окрестностях охранной зоны.

Национальный парк Йеллоустоун в это время больше походил не на единое структурную организацию, а на хаотично действующее образование. Правительство страны решило навести порядок с помощью армии. Солдаты жестко пересекали попытки эксплуатировать ресурсы заповедника и постоянно патрулировали его территорию. В результате порядок был восстановлен, завершилось строительство железной дороги, для переселенцев построили дома. Национальный парк Йеллоустонский передали в ведение Службы национальных парков США, началось активное создание туристической инфраструктуры.

Число туристов значительно возросло в начале 50-х годов прошлого века. Именно тогда впервые руководство принимает программу развития на 10 лет. Единственный раз за все время развития Йеллоустонский заповедник закрыл свои ворота для посетителей. Трагедия произошла в 1988 году. В историю биосферной зоны она вошла под названием «Черная суббота». В конце лета на территории парка начались небольшие пожары. За счет сухой погоды и сильного ветра, огонь стал объединяться в большие по площади очаги. Пожар длился больше месяца, пожарные расчеты не могли справиться со стихией. Остановить огонь удалось только с наступлением сезона дождей. Парку был нанесен значительный урон. Пострадали не только природа, но и люди, однако главные достопримечательности все-таки удалось сохранить.

Парк в америке на вулкане. Вулкан Йеллоустоун — описание, фото, видео 13

Йеллоустонский вулкан на карте. Йеллоустоун вулкан

Американцы боятся, что Йеллоустоун вулкан проснется, они встревожены фактом того, что из из Йеллоустоунского национального парка в штате Вайоминг, где расположен кратер гигантского Йеллоустоун вулкана размерами 55 на 72 км, бегут бизоны.

{googlemaps}https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m23!1m12!1m3!1d853417.6179651208!2d-111.07447119523319!3d44.585403175775824!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m8!3e6!4m0!4m5!1s0x5351e55555555555%3A0xaca8f930348fe1bb!2z0JnQtdC70LvQvtGD0YHRgtC-0L0!3m2!1d44.427963!2d-110.588455!5e1!3m2!1sru!2s!4v1474607434752{/googlemaps}

Йеллоустоунский  вулкан на карте его возможные извержения

Животные первыми чувствуют опасность и покидают территорию Йеллоустоун вулкана, которая таит в себе опасность для жизни.

Территория знаменитого термальными гейзерами парка характеризуется повышенной вулканической и сейсмической и активностью. Что представляет собой эта бомба замедленного действия на северо-западе США? Йеллоустоунский вулкан – это не конусообразное образование с жерлом. По виду это низина, называемая вулканологами кальдерой, которая напоминает огромную впадину. Йеллоустоун вулкан — ничем не примечательная ложбина и есть гигантский Йеллоустоунский вулкан с площадью извержения несколько тысяч квадратных километров. Кстати, из-за гигантских размеров ученые поначалу даже не признали в Йеллоустоунском парке США кальдеру. Фото со спутника показали, что весь парк площадью 3825 квадратных километров и является кальдерой размерами около 55 км на 72 км.

Снаружи заповедник покрыт живописным ландшафтом, а внутри эта громадная долина заполнена раскаленной магмой. Тысячелетиями магма заполняла огромные подземные резервуары, плавила скальную породу, становясь плотной настолько, что вулканические газы, которые и вызывают извержение, не могут пройти сквозь нее. Поэтому огромное количество расплавленной магмы давит снизу на поверхность Земли. Так продолжается в течение сотен тысяч лет до тех пор, пока нарыв не прорвется и не произойдет страшнейший взрыв.

Йеллоустонский вулкан на карте. Йеллоустоун вулкан

Йеллоустонский вулкан

Йеллоустонский вулкан уже несколько лет вызывает активные споры среди ученых кругов и страх в глазах обычных жителей Земли. Эта кальдера расположена на территории США, при этом не имеет значения, в каком штате, ведь она способна уничтожить целую нацию в считанные дни. Прогнозы относительно предполагаемого взрыва меняются раз за разом с приходом новых данных о поведении природных явлений в области Йеллоустонского парка, но последние новости заставляют задуматься над будущим каждого человека на планете. Йеллоустонский вулкан

В чем особенность Йеллоустонского вулкана?

Кальдера Йеллоустона – это не обычный вулкан, ведь его извержение больше похоже на взрыв сотен ядерных бомб. Он представляет собой глубокую впадину, содержащую магму и покрытую застывшим слоем пепла со времен последней активности. Площадь этого природного чудовища составляет приблизительно 4 тысячи кв. км. Высота вулкана – 2805 метров, диаметр кратера сложно оценить, так как, по мнению ученых, он простирается на сотни километров. Йеллоустонский вулкан

Когда проснется Йеллоустон, начнется настоящая беда мирового масштаба. Земля в области кратера полностью уйдет под землю, а магматический пузырь взлетит вверх. Потоки горячей лавы накроют территорию на сотни километров, в результате чего все живое будет полностью уничтожено. Далее ситуация не станет легче, так как пыль и вулканические газы будут захватывать все большую площадь. Мелкий пепел при попадании в легкие нарушит дыхание, после чего люди мгновенно отойдут в мир иной. На этом опасности в Северной Америке не закончатся, так как повысится вероятность возникновения землетрясений и цунами, способных разрушить сотни городов. Йеллоустонский вулкан

Последствия взрыва затронут весь мир, поскольку скопление паров от Йеллоустонского вулкана окутают всю планету. Дым затруднит прохождение солнечных лучей, что спровоцирует начало затяжной зимы. Температура в мире в среднем упадет до отметки в -25 градусов. Чем это явление грозит России? Эксперты полагают, что страну вряд ли затронет сам взрыв, но последствия скажутся на всем оставшемся населении, так как будет остро ощущаться нехватка кислорода, возможно, из-за понижения температуры не останется сначала растений, а затем животных.

Видео ЙЕЛЛОУСТОНСКИЙ ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН | последние новости ВЛОГ США национальный парк Yellowstone VLOG