Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Когда улетают соловьи на юг. Куда улетают осенью птицы

04.01.2020 в 19:31

Когда улетают соловьи на юг. Куда улетают осенью птицы

Каждый год, когда спадает летняя жара, дни становятся короче, а количество пищи уменьшается, большинство пернатых обитателей северных районов и средней полосы отправляются в долгое и опасное путешествие на юг. Разные виды птиц совершают различные по дальности перелеты.

Существует две теории, объясняющие ежегодный отлет птиц. Согласно первой, птицы стали улетать со своих привычных мест обитания в поисках пищи после того, как изменился климат Земли. Вторая же утверждает, что они изначально обитали в тропических зонах планеты. А когда их стало слишком много, произошло постепенное расселение в северные области. Из-за зимних холодов жить там постоянно птицы не могут. Ни одна из существующих теорий с полной достоверностью не объясняет причину ежегодных осенних перелетов. Возможно, как это часто бывает, истина где-то посередине. Совершенно ясно лишь одно – врожденный инстинкт так силен, что пернатые ежегодно дважды совершают трудное и опасное путешествие. Так куда же улетают птицы?В средней полосе отлет птиц начинается уже в конце августа – начале сентября и растягивается почти на два месяца. Первой улетает кукушка. Следом за ней - стрижи и ласточки. Они, так же как горихвостка и мухоловка, зимуют в тропической зоне Африки. Журавли, утки, и кулики - в Египте. Мухоловки, удоды, соловьи, иволги – в Африканских саваннах. Туда же улетают коростель и дупель. Зяблики, скворцы , дрозды, трясогузки, грачи летят на юго-запад. Они зимуют в Италии, Португалии, Испании и Франции. Бекасы - в Закавказье и южнее. Гуси зимуют на Каспийском побережье и в Крыму. Гусь - гуменник – в Германии и Англии. Вальдшнепы – во Франции и Ирландии. Аисты - в южной Африке. Речные чайки – на берегах Черного и Средиземного морей. Как видите, география зимовок широка и разнообразна. Маленькие птицы летят со скоростью 30км/ч, те, что покрупнее - до 100км/ч и более. Осенний перелет продолжается не один месяц. Некоторые виды за это время преодолевают более десяти тысяч километров. А рекордсменом по дальности считаются крачки, которые летят на зимовку с Северного полюса на Южный. Дальность перелета этих птиц составляет 40 000км.

Что делают соловьи. Почему соловьи поют

Выглядит соловей невзрачно – серенькая небольшая птичка, чуть больше воробья. Встретить его можно в странах Восточной Европы, на территории Западной Сибири. В местах гнездовья птицы появляются с приходом оттепели, а петь начинают, когда на деревьях появляются первые зеленые листочки.

Что делают соловьи. Почему соловьи поют

Обычно первыми прилетают самцы. Селятся они на земле , в зарослях кустарника. Свои гнезда вьют невысоко, а поют, сидя на веточке . Соловьиную трель можно услышать ночью или на рассвете. Соловей – птица осторожная, днем практически незаметна, но во время пения никакого внимания на опасность не обращает.
Содержание соловьев в неволе – это старинное развлечение населения, проживающего в районах массового гнездовья этих птиц. Ловили их только в первую неделю после прилета и до того, как соловьи разобьются по парам. В неволе птица тоже поет, но постепенно ее трель прекращается. Соловьев не держали весь год – отпускали на волю к концу лета.
Соловьиная трель - это щелкающие и рокочущие звуки, различающиеся по интонации. Такие триады разносят самцы, привлекая к себе внимание самки, а они появляются примерно через неделю после их прилета. Соловьи способны подражать. В тех районах, где завелся один хороший певец, улучшается пение у других соловьев. Молодые особи перенимают опыт у старых самцов. Хорошими певцами считаются разноголосые птицы. Широта звучания соловьиной песни зависит от вида особи, которых известно около 14. Пение затихает, когда птицы разбиваются по парам – это происходит где-то к середине июня.
Самка насиживает яйца около двух недель. Самец кормит ее, приносит пищу и вылупившимся птенцам, в этот период у него нет времени на пение. Малыши покидают гнезда рано, едва научившись летать. С этого момента соловьиная семья начинает кочевать, прячась от малейшей опасности по зарослям. Распадается семейная группа в конце августа, когда соловьи улетают на зимовку в тропические районы Восточной Африки.

Когда прилетают соловьи. Когда поют соловьи

– Соловьи в наши края прилетают обычно в конце апреля – первых числах мая. Они вполне могут жить не только в лесах, но и в населенных пунктах – даже в больших городах, если находят для себя подходящие условия. Важно, чтобы их не беспокоили люди или домашние животные, ведь соловьи гнездятся в основании куста на земле или очень невысоко над нею и их гнездо легко могут разорить кошки или собаки. Соловьи есть даже в Москве, в основном в лесопарках. Но услышать пение этих птиц можно и в зеленых насаждениях жилых «спальных» районов, а порой даже в центре города. Несмотря на то, что для гнездования эти места совершенно не подходят, соловьи могут останавливаться там ненадолго.

Первым прилетает самец, занимает подходящий участок кустарника и начинает петь. Песня – это, с одной стороны, привлечение самки, а с другой – территориальная угроза соседям, сообщение: «Я здесь живу, держитесь подальше». Следом прилетают самочки, и если кому-то из них понравилось выбранное самцом место, пара начинает строить гнездо и выводить потомство. Если не понравилось, самочки летят дальше и соловей в одиночестве поет еще несколько дней, пока не почувствует, что надо менять место.

Соловей может поселиться в саду на даче, если этот сад запущенный и особенно если рядом есть водоем. Что касается обычных шести соток, сомнительно, что такое место соловью понравится. Кстати, даже если он и поселится там, очень может быть, что хозяин дачи не будет этому рад. Песня соловья ведь необычайно громкая.

Поют соловьи довольно долго, пока не приходит пора выкармливать птенцов – дальше уже не до песен. Слышать соловьиное пение можно до середины, иногда до конца июня. Кстати, песни соловьев действительно различаются. Это зависит как от возраста птицы – молодые обычно поют хуже стариков, так и от акустической среды – если у молодого соловья был талантливый учитель, он научится хорошей песне. По местности певучесть соловьев тоже различается – одно время считалось, например, что лучше всех поют курские соловьи. Но сейчас у нас знатоков соловьиного пения, боюсь, не осталось.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kogda-uletayut-na-yug-solovi-bezmolvnyy-gastroler

Где вьют гнезда соловьи. Главное меню

Соловей обыкновенный

Соловей обыкновенный — когда мы говорим о соловье, то обычно имеем в виду обыкновенного. Он кажется довольно крупной птицей, крупнее воробья, хотя на самом деле по массе заметно уступает домовому воробью — при длине 17,9 см весит всего 24 г. Живет соловей в основном на земле только поет, сидя в ветвях густого куста. На земле собирает и корм.

Пищей ему служат мелкие беспозвоночные — насекомые, многоножки, черви. Вороша лесную подстилку, он склевывает муравьев, жуков-долгоносиков, лесных клопов, гусениц бабочек, в том числе и волосатых гусениц непарного шелкопряда, поедает личинок майских жуков. И все же, несмотря на то, что соловей много времени проводит на земле, отпечатки ее лап попадаются довольно редко. Это объясняется тем, что птицы часто держатся в густых зарослях, в стороне от пешеходных троп.

Отпечаток правой лапки соловья на глинистой почве

Отпечаток соловьиной лапки похож на уменьшенную копию дроздового следа. Размер отпечатка 3,8×1,7 см. Передвигается соловей быстрыми легкими скачками.

Гнезда эти птицы делают на земле, у основания куста, в зарослях крапивы, иногда под кучей валежника. Почти всегда гнездо хорошо скрыто в зарослях, и увидеть его нелегко. Снаружи оно выложено крупными сухими листьями дуба, клена, вяза или ольхи. По этой своеобразной отделке соловьиное гнездо легко отличить от гнезд других птиц.

Стенки возведены из более мелких листьев. Глубокий лоток свит из тонких сухих травинок и выстлан шерстью. Края жилища обычно приподняты над землей, но лоток углублен в лесную подстилку. Диаметр гнезда около 17, высота 6,5 см, размер лотка 9,5×3,5 см. Известно, что иногда соловьи делают гнезда над землей, в 0,3—1,5 м от ее поверхности, пряча свою постройку в густом кусте. Однако я таких гнезд не видел.

Плодовитой птицей соловья не назовешь. За лето он успевает выкормить лишь 1 выводок, в котором бывает 4— 6 птенцов. Яйца размером около 23,3×16,2 мм, необычного оливково-бурого или темно-шоколадного цвета. Кладку можно обнаружить, в зависимости от погоды, либо в самом конце мая, либо в начале июня. После двухнедельного насиживания в гнезде появляются птенцы и уже на 12-й день, еще не умея летать, покидают его и прячутся в траве.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kogda-uletayut-na-yug-solovi-bezmolvnyy-gastroler

Соловей на украинском. Гніздування

Когда улетают соловьи на юг. Куда улетают осенью птицы 01

Соловей стародавнього Углича

Когда улетают соловьи на юг. Куда улетают осенью птицы 02

КладкаСонограми фрагментів пісень соловейків звичайного та південного дають можливість надійно розрізнити ці два види за голосом

Гніздиться по узліссях листяних зволожених лісів, в заростях кущів у сирих ярах, світлих невеликих гаях, закинутих садах, парках з густим підростом та підліском, у густих листяних молодняках, загущених лісосмугах вздовж доріг.

Гніздяться окремими парами, які у сприятливих місцях можуть бути розміщені на відстані 50—100 м одна від одної. Гніздо будує зазвичай на землі біля коріння кущів, дерев, іноді під кучами хмизу, рідко — невисоко над землею (15 см або дещо вище) у розгалуженні кущів. Гніздо, як правило, розміщується не в ямці, як у більшості птахів, що гніздяться на землі, а серед лісової підстилки таким чином, що його краї бувають на одному рівні з поверхнею.

Гніздо являє собою досить грубу споруду. Зовнішній її шар складається з декількох рядів напівперегнившого листя дерев. По краях гнізда до них добавляються гілочки, сухі стебла трав'янистих рослин, часто листя осоки . Основа гнізда зазвичай також складається з листя. Лоток вистланий дуже тонкими стеблами злаків та їх розмочаленими листочками, корінцями, шерстю , іноді з домішками кінського волоса. Пір'я для висилки не використовуються.

У повній кладці 4—5, інколи 6 яєць . Шкаралупа блискуча, іноді майже матова. Забарвлення її варіює від оливково-коричневого до темно-шоколадного кольору. Плям або крапок на шкаралупі немає, але в окремих випадках на одному з його кінців відмічається більш рудуватий відтінок, обумовлений наявністю великої кількості дрібних коричнево-рудуватих крапок.

.

Соловей птица. Описание и особенности соловья

Соловей — птица счастья. Так издревле считалось на Востоке. Предзнаменованием счастья слыло пение соловья . Поэтому ловля птиц была прибыльным делом. Пернатых покупали шейхи, вельможи, императоры. Соловьев держали во дворцах и российские цари.

В 19-м веке в некоторых губерниях ловлю певчих птах запретили, из-за сокращения численности. Одних птиц поставляли отечественным дворянам, а других продавали заморским купцам. Распознавали соловья те не только по пению, но и:

Соловей птица. Описание и особенности соловья

На Востоке соловья считали птицей счастья

  1. Длине тела от 15-ти до 28-ти сантиметров.
  2. Весе около 25-ти граммов.
  3. Оливково-серому оперению. Оно невзрачное, словно у воробья . Бока птицы серые, брюшко светлое, спинка и крылья затемнены. На кончике хвоста животного есть рыжеватые тона. Поэтому соловей на фото бывает спутан с прочими воробьинообразными, к примеру, дроздами, к чьему семейству причислен. Впрочем, некоторые орнитологи относят героя статьи к мухоловковым. С этой точки зрения птица родственница соловья — серая мухоловка.
  4. Миниатюрному клюву желтого цвета.
  5. Круглым, черненьким глазкам. На маленькой голове соловья они смотрятся крупными.
  6. Толстой и подвижной шее.
  7. Прямому срезу хвоста то поднимаемому, то опускаемому птицей во время сидения. В полете хвост посажен прямо.

Как выглядит соловей , отчасти зависит от вида птицы. Возможны 14 вариантов. Певческие способности разных видов соловьев тоже отличаются. Есть даже безголосые птахи.

Соловей птица. Описание и особенности соловья