Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как сейчас живет 58-летний сын Высоцкого Аркадий. «Фамилия отца помочь не могла»: как живёт и что делает старший сын Владимира Высоцкого - Аркадий

09.10.2023 в 12:46

Как сейчас живет 58-летний сын Высоцкого Аркадий. «Фамилия отца помочь не могла»: как живёт и что делает старший сын Владимира Высоцкого - Аркадий

Аркадий не так популярен, как его младший брат Никита, однако он также много сделал для российского кинематографа

У известного на весь мир поэта, музыканта и артиста Владимира Высоцкого было три жены. Но лишь во втором браке у него появились сыновья, их матерью стала Людмила Абрамова.

Младший сын – Никита Владимирович, часто появляется на телевидении и светских мероприятиях. Он постоянно напоминает общественности о заслугах отца и даже основал премию «Своя колея», она вручается тем людям, которые не изменяют своей жизненной позиции. Также, он стал создателем кинокартины о Высоцком «Спасибо, что живой», которая была раскритикована многими поклонниками поэта.

В противовес известности младшего сына Высоцкого, идёт почти полное забвение о старшем сыне Аркадии Владимировиче. Он никогда не использовал популярность отца и всегда старался жить так, как хотел сам.

Аркадий Высоцкий родился в 1962 году, а через два года после его рождения на свет появился Никита. Когда мальчикам исполнилось шесть и четыре года, брак родителей развалился. Владимир Семёнович встретил Марину Влади и ушёл из семьи. С тех пор он очень мало виделся с детьми, но старался оказывать им посильную помощь.

Когда Аркадий учился в школе, его страстью стала астрономия. Получив физико-математическое школьное образование, юноша решил отправиться в МФТИ, но брак родного отца с иностранкой, оказался непреодолимым препятствием для поступления. Тогда Аркадий идёт учиться в МГУ на факультет кибернетики. Однако через год, парень понял, что ошибся в выборе профессии.

К этому моменту Аркадий успел жениться и обзавестись ребёнком. Семью нужно было содержать. При помощи хорошего знакомого отца и руководителя по работе на золотых приисках Вадима Туманова он становится золотодобытчиком.

Получив хорошие деньги, Аркадий спустя два года возвращается домой и поступает во ВГИК. В его семье в это время подрастает уже двое детей.

«Я должна сказать, что при поступлении сыновей в творческие институты – ни Никите в 1981 году, ни Аркадию в 1984 году, – фамилия отца помочь не могла. В эти годы фамилию «Высоцкий» произносили неохотно. Ну а ВГИК – это не то место, где Володин авторитет был особенно велик. Так что оба поступали скорее вопреки, чем благодаря своей фамилии» - вспоминала Людмила Абрамова (книга «Правда смертного часа. Посмертная судьба» автор В. Перевозчиков)

Так же, как и отец, Аркадий всегда увлекался поэзией, кроме этого, он написал автобиографическую книгу о детстве и юности. Всё это позволило молодому человеку обучаться на сценарном факультете.

Когда начались 90-е годы, обеспечивать творческой профессией две семьи (Аркадий успел развестись, затем вновь жениться) с тремя детьми становится сложно, и старший сын Высоцкого отправляется на работу в такси. Тогда же он занимал должность редактора у Владимира Познера и был пресс-секретарём Московской службы спасения.

Однако любимым делом у Аркадия остались создание сценариев и преподавательская деятельность во ВГИКЕ. Он написал множество сценариев к разным фильмам и сериалам, а также попробовал себя в роли артиста и снялся в четырёх фильмах.

Аркадий Владимирович трижды женат и воспитывает пятерых детей. Старшие дети Наталья и Владимир поселились в Америке, уехав туда вместе с матерью. Его дочь вышла замуж за раввина и поменяла имя, теперь её зовут Наама Теплицки. В религиозной семье подрастает семеро ребятишек. Владимир стал бизнесменом и увлекается путешествиями по миру.

Сын, рождённый во втором браке, Никита Аркадьевич учился в МГУ, а затем устроился на работу в Яндекс. Кроме этого, он занимался репетиторством по предмету История.

Дети от третьего брака Михаил и Мария еще молоды и только начинают путь во взрослую жизнь.

Людмила абрамова жена Высоцкого. Счастье не перескажешь

Старшего сына, родившегося в 1962 году, назвали Аркадием в честь Аркадия Стругацкого: только-только вышел роман «Полдень, ХХII век» знаменитых братьев. Фантастикой зачитывались все физики и лирики Советского Союза. У молодой семьи была библиотека, где они бережно собирали все новинки Стругацких. В 1964 году в семье появился второй сын, Никита.

Людмила Владимировна полностью растворилась в семье, в детях, в своем Володе. Высоцкий набирал популярность, все ярче разгорался его талант. Абрамова, наоборот, все чаще сияла «отраженным светом» — про нее говорили: «Жена Высоцкого». Но влияние их друг на друга было колоссально.

Именно с Людмилой Абрамовой Высоцкий стал «тем самым Высоцким». В то десятилетие, что они были вместе, им были написаны самые знаменитые его песни, сыграны лучшие роли в Театре на Таганке.

А Люся… В одном из последних своих интервью, подводя некие жизненные итоги, она сказала: «Я — Володино произведение. Может быть, не самое удачное, не самое заметное, но меня сделал он. Я не могу сказать сейчас, что я хороший человек. Мне тоже есть в чем каяться перед Богом. Но то, что я плохим человеком не стала, — это Володя сделал».

Жить с Высоцким было трудно. Импульсивный, непредсказуемый, влюбчивый. В период жизни с Абрамовой Владимир Семенович не пил рекордные три года. Потом снова сорвался. Он весь был словно оголенный нерв.

Она никогда не называла себя музой, скорее, была тихой гаванью, куда поэт всегда мог вернуться после очередной бури.

Как любой гений, в быту он тоже умел удивлять. Когда Говорухин утвердил его на роль в фильме «Вертикаль», на радостях купил на рынке баранью ногу и четыре десятка роз — и принес домой, любимой Люсе.

Людмила абрамова жена Высоцкого. Счастье не перескажешь

Фото: Из личного архива Людмилы Абрамовы

Или вот — коротенькое письмо: «Люсик, солнышко! Я бумаге не доверяю хороших слов, читай их между строк. Люблю тебя! Целую, малыш! Вовка. 23 февраля 1962 года».

А вот еще, из воспоминаний Людмилы Абрамовой: «Роль Галилея была Настоящая Роль. И жизнь изменилась — дети перестали болеть всерьез — так, по мелочам,— иногда короткая простуда, иногда шишки и царапины. Был хороший детский сад, новогодние елки, первомайские салюты, цветы на Володиных спектаклях, замечательные друзья, новые книги Стругацких, новые Володины песни. Был понедельник, когда я отвозила мальчиков в сад и всю дорогу им читала или рассказывала, и по дороге мы обязательно покупали пирожные эклеры, которые продавались на Казанском вокзале… Были субботы, когда с утра мы с Ниной Максимовной готовили вместе обед и вылизывали квартиру, а потом я ехала за детьми, и тут уже они мне всю дорогу рассказывали про своих друзей, про свои проделки, игры…

Счастье пересказать нельзя, у него нет сюжета, есть только хронология, не пересказ, а перечисление: Володя, Аркаша, Никита, сестра Лена. Зима, весна, лето, осень. Керенский, Маяковский, Галилей, Хлопуша. Гена Шпаликов, Миша Анчаров, Веня Смехов, Валерка Золотухин… Одно плохо — счастье эгоистично. Я, видно, так никогда и не узнаю: был ли в эти годы Володя счастлив?» (Журнал «Сельская молодежь», № 1–3 за 1991 год. — «ВМ» ).

Только Абрамова знала, каким ее Володя мог быть домашним и мягким. Легко и весело помогал: стирал пеленки, бегал в магазин за молоком. Всюду носил с собой фото сыновей, которые унаследовали его яркие черты. Всегда разговаривал с детьми — и своими, и чужими — как со взрослыми. И они это ценили.

Почему Аркадий Высоцкий не дает интервью. Старший сын Высоцкого: чем занимается и как живёт Аркадий Высоцкий, который редко появляется на публике

Он всегда был в тени отца и известного брата Никиты. Аркадий Высоцкий — старший из сыновей Владимира Высоцкого. Он никогда не пользовался звёздной фамилией и избегает публичности. Как складывается судьба первого сына Высоцкого и чем он занимается?

Все знают, что в браке с актрисой Людмилой Абрамовой у Владимира Высоцкого было двое сыновей. Никита, который появился на свет в 1964 году, всегда на виду. Он активно участвует в сохранении наследия барда: возглавляет музей имени отца и проводит ежегодную премию «Своя колея».

А в 1962 году у Высоцкого и Абрамовой появился первенец: сын Аркадий. Когда бард ушёл из семьи к Марине Влади, мальчиков воспитывал второй супруг Абрамовой, инженер Юрий Овчаренко. Владимир Семёнович редко находил время на детей: встречался с ним 2-3 раза в год. Был слишком занят в театре, на гастролях, с новой возлюбленной.

Воспитание Овчаренко сказалось на Аркадии: он окончил физико-математическую школу и год проучился в МГУ. Потом сын Высоцкого понял: точные науки — не его призвание. Но нужно было работать и содержать семью: он рано женился и уже успел дважды стать отцом.

На два года Аркадий Высоцкий уехал на золотые прииски, где сумел неплохо заработать. А затем вернулся в Москву и стал студентом сценарного факультета ВГИКа: его однокурсницей была Рената Литвинова. Тут многие подумают: наверное, отцовская фамилия помогла. Но всё обстояло иначе.

К моменту поступления Аркадия во ВГИК его отца уже не было в живых. А сама фамилия Высоцкого тогда скорее мешала, чем помогала. Об этом в своей книге упоминала Людмила Абрамова. Аркадий Высоцкий всерьёз занялся написанием сценариев, но его главной любовью была поэзия. Стихи даже публиковали в прессе.

По признанию Аркадия, он решился на поступление во ВГИК случайно. Ему просто нравится сочинять и придумывать судьбы людей. Талант был с детства, а к славе сын Высоцкого никогда не стремился.

Параллельно с написанием сценариев для Аркадий снимался в кино. Успел сыграть в четырёх картинах. Правда, в эпизодах. А потом наступили 90-е: стране не до кино и не до театра. Старший сын Высоцкого, чтобы обеспечивать семью, начал работать в такси. К тому моменту у него была уже новая жена и ещё один ребёнок. Кстати, всего у Аркадия пятеро детей.

В 90-х сын Высоцкого руководил информационным агентством службы спасения. Затем Аркадию удалось устроиться на телевидение и поработать редактором. А когда обстановка в стране начала налаживаться, вернулся к сценарной работе.

Сегодня на счету Аркадия Высоцкого сценарии к десяткам фильмов и сериалов. Одна из самых известных работ — сценарий сериала «Академия» (2015 год).

Знакомые говорят про него, как про человека, который делает только то, что ему нравится. Для Аркадия популярность и деньги стоят далеко не на первом месте. Возможно, именно поэтому он старается избегать публичности и очень редко даёт интервью.

Ведь всем понятно: Аркадия начнут спрашивать об отце. Но наследник Высоцкого считает, что слишком мало они общались: Владимир Высоцкий ушёл из семьи, когда мальчику было всего шесть лет. Но Аркадий преподаёт во ВГИКе и часто обсуждает творчество отца со студентами.

Журналисты нередко пытались спросить Аркадия: почему он не участвует в создании проектов на телевидении, посвящённых отцу? В ответ на это сын Высоцкого говорит:

«Сейчас вокруг имени отца столько интерпретаций и неправды, что мне не хочется в этом участвовать. Может быть, через много лет».

Аркадия совсем не смущают фразы о том, что он живёт в тени знаменитых отца и брата. Совсем наоборот: он свободен от сравнений с Высоцким и может спокойно заниматься своей профессией. И идти своим путём.

Жены Высоцкого. Владимир Высоцкий и Марина Влади

Впервые Владимир увидел будущую супругу в 1956 году. Он лицезрел ее в картине «Колдунья» и в ту же секунду твердо решил, что эта красавица станет его женой. Но первой личной встречи артисту пришлось ждать долгие 11 лет. Марина приехала в Москву в 1967 году для того, чтобы посмотреть на Высоцкого в спектакле «Пугач». После окончания спектакля они встретились, и поначалу между ними не обнаружилось никакой химии. Но когда Владимир запел, актриса тут же была сражена наповал. Следующие 3 года влюбленные провели на расстоянии. Влади пыталась получить визу, чтобы переехать к любимому в Россию, и спустя годы изматывающей бюрократии у них наконец-то получилось воссоединиться. В 1970 году они сыграли свадьбу. Но у близкого окружения Владимира было неоднозначное отношение к его невесте.

«Мне Марина как женщина не нравилась совсем, ни внешне, ни внутренне, что, впрочем, наверное было взаимно. Хотя она никогда не демонстрировала своего истинного отношения к кому-либо, в том числе и ко мне. Как французы обычно: о, фантастик! А что они там на самом деле думают — поди знай. Все это было в Марине в полной мере, она очень холодная женщина, истинная француженка, а они эмоции дальше пуговицы не пускают. Ни капли русских страстей, жертвенности — легкость во всем. У Высоцкого запой, желудочное кровотечение, его рвало собственной печенкой. Лежал на кровати бледнее смерти, слабый, худенький, совсем маленьким казался под белой простыней, как ребеночек. Марина уезжала в пресс-клуб, вызывала Таню Чернову, тогда уже мою жену, та ночью приезжала и сидела с Володей, подтирала там за ним. Влади потом подарила Тане золотое колье, по тем временам таких вещей ни у кого в помине не было, разве что у дочери Брежнева. Но как можно уехать в пресс-клуб, курить сигареты и болтать, когда любимый валяется при смерти? Вот вам любовь по-французски» , — рассказывал режиссер и близкий друг Высоцкого Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Внебрачные дети Высоцкого. Двое предполагаемых внебрачных детей Владимира Высоцкого сдали ДНК-тест

В последнем выпуске передачи «Звезды сошлись» поднимался вопрос о внебрачных детях поэта и актера Владимира Высоцкого. 

Он официально заключал брак трижды, а кроме того у звезды были романы без штампа в паспорте. Одной из его возлюбленных стала актриса Татьяна Иваненко. Роман Высоцкого с ней начался, когда он играл в театре на Таганке.

Татьяна забеременела, но раскрывать тайну отцовства своего ребенка не стала. «В театре все были в курсе. О дочери знали немногие, и Таня достаточно тактично себя в этом плане вела, она никогда на первый план не выдвигала, но в театре знали. У них был не просто роман, а даже ребенок. От нее слышал, девочки так ухмылялись, но поддерживали», — рассказала коллега Иваненко по театру.

Татьяна живет в Москве. В последнее время соседи практически не видят ее. С прессой Иваненко не контактирует. Даже те, кто живут с бывшей актрисой на одной лестничной клетке, утверждают, что давно не видели ни дочь, ни внучку Татьяны.

Корреспонденты смогли созвониться с бывшей возлюбленной Высоцкого. «Мне плохо, непонятно что ли? Я не могу стоять даже», — сказала Иваненко.

В выпуске передачи показали также двух мужчин, которые претендуют на роль внебрачных детей актера. Один из них родом из Ейска и зовут его Игорь Сиваков. Он утверждает, что пообщался с Абрамовой — матерью двух официально признанных сыновей Высоцкого. А вот Никита не захотел общаться с предполагаемым братом.

Второй претендент на то, чтобы называться внебрачным сыном Владимира Высоцкого - бизнесмен Александр Полин. Он сейчас живет в США. Мужчина говорит, что папу он никогда не видел, а его друзья, среди которых числятся хоккеист Александр Овечкин, музыкант Тилль Линдеманн, а также Александр Жулин уверены, что Полин очень похож на Высоцкого.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kak-zhivyot-i-chem-zanimaetsya-arkadiy-vysockiy-chto-stalo-s-synom-vladimira-vysockogo