Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Обществознание интересные факты. 9 шокирующих фактов об обществе, которые мы привыкли принимать за норму (5 фото)

28.02.2020 в 07:08

Обществознание интересные факты. 9 шокирующих фактов об обществе, которые мы привыкли принимать за норму (5 фото)

Остановитесь на минутку и посмотрите на мир, который окружает нас, безучастным взглядом: некоторые вещи могут показаться запутанными. А теперь включите телевизионный канал и задержите на новостях свое внимание в течение 10 минут. Несложно отследить темы информационного потока. Там не будет ничего, кроме военных конфликтов, смертей, насилия, болезней и природных катаклизмов. Все это является частью стратегии наполнения информационного контента. Для того чтобы люди были более управляемыми, они должны все время оставаться сосредоточенными на драме.

Удивительно точная цитата Майкла Элнера

Гипнотерапевт и писатель Майкл Элнер удивительно точно отразил происходящее вокруг нас: «Только посмотрите на нас! Все движется в обратном направлении, все встало с ног на голову. Врачи вредят пациентам, юристы попирают справедливость, психиатры разлагают умы, ученые уничтожают истину, средства массовой информации лгут, религии лишились духовных ценностей, а правительства загоняют свои народы в кабалу».

Высказывание Майкла Элнера удивительно точно в нескольких словах отражает состояние нынешнего общества, хотя это смелое заявление в некотором смысле является преувеличением. Нельзя не согласиться, что подавляющее количество наших дел, изначально имеющих благие намерения, заканчиваются плачевно, а единственным стимулом к выживанию является жажда наживы.

История повторяется снова и снова

Удивительно, как общество снова и снова наступает на одни и те же грабли. Человечество видело эти разрушающие события тысячи раз на своем многовековом пути. Напрашивается логичный вопрос: не пора ли остановиться? Не пора ли задуматься, что ждет нас всех в конце пути?

Если мы хотим перемен, нам достаточно взглянуть на наше прошлое и проанализировать, почему наши действия и мысли в конечном итоге привели нас к этой точке. Можно ли теперь совершить что-то другое для восстановления статус-кво? Взгляните на эти факты. Люди давно воспринимают их за норму, но разве они имеют право называться таковыми?

Шокирующие факты, к которым люди давно привыкли

  1. 1Мы уделяем первостепенное внимание деньгам и экономике, однако совсем забыли про воздух, воду, качество продуктов питания и состояние окружающей среды.
  2. Общество использует экономическую систему торговли, которая совсем не совершенна. О каком совершенстве может идти речь, когда по ее вине гибнут миллионы жителей ежегодно?
  3. Люди делят земли мира на страны, а затем враждуют со своими соседями. Нам мало прежних завоеваний — мы боремся с теми, кто живет на чужой территории.
  4. Мы наделяем некоторых из нас званием «солдат», это дает право убивать ни в чем не повинных.
  5. Человечество пытает и убивает миллионы животных ежедневно. И все это ради того, чтобы получить еду, одежду и развлечения. Люди нарекли себя царями животных и дали себе право ставить над ними эксперименты.
  6. Мы отправляем своих отпрысков в школу, где они проводят лучшие годы. Все это время дети стремятся запомнить факты и даты, которые им вряд ли понадобятся в реальной жизни.
  7. Общество накладывает на родителей финансовое обязательство по обеспечению детей. Именно поэтому подрастающее поколение лишено внимания и заботы, а этапы их становления ускользают от родительского ока.
  8. У нас существуют тысячи религий, и каждая из них считает себя главной, а своего бога нарекает идеальным.
  9. Любовь и милосердие творят жизнь, но эти качества высмеиваются и считаются признаком слабого характера. Другое дело — агрессия и война. Они убивают жизнь, но считаются синонимами силы.

Занимательные задания по обществознанию. Пояснительная записка

Игра проводится между 2-3 командами учащихся одной школы, или нескольких школ (например, школ одного микрорайона). Команды могут состоять из любого равного количества человек, возглавляет команду капитан. Мероприятие удобнее проводить в большой аудитории. Необходимо предусмотреть возможность использования мультимедийного проектора (для демонстрации отдельных заданий или их проверки). Для проведения игры должны быть предусмотрены места для команд, болельщиков, членов жюри (старшеклассники - победители олимпиад по обществознанию, экономике и праву, учителя, приглашенные специалисты).

Игра начинается с разминки, после которой происходит чередование задач и рекламных пауз (рекламные паузы команды (болельщики) готовят заблаговременно и могут оцениваться по пятибалльной шкале). И то и другое посвящено теме мероприятия. Задачи представляют собой задания с развернутым ответом контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию (по ходу игры каждая команда получает одинаковые карточки с заданиями соответствующего блока). На решение задач отводится определенное время, по истечению которого команды по очереди предлагают свои варианты решения (первой отвечает команда, хуже всех справившаяся с заданием разминки, команда, выполнившая задание разминки первой, получает возможность отвечать последней). Возможен вариант представления части решений в письменном виде и передачи их в жюри, а часть заданий будет представлена публично (например, те задачи, которые предполагают три элемента ответа – по количеству команд-участниц).

Команда-победительница определяется по совокупным результатам всей игры. В качестве подарков командам могут быть использованы диски и пособия по подготовке к ЕГЭ.

Что такое факты. Значение слова «факт»

    ФАКТ , -а, м.

    1. Истинное событие, происшествие, явление. Происшествие, мною рассказанное, — действительный факт, случившийся неподалеку от моей деревни. С. Аксаков, Буран . Вахтенный журнал не знает чувств и эмоций. Он отражает только факты. Лавренев, Подвиг. || Пример, случай. В прошлом очерке мы приводили факты бурсацкого невежества. Помяловский, Очерки бурсы. || То, что является материалом для Какого-л. заключения, вывода или служит проверкой какого-л. предположения. Уже собранных фактов было совершенно достаточно для громадного дела, а выступали все новые подробности. Мамин-Сибиряк, Золото . Факты — это воздух ученого. --- Но изучая, экспериментируя, наблюдая, старайтесь не оставаться у поверхности фактов. И. П. Павлов, Письмо к молодежи.

    2. обычно в знач. сказ. Реальность, действительность. — Существование мое есть факт, самый несомненный и лично для меня чрезвычайно важный. А. Н. Толстой, Хмурое утро. К вечеру четырнадцатого октября решительное поражение белых на каховском плацдарме было фактом. Голубов, Когда крепости не сдаются. — Что Громов болен, это — факт. Я имею телеграмму. Шишков, Угрюм-река.

    3. в знач. утвердительной частицы. Прост. Употребляется в значении: верно , несомненно , действительно , конечно . — Твоя линия ошибочная, политически неправильная, факт! Шолохов, Поднятая целина. — Я командир или нет? Командир я, спрашиваю? — Факт! — спокойно согласился Чубук. Гайдар, Школа.

Занимательное обществознание. История создания этого учебника

Я писал этот учебник 30 лет. Я опубликовал свой учебник не только на российской Википедии, но и на англоязычной Википедии под названием Valery Starikov "Interesting social sciences":. Я переводил текст своего учебника с русского языка на английский язык ещё 3 года и до сих пор продолжаю эту работу. Чтобы сократить свою работу по переводу своего учебника на английский язык, я сократил текст своего русского учебника в 3 раза. Для этого я выбрал самую главную и самую интересную информацию из текста русского учебника.

Главное ядро моего учебника – это моя теория взаимосвязи между социальным конфликтом и социальным контролем. Отношения конфликта и контроля – это главные отношения между людьми в обществе. Я впервые представил эти идеи о роли конфликта и контроля в обществе в 1980 году в качестве курсовой работы на втором курсе философского факультета Уральского университет (Екатеринбург). На втором курсе я ещё ничего не слышал о западной социологии и поэтому я считал свою теорию о конфликтах и контроле как разновидность Общей теории систем. Я читал работы Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ленина только на 1 курсе философского факультета и с тех пор был настроен критически к марксизму и диалектике Гегеля. Хотя преподаватели в университете заставляли нас изучать именно марксизм и диалектику при советской власти. Я слушал лекции по психологии на первом курсе университета, которые читал профессиональный гипнотизёр профессор Матвеев, который объяснил нам сущность гипноза. Я считаю гипноз разновидностью психологического контроля. Изучение школ и направлений в западной социологии на 6 курсе университета стало для меня шоком, особенно по сравнению с отсталым советским марксизмом и диалектикой Гегеля, которые я уже тогда считал псевдонаукой. Механизм религиозного контроля стало темой для моей дипломной работы при окончании университета в 1985 году.