Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Можно ли переболеть коронавирусом и не заметить. Коварность COVID-19

03.04.2020 в 06:43

Можно ли переболеть коронавирусом и не заметить. Коварность COVID-19

Одна из особенностей коронавируса заключается в том, что это заболевание порой протекает скрыто. При этом больной, сам о том не подозревая, может заражать окружающих. Многие считают, что так происходит только во время инкубационного периода. Однако новые исследования военных медиков из Китая доказывают обратное.Дело в том, что примерно у 50% пациентов, у которых заболевание проходило в легкой форме, вирус оставался в организме еще на протяжении 8 дней после исчезновения всех симптомов.Ученые следили за ходом развития коронавируса у 16 пациентов, чей средний возраст составлял 36 лет. На протяжении почти двух недель они были под постоянным наблюдением. Кроме того, медики брали образцы мазков из горла вплоть до полного выздоровления и выписки больных. Стоит отметить, что у всех пациентов наблюдались типичные для COVID-19 симптомы: повышенная температура, кашель, боль в горле, затрудненное дыхание.В итоге врачи выявили следующее: от заражения до появления первых симптомов прошло 5 дней. Средняя продолжительность видимой стадии болезни составила 8 дней. После исчезновения симптомов люди оставались заразными от одного до восьми дней.Китайские исследователи подчеркивают, что речь идет о пациентах, имевших легкую форму инфекции. Поэтому неясно, можно ли говорить о подобных сроках (от 1 до 8 дней) применимо к более уязвимым людям – например, к пенсионерам или пациентам с хроническими заболеваниями. По этой причине один из авторов исследования Лисинь Ле настойчиво рекомендует: если у вас коронавирус протекает с легкими симптомами, то после излечения продлите свой карантин еще на две недели, чтобы обезопасить окружающих.

Можно ли переболеть коронавирусом дважды. У переболевших COVID-19 обезьян выработался иммунитет

В Китае еженедельно выходят научные исследования, посвященные коронавирусу. Некоторые не могут не радовать: одна из последних работ выявила иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 у макак, ранее переболевших вызванной им пневмонией. По мнению исследователей, это доказывает, что один человек не может в течение короткого времени дважды подхватить эту инфекцию. Ранее у нескольких человек, выписанных из больниц, вновь обнаружили следы вируса.

Авторами работы о выработке иммунитета к коронавирусу выступили 27 китайских ученых (). Они представляют несколько авторитетных учреждений, включая Peking Union Medical College и Capital Medical University.

Исследователи искали ответ на вопрос: можно ли заразиться коронавирусом дважды? Ранее сообщалось, что у 14% пациентов, выписанных из больниц провинции Гуандун после лечения от COVID-19 (болезнь, вызываемая вирусом SARS-CoV-2), вскоре вновь обнаружили наличие вируса. Некоторые эксперты предположили, что организм не вырабатывает иммунитет к этому штамму коронавируса, а значит, пандемия может быть гораздо более масштабной, поскольку излечившиеся люди будут вновь заболевать. Но в данном исследовании утверждается обратное: у переболевших COVID-19 макак иммунитет к вирусу все-таки выработался и во второй раз они его не подхватили.

В ходе исследования вирусом SARS-CoV-2 были заражены четыре взрослые макаки. Через три дня у них начли проявляться симптомы болезни: потеря веса и аппетита, повышенная температура и утомляемость, затрудненное дыхание. У одной из макак развилась пневмония. Следы вируса были выявлены по всему организму животных (включая носоглотку, легкие, кишечник). Одну из обезьян умертвили: вскрытие показало поражение тканей легких.

Через 28 дней после начала исследования остальные обезьяны были полностью здоровы. Два теста на SARS-CoV-2 показали отрицательный результат.

Тогда двум макакам вновь ввели SARS-CoV-2, однако на этот раз у них лишь немного и ненадолго поднялась температура. Тест на вирус показал отрицательный результат, а в крови обнаружились антитела.

Авторы исследования полагают, что человек так же вырабатывает иммунитет к этому штамму коронавируса и не может заболеть дважды с небольшим интервалом.

Что же касается пациентов из провинции Гуандун, у которых вновь были обнаружены следы инфекции, то эксперты полагают, что этих людей выписали слишком рано, либо их тесты были ложноотрицательными.

Впрочем, независимой оценки этого исследования пока нет, а потому его выводы можно считать лишь предварительными.

Ранее директор института медицинской паразитологии тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев так же говорил агентству, что вылечившийся от коронавирусной инфекции пациент не заразится им второй раз, так как у него вырабатывается иммунитет. «Как правило, второй раз пациент не может заразиться одним и тем же коронавирусом. По крайней мере в ближайшие несколько лет, так как у него вырабатывается иммунитет»,— рассказал эксперт. Он отметил, что случаи повторного заражения в Китае, о которых сообщалось в СМИ, могли быть связаны с ошибками в диагностике.

Отметим, в начале этой недели стало известно, что ученые нескольких стран приступили к испытаниям вакцины против коронавируса. Среди них Россия, Китай, США, Германия. Тесты проводятся как на животных, так и на добровольцах.