Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О гигиене интересные факты. 10 шокирующих фактов о гигиене в Европе 18 века

25.12.2019 в 14:48

О гигиене интересные факты. 10 шокирующих фактов о гигиене в Европе 18 века

Забудьте все о чем вы читали в книгах и смотрели в фильмах о романтичной эпохе 19 века. Все это на самом деле не выглядело так прекрасно и радужно. Интересно знать расскажет несколько шокирующих фактов о гигиене 19 века.

1.  В 19 веке многие люди за всю жизнь могли ни разу не войти в воду, а те кто решался на такой «подвиг», заходили в воду в одежде! Считалось, что купание — это нездоровая вещь, ведь через воду в организм могут проникнуть различного бактерии.

2. Большинство людей не испытывали никакого дискомфорта из-за неприятного запаха, который исходил от них. А те единицы, которым он был неприятен, боролись с помощью большого количества духов, что еще больше усугубляло ситуацию.

3. Интересно, что еще в 9-м веке человеком по имени Зиряб, была предложена идея создания дезодоранта, но до 1888 года эта идея не рассматривалась как что-то полезное или нужное для общества.  Но затем именно в этом году, был создан первый дезодорант, который имел огромный успех на западе.

4.  Находиться в помещениях в те времена также было невыносимо, так как стены были пропитаны запах естественных выделений организма, а горшки месяцами находились в гостиной, пока кто-нибудь не решался вылить содержимое в окно. Даже поле того, как уже были созданы туалеты на улицах, горшки хранились для ночных походов в туалет.

5.  Туалетная бумага появилась только в 18 веке, а до этого люди пользовались всем, что попадалось под руку — тканями одежды, тряпками, листьями, и даже руками.

6.  В период критических дней женщины пользовались куском ткани, причем одним и тем же несколько раз. А были и такие, которые вообще не использовали ткань вовсе.

7.  Когда вы в следующий раз увидите как фильмах люди счастливо и беззаботно гуляют по улицам вспомните о том, что воздух был не очень чистым и приятным, пахло смесью навоза, человеческих экскрементов и гниющих растений.

8. Зубная гигиена представляла собой пользование зубочисткой и вытирание дёсен тканью. У женщин, как правило, зубы были в худшем состоянии по сравнению с мужчинами в связи с потерей витаминов во время беременности.

9. Для богатых людей итальянская компания Марвис в начале 1700-х годов создала зубную пасту. Но людей больше заботила еда, чем личная гигиена.

10. У каждого человека в те времена были вши. Но они нашли гениальное противодействие — ртуть. Они её ели, втирали в кожу, становились сумасшедшими и умирали. Что касается «положительных» сторон — сначала она убивала вшей.

Интересная информация о гигиене кожи. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

В современном мире не любят "грязнуль", поэтому люди не только моются, но и используют различные средства гигиены. К сожалению, раньше дела обстояли совсем по-другому. Сегодня поговорим о фактах, связанных с женской гигиеной в прошлых столетиях.

Интересная информация о гигиене кожи. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

Женская гигиена

Свинцовые белила

Интересная информация о гигиене кожи. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

Свинцовые белила для лица

Женщины, во времена правления Елизаветы I, уделяли особое внимание внешнему виду. Около 90% аристократок в качестве косметического средства использовали белила из свинца. Несмотря на то, что подобное вещество ядовито, цвет лица принимал кремовый оттенок.

Мыться вредно

Интересная информация о гигиене кожи. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

Ванная комната

Несколько веков назад считалось, что часто мыться вредно, так как горячая вода способствует проникновению в организм инфекций. До XX века, люди считали, что частое мытье половых органов у женщин вызывает бесплодие.

Дезодорант

Интересная информация о гигиене кожи. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

Дезодорант

Доказано, что до 1888 года девушки пытались бороться с запахом пота при помощи духов. К сожалению, эффекта от подобного средства не было. Подобная ситуация наблюдалась во всех развитых странах.

Уход за волосами

Мыло для волос

Женщины, проживающие в Европе, не удаляли волосы на ногах и других частях тела вплоть до 1920 года. Что касается волос на голове, то их они мыли при помощи обычного мыла.

Гусиный жир

Интересная информация о гигиене кожи. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

Высокая прическа

Цирюльники использовали в качестве фиксатора для волос - гусиный жир. Внешне прическа выглядела хорошо, но под шевелюрой благополучно развивалась всякая "живность". Причем в волосах можно было встретить не только вшей, но и мышей. Прическа держалась на голове модницы не менее 7 дней. Чтобы справиться с паразитами, волосы помимо гусиного жира натирались чесноком.

Ртуть против вшей

Интересная информация о гигиене кожи. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

Ртуть

Одно из основных проблем прошлых столетий были вши. Считалось, что эффективнее всего бороться с ними при помощи ртути. Вещество втиралось в кожу, а иногда и употреблялось внутрь. К сожалению, человек порой погибал быстрее, чем паразиты.

Критические дни

Интересная информация о гигиене кожи. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

Подручные средства для женской гигиены

Средства гигиены для женщин появились всего несколько десятилетий назад. В старые времена, женщинам приходилось использовать подручные средства. Чаще всего использовались тканевые полоски, изготовленные из ненужной одежды или марли. В Англии девушкам запрещалось во время критических дней читать, так как считалось, что умственная деятельность в подобном состоянии ухудшается.

Брови из мышиных шкурок

Интересная информация о гигиене кожи. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

Серая мышь

Независимо от эпохи, все женщины хотят выглядеть красиво. Дамы прошлых столетий использовали мышиные шкурки, чтобы придать бровям нужную форму. Чтобы запас шкурок не заканчивался, по всему дому ежедневно устанавливались мышеловки.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-gigiena-udivitelnye-fakty-o-gigiene-istoricheskih-lichnostey

10 интересных фактов о гигиене.


10. Личная гигиена
Сегодня мы высоко ценим личную гигиену, но вплоть до начала 18 века человек мог за всю свою жизнь ни разу не погрузиться в воду. Многие люди полагали, что купание – это нездоровая вещь, а "замачивание" своего тела в воде, особенно горячей, позволяет различного рода болезням и инфекциям проникать в организм. Даже если человек все же решался принять ванну, то он делал это в одежде! Эта привычка сохранилась вплоть до конца 19 века.
9. Дезодорант
До 1880-х годов люди и не думали о создании дезодоранта, несмотря на то, что большинство из них большую часть времени очень дурно пахли, но никакого чувства дискомфорта они от этого не испытывали. Богатые пытались замаскировать дурной запах большим количеством духов, однако, сегодня каждому известно, что такой метод не работает.
Стоит отметить, что еще в 9 веке эрудит Зиряб (Ziryab) предложил идею создания дезодоранта для подмышек, но она не прижилась. Вплоть до 1888 ничего подобного не существовало. Именно в этом году началось серийное производство первых дезодорантов, которые имели феноменальный успех на западе. Эти дезодоранты доступны и сегодня, они выпускаются под брендом "Мама".
8. Груминг
Женщины не ухаживали за волосами на своем теле. В западном мире удаление волос с тела не было обычной практикой вплоть до 1920-х годов. Существуют, безусловно, некоторые страны, женщины в которых до сих пор не предпринимают ничего со своими волосами на теле. Однако, не стоит говорить сейчас об этом.
7. Туалеты
Дома в тот период времени дурно пахли естественными испражнениями человеческого организма. Тогда не существовало водопровода, а большинство людей облегчались в горшок, который можно было оставить до тех пор, пока кто-либо не решался выкинуть его содержимое в ближайшее окно. Позднее горшки сохранились в некоторых домах, но уже были созданы открытые туалеты. Однако, даже в викторианскую эпоху, горшки использовались в качестве экстренного туалета в ночное время.
6. Туалетная бумага
Туалетная бумага была изобретена в конце 18 века, а до тех пор люди пользовались подручными средствами. Богатые могли себе позволить роскошь вытирать себя лоскутами ткани. Бедные пользовались старыми тряпками, листьями, мхом и … руками! Даже древние римляне жили лучше – они для этих целей использовали намотанную на палку ткань, а после погружали ее в ведро с водой.
5. "Постельные" насекомые
Заражение постельными жуками и насекомыми приняло в 18 веке угрожающие размеры. Они считались нормой жизни. К сожалению, эти насекомые, безусловно, были причиной распространения многочисленных заболеваний. Они оставались постоянной проблемой вплоть до современных времен. В викторианскую эпоху женщинам рекомендовалось протирать низ кроватей керосином, чтобы убить всех нежелательных гостей.
4. Время критических дней
У женщин в тот период было несколько "моделей" поведения. Некоторые пользовались куском ткани, причем неоднократно одним и тем же, более того, эти лоскуты сушили на видном месте одновременно с другими вещами, совершенно ничего не стесняясь. Поэтому лучше было не смотреть через забор к соседям. Однако, были и такие женщины, которые не пользовались ничем, и позволяли силе тяжести "делать свое дело".
3. Навоз, навоз и еще раз навоз
В больших городах на улицах пахло смесью навоза, человеческих экскрементов и гниющих растений. Если вы когда-либо задумывались над тем, откуда взялась джентльменская традиция идти ближе к краю дороги, не копайте глубоко, она появилась также из-за того, чтобы защитить свою даму от брызг проезжающих мимо автомобилей. Когда вы в следующий раз увидите в фильме, когда мужчина галантно бросает свой плащ на землю, чтобы его дама прошла, помните: вполне вероятно, что он прикрывает вовсе не лужу.
2. Гигиена полости рта
Зубная гигиена представляла собой нечто большее, чем пользование зубочисткой и вытирание десен тканью. У женщин, как правило, зубы были в худшем состоянии по сравнению с мужчинами в связи с потерей витаминов во время беременности.
У бедных людей все происходило именно так, но для зажиточных итальянская компания Марвис начала еще в начале 1700-х годов изготавливать свою зубную пасту (они по сей день продолжают ее выпускать). Но, откровенно говоря, люди были больше озадачены покупкой мяса, чем заинтересованы в покупке итальянской зубной пасты. Это было абсолютно несущественно.
1. Ртуть
Абсолютно каждый человек в то время был инфицирован вшами. Но не стоит опасаться, так как они выбрали удивительное лечение от этого: ртуть! В 18 веке у Европы был роман с ртутью. Они ее ели, втирали в кожу, становились сумасшедшими и умирали. Что касается "положительных" сторон, то она сначала убивала вшей!
О гигиене интересные факты. 10 шокирующих фактов о гигиене в Европе 18 века 08

Гигиена тела интересные факты. Интересные факты о гигиене

Самая первая ванна, которой 5 тысяч лет, была керамической, она найдена в Индии. А душ в его современном понимании (вертикальная конструкция) изобрели древние греки. Кстати, предложить путешественнику вымыться у эллинов было хорошим тоном.

Древние египтяне принимали ванны, натирая тела маслом: оливковым или касторовым.

Туалетная бумага была придумана в Древнем Китае и предназначалась для использования императорам. Первая зубная щетка также была изобретена китайцами. Она состояла из продырявленной кости крупного рогатого скота и продетой через нее свиной щетины.

В средневековой Европе считалось, что в очищенные поры может проникнуть зараженный инфекцией воздух. Поэтому во многих европейских странах были упразднены все общественные бани. И если в XV-XVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, то в XVII -XVIII веках они перестали даже умываться! Презирая личную гигиену, французы стали создавать… духи.

Европейцы забыли на сотни лет и о туалетах со смывом. Роль забытой канализации выполняли канавки на улицах, где струились зловонные ручьи помоев. Ночные горшки продолжали выливать в окна, и улицы представляли собой клоаки. Ванная комната была редчайшей роскошью. А еще в средневековой Западной Европе считали славян ужасными грязнулями, потому что те… слишком часто мылись.

Индийские монахи хинди и сегодня моют только ступни и руки. Они не моют другие части тела, чтобы не принести врэда миллионам микроорганизмов, которые живут на теле в симбиозе с ним.


Самые популярные и интересные материалы:

Читайте похожие статьи:

  • Правила личной гигиены человека (питания, труда, сна, жилища)
  • Гигиенические нормативы
  • Производственная гигиена труда
  • Да здравствует мыло душистое!

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-gigiena-udivitelnye-fakty-o-gigiene-istoricheskih-lichnostey

Интересные темы по гигиене. Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено наhttp://www.allbest.ru

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

Кафедра общей гигиены

РЕФЕРАТ по теме:

«Личная гигиена»

Реферат по общей гигиене:

Студентки 3 курса,

Лечебного факультета, 306 гр.,

Айдумовой О.Ю.

Научный руководитель:

К.м.н., асс. Березина О.А.

Введение

1. Гигиена кожи и полости рта

2. Гигиена одежды и обуви

3. Физиологическая сущность закаливания и физическая культура как компонент личной гигиены человека

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность темы:

Личная гигиена - один из важнейших разделов гигиены, изучающий и разрабатывающий принципы сохранения и укрепления здоровья путем соблюдения гигиенических требований в повседневной индивидуальной жизни и деятельности. гигиена здоровый жизнь закаливание

Известно, что среди факторов, формирующих здоровье, ведущим является образ жизни человека, его отношение к собственному здоровью. Личная гигиена является основой здорового образа жизни, главным условием эффективной профилактики различных заболеваний и увеличения продолжительности жизни. В современных условиях, характеризующихся развитием процесса урбанизации, и ростом антропотехногенных нагрузок на окружающую среду, отмечается значительное ухудшение условий жизни населения, что отражается практически на всех показателях здоровья. В этих условиях личная гигиена становится действенным фактором предупреждения сердечно-сосудистых и других распространенных заболеваний.

Личная гигиена помогает эффективно бороться с гипокинезией, нервно-психическим перенапряжением, способствует уменьшению неблагоприятного воздействия различных профессиональных вредностей и других отрицательных факторов окружающей среды.

Установлено, что здоровый образ жизни (соблюдение рационального режима дня, правильная организация питания, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек, закаливание, высокая медицинская активность и др.) способствует увеличению продолжительности жизни на 7-10 лет .

Знания и навыки личной гигиены должны прививаться детям с самого раннего возраста. К началу обучения в школе ребенок должен хорошо осознавать значение личной гигиены в режиме дня, владеть соответствующими навыками, развивать и совершенствовать их в повседневной жизни.

Выполнение правил личной гигиены имеет не только индивидуальное, но и общественное значение. Пренебрежение правилами личной гигиены может быть причиной неблагоприятного влияния не только на здоровье самого человека, но и на здоровье окружающих его людей (пассивное курение, распространение инфекционных заболеваний и гельминтозов, ухудшение физико-химических свойств воздушной среды и др.)

Цель работы: изучение основных составляющих личной гигиены.

Задачи работы:

1. Изучить гигиену кожных покровов и полости рта;

2. Изучить гигиену одежды и обуви;

3. Изучить физиологическую сущность закаливания и физическую культуру как компонент личной гигиены человека.

1. Гигиена кожи и полости рта

Общая поверхность кожи взрослого человека составляет примерно 1,5 м2.

Кожа выполняет различные физиологические функции. Благодаря огромному количеству заложенных в ней нервных окончаний она служит первичным анализатором воспринимаемых нами внешних раздражителей. Рецепторы кожи находятся в тесной многосторонней взаимосвязи центральной нервной системой, регулирующей физиологические процессы в организме.

Кожа участвует в газо- и теплообмене организма с внешней средой, выводит конечные продукты обмена веществ и выделяет бактерицидные вещества. В коже синтезируется витамин D. Кожный покров играет защитную роль в жизни человека, предохраняя его от механических повреждений, физических, химических и метеорологических факторов, а также от микроорганизмов. Велико значение функции кожи как органа выделения. Кожа выполняет свои многочисленные функции в полном объеме только при надлежащем уходе за ней .

При недостаточном уходе за кожей возможно значительное скопление на ней пыли, грязи, приводящее к закупорке выводных протоков потовых и сальных желез. Разложение органических веществ, выделяющихся через кожу, приводит к образованию летучих соединений с неприятным запахом, а также размножению на коже бактерий и грибов, что может быть причиной воспалительного процесса. Загрязненные руки могут быть причиной обсеменения посуды и пищевых продуктов.