Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как избавиться от газов в кишечнике быстро в домашних условиях. Определяем причину

26.02.2020 в 01:22

Как избавиться от газов в кишечнике быстро в домашних условиях. Определяем причину

Почему появляются газы в кишечнике? Как избавиться быстро от такого дискомфортного состояния? Чаще всего этот вопрос интересует представительниц прекрасного пола, ведь при метеоризме увеличивается объем живота, ощущается тяжесть и даже возникает болевой синдром.

Прежде чем принять решение, как избавиться от постоянных газов в кишечнике, необходимо определить причину появления такого состояния. Чаще всего чрезмерное газообразование связано с большим количеством заглатывания воздуха при приеме пищи.

На заметку! Не зря народная мудрость гласит: когда я ем – я глух и нем. При приеме пищи необходимо ее тщательно пережевывать, не менее 25 раз. Если при этом разговаривать, в пищеварительный тракт вместе с пищей попадает избыточное количество воздуха, в результате чего и появляются газы.

К числу причин, провоцирующих избыточное скопление газов в кишечнике, специалисты относят:

  • неправильное питание;
  • частые стрессовые ситуации;
  • злоупотребление сладостями;
  • частое употребление газированных напитков;
  • прогрессирование недугов органов пищеварительного тракта.

Некоторые продукты питания могут стать причиной повышенного образования газов в кишечнике. Такими продуктами считаются хлеб, виноград, капуста белокочанного сорта, дрожжевая выпечка, бобовые культуры.

На заметку! Если газообразование повышается после употребления указанных продуктов, постарайтесь их на время исключить из своего рациона. Люди, которые резко отказываются от употребления в пищу мяса, также сталкиваются с метеоризмом.

Сода от вздутия живота и газов

Применение соды от вздутия живота и газов

Сода от вздутия живота и газов

Чрезмерное возникновение газов в кишечнике называют «метеоризм». Помимо ощущения объемности нижней части живота, пациента беспокоит боль, тяжесть, давление на соседние органы.

Избыточные газы концентрируются на поверхности слизистой кишечника, нарушая процесс пищеварения.

Один из способов борьбы со вздутием живота — прием раствора гидрокарбонат натрия. Метод прост, но требует аккуратного применения с учетом имеющихся диагностированных заболеваний, индивидуальных особенностей организма, ограничений к использованию.

Чем спровоцировано чрезмерное газообразование

Тяжесть и газообразование — частые спутники переедания. Любители сладостей, бобовых, жирных продуктов и газированных напитков нередко испытывают дискомфорт в кишечнике.

Также симптом характерен для последствий непереносимости лактозы. Помимо особенностей организма и нарушения пищевого поведения, причинами метеоризма могут быть патологические процессы в органах пищеварения.

Наиболее часто вздутие провоцируют:

  1. Гастрит — воспалительный процесс на слизистой желудка. При заболевании переваривание пищи затруднено, и попадая в кишечник она вызывает вздутие живота.
  2. Колит. При воспалении толстого кишечника происходит увеличение количества патогенных микроорганизмов, продуцирующих яды и нарушающих работу органа. В результате пациент ощущает боль в пупочной области, паху; вздутие; может развиться диарея или запор.
  3. Непроходимость кишечника. Причины патологии – опухоли, обитающие в кишке паразиты.
  4. Дуоденит — воспаление 12-перстной кишки, при котором дефицит ферментов является причиной недостаточного расщепления пищи. Попадая в кишечник, она провоцирует образование газов.
  5. Болезни печени, желчного пузыря (холецистит, цирроз печени). Пациенты, испытывающие нехватку выработки желчи в организме, страдают вздутием при употреблении жирной пищи.

Наряду с вышеперечисленными факторами, повышению газообразования способствуют процессы, влияющие на перистальтику мышц кишечника: стрессы, беременность, старческий возраст.

Как действует сода?

Сода от вздутия живота и газов

Пищевая сода помогает устранить метеоризм, оказывая на органы противовоспалительное, антибактериальное, заживляющее действие.

Если нарушение работы кишечника вызвано глистами, сода справится с этой проблемой. Среда обитания гельминтов (остриц, аскарид, двуусток) — кислая. При создании щелочной среды паразиты гибнут.

Сода от вздутия живота и газов

Несмотря на массу достоинств, регулярное применение растворов может вызвать ожег слизистой, поэтому запрещено превышать концентрацию натрия двууглекислого в воде и использовать его неоднократно в течение дня.

Способы устранения вздутия живота

Избавиться от метеоризма помогут следующие средства:

Содовый раствор

  • В стакане (200 мл) растворить 1 ч.л. соды.
  • Выпить полностью. Средство не принимать чаще 1-го раза в день.

Рецепты «шипучки» от метеоризма

С яблочным уксусом

  • Ингредиенты: вода — 200 мл; сода — 1/2 д.л., уксус яблочный натуральный — 1/2 д.л.
  • Ингредиенты: вода — 200 мл; сода — 1/2 д.л., сок лимона — 1/2 д.л. (можно заменить 1/4 ч.л. лимонной кислоты).
  • Приготовление: растворить в воде натрий двууглекислый; добавить уксус (сок лимона), тщательно перемешать. При появлении бурлящей реакции — выпить.

Спринцевания при метеоризме, вызванном глистами

Процедура включает несколько этапов:

  1. Спринцевание солевым раствором (1 л воды, 1 ст.л. соли).
  2. Спринцевание раствором NaHCO3 (800 мл воды, 1 ст. л. соды).
  3. Повтор 1 этапа с добавлением в жидкость 1/2 ч.л. сока лимона.

Для полного очищения кишечника от паразитов процедуру выполняют через день (можно ежедневно) 8-10 раз.

Температура воды при ведении солевых растворов не должна превышать 24˚С, при введении воды с NaHCO3 жидкость нагреть до температуры тела.

Меры предосторожности

Сода от вздутия живота и газов

Внутреннее применение щелочного раствора подходит не всем, а люди, применяющие его от метеоризма, должны помнить следующее:

  1. Применение содового раствора вызывает нейтрализацию кислоты желудочного сока. Регулярное применение средства приводит к нарушениям работы желудка.
  2. При значительной потере кислоты в организме может развиться метаболический алкалоз. В норме кровь человека имеет слабокислую среду, но если употреблять NaHCO3 регулярно в больших количествах, pH крови изменится. В результате ухудшится кровоснабжение органов, в том числе и кишечника, что приведет к ухудшению его работы.
  3. Кислая соль препятствует усвоению кальция в организме, но и превышение потребления кальцийсодержащих продуктов (молока, сыра, кефира и других), препаратов с кальцием небезопасно, поскольку может привести к молочно-щелочному синдрому. Риск развития патологии возникает при приеме 2-3 литров молока в день и около 20 г натрия двууглекислого.
  4. Нельзя использовать соду от метеоризма, если имеются заболевания сердца, почек, наблюдаются проявления аллергии.
  5. При соблюдении бессолевой диеты NaHCO3 нарушит режим, поскольку сода является натриевой солью угольной кислоты. О возможности применения народного средства от метеоризма следует проконсультироваться с диетологом.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kak-bystro-izbavitsya-ot-gazov-v-kishechnike-v-domashnih-usloviyah-kak-izbavitsya-ot

Как избавиться от метеоризма форум. Отзыв: Диета "Здоровый кишечник за 10 дней" - Помогает избавиться от вздутия живота,синдрома раздраженного кишечника вылечить хронический запор

Достоинства:

Эффект быстрый, исчезает запор и вздутие

Недостатки:

Иногда можно сорваться

В этом отзыве мне хотелось описать свой опыт борьбы с синдромом раздраженного кишечника, с которым, увы, приходится сталкиваться и мне самой и моим пациентам.
Очень часто неприятные проявления этого синдрома настигают людей после 40.
Раздраженный кишечник дает о себе знать такими симптомами, как вздутие, метеоризм, иногда схваткообразные боли в животе после приема пищи, как правило связанные с повышенным газообразованием. Часто это все еще сопровождается хроническим запором. Плюс еще один неприятный момент - начинает расти вес… Пища-то в организме задерживается!
Что же делать? Путем несложной диеты и особой минеральной воды очистить, "успокоить" и заставить "работать" свой кишечник!
Самый простой путь, по которому большое искушение пойти - это начать принимать слабительные. Да, я тоже так делала вначале. Прием слабительного приносит кратковременное облегчение, но потом, после приема пищи, все начинается сначала… А запор, кстати, только сильнее проявляется - это так называемый эффект "отдачи" от слабительных средств. Поэтому слабительные - это не выход!
Основной целью моей диеты стали два важных момента:
1. Очистить стенки кишечника, дав доступ пищи к ворсинкам стенки кишечника, где и происходит ее переваривание
2. Научить кишечник нормально сокращаться, восстановив регулярный стул не реже 1 раза в 2 дня
Итак, проанализировав ситуацию я поняла, что во-первых - объемы принимаемой пищи надо уменьшить. Стараться есть только тогда, когда действительно хочется. Можно увеличить количество приемов пищи до 5, но мне хватает 3-4 раза.
Во-вторых - перейти на цельнозерновой хлеб и вообще стараться есть его немного (а я так любила булочки и плюшки!). Сухари, сушки исключить.
В-третьих - включить в свой ежедневный рацион свеклу, чернослив, желательно инжир, семечки (2 горсти) и орехи (любые, 1-2 горсти, не злоупотреблять).
В -четвертых - между приемами пищи пить достаточное количество чистой воды - не чая, соков и кофе, а именно воды! Наладить свой питьевой режим, выпивая не менее 1-2 л воды в день - это один из самых важных моментов моей диеты.
В-пятых - ни в коем случае не заканчивать еду сладким десертом.
Хурма и гранаты под запретом. Я отказалась от крепких мясных бульонов, риса. Ограничила кофе. Отказалась от молока. А вот творог жирностью 5-9% - можно и нужно есть!
Но, наверное, самое главное в моей диете при раздраженном кишечнике - это регулярный прием минеральной воды Донатс Магний.

Как избавиться от газов в кишечнике быстро в домашних условиях. Определяем причину 04

Эта уникальная лечебная минеральная воды из Словении содержит высокую концентрацию солей, в том числе и магния.

Как избавиться от газов в кишечнике быстро в домашних условиях. Определяем причину 05

Основное ее показание (указано на бутылке) - как раз синдром раздраженного кишечника с сопутствующим запором. К сожалению, она дороговата, 1 л этой воды стоит 128 руб. в магазине Карусель. Но это единственный недостаток этой воды!

Как избавиться от газов в кишечнике быстро в домашних условиях. Определяем причину 06

Просто так пить ее нельзя, сделаете еще хуже - живот вздуется, заболит и заурчит, плюс разовьется диарея. Принимать эту воду надо строго по схеме, по крайней мере я так делала и рекомендую своим пациентам. Желательно принимать ее без газа, комнатной температуры. Но, честно говоря, я принимала с газом. Первую неделю воду надо принимать по 200 мл за 20-30 мин до каждого приема пищи (3 раза в день). Будьте готовы, что будет послабляющий эффект, кишечник очищается.
Особенно удобно, что на бутылке даже есть шкала, которая помогает принимать воду не прибегая к стакану, а прямо из бутылки.
Далее можно перейти на двухразовый или даже однократный прием этой воды также по 200 мл за 20-30 мин до приема пищи. Где-то в конце первой недели кишечник "приучается" функционировать регулярно и стул будет происходить по утрам, после завтрака, не реже 1 раза в 2 дня. А также значительно уменьшается вздутие живота, рези после приема пищи и газообразование.
Я думаю, что в этом большая заслуга и диеты, конечно, но и в большей степени совместному с ней приему минеральной воды Донатс Магний. Рекомендую попробовать мою диету в сочетании с минеральной водой Донатс всем, страдающим такой проблемой, как синдром раздраженного кишечника.