Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кальмары кто такие. Поведение

24.12.2019 в 18:10

Кальмары кто такие. Поведение

Обыкновенные кальмары ежегодно совершают сезонные миграции, проплывая несколько тысяч километров в поисках богатых кормами участков Мирового океана. Летом они держатся близко к поверхности воды, а зимой погружаются в глубины.

Обычно кальмары дрейфуют на глубине 20-50 м, но были выловлены отдельные особи даже на глубине 500 м. Эти моллюски могут вести как одиночный образ жизни, так и собираться в довольно большие группы. Группы охотятся сообща, как бы окружая стаи мелких рыб плотной ловчей сетью.

Кальмары кто такие. Поведение

В течение дня кальмары безмятежно отлёживаются на морском дне, прячась в камнях или в скоплении водорослей, а с приходом темноты превращаются в энергичных хищников.

Свою добычу – рыб и ракообразных – они хватают двумя длинными щупальцами и убивают ядом, после чего методично отрывают кусок за куском и с удовольствием проглатывают.

Сами кальмары являются излюбленным лакомством многих морских обитателей. Особенно ими любят лакомиться дельфины и кашалоты. Чтобы спасти свою жизнь, они научились изменять цвет своего тела и словно растворяться в воде, делаясь невидимыми.

В случае угрозы моллюск выстреливает в агрессора струйку тёмной жидкости, которая окутывает того своеобразной дымовой завесой. После такой химической атаки он в считанные секунды успевает спрятаться от опасного хищника.

Кальмары кто такие. Поведение

Плавая в толще воды, кальмары неторопливо взмахивают плавниками. Для развития большей скорости кальмар ритмичными сокращениями мышц всасывает воду в мантийную полость и с силой выталкивает её через сифон, создавая тем самым сильную реактивную тягу.

Представители вида Loligo vulgaris, предпочитающие одиночный образ жизни, повстречав более мелкого сородича, часто поедают его без особых угрызений совести.

Антарктический гигантский кальмар. Итак кто такой колоссальный кальмар?

Латинское название этого существа — Mesonychoteuthis hamiltoni, но мы знаем его как антарктического глубоководного кальмара или антарктического гигантского кальмара. В прессе его часто называют колоссальным кальмаром — это прямой перевод одного из английских названий.

Правда ли гигантский кальмар гигантский? Да. Длина его тела — 10 метров, некоторые считают, что она может достигать 13-14 метров. Надо сказать, антарктический глубоководный кальмар не является самым длинным: кальмар архитеутис превосходит его в длине. Однако масса у первого гораздо больше, чем у второго. Длина мантии у Mesonychoteuthis hamiltoni — 3 метра, а максимальная известная масса — 494 кг. Полтонны кальмара, представьте!

Антарктический гигантский кальмар. Итак кто такой колоссальный кальмар?

Известно, что самки больше самцов. А вот о жизненном цикле кальмаров учёные пока знают мало, так как поимка этих созданий — редкая удача. Большинство сведений об антарктическом глубоководном кальмаре — из желудков кашалотов, которые ими питаются. Оценивается, что биомасса кальмара может достигать 90 миллионов тонн.

Кстати, не так давно это существо наконец удалось сфотографировать. Для этого его ловили на крючок, с которого он пытался сорваться несколько минут, потеряв несколько щупалец. Всё ради науки.

Интересно: в организме гигантских антарктических кальмаров в большом колличестве присутствует хлористый аммоний, который делает животное более плавучим. Благодаря этому веществу созданию не нужно постоянно поддерживать себя на плаву, как это делают другие кальмары. Он может просто зависнуть в толще воды и ждать свою добычу. Кстати, именно так они охотятся.

Антарктический гигантский кальмар. Итак кто такой колоссальный кальмар?

Чем питаются кальмары. Основные виды кальмаров, добываемые в Мировом океане

Весьма значительное место в уловах российских моряков составляет командорский кальмар (лат. Berryteuthis magister ), рода Berryteuthis и семейства Gonatidae, который в настоящее время превалирует на прилавках российских магазинов и является одном из наиболее дешевыз головоногих из всех имеющихся в розничной продаже. Максимальная длина командороского кальмара составляет 42-43 см, а вес может достигать 2,2-2,6 кг. Половая зрелость наступает при до¬стижении длины 20-25 см у самцов и 25-30 у самок. Живёт до 2 лет.

Командорский кальмар, достигающий обычных размеров в 25-35 см длины и веса от 300 г до 1 кг, постоянно обитает на глубине от 30 до 1200 м. Молодь часто встречается у поверхности, взрослые особи держатся у дна, но совершают суточные миграции, поднимаясь ночью в толщу воды. Питается кальмар мелкой рыбой и зоопланктоном, не брезгует собственной молодью, а сам служит добычей крупным рыбам, морским птицам, зубатым китам и морским котикам. Основные районы промысла командорского кальмара – это Охотское, Берингово и Японское моря. Командорского кальмара (около 30 тыс. т в год), российские суда добывают донным тралом во время миграции с тихоокеанской стороны Курильских островов. Мест, удобных для траления, там крайне мало, поэтому весь промысловый российский флот собирается на небольших «пятачках». Хотя дно там перепахано тралами, подавляющее большинство других районов обитания кальмара не подвергается действию промысла. Значительные запасы командорского кальмара находятся под охраной в зоне Командорского государственного заповедника. В настоящее время основной его вылов отечественным флотом осуществляется всего на двух участках с тихоокеанской стороны Курильской гряды: у островов Кетой и Симушир, Парамушир и Онекотан, так как большинство других мест образования концентраций командорского кальмара характеризуются сложным рельефом дна с многочисленными выходами острых скал, что ограничивает возможность использования донных тралов, являющихся в настоящее время единственным орудием лова российских судов на промысле кальмара. В прикурильских водах он приурочен к двум нерестовым сезонам и ведется, в основном, в марте-июле и сентябре-январе.

Видео гигантский кальмар «заглянул» в гости в японский порт (новости)