Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О работе факты. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира

25.12.2019 в 07:49

О работе факты. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира

Устали ходить на работу? Думаете, что рабочий день слишком длинный, а отпуск короткий? Всё познаётся в сравнении. Мы подготовили для вас подборку, в которой собрали информацию об особенностях трудового законодательства разных стран мира.

Но сначала напомним, что у нас. На основании ст. 91 ТК РФ рабочая неделя в России не может превышать 40 часов. Это общая максимальная норма рабочего времени для всех работников, как постоянных, так временных и сезонных. Официально в России установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Как правило, это суббота и воскресенье. Для некоторых категорий работников предусмотрена в нашей стране и шестидневка. По 6 дней в неделю работают люди, занятые на производстве, где пятидневка представляется нецелесообразной (например, в торговле).

При беременности работающим женщинам предоставляется 70 - 84 выходных дней до родов и 70 - 110 календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере среднего заработка. Далее (до достижения ребёнком возраста 1,5 года) выплачивается пособие в размере 40% заработка.

А что у других?

  1. Самые продолжительные отпуска в мире имеют жители Швеции, Дании, Финляндии, Австрии и Канады. Работники здесь отдыхают не менее 5 недель в год. А самые короткие отпуска у жителей Филиппин, Мексики и Сингапура. Работники этих стран имеют право отдыхать 5, 6 и 7 дней в год соответственно.
  2. Израильские работодатели помимо отпускных дней предоставляют работникам ещё и «оздоровительные» дни. Количество тех и других зависит от стажа работы. Максимально отдыхают израильтяне, имеющие трудовой стаж не менее 19 лет. Он имеют право на 28 отпускных дней и 9 «оздоровительных».
  3. Самая короткая трудовая неделя в Нидерландах, она составляет 30,5 часа (для сравнения: в России — 40 часов).
  4. В Египте работодатель должен повышать заработную плату не менее чем на 7% ежегодно. Если гражданин Египта просто присутствует на рабочем месте, но отлынивает от исполнения обязанностей, он может рассчитывать на половину зарплаты. Если человек увольняется по собственному желанию, ему обязаны выплатить всю сумму за месяц.
  5. Японское трудовое законодательство достаточно жёстко обходится с беременными женщинами: если японка отработала в организации меньше года или имеет обеспеченного супруга, ей могут отказать в оплате отпуска по уходу за ребенком.
  6. В некоторых странах выходные — это не суббота и воскресенье, а другие дни недели. Например, израильтяне выходят на работу в воскресенье, а заканчивают трудовую неделю в четверг или пятницу после обеда. В Алжире и Саудовской Аравии люди работают с субботы по среду, а в Иране — с субботы по четверг.
  7. Особенностью трудового законодательства США является разночтения между Федеральным законом и законами разных штатов, которые иной раз перекрывают друг друга. Федеральным «Актом о справедливых трудовых стандартах» США определена минимальная сумма часовой оплаты труда гражданина в возрасте старше 20 лет — не менее 7.25$ в час. Правда, из-за разночтений в федеральном законодательстве и законах штатов это правило выполняется не всегда.
  8. В Китае по всей стране — шестидневка с 10-часовым рабочим днём. При этом граждане имеют право на отпуск продолжительностью всего-навсего 10 дней в год.
  9. Шведские предприятия постепенно переходят на шестичасовой рабочий день. «Переход с 8- на 6-часовой рабочий день показывает, что мы инвестируем в наших работников, — признавался в интервью директор стокгольмской компании Filimundus Линус Фельдт. — Если ваш персонал счастлив, то счастлива и вся компания».
  10. После распада СССР бывшие советские республики приняли трудовые кодексы с трудовой неделей продолжительностью 40 часов, как и в России.

Интересные факты о трудовой деятельности. Работа — интересные факты

Человек проводит на работе много времени, иногда – половину жизни. К выборе профессии нужно подходить отвественно. Американский изобретатель Эдисон говорил, что он за всю свою жизнь не проработал ни дня, так как у него была работа, которая ему нравиться. Так что если работа не нравиться – смело ее меняйте, в мире есть много интересных и полезных занятий. Представляем интересные факты о работе.

Интересные факты о трудовой деятельности. Работа — интересные факты

Занимательная информация

Итальянская забастовка – вид протеста работников, при которой сотрудники работают строго по регламенту, исполняют свои должностные обязанности, не проявляя инициативы.

Настоящее имя Алексея Стаханова (основатель стахановского движения) – Александр. В газете «Правда» его ошибочно назвали Алексеем. Узнав об этом Сталин сказал, что газета Правда врать не может. Рабочему принесли паспорт с новым именем.

Рабы в Древнем Риме были в тяжелом положении, ведь они считались собственностью хозяина. Для того, чтобы раб работал, его нужно было накормить, одеть, если он заболеет, вылечить, также ему нужно было дать ему жилье. В редких случаях рабов отпускали на волю. Так как рабы часто были трудолюбивыми, они, будучи свободными, иногда становились богатыми людьми.

Интересные факты о трудовой деятельности. Работа — интересные факты

Строительство египетских пирамид – было своеобразной социальной защитой населения. Когда Нил разливался, поля были затоплены и люди не имели работы, также многим могло не хватать еды. Фараон давал работу — строить пирамиды (или другое сооружение), при этом людей хорошо кормили, для рабочих строили специальные поселки. Занятые люди меньнше бунтуют, что тоже было важно для государства. А разлив Нила позволял перевозить по реке тяжелые каменные блоки и другие строительные материалы.

На севере жить тяжело. Но ученые подсчитали, что эскимосам, чтобы прокормить свою семью, добыть материалы для одежды, построить дом, нужно работать около двух недель в год. Столько же примерно работали и древние люди на территории Украины и России, они занимались охотой и рыболовством, а рыбы и диких животных в древние времена было намного больше, чем сейчас.,

В 1912 году на праздновании 100-летия Бородинской битвы в Санкт-Петербурге присутствовали один участник и четыре очевидца сражения возрастом от 110 до 122 года (всего в России было 25 участников и очевидцев этой битвы). Они себя хорошо чувствовали и совсем не выглядели дряхлыми стариками. Они столько прожили потому, вели здоровый способ жизни (не пили и не курили), а также много физически работали.

Интересные факты о трудовой деятельности. Работа — интересные факты

Томас Эдисон

Томас Эдисон – американский изобретатель, который говорил, что настойчивость – половина успеха в любом деле. У него о работе есть много высказываний:

  1. Однажды Эдисона попросили взять на работу молодого изобретателя, сказав, что он постоянно работает. Эдисон отказался трудоустраивать этого изобретателя, заявив, что если человек постоянно работает, то непонятно, когда он думает.
  2. Каждая попытка, которая не удалась, это очередной шаг вперед.
  3. Когда велась работа над лампой накаливания, исследователей поставил 11 тысяч опытов. По этому поводу он говорил, что у него на работе не было никаких неудач, просто он определил несколько тысяч способов, которые никуда не годятся, в результате этих несколько тысяч попыток сделать работающую вещь он становился ближе к работающему способу. Также он говорил, что нашел две тысячи неработающих способов, осталось найти только один, работающий способ.
  4. Исследователь был очень настойчивым, он говорил, что самый большой недостаток у людей в том, что они слишком быстро опускают руки, разочаровываясь в неудачах. Чтобы добиться успеха, нужно каждый раз пробовать добиться нужного результата еще раз.
  5. Эдисон говорил, что много людей отказываются от работы в нужном направлении, даже не подозревая о том, насколько близкими к успеху они были тогда, когда они разочаровались в возможности добиться нужного результата.
  6. Если есть сильное желание чего-то достичь, а также желание и силы трудиться днем и ночью, то любые, даже самые амбициозные планы являются осуществимыми.
  7. Большинство людей готовы постоянно и тяжело работать, лишь бы им не нужно было немного подумать.

Интересные факты о сотрудниках. Интересные факты о профессиях

О работе факты. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира 03

 

 

 

О работе факты. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира 04

 

Для человека большое значение имеет правильный выбор профессии. С каждой из них может быть связано множество интересных и занимательных фактов.

 

О работе факты. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира 05

 

Доктора никогда не меняются дежурствами. Считается, что подобные изменения могут привести к плохой ночи и большим трудностям.

 

О работе факты. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира 06

 

В день концерта музыканты стараются вставать с кровати с правой ноги. Кроме того, они уверены, что перед выступлением её не стоит заправлять. Данное суеверие встречается не только среди музыкантов, но еще оперных певцов и дирижеров.

 

О работе факты. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира 07

 

Летчики стараются не фотографироваться до вылета.

 

О работе факты. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира 08

 

Пожарные уверены, что если чистить обувь на дежурстве, то непременно случится вызов на пожар. Такое же произойдет, если в группу поступит новичок.

 

О работе факты. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира 09

 

Выезжая на задание, саперы не прощаются. Кроме того, даже в повседневной жизни они стараются не произносить слово «последний».

 

О работе факты. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира 10

 

Одним из наиболее интересных фактов о профессиях считается то, что в древности на Руси была работа плевальщика. Их задача заключалась в том, чтобы сеять репу. Она имеет маленькие семена, сеять которые руками практически невозможно. Поэтому семена выплёвывались изо рта. В те времена качественные плевальщики были на вес золота.

 

О работе факты. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира 11

 

В Великобритании есть удивительная профессия — стояльщик в очереди. Стоимость часа работы такого специалиста обходится клиенту в двадцать фунтов.

 

О работе факты. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира 12

 

Интересной и нестандартной профессией является переворачиватель пингвинов. Эти птицы от природы являются весьма любопытными. Они часто смотрят на взлетающие самолеты, падают на спину, а потом не могут подняться без посторонней помощи.

 

О работе факты. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира 13

 

Заработок Тодда Гордона из США основан на его умении улыбаться. Специалисты по рекламе установили, что его улыбка значительно улучшает влияние рекламы. На сегодняшний день за то, чтобы улыбнуться в рекламном ролике Тодд получает от четырех тысяч долларов.

 

О работе факты. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира 14

 

Профессия гондольер считается исключительно мужской. Сейчас только 1 женщина в мире занимается этим. Она трудится в Венеции. Чтобы овладеть этой профессией, дама проходила длительную подготовку и даже сдавала экзамены.

 

О работе факты. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира 15

 

Рассматривая интересные факты о профессиях, стоит вспомнить и о самых редких. К примеру, в России есть такой специалист как дергаль. Он отвечает за сбор водорослей 3 месяца в году.

 

О работе факты. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира 16

 

В институте Харрисбурга подготавливают профессиональных аукционеров. Они не просто разбираются в многочисленных нюансах торгов, но еще и знают, как правильно искать и оценивать товар.

Интересные факты о коллективе. Конкурс «Есть такая профессия! — 2007»

В нашем коллективе собрались очень разные сотрудники, но между нами было такое единство, какое очень редко можно встретить между сотрудниками одной компании. Обычно один отдел воюет против другого отдела, все боятся бухгалтерию, и бухгалтерия, чувствуя страх, естественно чувствует власть и РУЛИТ!!! Так вот наш коллектив был очень молодой, самому старшему было 26 лет. Чего же у нас интересного происходило???Мы умели прикалываться в отсутствие начальства, и в присутствии тоже могли посмеяться друг над другом, над разными ситуациями.(В прошедшем времени я веду рассказ, потому что распались мы через год, но, я верю, что этот год из нас никто не забудет). Ругались тоже дружно, иногда чуть ли не кричали некоторые товарищи, не будем показывать пальцем:) Я работал начальником отдела доставки, у меня в подчинении было 12 курьеров, мы были дружной командой. Работали хорошо, я задавал темп, при котором бы работалось динамично и быстро. Нам можно было выйти на обед на улицу, и это было время, когда можно было забыть про работу и переключиться на отдых и заботу о себе любимом, накормив себя в китайской столовой, где нам, русским, за 50 рублей могли принести всё самое китайское. Мы всегда дружно собирались вместе, после работы, если у кого-нибудь был день рождения. Мы, кто хотел и мог, поздравляли его, а начальство, с улыбкой на лице, протягивало имениннику "волшебный конверт" куда мы, все дружно сбрасывались по 50-100 руб. на подарок. Именинник сиял как звезда. Мы также дружно поедали торты и вспоминали разные прикольные ляпсусы того или иного сотрудника, дабы всем было весело. Секретарь даже по-моему специально записывала всякия ляпсусы, произносимые нами. Нашему боссу было 25. Он был веселый, никогда не давил на нас, любил пошутить, вообщем хорошо было нам. Будьте молоды, бодры, веселы. счастливы, и помните - бухгалтерия РУЛИТ!!!

Интересные факты о работе онлайн. Интересные факты о работе

В мире существует много различных профессий. Каждый год какие-то специальности бесследно исчезают, а какие-то наоборот появляются. В данной статье мы приготовили для вас интересные факты о работе.

Эти увлекательные и интересные факты расширят ваш кругозор, и, может быть, послужат в качестве новых идей.

  1. В Англии в 18 веке было принято сооружать хижины для того, чтобы привлекать к работе отшельников.
  2. Слышали ли вы когда-нибудь термин «макджоб»? Таким словом называют не престижную и низкооплачиваемую работу.
  3. Самый старый работник трудился в Нью-Джерси. Даже когда ему исполнилось 100 лет, он все равно продолжал ходить на работу.
  4. У одной бельгийки был самый долгий рабочий день. Она непрерывно жарила картофель фри в течение 78 часов!
  5. Невероятно, но около половины всей своей жизни, основная часть людей проводит на работе.
  6. Будущий президент США Рональд Рейган, изначально работал спасателем на реке Рок Ривер. Интересен факт, что ему удалось спасти жизни более чем 70 людям.
  7. В 80-х годах 20 века была большая потребность в дворецких. Это было связано с резким увеличением миллионеров в те годы.
  8. А знаете ли вы, что в Антарктиде существует профессия – подниматель пингвинов? Такие рабочие должны поднимать пингвинов , упавших на спину. Это происходит из-за того, что птицы, смотря на вертолеты или самолеты в небе, закидывают голову назад, а потом падают на снег.
  9. У жителя США Тодда Гордона весьма странная профессия. Он работает улыбкой.
  10. По статистике, японцы около 60% своего времени проводят в офисах.
  11. Две трети женщин не желают иметь детей и заводить семью из-за карьерного роста.
  12. По мнению женщин, они намного лучше и качественнее справляются со своими обязанности, чем мужчины.
  13. 9 из 10 ресторанов в мире закрываются в первый год своей работы.
  14. Парикмахеры из Британии в качестве лучшего кондиционера для волос используют бычью сперму.
  15. Самым тяжелым днем в рабочей неделе считается понедельник.
  16. Согласно исследованиям одного университета, работоспособность офисных рабочих зависит от температуры воздуха внутри помещения.
  17. Британские ученые утверждают, что лучше всего трудятся те работники, стол которых находится рядом с окном.
  18. Наибольшее количество успешных женщин живет в Португалии .
  19. Большинство россиян мечтают иметь работу на телевидении.
  20. Наиболее сложной и рискованной работой считается пребывание в космическом пространстве.
  21. Джордж Вашингтон серьезно увлекался изучением пещер.
  22. Самые богатые пенсионеры живут в Дании.
  23. Персонал, работающий на производстве Кока-Колы, имеет общую тайну, которую им запрещено разглашать. Секрет заключается в рецепте приготовлении этого знаменитого напитка.
  24. По мнению некоторых ученых, работнику лучше всего просить повысить себе зарплату в среду, а не в какой-либо другой день недели.
  25. Интересен факт, что за первый год своей деятельности, компания Microsoft заработала лишь 16000 долларов США.
  26. В Индии работает ресторан, построенный на месте кладбища. Поэтому, помимо обслуживания клиентов, официанты делают поклоны еще и умершим.
  27. По правилам ресторана «Dick’s Last Resort», клиент должен бросить что-то в официанта, если ему понадобятся салфетки.
  28. Автору логотипа NIKE, за его работу, компания заплатила 35 долларов.
  29. Ежедневно, более 60 человек становятся миллионерами.
  30. Наиболее продуктивным днем недели считается вторник.

Если вам понравились интересные факты о работе, – поделитесь ими в социальных сетях.
Если же вам вообще нравятся интересные факты – обязательно подписывайтесь на сайт I nteresnye F akty.org любым удобным способом. С нами всегда интересно!