Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такие фрезеровщики? чем они занимаются? Как понять, что ты — фрезеровщик?

04.02.2020 в 00:34

Кто такие фрезеровщики? чем они занимаются? Как понять, что ты — фрезеровщик?

  • Читальный зал

    Фрезеровщики – отличные ребята. Я с ними много тусовался в цехе, когда проходил практику и писал диссертацию. Позже я понял, что фрезеровщиков полно везде.
    Всё, что делает фрезеровщик на работе – стоит за фрезерным станком и фигачит детали. В обед ходит покушать, иногда посещает туалет и каждый час бегает в курилку. Всё.
    Фрезеровщик всегда выполняет норму. Даже перевыполняет, почти всегда. Но, как ни странно, перевыполняет всегда на небольшой процент. Словами фрезеровщика: «вишь, делаем чутка побольше, чтобы премия была, но не сильно, чтоб норму не повысили». Уходит домой в 15-00, хотя рабочий день – до 17-00. Потому что выполнил норму.
    Фрезеровщик всегда оглядывается на других фрезеровщиков, и старается не выбиваться из общего потока. Если все уходят в 15-00, то и фрезеровщик уходит. Если все перевыполняют план на 5%, то и фрезеровщик поступает так же. Если все порицают шабашников, то и фрезеровщик – тоже.
    Фрезеровщик всегда будет фрезеровщиком. Те случайные фрезеровщики, которые выбились в начальники цехов, или, каким-то чудом, стали директорами предприятий, больше не фрезеровщики. Их торжественно изгоняют из гордого семейства фрезеровщиков.
    Фрезеровщик стабилен. У него ничего не происходит. Он ничего не меняет. Он фрезерует. Столько, сколько велели (да, чуть больше, чтобы премию получить). Болтает с другими фрезеровщиками. Иногда с токарями. Пьет пиво. Смотрит сериалы. Рыбалку любит.
    Если построить график производительности фрезеровщика, то это будет прямая, параллельная оси абсцисс (горизонтальная, короче). Иногда прямая поднимается чуть выше – когда фрезеровщика заставляют, повышая норму. При выходе на пенсию график падает к нулю. Всё.
    Как проверить, фрезеровщик ты, или нет? Элементарно – построй график своей продуктивности.
    Если ты программист – рисуй по метрикам, которыми тебя измеряют. Или по деньгам, которые ты зарабатываешь. Если продавец – по доходу или оплатам. Если руководитель программистов – по метрикам своих подчиненных. Если руководитель смешанной команды – рисуй по обоим показателям.
    Ну а дальше всё просто. Если твой график колеблется около прямой, то ты – фрезеровщик.
    Если ты – упоротый гик, и сомневаешься в том, что график колеблется случайно, примени статистические методы. Не рисуй график, а сделай выборку, и нарисуй распределение, оцени дисперсию, мат.ожидание, и проверь нормальность закона распределения по критерию Шапиро-Уилка, например. Если закон распределения нормален, то ты – фрезеровщик, т.к. тренд на повышение свидетельствовал бы об отсутствии нормальности.
    Еще лучше – сделай несколько выборок, по годам, и проверь гипотезу о равенстве мат.ожиданий по критерию Стьюдента. Равенство дисперсий проверишь по критерию Фишера. Ну и убедишься, что ты – фрезеровщик.
    На всякий случай проверь себя по неформальным признакам фрезеровщика. Например, ты годами делаешь одно и то же – не в смысле на одной работе работаешь, а в смысле только программируешь, только продаешь и т.д. Или ты всегда выполняешь норму, но никогда не перевыполняешь ее вдвое. Еще тебе важно мнение твоих коллег, их убеждения, ты стараешься из них не выбиваться и ни в коем случае не влиять на них.
    Если ты фрезеровщик – поздравляю. Тебя ждет стабильный, красивый, плоский график продуктивности до пенсии. Можно больше ни о чем не беспокоиться.
    Если ты не фрезеровщик, поздравить не с чем. Твой график будет то расти, то падать. Стабильности не будет. И самое поганое – фиг знает, что будет через год, два или тридцать.

    Фрезеровщик- это одна из популярных ранее рабочих специальностей, которая к тому же хорошо оплачивалась

    Фрезеровщик по дереву. Как выбрать фрезы

    Все работы по дереву производятся особыми фрезами. Их выбирают, ориентируясь на вид работ, которые нужно будет выполнить, и типа древесины, которая фрезеруется. В инете можно отыскать огромное количество

    Фреза является составляющей фрезера и представляет собой хвостовик и рабочий элемент с режущей кромкой.

    Их различают по:

    • форме режущей кромки;
    • виду , из которого они изготовлены;
    • величине;
    • конструкции.

    Таким образом, для работы по дереву мягеньких пород нужны легкие для фрезы. А для производства предмета из жесткой древесины предпочтение отдается «твердым» фрезам.

    • конусообразные;
    • V -образные;
    • дисковые;
    • фрез «ласточкино гнездо»;
    • профильные;
    • прямоугольные пазовые;
    • калевочные;
    • фальцевые;
    • галтельные.

    Кроме этого, фрезы делятся на те, которые направляют движение, имеют подшипники и на те, у которых их нет.

    При помощи ручного фрезера без подшипников во фрезах осуществляются работы в хоть каком месте заготовки.

    Установка фрезы

    Как лишь нужный шаблон будет найден, дальнейшие работы по дереву следует проводить ручным фрезером. Для этого подбирают и устанавливают правильную фрезу . Выполняется это в таковой последовательности:

    • выбирается нужная фреза;
    • ее хвостовик вставляют в патрон таковым образом, чтоб глубина погружения была не больше 2 см;
    • при помощи ключа затягивают гайку патрона, перед сиим повернув его до щелчка;
    • чтобы отрегулировать фрезер на нужную глубину, юзают подвижный ограничитель установки глубины;
    • затем ручку четкой опции устанавливают в среднее положение меж «минусом» и «плюсом».

    Как верно делать работу ручным фрезером

    Большое количество электрических устройств для строительства и ремонта свою работу осуществляют при помощи вращения вала .

    Ручной фрезер совершает в секунду огромное количество оборотов. Принято считать, что работа по дереву будет выполняться фрезером чище, ежели оборотов будет как можно больше. На самом деле это ошибочное мировоззрение. Предмет может обуглиться и сломаться при неверной установке регулятора частоты оборотов и при выполнении работ фрезой огромного диаметра.

    Именно потому под каждый вид работы и нужно подбирать и устанавливать определенное количество оборотов в секунду.

    Работы будут выполняться еще чище, ежели верно подобрано соотношение скорости движения фрезы относительно древесины, которую режут.

    Работу ручным фрезером осуществляют, установив его на особый стол либо просто держа в руках. Маленькие заготовки традиционно фрезеруют на стационарном столе . Это содействует выполнению работ без каких-то дефектов. На таковой стол фрезер устанавливают шпинделем вверх.

    Чтобы фрезерование на столе было исполнено без ошибок, необходимо:

    • на поверхности стола установить линейки, под ту форму, которую нужно будет вырезать;
    • узкие линейки с овальным торцом нужны для работы с деталями переменного профиля и к поверхности стола их крепят перпендикулярно заготовке.

    Следует держать в голове, что работая ручным фрезером, его следует двигать непременно в обратном направлении относительно движения фрезы.

    В неприятном случае инструмент нередко вырывается из рук и наносит травмы.

    Соблюдение техники безопасности

    Ручной фрезер по дереву непременно требует соблюдения техники безопасности . чтоб не причинить вред здоровью:

    • если работы с фрезером не проводятся, шнур следует выдернуть из розетки;
    • работая с инвентарем, нужно быть внимательными и сконцентрированными, прочно держать его в руках и иметь устойчивое положение;
    • обрабатываемая деталь обязана быть крепко закреплена;
    • инструмент следует держать чрезвычайно прочно, поэтому что при его соприкосновении с изделием может появиться ответный удар, способный вырвать аппарат из рук;
    • перед началом работ необходимо облачиться в такую одежду, которая будет не чрезвычайно вольной, поэтому что избытки ткани способны намотаться на ручной фрезер;
    • работая фрезером, следует избегать вдыхания маленькой древесной пыли, которая чрезвычайно вредоносна для легких, потому нужно воспользоваться респиратором.

    Как работает фрезеровщик. Сове. Безопасность превыше всего

    Профессиональный станочник, работающий на предприятии, всегда следует строгим указания норм охраны труда. Ведется журнал инструктажей по технике безопасности, квалифицированным обслуживающим персоналом проводятся регламентные работы по обслуживанию машины. Иными словами, делается все возможное, чтобы минимизировать число возможных факторов, которые могут привести к травмам. В домашней мастерской все вопросы безопасности ложатся на плечи владельца заветного «фрезера». Поэтому не стоит пренебрегать основными правилами безопасности при работе на станочном оборудовании.

    Перед началом работы необходимо ознакомиться с правилами безопасности:

    1. Обеспечьте чистоту на рабочем месте. Рабочая зона должна находится в чистоте. Не должно быть посторонних предметов, мусора — только заготовка, элементы оснастки и инструмент для работы.
    2. Проверьте исправность станка. Для этого следует вхолостую запустить станок, плавно увеличивая обороты. Через несколько минут нужно отключить станок и убедиться в исправности тормозных устройств.
    3. Обеспечьте надежное закрепление оснастки и заготовки. Прихваты заготовки должны располагаться как можно ближе к обрабатываемой поверхности, т.к. в этом месте на деталь действуют максимальные нагрузки. Если этого не сделать, в лучшем случае, заготовка сместится и будет испорчена, в худшем — деталь может выскочить и нанести травму оператору станка.
    4. Наденьте индивидуальные средства защиты. Обязательны к использованию специальные очки, которые защитят глаза. Также рекомендуется работать в спецодежде, которая защитит от стружки и смазочно-охлаждающих материалов. Обращаем внимание, что манжеты халата или куртки должны плотно прилегать к запястьям, чтобы рукава не цеплялись за станок и, тем более, не соприкасались с вращающимися частями станка.
    5. Соблюдайте очередность выполняемых работ. Не приступайте к обработке детали, пока фреза не наберет нужное число оборотов. Подводите заготовку к фрезе плавно, не допуская удара. Во время обработки равномерно перемещайте ее, контролируя скорость.
    6. Отключайте станок в следующих случаях:
      • для очистки рабочей зоны от стружки и пыли;
      • при проведении замеров детали;
      • для замены режущей оснастки;
      • при замене обрабатываемой детали;
      • во время отдыха;
      • при пропадании напряжения в питающей сети.

    Фрезеровщик пальцы. Анекдоты про фрезеровщика

    Мы поняли, что наш сын фрезеровщик, когда из нашего дома начали пропадать пальцы.

    -

    0

    +


    Россия на олимпиаде в Ванкувере получила золотых медалей - на пальцах пьяного фрезеровщика пересчитать можно.

    -

    0

    +


    "Hа заводе имеется учебный пункт, где рабочие, не имеющие специальности, могут получить профессию токаря, фрезеровщика, шлифовщика, женщины-формовщицы др." (Из объявления)

    -

    0

    +


    - Фрезеровщик не может увеличить фото на IPAD.

    -

    0

    +


    Фрезеровщиков и сварщиков никто еще не обвинял в сексуальных домогательствах. Выбирайте правильную профессию!

    -

    0

    +


    Техникум Бывших Фрезеровщиков объявляет набор по специальности програмист-подсказчик

    -

    0

    +


    Японский мастер единоборств может двумя пальцами проломить 10 мм фанеру, эх эти бы два пальца фрезеровщику петрову после той не злополучной смены.

    -

    0

    +


    - Здравствуйте, я хочу передать привет на зону своему другу фрезеровщику. Мы вместе с ним брали банк. Все ушли, а он, дурак, пальчики на сейфе оставил! Все три!

    -

    0

    +


    - Почему наш плюшевый Медведь боится заезжать в Челябинск? - Уж очень он похож на фрезеровщика Ивана Дулина. А Челябинские мужики и вправду очень суровые.

    -

    0

    +


    Фрезеровщик с одиннадцатью пальцами на работе может вести себя чуть более раскованно.

    -

    0

    +


    Говорят, когда будущие фрезеровщики поступают на учебу в ПТУ, первый палец им отрезают на празднике посвящения в студенты.

    -

    0

    +


    Увидев руки фрезеровщика Михайлова, якудза смотрели на него с уважением, а некоторые и со страхом…

    -

    0

    +


    Судя по татуировкам на пальцах, фрезеровщик Коля теперь Оля.

    Фрезеровщик зарплата. Сколько зарабатывают фрезеровщики в Москве и других местах

    Фрезеровщики работают преимущественно на промышленном производстве и занимаются вытачиванием деталей на фрезерном станке.

    Фрезеровщик зарплата. Сколько зарабатывают фрезеровщики в Москве и других местах

    То, сколько получают специалисты данной профессии, зависит от их рабочего разряда и места работы.

    Какая заработная плата в стране

    На 2018-2019 год средняя зарплата фрезеровщика по России — 33 000 руб .

    Максимально получает специалист 5-6 разряда в районе 120 000 руб.

    Минимальные зарплаты 9-12 тыс. руб . у начинающих фрезеровщиков 2-3 разряда.

    Статистика уровня доходов в столице

    В столице уровень жизни выше, чем по регионам России.

    Средняя зарплата в Москве — 50 000 руб.

    Фрезеровщик зарплата. Сколько зарабатывают фрезеровщики в Москве и других местах

    Информация с ресурса moskva.trud.com.

    Наибольше в столице получают специалисты 4-6 разряда, которые работают на станках с ЧПУ — более 80 000 руб.

    Средние оклады в других крупных городах России ( руб.):

    • Псков, Липецк, Оренбург, Таганрог — 60 000;
    • Санкт-Петербург — 42 000;
    • Ростов-на-Дону — 40 000;
    • Тюмень — 35 000.

    Оклады в других странах

    В соседних с Россией странах у фрезеровщика получается в среднем следующая зарплата:

    • Казахстан — 90-240 тыс. тг. Средний показатель — 150 000 тг.
    • Украина — 3-22 тыс. грн. В среднем — 8500 грн.
    • Беларусь — 250-1750 бел. руб.

    Фрезеровщик зарплата. Сколько зарабатывают фрезеровщики в Москве и других местах

    Страны, в которых работники этой профессии получают наибольшие заработные платы:

    • Германия — 2900 евро в месяц;
    • Америка — 32-60 тыс. долл в год.

    Где обучиться технической профессии

    Данную специальность можно получить в профессиональных технических училищах и колледжах.

    Тех, кто планирует связать свою карьеру с технической профессией, интересует вопрос, сколько времени следует учиться.

    После 9 класса на фрезеровщика учится 3 года, при условии посещения дневного отделения и 4 на заочном.

    После 11 класса учеба продлится 2 и 3 года соответственно.

    Начинающий фрезеровщик без опыта зарабатывает минимальную зарплату плюс надбавки за план, сверхурочную работу и др.

    Фрезеровщик зарплата. Сколько зарабатывают фрезеровщики в Москве и других местах

    Средняя зарплата у молодого фрезеровщика составляет в районе 10 000 руб .

    С повышением квалификации оклад увеличивается в несколько раз.

    Карьерный рост и прирост уровня дохода

    Найти работу фрезеровщики могут в следующих местах:

    • заводы;
    • ремонтные мастерские;
    • частные фирмы.

    От квалификации зависит сколько зарабатывает фрезеровщик в месяц.

    Переобучение и повышение квалификации производится на предприятии, на котором работает специалист.

    Фрезеровщик зарплата. Сколько зарабатывают фрезеровщики в Москве и других местах

    Ознакомиться с характеристиками и примерами работ для фрезеровщиков 2-6 разряда можно в квалификационном справочнике ЕТКС .

    Некоторые мастера имеют высшее образование инженера-технолога.

    Это позволяет им занимать должность мастера или начальника цеха.

    Начальник цеха крупного промышленного предприятия получает 60-250 тыс. руб в месяц.

      Фрезеровщик зарплата. Сколько зарабатывают фрезеровщики в Москве и других местах