Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какой самый популярный напиток в мире. 10 самых популярных безалкогольных напитков в мире

07.11.2019 в 14:20

Какой самый популярный напиток в мире. 10 самых популярных безалкогольных напитков в мире

Какой самый популярный напиток в мире. 10 самых популярных безалкогольных напитков в мире

Газированная вода – постоянный любимец, который стал неотъемлемой частью ежедневных трапез, вне зависимости, что это - обед, перекус или ужин. Как правило, безалкогольный напиток включает в свой состав воду, ароматизатор и подстластитель, которым выступает сахар или кукурузный сироп. Поскольку газированный напиток содержит в себе львиную долю сахара, то его можно включить в список 10 блюд, недопустимых для хорошей фигуры.

Порой напиток можно заменить питьевой водой, которая обладает рядом преимуществ. Но сегодня мы представляем вашему вниманию 10 самых популярных безалкогольных напитков.

10. 7-up

Какой самый популярный напиток в мире. 10 самых популярных безалкогольных напитков в мире 01За производство этого напитка взялась компания Чарльз Лейпер Григ в 1929 году. Напиток, в состав которого входят лимон, лайм и сода, сегодня производится Dr Pepper Snapple Group и Pepsi Co , компанией, популярной во всех частях земного шара. Раньше он назывался Bib-Label , но из-за объединения компаний, название решили заменить на 7-up .

9. Squirt

Какой самый популярный напиток в мире. 10 самых популярных безалкогольных напитков в мире 02В его состав входит:

  • газированная вода,
  • концентрированный сок грейпфрута,
  • бромированные растительные масла,
  • лимонная кислота,
  • натуральные ароматизаторы,
  • консерванты,
  • кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы,
  • глицериновый эфир канифоли.

Напиток введен на рынок епископом Хербом - создателем напитка. Сначала он хотел создать лимонад. Ингредиенты напитка не претерпели изменения.

8. Шипучий напиток A&W

Какой самый популярный напиток в мире. 10 самых популярных безалкогольных напитков в мире 03 Задумывались ли вы над тем, что значит аббревиатура A&W? На самом деле, это совместная компания Роя Аллена и Френка Райта ( Frank Wright ), и мы можем заметить, что аббревиатура A&W представляет собой первые буквы их фамилий. Напиток пользуется популярностью не только в Канаде.

7. Sunkist

Какой самый популярный напиток в мире. 10 самых популярных безалкогольных напитков в мире 04Напиток появился в 1979 году и представлял собой сочетание ароматов лимона и апельсина. Эта интересная идея принадлежит Марку Стивенсу, помимо этого он сотрудничал с Coca-Cola Company .

6. Sprite

Какой самый популярный напиток в мире. 10 самых популярных безалкогольных напитков в мире 05Безалкогольный напиток, производящийся Coca-Cola Company , не содержит кофеина, он бесцветный, содержит в себе лимон и лайм. Впервые выведен на рынок США в 1961 году. Является постоянным соперником 7-up .

5. Шипучий напиток IBC

Какой самый популярный напиток в мире. 10 самых популярных безалкогольных напитков в мире 06Популярный напиток, производства Независимой Пивоваренной Компании, которая начала свою деятельность в 1919 году. Из-за высоких цен и расходов, компания развалилась и обанкротилась, в 2008 году ее приобрел Dr Pepper Snapple Group .

4. Знаменитый старый шипучий напиток Barq’s

Какой самый популярный напиток в мире. 10 самых популярных безалкогольных напитков в мире 07 Самый первый в истории безалкогольный напиток, известный в качестве американской газировки . Один из напитков производства компании Coca-Cola . У него два вкуса – французская ваниль и крем-сода. Он был главным конкурентом A&W из-за отличного вкуса и приятного запаха.

3. Имбирный эль Canada Dry

Какой самый популярный напиток в мире. 10 самых популярных безалкогольных напитков в мире 08Продукт, произведенный компанией Dr. Pepper Snapple Group , выведенный на рынок в 2008 году. Своим происхождением обязан Техасу, но обслуживает множество рынков в Канаде, Японии, на Ближнем Востоке и в Соединенных Штатах. Он принадлежит компании Canada Dry Ginger и семейству Джона Дж. Маклафлина.

2. Dr. Pepper

Какой самый популярный напиток в мире. 10 самых популярных безалкогольных напитков в мире 09Уникальный и узнаваемый аромат, отличающийся от остальных известных газированных напитков. Создан в 1885 году Чарльзом Альдентоном из Уэйко, штат Техас. В 1904 году напиток начал продаваться в Соединенных Штатах. Сейчас он импортируется в Южную Америку, Азию, Австралию и Европу.

1. Coca-Cola

Какой самый популярный напиток в мире. 10 самых популярных безалкогольных напитков в мире 10Компания начала бизнес в 1886 году, и ей до сих пор удается занимать лидирующие позиции, несмотря на новые и дешевые газированные напитки, которые сегодня пользуются популярностью у покупателей. Она главный соперник компании Pepsi , получившей в 1980 годах первое место в рейтинге популярных безалкогольных напитков.

Второй по популярности напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Напитки бывают разные: повседневные, которые мы привыкли употреблять на завтрак, охлаждающие, спасающие в летнюю жару. Одни нас бодрят, а с другие подходят для создания теплой атмосферы. В каждой стране свой любимый напиток, который местные жители ценят за определенные качества. Давайте ознакомимся с самыми популярными безалкогольными напитками.

10. Чича Морада

Второй по популярности напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Перуанский напиток интересен своим необычным составов. В него входит черная кукуруза, которую варят вместе с ананасами. Затем в напиток добавляют лимонный сок, сахар и гвоздику. Получается пряный и вкусный коктейль.

9. Индийский ласси

Второй по популярности напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Охлаждающий коктейль отлично подходит для влажного и жаркого климата страны. Помимо этого он отличается отменным вкусом. В бокале соединяют местный йогурт (дахни), соль, воду и предварительно обжаренные семена кумина. Чтобы получить сладкий напиток добавляют фрукты и мед.

8. Квас

Второй по популярности напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Имеет красивый цвет и аромат, поскольку изготовлен из ржаного хлеба. Напиток придает бодрости. Несмотря на добавление в него сахара, отлично освежает и обладает отменным вкусом.

7. Кофе-фраппе

Второй по популярности напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Представляет собой густой коктейль, в который входят разнообразные добавки. Это холодный напиток, поэтому в нем уместно смотрится мороженое, фрукты в сочетании с крепким и ароматным кофе.

6. Зеленый чай

Второй по популярности напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Наиболее ценным и полезным считается японский напиток. Он прекрасно тонизирует, заряжает энергией на целый день. Одна чашечка после плотного обеда значительно улучшит процесс усваивания пищи.

5. Айран

Второй по популярности напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Популярный на Кавказе напиток пришелся по душе во многих странах. Делается он из овечьего или козьего молока, которое должно скиснуть. После этого в него добавляют укроп или мяту. Айран с зеленью можно использовать для приготовления окрошки.

4. Черный кофе

Второй по популярности напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Многие люди не представляют начала дня без этого напитка. Он хорошо бодрит, имеет прекрасный аромат. В Мексике в него добавляют много сахара. Именно сладкий черный кофе стал популярным напитком среди туристов.

3. Аодзиру

Второй по популярности напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

В Японии это один из самых известных напитков. Если перевести его название, то получается «зеленый сок». Дело в том, что его изготавливают из овощей. При этом основным компонентом идет капуста кале. Сегодня множество вариаций этого напитка, в него добавляют другие овощи и фрукты.

2. Apfelschorle

Второй по популярности напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Эта газированная вода очень популярна в Германии. В основном он состоит из яблочного сока и небольшого количества лимонного. Сделан он на основе минеральной воды, поэтому ценится местными жителями за натуральность и полезность.

1. Аргентинский мате

Второй по популярности напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Напиток хорошо освежает и обладает необычным травяным ароматом. Стал популярен во всем мире благодаря свежести, насыщенному вкусу. Подают его в высокой и широкой чаше со специальной металлической трубочкой. Она имеет на конце фильтр, чтобы смесь трав не мешала наслаждаться полезным коктейлем.

Каждый из представленных напитков ценится в первую очередь на родине, где был придуман. Разные по вкусу и назначению, они достойны того, чтобы вы попробовали их, путешествуя по странам, или приготовили дома.

Самый популярный напиток в России. Определен самый популярный алкогольный напиток в России

Какой самый популярный напиток в мире. 10 самых популярных безалкогольных напитков в мире 21

Фото: http://Gettyimages.ru

В сентябре 2019 года самым популярным алкогольным напитком в России стало пиво. Среди самых популярных напитков также оказались вино, коньяк водка и сидр. При этом в 2018 году в пятерку лидеров продаж вместо сидра входило шампанское.

Помимо этого, пиво также лидирует по объемам потребляемого абсолютного алкоголя — чистого спирта, содержащегося в напитках разных видов. Чтобы подсчитать его, авторы умножили показатели потребляемых напитков на коэффициенты Росалкогольрегулирования, равные содержанию спирта (крепости).

Статистика была собрана путем анализа данных кассовых чеков. Всего было обработано 15 миллиардов документов.

Напомним, снижение объемов потребления алкоголя россиянами является одной из приоритетных целей Минздрава. Связано это с тем, что алкоголь является главной причиной смертности мужчин в РФ. Как заявляла ранее Вероника Скворцова, из-за проблем, связанных с отравлением, погибает 70% мужчин трудоспособного возраста.

С этой целью ведомство рассматривает возможность внедрения целого ряда инициатив. Среди звучавших предложений, в частности, предлагалось продавать алкоголь и табак в специальных магазинах. Попасть в такие магазины можно будет только совершеннолетним. Кроме того, продажа алкоголя в ночное время запрещена, а потому они не будут работать ночью.

Также Минздравом был подготовлен закон об увеличении возраста продажи алкоголя. Как отмечали в ведомстве, потребление алкоголя в молодом возрасте не только негативно сказывается на физическом здоровье, но также чревато развитием алкогольной зависимости, которая будет мешать человеку всю жизнь.

Как заявил неделю назад заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай данный законопроект поддержала большая часть федеральных ведомств, в том числе МЭР и Минпромторг.

Рассмотрение законопроекта может состоятся уже в 2019 году, поскольку позиция большинства положительная, отмечает представитель Минздрава.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз выразил сомнение в принятии законопроекта. По его мнению, Госдума не будет его даже рассматривать.

Как показывают опросы, сейчас в России совсем не употребляют спиртное порядка 40% граждан, хотя еще 10 лет назад их было 25%.

Популярные американские напитки. Что пьют в Америке

Популярные американские напитки. Что пьют в Америке

Потребление тех или иных продуктов зависит от многих составляющих. На этот фактор влияют и доходы населения, и доступность тех или иных товаров, и даже национальная составляющая. Америка – страна переселенцев. Здесь собрались люди разных национальностей, что не могло не отразиться на потребительском интересе. Какие напитки в Америке популярны сегодня?

В начале 2018 года издание The Wall Street Journal опубликовала результаты опроса, проведённого среди жителей Соединённых штатов Америки. По этим результатам был составлен рейтинг наиболее употребляемых безалкогольных напитков США. 

На гребне волны по-прежнему «Кока-Кола». Газированная вода, придуманная бывшим армейским офицером конфедерации на основе листьев коки в 1886 году, уже больше ста лет не оставляет своих лидерских позиций. «Кока-кола» признана самым дорогим брендом мира. С ней знакомы 94% всех жителей планеты. В Соединённых Штатах этой газировке отдали предпочтение 17% жителей.

На второй позиции в рейтинге Diet Coke. Это та же «Кока-кола» только диетическая. Американцы, стремящиеся к здоровому образу жизни, всё чаще отдают предпочтение низкокалорийной пищи и напиткам. Diet Coke или Coca-Cola Light пьют 11% граждан страны.

На третьем месте лидер прошлых лет – «Пепси-кола». Напиток с яблочным пепсином и орехами кола хоть и опустился в рейтинге, но не покинул первую тройку. «Пепси-колу» назвали любимой газировкой 10% жителей. 

На четвёртом месте Mountain Dew. Название переводится, как горная роса. Это сильногазированная вода, выпускаемая компанией PepsiCo. В состав воды входит морская капуста. Диетический бескофеиновый продукт ещё достаточно молод. Его рецепт был разработан в 1940 году. Возможно, с течением времени он потеснит своих собратьев. 

Пятое место занимает Dr. Pepper – олицетворение силы духа и энергии компании Dr Pepper Snapple Group. Несмотря на широкую гаммы различных вариаций, он только пятый.

Шестой в списке стала Diet Pepsi, уступив своему диетическому конкуренту целых три позиции. Интересно, что не так с диетическими качествами у этой воды. Почему люди предпочитают Coca-Cola Light, ведь они аналоги?

На седьмом месте Sprite - вкус лайма и лимона от The Coca-Cola Company.

Восьмая позиция принадлежит Diet Mt. Dew – сильногазированной воде компании PepsiCo. Это вариант Mountain Dew с пониженным содержанием сахара.

На предпоследнем месте «Фанта». Видимо, апельсиновый вкус уже приелся потребителям. Иначе просто нельзя объяснить столь низкий рейтинг этого вкусной и полезной воды.

Последнюю ступень пьедестала занимает Diet Dr. Pepper. – диетический вариант одноимённой газированной воды.

В списке популярности чётко прослеживается длящаяся годами конкуренция двух промышленных гигантов: The Coca-Cola Company и PepsiCo. Никто не хочет уступать, изобретая всё новые вкусы и варианты воды для поддержания интереса потребителей.

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Что пьют зимой в разных странах мира, чтобы согреться и поднять настроение? Читайте топ-9 популярных горячих напитков, которые принято готовить в зимнее время.

Зимой больше всего нам хочется согреться, поэтому популярными в этот период становятся горячие напитки. Только в каждой стране свои традиции и пристрастия. Давайте разберемся, какие напитки пьют в разных уголках мира в зимний период и что нам взять на заметку на долгую зиму.

1. Чича Морада

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Необыкновенная Чича Морада из чернильной кукурузы!

Это один из самых популярных напитков в Боливии . Его готовят из ананаса и фиолетовой кукурузы с добавлением традиционных ароматных специй корицы, гвоздики и лимонной цедры. Иногда в напиток добавляю яблоки и айву. Все вместе варится до готовности на медленном огне. Потом процеживается, а затем добавляются специи по вкусу.

Морада получается очень сытным и густым. Его, как правило, подают на завтрак. Иногда вместо фиолетовой кукурузы его делают с обычной. Только вместо воды добавляют молоко.

2. Атоле

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Мексиканский напиток Атоле

Традиционный мексиканский напиток, который подают на Рождество. Готовят его из кукурузного пюре с добавлением сахара, воды, корицы и ванили. Затем добавляют фрукты и шоколад по желанию. Напиток получается густой, как настоящая каша. В Мексике его употребляют на завтрак в холодное время или подают на Рождество.

3. Горячий шоколад

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Горячий шоколад изобрели французы!

Шоколад традиционно пьют во Франции в зимнее время. Готовить его очень просто. В горячее молоко нужно добавить горький шоколад и помешивать до тех пор, пока он не растворится. По вкусу можно добавить сахар и ваниль.

4. Грог

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Крепкий Грог (Швеция, Финляндия)

Грог (или просто горячее вино) — излюбленный напиток моряков. Является традиционным рождественским лакомством в Швеции и Финляндии .

Существует два варианта грога: безалкогольный и, соответственно, с добавлением алкоголя. Оба напитка подаются с ароматными специями с густым насыщенным цветом и вкусом. Грог, как правило, получается сладким и густым, иногда его даже едят ложкой. Из специй принято добавлять кардамон, корицу, изюм и миндаль, а иногда еще гвоздику и мяту.

5. Глинтвейн

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Рождественский напиток глинтвейн (Австрия, Германия)

Еще один популярный вариант горячего вина любят пить зимой в Германии и Австрии . Традиционный глинтвейн делают из красного вина с добавлением цитрусовых (чаще апельсина) и обязательно с корицей. Сахар необходим по вкусу.

6. Зеленый мятный чай

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Зеленый мятный чай из Марокко

Этот согревающий напиток является частью марокканской культуры. Его пьют вместо воды в течение дня. В Марокко с ним начинают и заканчивают день. Готовят его, заваривая свежие листья мяты с добавлением зеленого чая и сахара. Зеленый мятный чай получается необычного вкуса за счет неоднократного заваривания.

7. Масала

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Напиток Масала, Индия

Это тоже чай, но с обильным добавлением специй. Один из любимых напитков в Азии и Индии в частности. Масала представляет собой гремучую смесь из черного чая, горячего молока. воды и специй. В качестве специй подойдут кардамон, гвоздика, корица, тертый имбирь и перец. Кроме того, этот чай обладает необыкновенным ароматом, который предают ему мускатный орех, ваниль и анис. Представили себе количество пряностей?

8. Салеп

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Напиток Салеп из луковицы орхидеи

Салеп — это очень вкусный напиток, который любят в Египте, Иране и Турции . Его делают из измельченной луковицы орхидеи, смешанной с кипяченным молоком и сахаром, а также добавляю крахмал для загустения. Украшают корицей.

9. Колада

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Напиток Колада, Эквадор

Малоизвестный напиток представляет собой горячий овсяный кисель с добавлением фруктов и сахара. Любимый напиток жителей Эквадора .