Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как избавиться от вздутия живота и газов в домашних условиях. Почему возникает метеоризм

08.03.2020 в 01:13

Как избавиться от вздутия живота и газов в домашних условиях. Почему возникает метеоризм

Как избавиться от вздутия живота и от газов? На этот вопрос ответит врач, ведь причины повышенного образования газов могут быть разными.

Газы в организме человека появляются естественным образом. Ведь в органах пищеварения постоянно происходят процессы по перевариванию пищи. В результате этого образуются различные газы.

Образование газов в кишечнике, в отделах кишечника возникает различными способами. Больше всего газов образуется в толстой кишке. Именно там и происходит расщепление пищи микроорганизмами. Водород выделяется из-за переработки бактериями сложных углеродов или аминокислот.

В каких продуктах содержится углеводород:

  • капуста;
  • бобовые.

Метан же появляется в самом процессе переваривания пищи. Поэтому продукты питания не оказывают особого влияния на его выделение.

Углекислый газ образовывается в основном в тонкой кишке из-за активной деятельности микроорганизмов в момент пищеварения. В основном выделяется он в процессе переваривания растительных элементов, таких как целлюлоза и пептиды.

Благодаря тому, что полезные бактерии перерабатывают продукты деятельности печени, выделяется аммиак. При переваривании микроорганизмами аминокислот возникает сероводород. Остальная часть газов обычно появляется из плазмы.

Становится понятно, что выделение газов в организме человека в большей степени зависит от продуктов питания. Но это не единственный способ образования газов в кишечнике. Довольно часто человек во время активных разговоров или приёма пищи может проглотить воздух. При нормальном состоянии организма вывод газов происходит благодаря отрыжке или через анальное отверстие.

Как избавиться от вздутия живота форум. Симптомы

Без сомнений, о метеоризме знают многие. Ведь мы, к сожалению, так часто чувствуем дискомфорт от урчаний, отрыжки, сильных болей и ощущения вздутости живота. Все перечисленное выше является признаками метеоризма.

Как избавиться от вздутия живота форум. СимптомыПрактически всегда метеоризм возникает совместно с чувством вздутости живота, схваткообразными болями, которые возникают после отхода газов. Отрыжка и икота тоже не исключаются. Бывают иногда и очень сильные боли, сопровождающиеся сердечными болями, холодным потом и даже обмороком.

Даже у совершенно здорового человека могут образоваться скопления газов в кишечнике. Происходит это обычно после чрезмерного употребления таких продуктов, как квас, натуральное молоко, пиво, бобовые, виноград, капуста, картофель и так далее.

Эта болезнь, если ее можно так назвать, не возникает внезапно. Она свидетельствует о неурядицах желудочно-кишечного тракта. А если быть точнее - про ферментную недостаточность. Метеоризм - обычный спутник гепатитов, холецистита, панкреатита, сниженной кислотности желудка. Если органы пищеварения не справляются с подачей своих ферментов, или выделяют их несвоевременно, нарушается сам процесс пищеварения. Еда обрабатывается некачественно и отсюда - скопление газов. Это, обычно, упрощенная схема объяснения, но достаточная для понимания того, что сам по себе метеоризм лечить не стоит. Если он уже стал постоянным явлением, нужно тщательно обследовать печень, желудок, поджелудочную железу, желчный пузырь. И лечите систему пищеварения, тот орган, который страдает больше всего, даже если он пока что не показывает болезненных симптомов.

Как избавиться от вздутия живота массаж. Массаж против вздутия живота

Вы часто страдаете от скопления газов в кишечнике? Исключите из своего рациона продукты вызывающие вздутие живота и выполняйте простые массажные движения.
3 простых массажа против вздутия живота, которые вам помогут быстро вернуть плоский живот.

При вздутии живота: простые круговые движения.

Когда мы начинаем чувствовать вздутие живота , то инстинктивно нажимаем руками на живот, чтобы облегчить боль. Простые круговые массажные движения по часовой стрелке обеспечивают реальное облегчение.

Но есть и другие весьма специфические движения для стимуляции работы ленивого кишечника. Все они выполняются лежа на спине, колени согнуты и подложите под ягодицы небольшую подушку.

Перед выполнением массажа отключите телефон, расположитесь в спокойном помещении и достаточно теплом, так как температура тела во время отдыха понижается. Не забудьте растереть руки, для того чтобы их согреть.

Найдите точку на животе находящуюся на расстоянии 3 пальцев ниже пупка.
Как избавиться от вздутия живота и газов в домашних условиях. Почему возникает метеоризм 01

Руки на животе, ладони находятся выше пупка, на вдохе слегка нажимайте пальцами на эту точку, при этом делая поглаживающие движения чуть подтягивая пальцами живот вверх.

Повторите эти движения 3 раза, сделайте паузу, затем снова повторите 3 раза, но при этом переместив пальцы на расстояние между точкой и пупком, сделайте паузу и последние 3 раза выполните эти массажные движения чуть выше пупка.

Поместите обе руки между животом и бедренной костью с одной стороны и глубоко вдыхая сделайте нажимы пальцами. Повторите движение 5 раз на каждую сторону.

Как избавиться от вздутия живота и газов в домашних условиях. Почему возникает метеоризм 02

На вдохе, пальцами обеих рук сделайте нажимы под левым ребром, как будто вы хотите проникнуть пальцами под ребро, в то время как живот надувается.

Повторите 4 раза, затем повторить эти движения с правой стороны.

Таблетки от вздутия живота и газообразования. Пеногасители (ветрононная категория)

Подобные препараты для терапии вздутия живота обладают иным механизмом воздействия. Они измельчают газовые пузырьки, которые образуются в кишечном тракте, всасывающиеся потом кишечной оболочкой. Мелкие пузырьки приносят меньше малоприятных ощущений и проще выводятся из кишечного тракта, в отличие от крупных пузырьков.

Распространенные препараты этой категории – эспумизан и его аналоги. Эти препараты нельзя использовать при непроходимости кишечного тракта и при имеющихся подозрениях на кишечную травму стенки. Как и категория энтеросорбентов, пеногасители предоставляют стремительное действие и обладают малым количеством противопоказаний, однако, их стоимость на порядок больше. При хронических болезнях они не могут устранить причину болезни.

Эспумизан (симетикон, симикол)

Активным компонентом средства является симетикон. Эспумизан имеет пеногасящее действие, используется с целью снятия признаков метеоризма, а также при подготовке к обследованиям. Действующий компонент схлопывает пузырьки в кишечном тракте, что способствует стремительному сокращению тяжести, болевых ощущений и вздутия живота. Рекомендованная доза до 10 капсул в день. Их нужно поделить на 5 приемов. Препарат разрешен к употреблению на протяжении длительного периода. Ограничением к применению средства является повышенная восприимчивость к симетикону и кишечная непроходимость. Стоимость эспумизана начинается от 300 рублей.

Пепсан-р

Средство для сокращения газообразования в кишечном тракте на базе диметикона и гвайазулена. Действующие компоненты средства уменьшают производство соляной кислоты, блокируют воспаление и сокращают вздутие живота. Рекомендованная доза составляет до 3-х таблеток в день перед едой. Противопоказанием к употреблению таблеток является детский возраст до 14 лет и персональная непереносимость фруктозы. Стоимость от 200 рублей.Таблетки от вздутия живота и газообразования. Пеногасители (ветрононная категория)