Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ивермектин от коронавируса аналоги. Ученые установили, что противопаразитарный препарат «Ивермектин» эффективен в отношении коронавируса

14.04.2020 в 04:33

Ивермектин от коронавируса аналоги. Ученые установили, что противопаразитарный препарат «Ивермектин» эффективен в отношении коронавируса

Ивермектин от коронавируса аналоги. Ученые установили, что противопаразитарный препарат «Ивермектин» эффективен в отношении коронавируса

Ученые установили, что противопаразитарный препарат «Ивермектин» эффективен в отношении коронавируса. Фото: pixabay.com

Найдено «волшебное лекарство»?

Ученые из Австралийского института биомедицинских исследований Монаша провели серию испытаний препарата «Ивермектин» на зараженных коронавирусом клетках и установили, что лекарство имеет очень высокую противовирусную активность.

По словам главврача Ильинской больницы Алексея Живова, «Ивермектин» в лабораторных условиях примерно в 5 тысяч раз снизил накопление коронавируса в зараженных клетках.

«В ходе лабораторных испытаний выяснилось, что он тормозит проникновение в ядра клеток РНК-вирусов. Это относится не только к коронавирусу COVID-19 (SARS-CoV-2). Это относится также к другим коронавирусам, относится к ВИЧ-инфекции, а также к РНК-вирусам, которые вызывают ежегодные респираторные заболевания», —   цитирует Живова РИА «Новости».

На данный момент проведены исследования «в пробирке» и на лабораторных животных, однако ничто не мешает провести и клинические испытания на людях, поскольку безвредность «Ивермектина» для человека и его эффективность в отношении паразитов доказаны давно.

«Конечно, «Ивермектин» на больных COVID-2019 не проверяли, гарантий, что он будет работать в этом случае, пока нет. Тем не менее он безопасен для людей, его бесплатно отправляют в качестве противопаразитарного препарата в бедные страны. Этот препарат легко запустить в испытания. Вопрос, какая страна это быстрее сделает», —  сказала профессор Школы системной биологии GMU (США), доктор биологических наук Анча Баранова.

За открытие «Ивермектина» в 2015 году году была присуждена Нобелевская премия, препарат широко используется в ветеринарии и при лечении людей. Интересным фактом является то, что противовирусное действие лекарства до последнего дня ученые считали всего лишь побочным действием.

Ивермектин от коронавируса. Медик оценил перспективы лечения коронавируса средством от гельминтов

Ивермектин от коронавируса. Медик оценил перспективы лечения коронавируса средством от гельминтов Фото: pixabay.com

Лекарство могут сразу запустить в клиническую практику

Препарат "Ивермектин", который применяется для лечения паразитов у человека, может в будущем быть использован как эффективное средство для лечения коронавирусной инфекции – такое мнение РИА "Новости"главврач Ильинской больницы (Москва) Алексей Живов.

"В ходе лабораторных испытаний выяснилось, что он ("Ивермектин". – Прим. ред) тормозит проникновение в ядра клеток РНК-вирусов. Это относится не только к коронавирусу COVID-19. Это относится также к другим коронавирусам, относится к ВИЧ-инфекции, а также к РНК-вирусам, которые вызывают ежегодные респираторные заболевания", – рассказал Живов.

По словам медика, эксперименты в лабораториях показали, что препарат примерно в 5 тысяч раз снижает накопление коронавируса.

"Ивермектин" можно будет применять для лечения людей, минуя стадию испытаний на животных, потому что ранее его уже тестировали на человеке, отмечают эксперты.

Препарат уже проверили на зараженных вирусом мышах. В то же время однозначно сказать, как он будет воздействовать на вирус у человека, пока никто не может. При этом на проверку нет времени, поэтому лекарство могут сразу запустить в клиническую практику в тех странах, где он доступен (в том числе и в России).

За открытие "Ивермектина" в 2015 году была присуждена Нобелевская премия. При этом противовирусная активность средства – это его побочный эффект.

Ранее российские специалистына основе противомалярийного препарата "Мефлохин". Кроме того, в РФ проходят испытания прототипов вакцин от COVID-19 – эту меры называют самым действенным способом профилактики коронавируса.

Ивермектин от коронавируса форум. Ивермектин (Ivermectin) спасет от коронавируса?

Нашли лекарство от коронавируса или еще один способ обмануть ради «наживы»?

Все сети пестрят заголовками:

Ивермектин (Ivermectin) спасет от коронавируса.

Для информации из инструкции по применению:

Ивермектин – это полусинтетическое вещество, которое было выведено из авермектина. Созданные на его основе препараты успешно действуют в организме человека и животного даже в небольшом количестве, вызывая минимальный риск воспаления или плохого самочувствия. Вещество парализует и разрушает организм не только большого количества разновидностей нематод, но и паукообразных, насекомых. Это позволяет использовать средство для борьбы и с гельминтами и с кожными паразитами.

В зависимости от желаемого результата выпускается ивермектин в различных дозировках и формах. Существуют препараты для инъекций, различные таблетки и крема.

Для лечения человека препарат используется перорально или местно для воздействия на кожных паразитов (лечение чесотки и педикулеза).

Ивермек – это жидкая форма ивермектина, которая, кроме упомянутого активного вещества, содержит и витамин Е.

Жидкая форма ивермектина часто используется для лечения овец и других сельскохозяйственных животных и вводится в виде уколов в круп, шею либо бедро.

На данный момент Ивермек в аптеке стоит порядка 130-370 рублей, зависит от производителя и формы выпуска (таблетка, раствор для инъекции, суспензия, мазь)

После того как группа ученых из Австралии объявили, в СМИ, что они провели исследования и это лекарство в стенах их научной лаборатории начало убивать коронавирус nCOV-19. Ученые уверены, что «Ивермектин» способен снизить риск осложнений у зараженных и ограничить распространение инфекции между людьми.

Так же в СМИ сообщили, что «Медики подчеркивают, что :

«Ивермектин» — это противопаразитарный препарат, а его противовирусная активность — это побочный эффект, который был обнаружен в процессе применения. Препарат уже тестировали на людях, когда проверяли его противопаразитарные свойства, и доказали его безопасность для человека, поэтому ожидается, что в ближайшее время начнутся испытания «Ивермектина» на зараженных новым коронавирусом.»

Читая это многие подумали, «Хоть бы помогло, хоть бы получилось», но так грустно будет осознать то, что найдено лекарство, от страшной болезни, доступное по цене любому гражданину страны, одним взмахом спекулянтов и мошенников станет в сотни и тысячи раз дороже. Человек в надежде на спасения жизни близкого либо отдаст любую сумму, которую попросят за лекарство, либо не найдя финансовой возможности упустит шанс на выздоровление.

Будьте осторожны, на просторах интернета появилось очень много мошенников, предлагающих препараты от коронавируса и средств для профилактики. Еще раз напоминаем. Проверенных и утвержденных в эффективности лекарств нет. Единственное правильное лечение вам смогут предоставить только в условиях стационара, под наблюдением специалиста. Единственным способом профилактики является мера самоизоляции, ношение маски (как утвердили врачи маски сшитые дома и продающиеся в интернете не надежны, маски нужно покупать только в аптеках) и соблюдения правил гигиены.

Будьте здоровы. Берегите себя и близких.

Ивермектин от коронавируса новости. Ивермектин: в Австралии создали препарат, подавляющий коронавирус за 48 часов

Как  пишет  РИА Новости, антипаразитарный препарат ивермектин обладает противовирусным действием и способен подавлять размножение SARS-CoV-2 в клеточных культурах до 48 часов, выяснили ученые из австралийского Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне.

Ивермектин от коронавируса аналоги. Ученые установили, что противопаразитарный препарат «Ивермектин» эффективен в отношении коронавируса 02

Ивермектин от коронавируса аналоги. Ученые установили, что противопаразитарный препарат «Ивермектин» эффективен в отношении коронавируса 03

 Полученные выводы опубликованы в издании Antiviral Research.

В лабораторных условиях исследователи проанализировали действие ивермектина на инфицированные коронавирусом клетки, куда они добавили лекарство спустя два часа после заражения. Оказалось, что благодаря одной дозе препарата спустя 24 часа количество вирусной РНК снижается на 93%, а через двое суток — более чем на 99%.

"Спустя 48 часов этот эффект увеличился до 5000-кратного снижения вирусной РНК в обработанных ивермектином клетках по сравнению с контрольными образцами. Это указывает на то, что применение этого препарата привело к потере практически всего вирусного материала", — говорится в работе.

При этом за время эксперимента ивермектин не оказал токсичного влияния на образцы.

Ученые надеются, что их работа поможет начать исследования для применения лекарства в случаях заражения коронавирусом. По их мнению, ивермектин может помочь снизить вирусную нагрузку SARS-CoV-2, предотвратить развитие осложнений при заболевании и ограничить передачу инфекции от человека к человеку.

В начале марта ВОЗ объявила пандемией вспышку вируса SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19), который распространился по всему миру из китайского Уханя. По данным организации, коронавирусом заразились около 1,3 миллиона человек, свыше 79 тысяч умерли.

Ивермектин от коронавируса фейк. Лекарство, убивающее коронавирус за 48 часов, оказалось ветеринарным

О том, что препарат "Ивермектин" практически полностью уничтожает коронавирус за 48 часов с момента начала применения, сообщили ученые из университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне (информация об этом вышла в  медицинском журнале Antiviral Research ).

Оказалось, что этот антипаразитарный препарат, давно применялся для лечения человека свиней, крупного рогатого скота, лошадей и овец от гельминтов и прочих паразитов.

За открытие "Ивермектина", как средства, способного защищать человека от инфекций круглого червя, в 2015 году даже была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине. Ее разделили японский ученый Сатоси Омура и американец Уильям Кэмпбелл за работы, которые они провели, начиная с 1978 года. Благодаря им у людей появилось средство, которое спасало от слепоты и слоновости, вызываемых червями.

Иногда препарат назначали пациентам для избавления от вшей и чесотки, однако, заметив ряд сильных побочных действий, для людей с ослабленным иммунитетом его предложено было запретить.

С 1997 года "Ивермектин" начал применяться для лечения у людей инфекционного заболевания стронгилоидоза, вызванного круглыми червями. При этом заболевании, кроме желудочно-кишечных и кожных симптомов, наблюдаются также и легочные проявления, обусловленные передвижением личинок червя через альвеолы. Первичная инфекция проявляется хрипами в лёгких и небольшим кашлем, а дальше могут развиваться симптомы, напоминающие бронхиальную астму и пневмонию.

Возможно это последнее сходство с COVID-19 и натолкнуло ученых на мысль попробовать противопаразитарное средство, за основу которого было взято вещество, производимое определенными микроорганизмами, в борьбе с коронавирусом.

Австралийские исследователи проверяли "Ивермектин" на культуре клеток, инфицированных коронавирусом. Они сообщают, что спустя 24 часа после введения препарата в клетки доля вирусных РНК в них сократилась на 93%, еще через двое суток вируса стало меньше на 99 процентов.

Средство вводилось в культуру клеток через 2 часа после их заражения. Кроме эффективности в борьбе с вирусом оно оказалось не токсичным для клеток. В связи с этим ученые предложили начать клинические испытания по перепрофилированию препарата на лечение COVID-19.

Как поведут себя старые препараты, испытываемые австралийскими и нашими учеными не in vitro, а в живом человеческом организме, инфицированным коронавирусом, еще большой вопрос, считают при этом инфекционисты. И в любом случае предостерегают любителей прочесть нформацию о каком-то новом "средстве от коронавируса" заниматься самолечением - тем более препаратами, которые еще совершенно не доисследованы в связи с коронавирусом.

Между тем в России уже начались клинические испытания по лечению COVID-19 другим известным медикам препаратом - мефлохином. На прошлой неделе руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова рассказала, что это противомалярийное средство, известное медикам с 70- х годов прошлого века, показало свою эффективность в борьбе с коронавирусом.

Как сообщили «МК» в ФМБА, клинические испытания мефлохина начались с понедельника в двух больницах агентства: в Федеральном НКЦ специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий на Ореховом бульваре и в Федеральном медицинском биофизическом центре им. А. И. Бурназяна.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/ivermektin-ot-koronavirusa-analog-lekarstvo-ubivayushchee-koronavirus-za-48-chasov-okazalos