Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как правильно готовить макароны. Как варить макароны твердых сортов пшеницы: правила и секреты

08.03.2020 в 00:12

Как правильно готовить макароны. Как варить макароны твердых сортов пшеницы: правила и секреты

Макароны — палочка-выручалочка для занятой хозяйки. Это самое простое блюдо, которое можно быстро приготовить в качестве основной подачи или гарнира к овощным или мясным компонентам.

Кажется, что нет ничего проще, чем опустить макаронные изделия в бурлящую воду, выдержать нужное время, слить жидкость и подать их к столу с различными добавками. Однако зачастую в результате получается комок раскисшего теста, который даже выглядит неприятно, не говоря уже о вкусе.

Чтобы паста получилась вкусной, макароны должны сохранить целостность, хорошо пропитаться соусом. Не у всех хозяек получается именно так приготовить макароны. Поэтому поделимся маленькими секретами, которые позволят довести приготовление макарон до вершин кулинарного мастерства:

  • Выбор сорта макарон.

Покупая в магазине макароны, обратите внимание на маркировку пачек. Если на упаковке есть литера «А», тогда смело берите эти изделия из муки.

Значок означает, что макароны изготовлены из сортов зерна, в которых снижен процент крахмала. Их еще называют твердыми сортами.

Как правильно готовить макароны. Как варить макароны твердых сортов пшеницы: правила и секреты

Фото: aif.ru

  • Пропорции.

Чтобы приготовить идеальные макароны, необходимо соблюсти баланс ингредиентов — воды, макаронных изделий и соли. Оптимально такое сочетание: на каждые 50 г продукта возьмите 500 мл воды и 1/3 ч. л. соли.

  • Солите воду до закипания.

Если посолите кипящую воду перед тем, как засыпать макароны, спровоцируете их слипание. Чтобы паста не слиплась, на нее должна воздействовать пиковая температура воды. Соль понижает температуру воды, поэтому солите, дожидайтесь кипения жидкости и только тогда опускайте макароны в кастрюлю.

  • Восстановите температуру приготовления.

Опустили макароны в кипяток? Быстро накрывайте крышкой кастрюлю. Так восстановите температуру. Как только увидите, что вода снова начала бурлить и приподнимает крышку, уменьшайте огонь до средних показателей. Дальше варите, не накрывая емкость.

  • Время приготовления .

Знаете, какой вопрос самый главный в приготовлении макарон? Верно: время.

Разобраться в том, сколько варить макароны, поможет производитель, который на упаковке каждого сорта указывает оптимальный период, нужный для идеального приготовления пасты данного вида. Обычно эти показатели колеблются в границах 5—7 минут.

Как правильно готовить макароны. Как варить макароны твердых сортов пшеницы: правила и секреты

Фото: ivona.bigmir.net

  • Не промывайте.

Бабушкин метод промывки готовых макарон на дуршлаге под проточной водой — прошлый век. Современные технологии изготовления этого продукта не предусматривают выполнение таких операций. Достаточно избавиться от лишней воды, сдобрить пасту маслом или соусом и подать семье.

  • Не готовьте макароны впрок.

Не ждите, что макароны после остывания сохранят свою форму. Повторное разогревание этого блюда испортит его внешний вид. Поэтому лучше научитесь определять, сколько граммов продукта необходимо приготовить за один раз, чтобы накормить определенное количество членов семьи.

Если хотите сделать макароны сочными, то возьмите на заметку еще один секрет итальянских мастеров кухни: оставьте небольшое количество кипятка, в котором варились макароны, добавьте в него масло и сдобрите этой смесью блюдо.

Как варить макароны рожки. Как варить рожки

Как варить макароны рожки. Как варить рожки

Рожки — это вид макаронных изделий, которые должны присутствовать на кухне каждой хозяйки. Макаронные изделия можно приготовить на плите, в духовке или микроволновке. Если вы хотите получить мягкие и сочные макароны, их нужно отваривать на медленном огне в молоке. В этой статье мы вам поэтапно расскажем как приготовить вкусные рожки с сыром.

    Как варить макароны рожки. Как варить рожки

    Налейте воду в кастрюлю, ее сразу же можно посолить.

    Как варить макароны рожки. Как варить рожки

    Поставьте кастрюлю с водой на большой огонь. Рекомендуем накрыть кастрюльку плотно крышкой, в этом случае вода намного быстрее закипит.

    Как варить макароны рожки. Как варить рожки

    Как только вода закипит, необходимо высыпать пачку рожков. В это же время начинайте активно помешивать их ложкой. Делать это нужно не меньше 3 минут, в противном случае они прилипнут к стенкам.

    Как варить макароны рожки. Как варить рожки

    После закипания воды с рожками нужно уменьшить огонь до среднего, и после этого варить их еще 8 минут. Точное время варки зависит от вида макарон, которые вы используете. Чтобы не переварить рожки, рекомендуем через каждые 2 минуты пробовать рожки, и таким образом проверять их готовность.

    Как варить макароны рожки. Как варить рожки

    Как только рожки сварятся в кастрюле, их необходимо сразу же вылить через дуршлаг.

    Как варить макароны рожки. Как варить рожки

    Пролейте рожки холодной водой в дуршлаге, в этом случае они точно не слипнутся. Теперь можно перевалить рожки в ту же кастрюлю, в которой они варились.

    Как варить макароны рожки. Как варить рожки

    Добавьте в рожки 2 столовые ложки растительного масла. Лучше использовать нерафинированное, в этом случае рожки не будут пахнуть неприятно. После этого их нужно тщательно перемешать.

    Как варить макароны рожки. Как варить рожки

    Теперь можно переложить рожки в глубокий противень. Натереть сверху сыром, и убрать в прогретую духовку на 15 минут. По прошествии этого времени блюдо можно разделить на порции, лучше всего подавать со сметанным соусом.

Особенности приготовления

Многим может показаться, что процесс варки рожков очень простой, но на деле это не так. Ведь если вы хотите приготовить по-настоящему вкусное и сытное блюдо, нужно знать о некоторых хитростях. Сейчас мы вам расскажем о некоторых рекомендациях, которые вам обязательно пригодятся:

  • Мелкие рожки варить после закипания следует 6 минут, а крупные — 12.
  • Некоторые хозяйки промывают макароны перед варкой, но это очень грубая ошибка. Ведь в этом случае вероятность слипания рожков повышается в разы.
  • Определить готовность рожков достаточно просто, положите в рот несколько штучек, и раскусите их несколько раз. Они должны быть плотными, но при этом вкус муки не должен чувствоваться.
  • Бросать рожки нужно только в кипящую воду, если булькает всего в 2-3 местах, то значит вода еще не закипела. Если бросать макаронные изделия на начальном этапе закипания воды, то они точно прилипнут ко дну.
  • Макароны в процессе варки значительно увеличиваются в объеме, и про эту особенность нельзя забывать. Иначе вы просто зальете всю плиту.
  • После высыпания макарон сразу же закрывайте кастрюлю крышкой, в этом случае они быстрее закипят.
  • Некоторые хозяйки варят макароны на минеральной воде, и они отмечают, что в этом случае они вообще не слипаются. Причем даже без использования растительного масла.

Особенности хранения

Как варить макароны рожки. Как варить рожки

Сухие рожки могут храниться примерно год, но при этом влажность в помещении не должна быть большой. Отваренные рожки могут храниться в холодильнике не дольше 4-5 дней. После этого срока их уже можно выбрасывать.

Нужно также понимать, что если вы заправили все макароны сыром, мясом или каким-то соусом. То тогда храниться блюдо должно не дольше 2 дней в холодильнике с закрытой крышкой.

Особенности выбора ингредиентов

Как варить макароны рожки. Как варить рожки

Недостаточно правильно приготовить блюдо, ведь заранее нужно позаботиться о выборе качественных ингредиентов. Вот несколько хитростей, которые вам обязательно помогут:

  • Если вы покупаете сыр, то обращайте внимание на его состав. Важно чтобы было как можно меньше растительных жиров, в этом случае сыр будет хорошо плавиться, и затем обволакивать рожки.
  • Внимательно осмотрите рожки, на них должны быть небольшие темные вкрапления. Это остатки оболочек злаков, соответственно пользы в таком продукте будет намного больше. Очень светлые макароны однотонного цвета лучше не покупать, так как они сильно разварятся в процессе готовки.
  • Лучше всего для блюда подходят такие виды твердых сыров: Пармезан, Чеддер, Гауда.
  • Осмотрите упаковку с макаронами перед покупкой, если внутри много обломков и крошек макаронных изделий, то рожки вероятнее всего разварятся быстро.
  • Макароны должны иметь гладкую поверхность, цвет желто-янтарный.
  • Не забывайте перед покупкой рожков смотреть на состав, в нем должна быть исключительно вода и мука твердых сортов пшеницы.
  • Посмотрите на этикетке сколько белка в данном типе макарон. Обычно он варьируется в пределах 10-20 г из расчета на 100 грамм.

Как варить макароны спиральки. Как правильно варить макароны (рожки, спагетти, ракушки, спиральки, гнезда и пр.)

Как варить макароны спиральки. Как правильно варить макароны (рожки, спагетти, ракушки, спиральки, гнезда и пр.)

Макароны – универсальное блюдо, которое можно подавать на завтрак, обед, полдник и ужин. В зависимости от вида, приготовление может отличаться, но принцип варки везде один и тот же. Конечно, существует ряд особенностей, которые успели заметить опытные кулинары. Так что, если вы хотите узнать, как правильно варить макароны , то вам обязательно нужно их прочитать.

В чем заключается главное преимущество макарон? В том, что они быстро готовятся и довольно приятны на вкус. Особенно, если заправить их каким-нибудь соусом или кетчупом. Мужчины любят это блюдо за легкость и быстроту приготовления, а женщины за огромное количество рецептов и разновидностей. К тому же они гораздо полезнее обычных полуфабрикатов, а стоят значительно дешевле, так что можете смело отказываться от дошираков и начать учиться варить макароны.

Вам понадобится:

    Как варить макароны спиральки. Как правильно варить макароны (рожки, спагетти, ракушки, спиральки, гнезда и пр.)Непосредственно сами макароны. Их можно найти в любом продуктовом магазине. Обычно в пачке содержится от 200 грамм до килограмма этого изделия. Вы можете выбрать подходящую фасовку. Рекомендуется брать товары местных производителей, так как макароны изготавливают из пшеницы, а сельское хозяйство есть в каждой области. Это позволит вам получить по-настоящему качественные изделия. Также обратите внимание на цвет. Желательно, чтобы он был слегка желтоватым. Класс продукта определяйте сами, но сильно экономить не рекомендуется – это скажется на результате. Также вам нужно определить тип (рожки, гнезда, спагетти, ракушки, спиральки и так далее);
  • Кастрюля. Учтите, что в данном рецепте рассказывается, как правильно сварить макароны для всей семьи (500 грамм), поэтому понадобится тара объемом не менее 4 литров. Также нужно заметить, что спагетти и другие длинные макароны впитывают больше воды, чем другие разновидности. Конечно, разница не существенная, но она все-таки существует. Если вы не знаете, сколько воды брать, то возьмите побольше. В любом случае, ненужную жидкость можно будет вылить, а ее недостаток может серьезно сказаться на вкусе изделия.
  • Соль. Тут все зависит от вашего чувства меры. Лучше, конечно, недосолить. В среднем, рекомендуется использовать одну столовую ложку. Но все очень сильно зависит от объема воды и количества продуктов. Отмерить нужный объем вы сможете с помощью кухонных весов с подсчетом калорий .
  • Сливочное масло или маргарин. Последний может существенно испортить вкус, поэтому его лучше использовать только в самом крайнем случае. Обычное сливочное масло наоборот придаст приятный вкусовой оттенок.
  • Дуршлаг. Он необходим для того, чтобы слить ненужную воду. Самое главное тут – это не прогадать с размером. Лучше брать самый большой вариант. Учитывайте, что объем макарон после варки значительно увеличится.

Видео как правильно варить макароны

Категории: Твердые сорта