Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какие известные личности родились в россии. Минин и Пожарский

04.01.2020 в 08:58

Какие известные личности родились в россии. Минин и Пожарский

Выдающийся гражданин России Кузьма Минин и его не менее знаменитый современник князь Дмитрий Пожарский вошли в историю как освободители русских земель от польских захватчиков. В начале XVII столетия в Русском государстве началось Смутное время. Кризис, охвативший многие сферы жизни, усугублялся нахождением на столичном престоле самозванцев. В Москве, Смоленске и ряде других городов полным ходом хозяйничала польская шляхта, а западные границы страны были заняты шведскими войсками.

Чтобы выгнать иноземных захватчиков с русских земель и освободить страну, духовенство призвало население создать народное ополчение и освободить столицу от поляков. На призыв откликнулся новгородский земской староста Кузьма Минин (Сухорук), который был хоть и не знатного происхождения, но являлся настоящим патриотом своей Родины. За короткое время ему удалось собрать войско из жителей Нижнего Новгорода. Возглавить его согласился князь Дмитрий Пожарский из рода Рюриковичей.

Какие известные личности родились в россии. Минин и Пожарский

Постепенно к народному ополчению Нижнего Новгорода стали присоединяться жители окружающих городов, недовольные господством польской шляхты в Москве. К осени 1612 г. войско Минина и Пожарского насчитывало около 10 тысяч человек. В начале ноября 1612 г. нижегородскому ополчению удалось изгнать поляков из столицы и заставить их подписать акт о капитуляции. Успешное проведение операции стало возможным благодаря умелым действиям Минина и Пожарского. В 1818 г. память о героических освободителях Москвы была увековечена скульптором И. Мартосом в монументе, который установлен на Красной площади.

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Британская писательница Джоан Роулинг написала серию книг о волшебнике «Гарри Поттере» и стала знаменитой. Чарли Чаплин прославился своей техникой исполнения ролей.

Люди могут прославиться независимо от своего социального и финансового положения, главное – это подобрать ключик к людям и завоевать их сердца… У людей из подборки это получилось – их знают, помнят, любят.

Сейчас много популярных телезвезд , однако о большинстве из них забудут. В памяти остаются лишь те, кто отличился оригинальностью и чей талант нельзя повторить.

Вам стоит узнать имена тех людей, которые остаются примером и по сей день, о которых хочется говорить и смотреть кинофильмы с их участием (если речь идет об актерах). В этой статье мы собрали 10 самых известных людей в мире , не зависимо от их профессии и увлечений.

10. Криштиану Роналду

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 5 февраля 1986 г.

Португальский футболист Криштиану Роналду считается одним из самых известных футболистов.

В 14 лет мальчика исключили из школы, и мама посоветовала ему всерьез заняться футболом, хотя он увлекался им еще с раннего детства.

В 1993 году футболист играл за команду «Андоринья», а в 1995 в клубе «Насьюнал», и т.д.

Роналду становился дважды лучшим футболистом Англии, в 2008 году стал лучшим футболистом мира, Европы. Несмотря на то, что возраст Роналду считается «пенсионным» для футболиста – покидать спорт он не собирается.

Достижения: лучший бомбардир сезона 2012/2013; лучший форвард «Реал Мадрида» в чемпионатах Испании; наибольшее число забитых мячей в Лиге Чемпионов за сезон (17 мячей), рекордсмен по числу хет-риков в Чемпионатах Испании и др.

9. Опра Уинфри

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родилась: 29 января 1954 г.

Уинфри – одна из самых известных телеведущих США. Кроме того, она – общественный деятель, миллиардер .

Американская телеведущая постоянно попадает на страницы «Forbes», как самая влиятельная телезвезда.

Опра Уинфри – самая знаменитая телеведущая, чья карьера началась в 1971 году с конкурса «Мисс Черная Америка». Опре предложили работу на телевидении после конкурса – так и началась ее карьера.

Достижения: рекорд по количеству попаданий в список журнала «Time»; был запущен собственный телеканал OWN (Oprah Winfrey Network); основана медиа-кампания Harpo Entertainment Group, занимающаяся производством телевизионных программ и документальных фильмов и др.

8. Альберт Эйнштейн

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 14 марта 1879 г, умер: 18 апреля 1955 г.

Альберта Эйнштейна знают даже те, кто учится на гуманитарные науки, потому что этот человек внес неоспоримый вклад в историю .

Эйнштейн – основоположник теории относительности, на его счету 300 научных работ. Альберт Эйнштейн интересен тем, что, несмотря на свою удивительную сообразительность, ему давалось с большим трудом решать какие-либо бытовые вопросы.

Интересный факт: Эйнштейн учился в школе на двойки и не говорил до 3-х лет. Мальчиком он был очень скрытным, не общался со сверстниками, предпочитая одиночество.

Достижения : на счету Эйнштейна порядка 150 книг в области философии и истории науки; он доказал общую теорию относительности; квантовую теорию фотоэффекта и теплоемкости; теорию рассеяния света на термодинамических флуктуациях в среде; теорию индуцированного излучения и др.

7. Джоан Роулинг

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родилась: 31 июля 1965 г.

«Гарри Поттер» был написан совершенно случайно – 25-ти летняя Джоан Роулинг придумала образ волшебника – умного мальчика в круглых очках, который стал известен всему миру, и сделал молодую англичанку одной из самых богатых женщин мира .

Первую книгу Роулинг писала 5 лет, она была закончена в 1995 году, но опубликовали ее только спустя год.

Писательница для создания своих произведений использовала служебный компьютер (в перерывах между работой секретарем она записывала интересные мысли, которые приходили ей в голову).

Достижения : успешный литературный деятель; богатая выдающаяся женщина с мировым именем; трижды лауреат премии Nestle Smarties Gold Award, British Book Awards; в 2000 году ей присужден Орден Британской Империи; дважды лауреат Children’s Book Award, испанской премии принца Астурийского.

6. Майкл Джордан

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 17 февраля 1963 г.

Майкл Джордан – амбициозный спортсмен , добившийся статуса баскетбольной звезды. Благодаря многолетним тренировкам он смог выработать уникальную манеру игры.

Интересный факт: спортсмен трижды уходил из спорта, но каждый раз возвращался.

Если посмотреть выступления с Майклом Джорданом, то можно заметить, что при игре у него непроизвольно высовывается язык – по словам спортсмена , эта привычка передалась ему от отца, это означает, что он сконцентрирован на игре.

Достижения : 10 попаданий в 1-ю сборную всех звезд НБА; самый ценный игрок регулярных чемпионатов НБА; лучший оборонительный игрок НБА; участник 14-ти Матчей всех звезд НБА; самый результативный игрок регулярных чемпионатов НБА и др.

Выдающиеся личности современной россии.

когда вам в следующий раз скажут, что россия — это родина лаптей и балалаек, усмехнитесь этому человеку в лицо и перечислите хотя бы 10 пунктов из этого списка. считаю, что стыдно не знать такие вещи.

Выдающиеся личности современной россии.

И это лишь малая часть:

  1. П. Н. Яблочков и А. Н. Лодыгин — первая в мире электрическая лампочка (11 июля 1874 года российский инженер Александр Николаевич Лодыгин получил патент за № 1619 на нитевую лампу)
  2. А. С. Попов — радио
  3. В. К. Зворыкин — первый в мире электронный микроскоп, телевизор и телевещание.
  4. А. Ф. Можайский — изобретатель первого в мире самолета (1882 году аппарат на паровом двигателе пролетел более 100 саженей, Братья Райт построили свой самолет лишь 21 год спустя в 1903 году)
  5. И. И. Сикорский — великий авиаконструктор, создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик (четырёхмоторный самолёт «Русский витязь» (Российская Империя, 1913 г.), тяжёлый четырёхмоторный бомбардировщик и пассажирский самолет «Илья Муромец» (Российская Империя, 1914 г.), трансатлантический гидроплан, серийный вертолёт одновинтовой схемы (США, 1942 год)
  6. А. М. Понятов — первый в мире
  7. С. П. Королев — первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли
  8. А. М. Прохоров и Н. Г. Басов — первый в мире квантовый генератор — мазер (1954 г.)
  9. С. В. Ковалевская — первая в мире женщина-профессор (1884 г.)
  10. А. А. Алексеев — создатель игольчатого экрана (1935 г.)
  11. Ф. А. Пироцкий — первый в мире электрический трамвай
  12. Ф. А. Блинов — первый в мире гусеничный трактор
  13. В. А. Старевич — объемно-мультипликационное кино
  14. Е. М. Артамонов — изобрёл первый в мире велосипед с педалями, рулем, поворачивающимся колесом (1800 г.)
  15. О. В. Лосев — первый в мире усилительный и генерирующий полупроводниковый прибор
  16. В. П. Мутилин — первый в мире навесной строительный комбайн
  17. А. Р. Власенко — первая в мире зерноуборочная машина
  18. В. П. Демихов — первым в мире осуществил пересадку легких и первым создал модель искусственного сердца
  19. А. П. Виноградов — создал новое направление в науке — геохимию изотопов
  20. И. И. Ползунов — создал первую в России паровую машину и первый в мире двухцилиндровый паровой двигатель (
  21. Г. Е. Котельников — первый ранцевый спасательный парашют
  22. И. В. Курчатов — первая в мире АЭС (Обнинская), также под его руководством была разработана первая в мире водородная бомба мощностью 400 кт, подорванная 12 августа 1953 года. Именно Курчатовский коллектив разработал термоядерную бомбу РДС-202 (Царь-бомба) рекордной мощности 52 000 кт.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/chelovek-proslavivshiy-rossiyu-pisateli

Выдающиеся личности россии 21 века. Выдающиеся личности России: список. Выдающиеся личности в истории России. Великие спортсмены россии 21 века


Выдающиеся люди нашего времени актёры, лётчики, спортсмены, учёные

Какие известные личности родились в россии. Минин и Пожарский 07Каждый год дарит миру всё новые и новые имена талантливых и действительно выдающихся людей. Актёры, врачи, лётчики, учёные, спортсмены и т. д. – их ряды постоянно пополняются талантами и самородками. Кто же эти люди? Разумеется, всех имён не перечислить, но можно выделить тех, кто добился наибольших высот.

Выдающиеся люди нашего времени в России 21 века

В конце прошлого и в начале настоящего века мир узнал множество великих и талантливых людей.

Выдающиеся спортсмены нашего времени:

    Буре Павел Владимирович. Выдающийся хоккеист, родился в 1971 году. Является одним из лучших и дающих наилучшие результаты игроков НХЛ. В 1998 году стал серебряным призёром Олимпийских игр. В 2000 году – лучший бомбардир чемпионата НХЛ.
  • Попов Владимир Александрович. Выдающийся пловец. 4 золотые медали на Олимпийских играх. 6-кратный чемпион мира и 21-кратны й чемпион Европы.
  • Исинбаева Елена. Выдающаяся прыгунья с шестом. Дважды становилась олимпийской чемпионкой. Установила мировой рекорд в 5,06 м, который значительно превышает показатели других прыгуний, а это значит, что этот рекорд, вероятнее всего, продержится ещё очень много лет.
  • Какие известные личности родились в россии. Минин и Пожарский 08Карелин Александр. 13 лет оставался непобеждённым в греко-римской борьбе, более того, за 6 лет не проиграл ни одного очка. Это невероятный показатель, который едва ли когда-нибудь кто-нибудь сможет хотя бы повторить.
  • Давы дова Анастасия. Лучшая синхрониста первого десятилетия XXI века. 5 раз становилась олимпийской чемпионкой, 7 раз забирала звание чемпионки Европы и 13 раз оказывалась чемпионкой мира.