Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Нам такой хоккей не нужен фраза. Такой хоккей нам не нужен !

09.03.2020 в 09:17

Нам такой хоккей не нужен фраза. Такой хоккей нам не нужен !

Такой хоккей нам не нужен !

Нам такой хоккей не нужен фраза. Такой хоккей нам не нужен !

"Такой хоккей нам не нужен!" - эта фраза стала знаменитой после хоккейного матча между сборной СССР и Канады, который прошел 28 сентября 1972 года. Телерепортаж вел знаменитый комментатор Николай Озеров. На такой возглас Озерова спровоцировала невероятно грубая игра соперников советских хоккеистов, которые, проигрывая в профессионализме, начали устраивать потасовки на льду.

Этот озеровский репортаж смотрел, без преувеличения, весь Советский Союз, всe прогрессивное человечество. Потому как матч-то был выдающийся - последняя, 8-я игра, суперсерии СССР - Канада, в которой, собственно, и решалась судьба первой схватки двух хоккейных супердержав.

Счет в серии к тому моменту был равный, побеждаешь в матче - выигрываешь войну - напряжение, одним словом, было колоссальным. Наши после двух периодов было ушли в отрыв 5:3, но канадцы бились до конца - во всех смыслах этого слова. Грубить стали немилосердно, в дело пошли не только кулаки, но и психологическое давление.

К примеру, не выдержали нервы у одного из руководителей сборной, Алана Иглсона. Он сидел на трибуне и пришел в неистовство из-за того, что судья не сразу засчитал гол канадцев. А гол был наиважнейшим - после него счет стал бы 5:5.

Так вот, Иглсон вдруг полез на площадку, хватать судью за грудки - его, естественно, остановили наши доблестные милиционеры, которые уже тогда сами не слабо схватить могли. Начали канадца от коробки оттаскивать - но игроки североамериканские так просто это дело не оставили, сами с площадки повыскакивали, вступились за босса - и увели его на скамейку запасных. Где у нас в Союзе тогда такое видывали?!

Одна грубость порождает другую - разозленные канадцы чуть ли не боксерские бои на площадке стали устраивать с нашими ребятами. Вот тогда из уст Николая Николаевича и вырвалась эта фраза, которая в мгновение ока стала легендарной: "Такой хоккей нам не нужен!"

Всем советским телезрителям тогда тоже так казалось: то, что в НХЛ уже давно стало нормой, для нас было заморской диковинкой. Получалось, что наши играли с канадцами в хоккей, а они вдруг стали иг рать с нами в дотоле совершенно неведомые игры.

Только потом уже, как следует поостыв, специалисты наши потихоньку признавать стали, что одна-две такие драки, вовремя затеянные на площадке, и взятый в них верх порой настолько заводят и заряжают команду, что ее уже ничто и никто остановить не может.

Канадцы не просто играли так - они жили этим. Профессионалы - чего тут скажешь! Именно про них пел Высоцкий: "Профессионалам, отчаянным малым, игра - лотерея, кому повезет. Играют с партнером, как бык с матадором, хоть, кажется, принято наоборот.

Но наши ведь ребята были не хуже - хотя проиграли и тот матч, и всю серию. Но доказали всему миру, что в хоккей играть умеем не хуже его родоначальников. И биться умеем, и защищаться, и переигрывать их в комбинационной игре - красиво и убедительно.

Эти громкие победы к нам придут чуть позже - в следующих суперсериях, в том числе и на клубном уровне, в Кубке вызова-1979, в котором наши НХЛовцев на лопатки положили 6:0. Или в финале Кубка Канады-1981, когда мы тех же канадцев как мальчишек 8:1 раскатали!

Эх, было время о котором нам теперь остается только вспоминать. Прав был Озеров: такой, канадский хоккей, был нам не нужен. Зачем, если был свой, фирменный? Который мы, увы, давно уже потеряли - и вернуть пока никак не можем.

Такой хоккей нам не нужен кто сказал. Почему такой хоккей нам не нужен?

В финской газете Iltalehti вышла громкая статья, посвящённая серии хоккейных матчей между Ска и Северсталью, которая говорит нам о том, что взрослые и зрячие люди хорошо видят и понимают, о том, что творится не первый сезон в лиге (надеюсь, что меня не оштрафуют за эти слова), а именно - о судействе в КХЛ, а если быть точнее, то о непрофессиональном судействе в лиге. Но, к сожалению, все эти разговоры, которые с каждым сезоном (или с каждой победой Ска) всё увеличиваются, не имеют вес перед официальными представителями Лиги; все эти разговоры "как об стенку горох". Накануне президентских выборов в России, где все руководство КХЛ и большинство игроков (а именно: весь Ска и 2/3 ЦСКА, а также игроки других, не особо богатых клубов) поддерживает кандидатуру нынешнего президента, разговоры и скандалы разгораются уже сейчас: все эти профи, да и псевдо-профи (которые этим хотят привлечь к себе внимание, так как о них все уже забыли) обсуждают судейство, в надежде, что хоть кто-то заметит это, к сожалению, все их попытки призвать в КХЛ честное судейство, пока ни к чему не приводят. Даже Западные СМИ уже всё видят и пишут об этом, а верхушка лиги (к слову, состоящая в основном из людей, поддерживающих и спонсирующих Питерцев) остается слепа.

"Хоккеисты Ска выиграли серию со счётом 4:0, но при этом не обошлось при помощи судей: отсутствие удалений у армейцев в первой игре; неоднозначное решение с положением "вне игры" в овертайме третьего матча; отсутствие удалений у Ска при видимых нарушениях (даже непрофессионалы заметили, что некоторые удаления у Ска не фиксировались); спорная отмена гола Северстали в четвертом матче", - сообщает издание.

"Ничего не изменилось. Это то, что происходит всегда. Грязная серия, но, в конце концов, вы не можете ничего изменить. Давайте скажем прямо, про это нельзя говорить, если хочешь играть в их лиге", - сказал один из финских хоккеистов КХЛ, пожелавший остаться неназванным. (могу предположить о том, что этот хоккеист - игрок ХК Йокерит)

"Можно ли поебдить Ска в серии до четырех побед? Сложно, сложно, определённо требуется чудо при таком судействе. Если Ска проигрывает по ходу матча, то сразу же получает два-три большинства, чтобы исправить ситуацию, а при таком подборе игроков - это весомая помощь. После всего того, что уже видел в этой лиге, можно думать только о своей игре. Больше ничего не остаётся", - добавил хоккеист.

Если же посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, и если быть объективным, то Ска не виноват в том, что руководство Лиги (и по совместительству руководство ХК СКА) желает видеть Кубок Гагарина в Санкт-Петербурге, поддерживая клуб как морально, так и финансово. Игроки ведь ни в чем не виноваты (если только их обвинить в погоне за деньгами, но тут уж грех на игроков что-то говорить, ведь мы не знаем, как сами бы поступили на их месте). Также сейчас можно привести пример того, что судьи помогают не только Питеру, но и другим клубам (не так навязчиво и не так видимо, но болельщики же тоже не слепые).

Поэтому необходимо либо отправить судей в другие лиги, с целью их проверки, либо как можно быстрее заменить состав судейских бригад, во благо честного судейства, но с такой (никакой) реакцией руководства КХЛ, похоже такого не случится никогда…

А каково ваше мнение по этой проблеме? СКА более привилегированная команда Лиги или все же на судей наговаривают?

Нет такой хоккей нам не нужен. «Такой хоккей нам не нужен» и другие яркие выказывания Николая Озерова (6 фото)

В 12 лет Озеров выиграл первые соревнования – чемпионат Москвы по теннису среди мальчиков. Затем он получил звания мастера спорта по теннису и заслуженного мастера спорта СССР, а в 19 лет поступил на актёрский факультет ГИТИСа. В 1946 году Озеров поступил на работу во МХАТ, где сыграл более 20 ролей, но всесоюзная известность нашла его в комментаторской кабине после того как в августе 1950 года она провёл первый самостоятельный репортаж. На счету Озерова трансляции с пятнадцати Олимпийских игр, тридцати чемпионатов мира по хоккею и восьми чемпионатов мира по футболу. В качестве комментатора он побывал в 49 странах мира, а своими искромётными репортажами покорил публику всей страны.
Совмещая актёрское искусство и спортивное мастерство, он стал кумиром миллионов. Ему подражали многие, но превзойти не удалось никому и по сей день. Озеров — автор крылатых изречений, не имеющих срока давности, которые всегда свежи и цитируемы. Именно Николаю Николаевичу принадлежит особый стиль, который, пожалуй, нельзя скопировать.

"Такой хоккей нам не нужен!"

Знаменитая фраза Озерова, прозвучавшая во время Суперсерии-1972 с участием советских и канадских хоккеистов, была произнесена тогда, когда ледовое поле захлестнула откровенно грубая игра и неспортивное поведение. Гол канадцев, который не сразу был засчитан, спровоцировал на площадке прямо-таки боксёрский поединок между игроками. С той поры эта цитата стала крылатой.

"Опять этот девятый номер!"

Чемпионат мира по хоккею 1976 года в Польше. Сенсация — сборная СССР уступила хозяевам льда со счётом 6:4! Весь матч великолепная "девятка" в составе поляков с неблагозвучной для Николая Николаевича фамилией Йобчик терзала оборону советской сборной и постоянно ставила комментатора в неловкое положение – не упоминать голеадора с каждой минутой становилось всё сложнее и сложнее. По ходу встречи Йобчик трижды распечатал ворота — сначала Александра Сидельникова, а затем и Владислава Третьяка, вышедшего на замену. Тут, как говорится, никуда не денешься, автора надо оглашать. И Озеров, чтобы вновь не повторять "режущую слух" фамилию, виртуозно произнёс: "Опять этот девятый номер!".

"Извините, технические неполадки вне территории СССР"

Именно эту отвлекающую фразу применял Николай Озеров, когда во время хоккейных матчей начинались драки. Камера переключалась на нейтрального болельщика, а комментатор рассказывал о событиях в мире спорта. В одном из репортажей, когда снова была использована "дежурная фраза", Николай Николаевич даже успел рассказать о зарубежных гастролях советского балета.

"Передайте ему: гимн Советского Союза нужно исполнять стоя!"

Таков был ответ легендарного комментатора, адресованный через переводчицу одному американскому миллионеру, который, развалившись на диване и смеясь в вестибюле гостиницы, стал показывать руками объёмную фигуру Озерова и напевать гимн СССР.

"Мы продолжаем наш репортаж!"

И действительно, он продолжил репортаж, но уже с перебинтованной головой. Это была плата за любовь вести хоккейные репортажи, стоя у бортика. В одном из матчей между ЦСКА и "Спартаком", в присутствии на трибунах генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева один из "армейцев" задел комментатора клюшкой по голове. Репортаж пришлось остановить. На время, пока Озерову оказывали медицинскую помощь, бразды правления перешли к Евгению Майорову. Но после перерыва знаменитый голос "оборвал тишину" фразой: "Мы продолжаем наш репортаж!".

А так же…

"Ничьи сегодня быть не может"
"Будут играть до гола хоть до утра"
"В одиночку не пробиться, но Харламов пытается!

Нам такой хоккей не нужен. Такой хоккей нам не нужен!

Нам такой хоккей не нужен. Такой хоккей нам не нужен!

голос советского спорта - Николай Озеров / фото: ok.ru

Эта фразу произнёс 46 лет назад, 28 сентября 1972 года, величайший спортивный комментатор Советского Союза Николай Озеров, когда он вёл телерепортаж во время хоккейного матча между сборными СССР и Канады.

На такой возглас Озерова спровоцировала невероятно грубая игра канадцев. Матч был выдающийся — последняя, 8-я, игра суперсерии СССР - Канада, в которой, собственно, и решалась судьба первой схватки двух хоккейных супердержав.

Советские хоккеисты после двух периодов вели 5:3, но канадцы бились до конца — во всех смыслах этого слова. Грубить стали немилосердно, в дело пошли не только кулаки, но и психологическое давление.

К примеру, не выдержали нервы у одного из руководителей сборной, Алана Иглсона. Он сидел на трибуне и пришёл в неистовство из-за того, что судья не сразу засчитал гол канадцев. А гол был наиважнейшим — после него счёт стал бы 5:5.

Читайте по теме Нам такой хоккей не нужен. Такой хоккей нам не нужен!

Санкт-Петербург примет чемпионат мира по хоккею — 2023

Так вот, Иглсон вдруг полез на площадку, хватать судью за грудки. Пришлось милиционерам выскакивать на лёд и оттаскивать Иглсона от рефери. Но вся команда канадцев вступились за босса — и увели его на скамейку запасных.

Одна грубость порождает другую — разозлённые канадцы чуть ли не боксёрские бои на площадке стали устраивать с нашими ребятами. Вот тогда из уст Николая Николаевича и вырвалась эта фраза, которая в мгновение ока стала легендарной: «Такой хоккей нам не нужен!»

Наши хоккеисты проиграли матч. Но доказали всему миру, что в хоккей играть умеем не хуже его родоначальников. И биться умеем, и защищаться, и переигрывать их в комбинационной игре — красиво и убедительно.

А громкие победы советского хоккея пришли чуть позже — в следующих суперсериях, в том числе и на клубном уровне, в Кубке вызова - 1979, в котором наши НХЛовцев «причесали под ноль» - 6:0. Или в финале Кубка Канады - 1981, когда мы тех же канадцев на глазах их рыдающих поклонников-соотечественников раскатали - 8:1!

Но наши показали свой — наш хоккей!

Видео такой хоккей нам не нужен. Николай Озеров | Телеканал "История"