Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Николай николаевич Носов. Детский писатель Николай Носов и его книги

09.02.2020 в 01:27

Николай николаевич Носов. Детский писатель Николай Носов и его книги

Николай николаевич Носов. Детский писатель Николай Носов и его книгиДетский писатель Николай Носов
В ноябре исполнилось сто десять лет со дня рождения Николая Носова - писателя, на книгах которого выросло не одно поколение мальчишек и девчонок.
Николай Николаевич Носов (10 (23) ноября 1908, Киев - 26 июля 1976, Москва) - советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист. Лауреат Сталинской премии третьей степени (1952). Наиболее известен как детский писатель, автор произведений о Незнайке.
С 1938 года начинает писать детские рассказы, но профессиональным литератором становится только после Великой Отечественной войны. Первый рассказ Носова был опубликован в 1938 году, назывался он "Затейники". Потом были опубликованы другие рассказы: "Живая шляпа", "Огурцы", "Чудесные брюки", "Мишкина каша" и другие. Печатались они в основном в журнале для детей "Мурзилка". Эти рассказы вошли в первый сборник Носова "Тук-тук-тук", 1945. Через год издательство "Детгиз" выпустило следующий сборник рассказов Носова - "Ступеньки".
Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно - сперва просто рассказывал сказки своему маленькому сынишке и его друзьям.
В 1947 году вышел сборник "Весёлые рассказы". Широкую популярность завоевали и повести для подростков "Весёлая семейка" (1949), "Дневник Коли Синицына" (1950), "Витя Малеев в школе и дома" (1951). В 1952 году Николай Носов получил Сталинскую премию третьей степени за написание повести "Витя Малеев в школе и дома". В 1954 году по этой повести был снят детский художественный фильм "Два друга".
Николай николаевич Носов. Детский писатель Николай Носов и его книгиНиколай Николаевич Носов
Николай николаевич Носов. Детский писатель Николай Носов и его книгиНиколай Николаевич Носов с внуком
Николай николаевич Носов. Детский писатель Николай Носов и его книгиКадр из кинофильма "Два друга", снятого по повести Николая Носова "Витя Малеев в школе и дома"
Два друга (1954) - художественный фильм, поставленный по повести Николая Носова "Витя Малеев в школе и дома"
Но наиболее известны и любимы читателями сказочные произведения Николая Носова о Незнайке, написанные в 1953-1954 годах. Первое из них - сказка "Винтик, Шпунтик и пылесос". Потом была написана знаменитая трилогия, в которую вошли повести "Приключения Незнайки и его друзей" (1953-1954), "Незнайка в Солнечном городе" (1958) и "Незнайка на Луне" (1964-1965). Роман-сказку с элементами научной фантастики, политической сатиры и антиутопии "Незнайка на Луне" можно считать самым толковым и доступным учебником политэкономии. Из него можно отлично усвоить, что такое реклама, акционерное общество, лопнувший банк, продажная пресса, забастовка, безработица, биржа, что такое рыночные отношения и кого на самом деле защищает полиция.
В 1990-х годах в России была снята серия мультфильмов под названием "Незнайка на Луне", но в этих мультфильмах мало что осталось от писательской задумки. Книга Николая Носова обличала звериный оскал капиталистического общества, в мультфильмах же, в связи с реставрацией капитализма в России, постарались сгладить все углы, поэтому получились они фальшивыми: пресными и неинтересными.
Николай николаевич Носов. Детский писатель Николай Носов и его книгиНезнайка
Николай николаевич Носов. Детский писатель Николай Носов и его книгиГерои книжки "Приключения Незнайки и его друзей"
Мультфильм "Винтик и Шпунтик - веселые мастера" (1960)
Мультфильм "Незнайка учится" (1977)
В 1932 году Николай Носов окончил Московский институт кинематографии и до 1951 года работал постановщиком и режиссёром мультипликационных, научных и учебных фильмов. Возможно, именно поэтому по его книжкам снято так много фильмов и мультфильмов, среди которых замечательный мультфильм "Ровно в три пятнадцать".

Юмористические рассказы Носова. Сказки и рассказы Носова Николая

С творчеством знаменитого детского писателя Носова Николая Николаевича (1908- 1976) дети нашей страны знакомятся в раннем возрасте. «Живая шляпа», «Бобик в гостях у Барбоса», «Замазка» - эти и многие другие забавные детские рассказы Носова хочется перечитывать вновь и вновь. Рассказы Н. Носова описывают повседневную жизнь самых обычныкновенных девчонок и мальчишек. Причём сделано это очень просто и ненавязчиво, интересно и забавно. В каких-то поступках, даже самых неожиданных и смешных, многие дети узнают себя.

Когда вы будете читать рассказы Носова, то поймёте на сколько каждый из них проникнут нежностью и любовью к своим героям. Как бы плохо они ни вели себя, что бы ни выдумали, он без всякого укора и злости рассказывает нам об этом. Наоборот, внимание и забота, прекрасный юмор и замечательное понимание детской души наполняют каждое небольшое произведение.

Рассказы Носова представляют собой классику детской литературы. Невозможно читать без улыбки рассказы про проделки Мишки и других ребят. А кто из нас в юности и детстве не зачитывался замечательными рассказами про Незнайку ?
С огромным удовольствием их читают и смотрят современные малыши.

Рассказы Носова для детей издавались во многих самых известных изданиях для ребят разного возраста. Реалистичность и простота повествования и по сей день привлекают внимание маленьких читателей. «Веселая семейка», « Приключения Незнайки и его друзей », «Фантазёры» - эти рассказы Николая Носова запоминаются на всю жизнь. Рассказы Носова для детей отличаются естественным и живым языком, яркостью и необыкновенной эмоциональностью. Учат очень внимательно относиться к своему повседневному поведению, в особенности по отношению к своим друзьям и близким людям. На нашем интернет портале вы можете посмотреть онлайн список рассказов Носова, и наслаждаться их чтением абсолютно бесплатно.

Носов телефон краткое содержание для читательского дневника. Найти себя в профессии!

Николай Николаевич Носов, писатель и драматург, из-под пера которого вышло много детских рассказов, а также всеми любимые сказки «Незнайка в солнечном городе», «Незнайка на луне» и другие, известен многим. Родился он в 1908 году в Киеве, в семье артиста эстрады. Детство будущего автора замечательных книг прошло в Ирпене, где он учился в гимназии. Семья терпела нужду, и чтобы помочь, мальчик с четырнадцати лет уже работал: и косарем, и газетным торговцем, и землекопом.

После революции 1917 года гимназия была реорганизована в школу-семилетку. Николай закончил её в 1924 году и стал думать, как определиться с будущей профессией.

Чем только ни увлекался юноша: и химией, и горел желанием обучаться в вечерней профшколе, готовясь к поступлению в политехнический вуз. Однако, вдруг передумал. И на выбор Николая повлияло поступление в девятнадцать лет в Киевский художественный институт. Занятия фотографией, кинематографом, два года спустя перевод в институт кинематографии в Москве, работа над мультипликационными, научными и учебными фильмами в качестве режиссера – все это творческий путь талантливого человека, которому в будущем предстояло стать профессиональным писателем.

Носов телефон краткое содержание для читательского дневника. Найти себя в профессии!

Первые детские рассказы вышли из-под пера Николая Носова в 1938 году. После Великой Отечественной войны он стал признанным автором детской литературы.

Приключения Незнайки и его друзей

Это всем известная сказка, которая появилась благодаря усиленной работе автора. Добрая и жизнерадостная история с её легендарными героями, живущими в цветочном городе:  Незнайкой, Знайкой, доктором Пилюлькиным, механиками Винтиком и Шпунтиком, музыкантом и художникомТюбиком и Цветиком, любителями кулинарии Пончиком и Сиропчиком, астрономом Стекляшкиным. Остальные персонажи, имена которых говорят сами за себя, тоже очень занимательны: близнецы Авоська и Небоська, Торопыжка, Ворчун.

Носов телефон краткое содержание для читательского дневника. Найти себя в профессии!

Идея создания произведения возникла у Николая Носова в 1952 году, когда он поговорил с молодым украинским писателем Богданом Чалым, который в те времена являлся редактором украинского журнала «Барвинок».

Рассказы Николая Носова «Живая шляпа», «Огородник», «Огурцы», «Заплатка», «Мишкина каша» поначалу печатались в журнале «Мурзилка», а позже вошли в сборник, изданный в 1945 году который носил название «Тук-тук-тук». Через год благодаря совместной работе автора и издательства «Детгиз» появился сборник «Ступеньки».

Затейники

Этот рассказ, написанный Николаем Носовым в 1938 году, до сих пор интересно читать не только детям, но и взрослым. Сейчас он включен в школьную программу 2-го класса. Ознакомившись с кратким содержанием, можно узнать причину такой популярности.

Носов телефон краткое содержание для читательского дневника. Найти себя в профессии!

Рассказ пишется от первого лица. «Мы с Валей – затейники» – говорится с первых строк. И сразу возникает интерес: что же придумают эти милые дети? Оказывается, они читали всем известную сказку «Три поросенка» и решили сделать себе похожий домик. Все было бы хорошо, да вот Валя решила подшутить над своим другом и схватила его за ногу. Под впечатлением сказки мальчику показалось, что это был не кто иной, как… серый волк. Безобидная игра стала причиной страха обеих детей, ведь Валя сначала тоже испугалась и ни в чем не призналась. Больше они такие игры не затевали.