Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Николай носов биография кратко. Носов Николай Николаевич

11.02.2020 в 19:54

Николай носов биография кратко. Носов Николай Николаевич

Николай Николаевич Носов – известный детский писатель, киносценарист.

За литературные заслуги был награжден Сталинской премией и Государственной премией имени Надежды Константиновны Крупской.

Наиболее известным сказочным произведением писателя стала трилогия о Незнайке.

Краткая биография Носова Николая Николаевича для детей начальной школы

Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в Киеве в семье эстрадного артиста.

Учился будущий писатель в местной гимназии, которую со временем реорганизовали в школу-семилетку.

Из-за нелегкого материального состояния семьи, Носову пришлось работать с 14 лет.

В 1924 году Носов закончил школу и пошел работать чернорабочим.

В 1927 году он поступил в Киевский художественный институт, но уже в 1929 сменил его на Московский институт кинематографии.

После окончания учебного заведения, Николай Носов работал режиссером и постановщиком детских фильмов.

В 1938 рассказы писателя впервые вышли в свет – их опубликовали в журнале "Мурзилка".

В военные годы Носов был режиссером военно-технических кинолент.

Дальнейшее творчество писателя примечательно выходом различных сборников, автобиографического произведения и Сталинской премией третьей степени.

Умер писатель 26 июля 1976 года.

Интересные факты из жизни писателя Николая Носова

Факт 1. В юности Носов хотел стать музыкантом.

Но это желание прошло, когда он попытался играть на скрипке.

Оказалось, это слишком тяжело.

Факт 2. Первые свои сказки Носов не планировал печать.

Он просто писал их для сына Петра.

Факт 3. Чтоб устроиться на кирпичный завод, Носову пришлось подделать справку о совершеннолетии.

Факт 4. За всю жизнь Носов написал около 80 произведений.

Факт 5. Несмотря на то, что произведения Носова очень светлые и позитивные, современники утверждают, что сам автор был замкнутым, угрюмым человеком.

Когда умер Николай Николаевич носов. Происхождение

Николай Николаевич Носов родился 10 ( 23 ноября ) 1908 года в Киеве , в семье эстрадного артиста , который в зависимости от обстоятельств работал и железнодорожником . Детство его прошло в небольшом городке Ирпень , недалеко от Киева , где мальчик и начал учиться в гимназии .

Николай был вторым сыном в семье. Ещё в семье был старший брат Пётр и младшие брат и сестра. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Родители даже думали, что мальчик тоже хочет стать актёром. В школьные годы он хотел стать музыкантом и долго мечтал, чтобы ему купили скрипку. После покупки скрипки Николай понял, что учиться музыке нелегко, и скрипка была заброшена. Детство и школьные годы Николая Носова пришлись на тяжелейший период в российской истории: Первую Мировую и Гражданскую войну . Недостаток продуктов, отсутствие тепла и электричества холодной зимой, болезни были обычным явлением того времени. Вся его семья переболела тифом . К счастью, никто не умер. Николай вспоминал, что, когда он выздоровел (он болел дольше всех), его мать плакала от радости, потому что все остались живы. «Так я узнал, что плакать можно не только от горя».

Носов с гимназических лет увлекался музыкой , театром , шахматами , фотографией , электротехникой и даже радиолюбительством . Чтобы прокормить семью, Николай с 14 лет был вынужден работать: был газетным торговцем, землекопом, косарём и т. п. После 1917 года гимназия была реорганизована в школу-семилетку. Закончив её в 1924 году, он работал чернорабочим на бетонном заводе в Ирпене, потом на частном кирпичном заводе в городе Буча .

После Гражданской войны Николай увлёкся химией . Вместе со школьным товарищем он организовал химическую лабораторию на чердаке его дома, где друзья проводили разные опыты. Носов вспоминал: «По окончании школы я был уверен, что должен стать химиком и никем другим! Химия мне представлялась наукой из наук». Николай хотел поступить на химический факультет Киевского политехнического института , но не смог, так как он не закончил профшколу, дающую законченное среднее образование. Николай стал обучаться в вечерней профшколе, готовясь к поступлению в политехнический вуз. Одновременно с этим он пошёл работать на Ирпенский кирпичный завод. Но перед поступлением Николай вдруг передумал и в возрасте 19 лет поступил в Киевский художественный институт . Николай тогда серьёзно увлёкся фотографией, а затем и кинематографом. Это и повлияло на его выбор.

Николай носов антиутопия. Николай Носов: создатель «самой детской» антиутопии

Николай носов биография кратко. Носов Николай Николаевич

У Николая Носова было много увлечений, однако в юности он планировал стать химиком и даже организовал лабораторию у себя на чердаке. Тем не менее, в 19 лет он увлёкся кинематографией и до 1951 года работал постановщиком и режиссёром мультипликационных, научных и учебных фильмов.

Детским писателем Носов, по его собственным воспоминаниям, стал почти случайно – сначала он рассказывал сказки своему сыну, а затем всё больше увлекался писательством и детской психологией. После 1938 года появились такие его рассказы, как «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазёры» и так далее.

Вероятно, самыми знаменитыми произведениями писателя остаётся трилогия о приключениях Незнайки. Стоит отметить, что впервые персонаж под таким именем появился в комиксах канадского художника Палмера Кокса, переведённых писательницей Анной Хвольсон. Тем не менее, именно Николай носов сделал этого персонажа таким, каким он сегодня известен в России и за её пределами. Сам Николай Носов говорил, что для него Незнайка «ребёнок, но не такой, которого можно назвать по имени и фамилии, а ребёнок вообще, с присущей его возрасту неугомонной жаждой деятельности, неистребимой жаждой знания и в то же время с неусидчивостью, неспособностью удержать своё внимание на одном предмете сколько-нибудь долгое время».

Заключительная часть трилогии, роман-сказка «Незнайка на Луне», особенно интересна тем, что, оставаясь детским произведением, одновременно вполне вписывается в представления о «взрослом» жанре антиутопии. В книге в той или иной степени поднимаются такие вопросы, как незаинтересованность полиции в искоренении бандитизма, пренебрежение научными исследованиями, не сулящими непосредственной коммерческой выгоды, взяточничество, социальное неравенство и так далее. Многие считают, что сказка позволяет познакомится даже с такими появившимися после неё понятиями, как стартап и продакт-плейсмент.

Впрочем, для некоторых Незнайка на Луне стал источником открытий, не относящихся к политике и экономике. В частности, именно из этой книги некоторые дети узнали, насколько лунная гравитация меньше земной.

Николай Николаевич носов книги. Сказки и рассказы Носова Николая

С творчеством знаменитого детского писателя Носова Николая Николаевича (1908- 1976) дети нашей страны знакомятся в раннем возрасте. «Живая шляпа», «Бобик в гостях у Барбоса», «Замазка» - эти и многие другие забавные детские рассказы Носова хочется перечитывать вновь и вновь. Рассказы Н. Носова описывают повседневную жизнь самых обычныкновенных девчонок и мальчишек. Причём сделано это очень просто и ненавязчиво, интересно и забавно. В каких-то поступках, даже самых неожиданных и смешных, многие дети узнают себя.

Когда вы будете читать рассказы Носова, то поймёте на сколько каждый из них проникнут нежностью и любовью к своим героям. Как бы плохо они ни вели себя, что бы ни выдумали, он без всякого укора и злости рассказывает нам об этом. Наоборот, внимание и забота, прекрасный юмор и замечательное понимание детской души наполняют каждое небольшое произведение.

Рассказы Носова представляют собой классику детской литературы. Невозможно читать без улыбки рассказы про проделки Мишки и других ребят. А кто из нас в юности и детстве не зачитывался замечательными рассказами про Незнайку ?
С огромным удовольствием их читают и смотрят современные малыши.

Рассказы Носова для детей издавались во многих самых известных изданиях для ребят разного возраста. Реалистичность и простота повествования и по сей день привлекают внимание маленьких читателей. «Веселая семейка», « Приключения Незнайки и его друзей », «Фантазёры» - эти рассказы Николая Носова запоминаются на всю жизнь. Рассказы Носова для детей отличаются естественным и живым языком, яркостью и необыкновенной эмоциональностью. Учат очень внимательно относиться к своему повседневному поведению, в особенности по отношению к своим друзьям и близким людям. На нашем интернет портале вы можете посмотреть онлайн список рассказов Носова, и наслаждаться их чтением абсолютно бесплатно.