Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Носов биография кратко самое важное для детей. Николай Носов: краткая биография для детей

05.02.2020 в 00:47

Носов биография кратко самое важное для детей. Николай Носов: краткая биография для детей

Знакомить детей с биографиями писателей и с биографией Николая Носова можно уже в старшем дошкольном возрасте. Для детей важны интересные занимательные факты, как писатель придумывает рассказ (ведь дети тоже сочиняют рассказы и сказки), как он жил, и все случаи из серии «Когда … был маленьким».

Очень хорошо, если Вы сделаете тематическую выставку произведений Н.Носова из своих домашних книжек и книг из детской библиотеки.  Чтобы ребенок узнал все известные ему произведения по картинкам и понял, что их написал один и тот же писатель. Чтобы малыш знакомился с авторским стилем, знал, как по-разному можно рассказать о мире!

Если есть возможность, то можно взять в библиотеке один и тот же рассказ Н.Носова с иллюстрациями разных художников и сравнить их. Пока у Вас дома будет такая выставка, Вы  познакомите малышей с жизнью этого любимого всеми нами писателя.

Знакомство с биографией воспитывает ребенка не как пользователя книжек, а как творца, талантливого вдумчивого читателя. Дошкольник из нашего рассказа узнает о процессе творчества и .. пробует и сам «стать настоящим писателем» и продиктовать маме первые сочиненные сказки и рассказы. И это надо поддерживать и обязательно их записывать. Кто знает, а может быть и в Вашем малыше есть талант художественного слова? Ведь когда Николай Носов был маленьким, он никак не проявлял своих литературных способностей!

Что же рассказать детям о Николае Носове? Конечно, не все факты биографии любого человека доступны детям для осмысления. Поэтому в этом разделе я даю небольшую шпаргалку для взрослых — организаторов детских викторин и литературных праздников: что будет интересно детям из  биографии писателя.

Краткие факты биографии Николая Носова для детей:

  • Родился в Киеве, его папа был актером.
  • Когда Николай Носов был маленьким он даже не мечтал стать писателем. Он очень любил самые разные занятия: прекрасно играл в шахматы, дрессировал собак, учил грамоте младших детей, пробовал играть на скрипке, читал много книг, играл в школьном театре и пел в детском школьном хоре.
  • Сначала Николай Носов хотел стать химиком и даже сделал дома небольшую настоящую лабораторию, в которой проводил разные опыты и эксперименты. А потом он увлекся фотографией и решил учиться на фото и кинорежиссера. Он делал фильмы для взрослых.
  • Когда у Николая Носова появился сынок, он стал сочинять для него и его друзей — дошколят разные смешные истории. Он придумывал  рассказы о тех смешных ситуациях, которые сам наблюдал в жизни. Например, однажды с его племянником случилась такая история. Мальчик гулял и увидел за овощной палаткой бочку с солеными огурцами. Он залез в нее, ухватил два огурца и довольный пришел к своей маме с этими огурцами. Что было дальше — Вы уже знаете из рассказа «Огурцы».  В рассказе огурцы дети взяли чужие овощи не из бочки, а с чужого огорода, а всё остальное описано в нем так, как было в жизни.
  • Первый рассказ Николая Носова, который он сочинил — это рассказ «Затейники». Его даже напечатали в известном журнале «Мурзилка». Послушайте этот рассказ с детьми в
  • Потом Николай Носов  сочинил еще детские рассказы. И получилась детская книжка. Ее издали в детском издательстве. В нее вошли многие известные нам рассказы: «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазеры», «Огородники», «Чудесные брюки», «Тук-тук-тук» и другие.
  • Сын Николая Носова рос, и вместе с этим появлялись новые рассказы для сына и даже повести. После того как Носов написал повесть «Витя Малеев в школе и дома» он решил, что сменит профессию и станет детским писателем. После этого он написал много детских книжек, в том числе и любимые всеми нами сказки про Незнайку.

Николай носов биография интересные факты. 10 фактов про автора Незнайки писателя Николая Носова

Писатель Николай Николаевич Носов известен многим как автор популярной трилогии сказок о Незнайке: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». В далеком 1969 году он был награжден за нее престижной в среде советских писателей Государственной премией им. Крупской. Но существуют другие интересные факты из жизни и творчества этого талантливого человека. Ко дню рождения Николая Носова мы собрали эти факты…

2. В молодости годы примерил на себя несколько профессий: был землекопом, косарем, возчиком бревен, торговцем газет.

«Каждый, кто покупал «Газету для дураков», говорил, что он покупает ее не потому, что считает себя дураком, а потому, что ему интересно узнать, о чем там для дураков пишут. Кстати сказать, газета эта велась очень разумно. Всё в ней даже для дураков было понятно. В результате «Газета для дураков» расходилась в больших количествах». («Незнайка на луне»)

3. Интересовался радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Занимался музыкой, пением и игрой в шахматы.

4. В 19 лет поступил в Киевский художественный институт, но через два года перевелся в Московский институт кинематографии.

— А кто такие эти полицейские? — спросила Селёдочка.
— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. («Незнайка на луне»)

5. После окончания института снимает как режиссер учебные фильмы для Красной Армии. И даже был награжден в 1943 году орденом Красной Звезды.

6. В 1938 году был опубликован его первый рассказ для детей «Затейники». 

7. В годы Великой Отечественной войны снял учебный фильм для танкистов.
«Наконец он все же набрался храбрости настолько, что решился признаться в собственной трусости». («Незнайка на луне»)

8. Написал много рассказов для детского журнала «Мурзилка».

9. Николай Носов также оставил и автобиографические произведения: «Повесть о моём друге Игоре» и «Тайна на дне колодца».
«И почему это всегда так бывает: стоит выдумать какую-нибудь чепуху - и тебе все поверят, а попробуй, скажи хоть самую чистую правду - так тебе накладут по шее, и дело с концом!» («Незнайка на луне»)

10. По киносценариям Носова сняты несколько художественных фильмов: «Дружок», «Фантазеры», «Два друга», «Приключения Коли Клюквина».

Николай носов антиутопия. Лунный капитализм

Роман писался как сатира на западный капитализм того времени. В то же время многие явления, описанные Носовым, характерны скорее для капитализма начала XX в. Кое-что сильно преувеличено, кое-что, напротив, сохранилось и по сей день. По мнению внука писателя, Игоря Носова , «Незнайка на Луне» опередил время, став фактически описанием постсоветской России, описав присущий ей «дикий капитализм».Ниже перечислены основные характерные черты лунного общества:

  • Сращивание олигархии и власти. Фактически политическая власть в романе не показана, а полиция непосредственно исполняет приказы монополистов.
  • Преследование профсоюзных и рабочих организаций.
  • Большая роль фиктивного капитала (см. биржевая торговля акциями компаний, включая уже несуществующие).
  • Практически полная монополизация бизнеса — в основном, в форме синдикатов (см. описание работы бредламов).
  • Определённые черты, свойственные докапиталистическим формациям ( испольщина в сельском хозяйстве).
  • Борьба с конкурентами как экономическими ( демпинг  — см. решение соляного бредлама в отношении мелких производителей соли), так и неэкономическими методами, включая криминальные (см. навязанное лже-банкротство «Общества гигантских растений»; предложение Дубса о найме киллеров для Жулио и Миги; мотивировка иска торговцев бензином к производителю шин Пудлу после инцидента с ограблением банка).
  • Значительная безработица, включая застойную.
  • Широкое распространение подённого труда .
  • Обширная сеть примитивных неблагоустроенных ночлежек («гостиниц» типа «Тупичок») во всех городах.
  • Драконовское законодательство против пауперизма и бродяжничества : каждый, кто ночует на улице или ходит без ботинок или шляпы, становится мишенью для полиции и подлежит отправке на Дурацкий остров.
  • Большая податливость населения рекламе (см. реклама коврижек конфетной фабрики «Заря», плакат которой держал в руках сам космический путешественник Незнайка, после чего на эти коврижки возник ажиотажный спрос и магазинам удалось сбыть даже самый залежалый товар; также желание всех лечиться только у доктора Шприца после того, как он на глазах у телезрителей лично обследовал гостя с другой планеты — Незнайку).
  • Продакт-плейсмент товаров Спрутса, например продуктов, в газетах, принадлежащих Спрутсу (в частности в «Давилонских юморесках»).
  • Недобросовестная реклама (напр. «скрытые платежи» в гостинице «Экономическая»).
  • Манипуляция массовым сознанием посредством СМИ (см. кампания против факта наличия семян гигантских растений, зависимость цен акций от того, что написано в газетах, реклама или антиреклама).
  • Откаты  — когда Скуперфильд предлагает взять со Спрутса 5 миллионов, а сам Спрутс, собрав с монополистов 3 миллиона, оставляет 1 миллион себе.
  • Демонстративное потребление , причём как богатых, так и бедных (см. описание образа жизни мыльного фабриканта Грязинга, покупка автомобиля Козликом); богатые люди занимаются не преумножением капитала, а нерационально транжирят деньги, ломая для развлечения мебель или занимаясь другой бессмысленной тратой денег (собачьи рестораны, парикмахерские и т. п.).
  • Примитивные кинематограф, телевидение и живопись (абстрактная мазня, выдаваемая за искусство, cм. высказывание Козлика о картине на стене в конторе, гл. 15; фильмы исключительно только про то, как полицейские ловят бандитов, сопровождаемые массовыми драками, оглушительными перестрелками, головокружительным погонями, одним словом, только острые ощущения и никакой пользы ни для ума, ни для души).
  • Невзыскательные, аморальные и часто жестокие публичные развлечения (см. «Весёлый балаганчик»).
  • Цензура в средствах массовой информации.
  • Пренебрежение фундаментальными научными исследованиями, не сулящими непосредственной выгоды.
  • Широкая коррупция как полицейских, так и судебных органов , взяточничество и безнаказанность богатых (см. вымогательство взятки у Незнайки Миглем, признание судьёй Вриглем тотального подкупа полиции, «общество взаимной выручки», неразделённость исполнительной и судебной властей).
  • Свободная торговля оружием, включая автоматическое огнестрельное и даже артиллерийское (пулемёты и пушка на складе магазина разнокалиберных товаров), а также свободная торговля полицейскими и бандитскими доспехами: полицейские мундиры, дубинки, отмычки, маски, фомки, ножи для вскрывания сейфов и т. п.
  • Заинтересованность полиции только в борьбе с бандитами, но не в искоренении самого бандитизма, так как если не будет бандитов, то полиция станет не нужна и полицейские окажутся без работы. Этим объясняется наличие свободной торговли оружием и почему полиция закрывает на это глаза.
  • Штрейкбрехерство на фабрике Скуперфильда.
  • Введение элементов чрезвычайного положения при появлении угрозы системе.

Николай носов произведения. Автор

Николай носов произведения. АвторНиколай носов произведения. АвторНиколай носов произведения. АвторНиколай носов произведения. АвторНиколай носов произведения. АвторНиколай носов произведения. АвторНиколай носов произведения. АвторНиколай носов произведения. Автор

Если не работает, попробуйте выключить AdBlock

В закладки

Любимое

Пользовательская

Пока бросил

Убрать

В процессе

Вы должны быть зарегистрированы для использования закладок

День рождения :

Дата смерти :(67 лет)

Знак зодиака : Обезьяна, Стрелец ♐

Родился 10 (23 ноября) 1908 года в Киеве, в семье эстрадного артиста, который в зависимости от обстоятельств работал и железнодорожником. Детство его прошло в небольшом городке Ирпень, недалеко от Киева, где мальчик и начал учиться в гимназии.

Николай был вторым сыном в семье. Ещё в семье был старший брат Пётр и младшие брат и сестра. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Родители даже думали, что мальчик тоже хочет стать актёром. В школьные годы он хотел стать музыкантом и долго мечтал, чтобы ему купили скрипку. После покупки скрипки Николай понял, что учиться музыке нелегко, и скрипка была заброшена. Детство и школьные годы Николая Носова пришлись на тяжелейший период в российской истории: Первую Мировую и Гражданскую войну. Недостаток продуктов, отсутствие тепла и электричества холодной зимой, болезни были обычным явлением того времени. Вся семья переболела тифом. К счастью, никто не умер. Николай вспоминал, что когда он выздоровел (он болел дольше всех), его мать плакала от радости, потому что все остались живы. «Так я узнал, что плакать можно не только от горя».

Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством. Чтобы прокормить семью Николай с 14 лет был вынужден работать: был газетным торговцем, землекопом, косарём и т. п. После 1917 года гимназия была реорганизована в школу-семилетку. Закончив её в 1924 году, он работал чернорабочим на бетонном заводе в Ирпенe, потом на частном кирпичном заводе в городе Буча.

После Гражданской войны Николай увлёкся химией. Вместе со школьным товарищем он организовал химическую лабораторию на чердаке его дома, где друзья проводили разные опыты. Носов вспоминал: «По окончании школы я был уверен, что должен стать химиком и никем другим! Химия мне представлялась наукой из наук». Николай хотел поступить на химический факультет Киевского политехнического института, но не смог, так как он не закончил профшколу, дающую законченное среднее образование. Николай стал обучаться в вечерней профшколе, готовясь к поступлению в политехнический вуз. Одновременно с этим он пошёл работать на Ирпенский кирпичный завод. Но перед поступлением Николай вдруг передумал и в возрасте 19 лет поступил в Киевский художественный институт. Николай тогда серьёзно увлёкся фотографией, а затем и кинематографом. Это и повлияло на его выбор. Через 2 года, в 1929 году, Николай Носов перевёлся в Московский институт кинематографии. В 1932 году он закончил его и до 1951 года работал постановщиком и режиссёром мультипликационных, научных и учебных фильмов. Автобиография детского периода частично отражена в книге «Тайна на дне колодца» (см. напр. Из-во «Детская литература», 1982 г.) собрание сочинений Н. Носова в 4-х томах, т. 4 В годы Великой Отечественной войны Носов занимался режиссурой учебных военно-технических фильмов для РККА.

Николай Носов умер в Москве 26 июля 1976 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Когда умер носов. Детство

Николай Носов родился в Киеве 10 ноября 1908 года. Он был вторым ребенком в семье, всего же детей было четверо, трое мальчиков, одна девочка. Отец мальчика служил актером. Детские годы будущего писателя были не самыми благополучными, слишком много трагических событий происходило в стране в тот период. Первая мировая война завершилась революцией, люди испытывали страшные лишения, не было работы, самые обычные продукты питания, лекарства, дрова стали настоящим дефицитом. Все это коснулось и семьи Носовых, эпидемия тифа тоже не обошла их стороной. Однако родителям даже в таких нечеловеческих условиях удалось сберечь всех своих детей.

Николай Носов в детстве

В раннем детстве Коля мечтал пойти по стопам отца, хотел стать актером. Во время учебы в гимназии очень увлекался музыкой, и даже сделал попытку освоить игру на скрипке. Но это оказалось ему не под силу, мальчику просто не хватило настойчивости и упорства, он забросил игру на музыкальном инструменте. С 1922 года Коля стал подрабатывать, хотя тогда ему было только 14 лет. Он хватался за любую работу, чтобы как-то поддержать семью. Подросток продавал газеты, косил траву, после семилетки устроился рабочим на завод, сначала на бетонный, потом на кирпичный.

В это время Николай мечтает о профессии химика, но со своим неполным средним образованием он не мог поступить в политехнический ВУЗ. Юноша становится учеником вечерней школы, а через некоторое время понимает, что химия ему уже неинтересна. Молодой человек увлекся фотографией и кинематографией, поступил в местный художественный институт. На втором курсе ему удалось перевестись в Московский институт кинематографии, где он и получил профессию режиссера.

Долгое время Носов работает режиссером, во время Великой Отечественной войны снимает учебные ленты, предназначенные для советских воинов. Он был талантливым режиссером, за один из фильмов, снятых во время войны, Николай Николаевич был награжден орденом Красной звезды. В ленте рассказывалось об английском танке «Черчилль». Музыкальным сопровождением при демонстрации устройства танка была «Лунная соната», и этот нестандартный прием поражал зрителей своей необычностью.