Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто был возлюбленный клеопатры. Кто был возлюбленным клеопатры. Шесть секретов клеопатры. Клеопатра и Марк Антоний создали собственный клуб

12.11.2019 в 22:56

Кто был возлюбленный клеопатры. Кто был возлюбленным клеопатры. Шесть секретов клеопатры. Клеопатра и Марк Антоний создали собственный клуб

Имя Клеопатры известно всем - она была не только выдающейся правительницей Египта, но и удивительной женщиной. Со дня ее смерти прошло более двух тысячелетий, но ее до сих пор помнят, как одну из личностей, изменивших историю.

Клеопатра не была красавицей ни по меркам Древнего Египта, ни по современным канонам. Однако ей удалось влюбить в себя двух могущественных римских полководцев и полностью подчинить их своему влиянию. Она была необычной женщиной и обладала незаурядным интеллектом.

Чем еще запомнилась Клеопатра?

  1. Клеопатра осталась в истории, как самая известная правительница Египта. Но стоит отметить, что родом она происходила из династии Птолемеев, которые мигрировали из Греции во время правления Александра Македонского. Таким образом, Клеопатра, хоть и родилась в Египте, была вовсе не египтянкой, а представительницей древней греческой династии.
  2. Кто знает о других Клеопатрах? Никто! Но знаменитая египетская царица была седьмой в династии, носящей имя Клеопатры. О ее отце известно многое - он был правителем Египта Птолемеем XII. А вот личность матери до сих пор остается загадкой. Есть версия, что она была единоутробной сестрой самого царя, так как отношения и браки между братьями и сестрами в этой династии были нормой. Совершенно точно, что Клеопатра не была законным ребенком Птолемея XII, так как официально он признал только одну дочь - Беренику IV.
  3. Имя Клеопатры, когда она взошла на престол, звучало так - Теа Филопатор (Θέα Φιλοπάτωρ), что в переводе означает "богиня, которая любит своего отца". После она добавила к титулу еще и "любящая отечество" и стала называться Феа Неотера Филопатор Филопатрис.

Клеопатра и цезарь. Что стало с сыном Цезаря и Клеопатры?

23 июня 47 года до н.э. родился последний царь Египта, сын знаменитой Клеопатры и не менее знаменитого Юлия Цезаря, Птолемей XV Филопатор Филометор Цезарь, по прозвищу Цезарион — «цезарёнок». На момент рождения сына, Клеопатра формально состояла в браке со своим братом Птолемеем XIV. Но её мужу было всего 12 лет, их женитьба была исключительно политическим актом. Кстати, он был уже вторым мужем Клеопатры, ранее она выходила замуж за другого своего брата, Птолемея XIII. Тот правил Египтом 4 года, но был вынужден бежать от римлян и погиб, по официальной версии утонув в Ниле. Второй её муж и брат также будет править 4 года и тоже умрёт — вскоре после возвращения Клеопатры из Рима.

Клеопатра и цезарь. Что стало с сыном Цезаря и Клеопатры?

Клеопатра на египетском престоле. Картина современного художника.

С Цезарем Клеопатра познакомилась в октябре 48 г. до н.э., после победы в гражданской войне. Победу отмечали совместно, отправившись в путешествие по Нилу на четырёхстах кораблях. В апреле следующего года Цезарю пришлось вернуться в Рим. Клеопатра приехала к нему летом 46 г. до н.э. и поселилась на его вилле, на окраине Рима. Цезарь установил в её честь золотую статую в храме Венеры. Клеопатра прожила в Рима до убийства Цезаря в марте 44 года, после чего бежала в Египет. Римляне её ненавидели, впрочем, как и египтяне. Римляне видели в ней египтянку, а её соотечественники — предательницу, сдавшую страну римским оккупантам.

Клеопатра и цезарь. Что стало с сыном Цезаря и Клеопатры?

«Клеопатра и Цезарь». Жан-Леон Жером, 1866 г.

Цезарь официально не называл сына Клеопатры своим и не упомянул о нём в завещании. Был ли и в самом деле именно Цезарь отцом этого ребёнка? Известные античные историки придерживались на этот счёт разных мнений. Плутарх писал, что по слухам Цезарион (римляне обычно называли Птолемея XV Филопатора Филометора Цезаря этим его прозвищем) сын Цезаря. Светоний упоминает, что секретарь Цезаря Гай Оппий написал целую книгу, опровергающую отцовство Цезаря. Сам Светоний ограничивается констатацией факта, что Цезарь разрешил дать сыну Клеопатры его имя. Марк Антоний утверждал в сенате, что Цезарь признал сына, но у него на тот момент был свой интерес. Марк Антоний хотел использовать юного Цезариона для обоснования собственных претензий на власть.

Клеопатра и цезарь. Что стало с сыном Цезаря и Клеопатры?

Клеопатра со своим сыном. Изображение на стене храма в Дандаре, I в. до н.э.

В 44 г. до н.э. трёхлетний мальчик Цезарион официально становится соправителем Клеопатры и царём Египта. А в следующем году Марк Антоний победил Брута и Кассия в битве при Филиппах и стал правителем всех восточных провинций Рима. Клеопатра сумела очаровать и его тоже. Марк Антоний поселился с ней в Александрии и они прожили в любви и согласии 13 лет. Вскоре у Цезариона появились сводные брат и сестра: Александр Гелиос («Солнце») и Клеопатра Селена («Луна»). В 36 году до н. э. родился третий ребенок Антония: Птолемей Филадельф. Через два года Антоний и Клеопатра решили разделить свои территории между детьми. Цезарион был объявлен сыном божественного Цезаря, Царем Царей, властителем Египта.

Клеопатра и цезарь. Что стало с сыном Цезаря и Клеопатры?

3D-реконструкция лица Цезариона.

Подчеркивалось, что Цезарион — законный наследник Цезаря. Антоний отправил отчет об александрийских провозглашениях в римский сенат, надеясь, что он подтвердит их правомерность. Однако сенат не стал этого делать. Яснее всего послание от Антония воспринял Октавиан. Тоже будучи Цезарем (его полное имя Гай Юлий Цезарь Октавиан Август), он совсем не хотел, чтобы в мире существовал еще один Цезарь, прямой потомок великого военачальника и правителя. Началась новая гражданская война, в которой Антоний и Октавиан оспаривали власть над Римом. В 31 году до н. э. флот Антония и Клеопатры потерпел сокрушительное поражение в битве при мысе Акций. Они сбежали в Александрию, а Октавиан выступил в поход на Египет. Когда он взял в осаду столицу, Антоний заколол себя мечом.

Клеопатра и цезарь. Что стало с сыном Цезаря и Клеопатры?

«Смерть Клеопатры». Джон Кольер, 1890 г.

Через несколько дней покончила с собой и Клеопатра. Как пишет Плутарх: «Цезариона же, слывшего сыном Цезаря, мать снабдила большою суммою денег и через Эфиопию отправила в Индию». Возможно, сын Цезаря нашел бы там убежище, если бы не доверился своим наставникам. Они убедили Цезариона в том, что римский правитель желает вступить с ним в переговоры и не лишит его царства. По свидетельству Плутарха, последнее слово в судьбе Цезариона сказал философ-стоик и учитель Октавиана Арий Дидим, произнеся: «Нет в многоцезарстве блага…» Заманив Цезариона в ловушку, Октавиан отдал приказ убить его, что и было сделано. Так закончилась жизнь «цезарёнка», в раннем детстве оставшегося без отца и совсем ненадолго пережившего свою мать.

Если вам понравилась эта статья — поставьте лайк. Это сильно поможет развитию нашего канала, а также новые статьи из нашего канала будут чаще показываться в вашей ленте. Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал.

Клеопатра, как выглядела. Так ли была красива знаменитая Клеопатра

Кто был возлюбленный клеопатры. Кто был возлюбленным клеопатры. Шесть секретов клеопатры. Клеопатра и Марк Антоний создали собственный клуб 05Лоуренс Альма-Тадема. «Антоний и Клеопатра», 1885 год

Египетская царица обладала другими достоинствами, сводившими с ума сильных мира сего

Царицу Клеопатру многие считают эталоном и символом красоты. О ее внешних данных судили по признанным красавицам кинематографа, которые играли ее в исторических кинолентах: среди них Вивьен Ли, Элизабет Тейлор, Софи Лорен, Моника Беллуччи . Ее имя окутано легендами, и из поколения в поколения переходят рецепты сохранения неописуемой красоты. Однако не так давно ученые и историки развенчали миф о пленительной внешности царицы из македонской династии Птолемеев , которая родилась 2 ноября 69 года до нашей эры.

Двуликая царица

Кто был возлюбленный клеопатры. Кто был возлюбленным клеопатры. Шесть секретов клеопатры. Клеопатра и Марк Антоний создали собственный клуб 06

Древнегреческий историк Дион Кассий в свое время разливался соловьем, описывая Клеопатру как женщину непревзойденной красоты. Но не будем забывать, что с тех пор стандарты, которые определяли привлекательную внешность, сильно изменились. Ту же богиню любви и красоты – Афродиту вряд ли сегодня назовут восхитительной и лучезарной, если посмотреть на ее изображения. Пухлая, с толстыми щеками и длинным носом. Ее бы сегодня травили во всех соцсетях и посоветовали сесть на диету и лечь на стол к пластическому хирургу. Как и Клеопатру, которая, предположительно, на монетах и барельефах той эпохи предстает мужеподобной женщиной с крючковатым носом.

Кто был возлюбленный клеопатры. Кто был возлюбленным клеопатры. Шесть секретов клеопатры. Клеопатра и Марк Антоний создали собственный клуб 07

Сирийская монета. wikimedia

Кембриджский египтолог Салли Энн Эштон год работала над реконструкцией облика Клеопатры, создав трехмерную модель и основываясь на изображениях царицы на найденных артефактах. В итоге получилась смуглая женщина с крупным носом, тонкими губами и острым подбородком, которая вряд ли может сегодня претендовать на титул самой красивой.

Кто был возлюбленный клеопатры. Кто был возлюбленным клеопатры. Шесть секретов клеопатры. Клеопатра и Марк Антоний создали собственный клуб 08

Фото из берлинского музея. wikimedia

А историки Британского музея подлили масла в огонь, заявив, что Клеопатра была коренастой, полноватой и ростом около 1,52 м. Выглядела она непропорционально, имела толстую и короткую шею.

Манипулятор с харизмой

Как же с такими внешними данными царица, правившая 21 год, сумела околдовать диктатора Юлия Цезаря , а потом и его соратника – полководца Марка Антония , вместе с которым впоследствии покончила жизнь самоубийством? Философ Плутарх писал: «Ее красота… сама по себе не настолько ослепительна, чтобы ею восхищались все, кто видел правительницу». Он больше говорил о неотразимом шарме Клеопатры, ее ораторских способностях, умении открыто общаться с собеседником, который сразу попадал под ее чары.

Кто был возлюбленный клеопатры. Кто был возлюбленным клеопатры. Шесть секретов клеопатры. Клеопатра и Марк Антоний создали собственный клуб 09

Фрэнк Бернард Дикси. «Клеопатра», 1876 год

Она обладала сексуальным голосом и харизмой. Была хорошо образованна, говорила на нескольких языках, могла поддержать беседу о литературе, философии, войне и политике. Поэтому ее внутренняя красота ослепляла мужчин сильнее и сияла ярче, прикрывая недостатки фигуры и лица хитрой царицы, которая, возможно, манипулировали теми, кто ей давал управлять государством.

Хороша до безобразия

Итальянский историк Гульельмо Ферреро пришел к выводу, что Клеопатра по своей природе была неспособна к искреннему чувству. Ею руководил холодный расчет и желание обладать неограниченной властью. Некоторые ученые считают, что миф о красоте египетской царицы распространил Октавиан Август , не желая признавать ее политических и интеллектуальных способностей. Удобнее было объяснить ее влияние на Цезаря банальными женскими чарами.

Кто был возлюбленный клеопатры. Кто был возлюбленным клеопатры. Шесть секретов клеопатры. Клеопатра и Марк Антоний создали собственный клуб 10

Фредерик Артур Бриджман. «Клеопатра на террасах Филе», 1896 год

А еще ряд экспертов уверены в том, что Клеопатра могла быть и посимпатичнее в жизни, чем ее образ, который чеканили на монетах. В целях пропаганды царицу могли специально изображать мужеподобной, чтобы узаконить ее право на власть. Единственное, в чем нельзя сомневаться, Клеопатра была талантливой в сферах, традиционно относящихся к «мужским», и притягивала как магнит великих мужей, которыми управляла не хуже, чем государством.