Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересный факт из жизни пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

10.11.2019 в 09:31

Интересный факт из жизни пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина изучена и описана сотнями исследователей со всего мира. Известны мельчайшие детали его творчества, быта и личных отношений, восстановленные по личным записям, воспоминаниям современников и архивным документам. Но нам рассказывают далеко не все факты, касающиеся жизни поэта, наверное, чтобы не разрушить ореол его исключительности и гениальности.

Между тем Пушкину было не чуждо ничто человеческое — у поэта были свои странности и недостатки. Мы считаем, что они не могут повлиять на авторитет гиганта русской словесности, поэтому скрывать их нет никакого смысла. Итак, приступим:

1. Пушкин был невысокого даже для своего времени роста — всего 166 см. При этом поэт имел прекрасную осанку и умел правильно одеваться, что позволяло этой особенности не бросаться в глаза. Во время балов и светских раутов, на которые было принято приходить с женами, Александр Сергеевич старался держаться от Натальи Гончаровой подальше, так как та была заметно выше его.

2. В детстве поэт не отличался усердием в получении знаний и в элитный по тем временам Царскосельский лицей попал лишь благодаря усилиям своего авторитетного дяди — Василия Львовича. Говоря проще, юного Сашу протолкнули в учебное заведение «по блату». При этом писать и читать на французском языке Пушкин начал раньше чем на русском, а уже в юности знал около 10 языков.

3. Мы привыкли представлять поэта эдаким жгучим красавцем с курчавой шевелюрой и модными бакенбардами. Но современники считали Пушкина малопривлекательным, о чем, кстати, говорят и портреты поэта, сделанные в первой половине XX столетия. Даже родной брат поэта как-то написал, что тот был крайне непривлекательным мужчиной. Но то, что Александр Сергеевич нравился женщинам — не подлежит никаким сомнениям.

4. С самого раннего детства Пушкин был озорником и непоседой. Его шалости иногда бывали опасны — в 4 года совсем еще юного гения едва не затоптал императорский конь. В более зрелом возрасте Александр Сергеевич не утратил взрывного характера и любил разные веселые затеи, шутки и розыгрыши.

5. Пушкин был легкомысленным и не слишком деликатным. В одном из первых писем к будущей супруге Наталье Гончаровой, поэт без экивоков указал, что она является его 130 по счету любовью.

6. Александр Сергеевич любил дуэли и никогда не упускал возможности в них поучаствовать. По одним сведениям, в его жизни было 27 поединков, а по другим — 33. Кроме этого, Пушкину невероятно везло, разумеется, кроме последней роковой сатисфакции на Черной речке.

7. Все знают, что предок Пушкина был родом из Эфиопии. Но мало кому известно, что в далекой африканской стране это помнят и гордятся своим земляком. В Аддис-Абебе даже установлен памятник Пушкину, возле которого всегда лежат живые цветы.

8. Пушкина часто представляют как эдакого пламенного патриота и славянофила. Это было не совсем так. Как и большинство дворян своего времени, поэт имел пристрастие ко всему французскому и даже писал на чужом языке стихи и прозу.

9. Со школьной скамьи нам известны строки из поэмы «Евгений Онегин»: «Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей». Пушкин панически боялся сломать длинный ноготь на мизинце, который в то время считался высшим шиком. В путешествиях поэт защищал его специальным золотым наперстком.

10. Гений русской поэзии имел пристрастие к азартным играм, а в особенности к картам. Везло за карточным столом Пушкину далеко не всегда, поэтому большую часть своей короткой жизни великий поэт финансово нуждался. После смерти Александр Сергеевич оставил немало долгов, которые выплатил за него император Николай I. И это после строк «И у позорного столпа. Кишкой последнего попа. Последнего царя удавим».

Сколько весит облако

Сколько весит облако Облака можно сравнить с туманом. Туман представляет собой скопление продуктов конденсации водяного пара на определенной высоте. Облака отличаются по своему составу на капельножидкие, состоящие из кристалликов воды, а также водяные. Если температура воздуха колеблется от 0°С до -15°С, то в состав облаков входят переохлажденные капельки. Если температура становится все ниже, то в таких облаках есть капельки, имеющие кристаллическую структуру. На самом деле образование облаков очень сложный процесс. Но существует один принцип, по которому они появляются, это пресыщенное количество водяного пара, а также присутствие активных ядер конденсации на определенной высоте в атмосфере. Но, сколько же, может весить такое облако? Ответить на этот вопрос можно двояко! Например, существует мнение, что облако весит столько же сколько человеческое счастье. Смог ли кто-нибудь за всю историю человечества взвесить человеческое счастье? На самом деле счастье измеряется только состоянием сердца. Нечто подобное можно сказать и об облаках. Просто невозможно измерить вес всех облаков. Но отталкиваясь от некоторых подсчетов можно узнать, сколько они весят.

Сколько весит облако Полагается что перисто-кучевые облака самые тяжелые. На один кубический метр вес может достигать до 20 килограмм. Хотя по горизонтали они занимают мало места, но вот по вертикали они могут достигать больших размеров. По некоторым подсчетам, высота перисто-кучевого облака может достигать до шестнадцати километров. Но, может, возникнут вопрос: если взять тот же объем пенопласта, то он будет гораздо легче, почему же пенопласт падает на землю, а облака нет? Все зависит от состава. Как говорилось выше, облако состоит из конденсата водяного пара, т. е. газ. Соответственно вода в газообразном состоянии упасть никак не может. По этой причине, если в небе висит грозовое облако, высота которого может быть семь километров, а вес 20 000 тонн, то можно быть уверенным в том, что оно не упадет. Но в целом же, средний вес облаков может достигать до 10 тонн.

Другой измерительной единицей облаков можно считать вес слона. Согласно одним исследованиям, которые были проведены национальному центру исследований в штате Колорадо, то одно перистое облако весит около ста слонов, а это в среднем 800 тонн. Однако, если взять грозовое облако, то его вес затянет на 200 000 слонов.

Сколько весит облако

Но полученная сумма может быть и не совсем большой, если сравнить вес одного урагана. Общий объем такой тучи составит 40 миллионов слонов. Это сумма превышает на двадцать шесть раз больше слонов, чем существует на планете земля. Вот уж поистине над нашими головами грациозно плавают настоящие гиганты и при этом не приносят людям никакого вреда.

Как же такие гиганты спокойно плавают в небесах? Как говорилось выше, они образовываются над восходящими потоками воздуха. Воздух, который поднимается вверх, оказывает большее давление, чем давления капель воды. По этой причине они и плывут. Когда поднявшийся воздух охлаждается, так сказать «проседает», то выпадает дождь. Но прежде чем дождь выпадет, вода в облаке должна замерзнуть. Если температура воздуха низкая, то с неба падает град или снег. И наоборот, если тепло, то падает дождь, а по мере падения капли замерзшей воды тают.

Облака оказывают большое влияние на жизнь человека. Более того, некоторые писатели в своих произведениях использовали облака как лирический образ. Особенно когда необходимо описать нечто чистое, мягкое, недосягаемое и высокое. Ведь на самом деле облака у многих ассоциируются с безмятежностью, мягкостью и покоем. Поэтому не упустите шанса в теплую пору года лечь на землю и понаблюдать за облаками. При этом не боясь, что такие могучие массы капель замерзшей воды на вас не обрушатся!

Интересный научный факт. 25 обалденных научных фактов, которые вас поразят

Так если всё состоит из ничего, почему же всё существует? Почему мы не видим сквозь бумагу и экран, а можем прочесть буквы на них? Почему мы вообще способны стоять, видеть, чувствовать?..

Всё дело — в силах притяжения и отталкивания. Они удерживают атомы вещества вместе, образую невидимые нерушимые связи между ними. Они отталкивают атомы других веществ, не давая разным видам материи смешиваться.

Это похоже на настоящее чудо. Фактрум публикует самые удивительные научные факты, о которых интересно поразмыслить.

  1. Если наперсток наполнить материей из нейтронной звезды, он будет весить почти 100 миллионов тонн.
  2. Псевдослепота  — это явление, при котором у слепых людей появляется физиологическая ответная реакция на визуальные стимулы (например, злое лицо), несмотря на то, что они не способны их видеть.
  3. Если бы люди использовали формулы Ньютона вместо теории относительности Эйнштейна, вычисленияGPSотличались бы на несколько километров.
  4. Самое холодное место в известной Вселенной находится на Земле в финской лаборатории. Ученым удалось заморозить атомы с помощью лазерного охлаждения. Это привело к температурам в пределах миллиардной степени абсолютного нуля.
  5. В человеческом мозге больше синапсов, чем звёзд в Млечном пути.
  6. Если бы можно было убрать всё пустое пространство в атомах, то Эверест поместился бы в рюмку.
  7. То же химическое соединение, что придаёт малине её вкус, разлито по всей Вселенной. Учёные предполагают, что если бы Вселенную можно было бы попробовать, она была бы похожа на малину.
  8. Согласно эксперименту Хафеле-Китинга, время бежит быстрее при полете в западном направлении, чем в восточном направлении (относительно центра Земли).
  9. Все клетки вашего тела делились с тех пор, как на Земле зародилась жизнь. И все это деление закончится с вашей смертью за исключением клеток, которые вы передадите вашим потомкам (1 на ребенка) и некоторых обстоятельств (например, донорство органов).
  10. Единственная причина, по которой вы способны прочитать эту статью состоит в том, что сотни километров кабелей стекловолокна лежит на дне океана.
  11. Смазка в ваших коленях является одним из самых скользких веществ, известных человеку.
  12. Когда вы вспоминаете какое-то событие в прошлом, вы вспоминаете не само событие, а скорее последний раз, когда вы его вспоминали. Другими словами, у вас воспоминание воспоминаний. По этой причине воспоминания людей часто неточны.
  13. Плутон совершил всего 1/3 оборота с тех пор, как был открыт.
  14. Если бы Земля была размером с бильярдный шар, она была бы более гладкой (было бы меньше колебаний между высокими и низкими точками на ее поверхности).
  15. Пот человека не имеет запаха, но так как им питаются бактерии, то запах исходит от продуктов их отходов.
  16. У ваших легких такая же площадь поверхности, как у теннисного корта.
  17. Не существует способа научно доказать, что мы не являемся частью компьютерной имитации.
  18. Человеческое тело испускает больше тепла на единицу объема, чем Солнце.
  19. Ни один из ваших предков не умер до того как успешно произвести на свет потомство.
  20. Кислота желудка достаточно сильная, чтобы растворить цинк.
  21. На Солнце происходят огненные вихри, превосходящие по размерам Землю.
  22. Вы никогда, на самом деле, ни к чему не прикасаетесь. Ваши атомы просто отталкивают атомы других объектов (большая часть которых представляет собой пустое пространство).
  23. Ваш мозг состоит в основном из воды и жира.
  24. Вода проводит электричество только благодаря загрязнениям. Идеально чистая вода не проводит электричество.
  25. Из четырех основных сил (гравитация, электромагнитная сила, сильная ядерная и слабая ядерная), гравитация является слабейшей, легче всего наблюдаемой и наименее понятной.

Какой сегодня праздник в России?

Время летит неумолимо и мы все реже и реже вспоминаем не то, что какой сегодня праздник, а какой день недели. Что бы праздники не застали вас врасплох, и что бы вы всегда знали какой праздник сегодня, перечень событий ознакомит с важнейшими датами России, общественными, профессиональными, церковными, народными праздниками, с их приметами и традициями. Праздники станут важным поводом, чтобы поздравить друзей и близких, обменяться с ними эмоциями и подарить подарок.

Список праздников на сегодня

Сегодня в России отмечается 4 праздника

  • Международный день радиологии
  • Международный день КВН
  • Всемирный день градостроительства
  • Дмитриев день

Все праздники в России можно разделить на государственные, международные, профессиональные, народные, церковные, необычные.

Государственные праздники установлены в ознаменование событий, значительно повлиявших на развитие страны и имеющих для России особое историческое, общественно-политическое значение. Несколько из них объявлены официальными нерабочими днями. Например такие как День Защитника Отечества, Первое мая (День труда), 9 мая. В такие праздничные дни проводятся множество концертов и других зрелищных мероприятий.

Самой обширной категорией праздников являются профессиональные. Это уникальное торжество, со своим особым характером и правилами проведения, ведь оно посвящено людям, олицетворяющим профессию. За каждой профессией стоят тысячи, миллионы людей, всей душой преданных своей работе и посвятивших ей свою жизнь.

Международные праздники имеют мировое значение. Они празднуются во всем мире, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. Учреждены ООН, ЮНЕСКО, Всемирной организацией здравоохранения и др.

Народное торжество формирует и укрепляет бережное отношение людей к национальным традициям и обычаям, культурным ценностям. Один из таких праздников является Старый Новый год, он одновременно и старый, и новый из-за расхождений григорианского и юлианского календарей. Еще один, Иван Купала, это радостное событие сохранило множество обрядов и обычаев. Но главное, именно такие народные праздники сплачивают народ. Большая часть из них берёт своё начало ещё со времён древней, языческой Руси и связана с событиями православного церковного календаря.

Религиозные (церковные) праздники – самые значимые события почитания памяти святых. Религиозных дней поминания немало, но есть такие, которые имеют государственный статус. К таким праздникам, без сомнения, относится Рождество Христово. Пасха – еще один важный для всех россиян праздник. У православных есть еще один праздник, который ежегодно меняет дату – это Радуница.

Есть в России несколько дней, которые назвать праздниками сложно, но о них помнят все жители. В стране официально установлены памятные дни, в которые принято вспоминать жертв великих трагедий, отдавать дань уважения погибшим. Одним из таких является День памяти и скорби 22 июня. Так же в стране много необычных праздников, они посвящены изобретениям, забавным предметам, сказочным героям.

Интересные факты. Удивительные и интересные факты обо всём на свете

Интересный факт из жизни пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали 03

Предлагаем вам познакомиться с подборкой интересных фактов обо всём на свете. Расширим свой кругозор!

Интересный факт из жизни пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали 04

Если съесть печень белого медведя, то можно умереть
В печени белого медведя слишком большое содержание витамина А, настолько большое, что для организма человека это будет передозировкой.

Интересный факт из жизни пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали 05

Пукание помогает уменьшить высокое кровяное давление, и вообще полезно для здоровья

Самый длинный тюремный срок, за всю историю человечества, составляет 384,912 лет
Такой срок получил 22-летний почтальон, которого обвинили в мошенничестве за его преступления — он не доставил 42,768 писем.

Каждый год в Иерусалим приходят около 1000 писем, адресованных богу

Казанова был библиотекарем

Во Франции есть компания, которую можно нанять для похищения себя
Эта услуга стоит 1600 долларов США.

Более чем 80,000 человек закончили университет Гамбургера McDonald’s со степенью бакалавра в области гамбургерологии

111,111,111 x 111,111,111 = 12,345,678,987,654,321

Часть Белого дома была построена рабами

В 1967 году премьер-министр Австралии Гарольд Холт пошел на пляж, чтобы искупаться, и с тех пор его никто не видел
Предположительно он утонул, но тело так и не было найдено.

Космический скафандр стоит 12 миллионов долларов США

Каждый год в Китае съедают почти четыре миллиона кошек
Мясо кошки в Китае считается деликатесом.

Канада является второй по величине страной в мире, после России

Крупнейший золотой слиток в мире весит 250 кг

Треть всех заявок на развод за 2011 год в США содержит слово «Facebook»

Больше 90 человек добровольно вызвались умереть во время проведения так называемой операции «Crossroads». Это было первое испытание атомной бомбы, которое США провели на атолле Бикини летом 1946 года. Среди “волонтёров” были старики, склонные к суициду личности и один преступник, приговорённый к смертной казни. Эти добровольные жертвы были, разумеется, отклонены.

В Японии азартные игры запрещены, но хозяева игорных заведений пользуются такой лазейкой: вместо денег выигрыши выдаются ценными призами, которые потом можно продать всё тому же заведению и уйти с наличными.

После Крымской войны 1853—1856 годов финансовая система России оказалась в таком плачевном состоянии, что Александр II, осознавая сложности, связанные с содержанием и защитой Аляски, в 1867 году продал её Соединённым Штатам.

1% самых популярных музыкантов получает 77% процентов доходов от всей записываемой в мире музыки.

В 1959 году на антарктической станции “Восток” советский учёный зарубил топором своего друга, проиграв ему партию в шахматы. После этого инцидента советские власти запретили шахматы на всех своих исследовательских базах в Антарктиде.

Все плоские черви рождаются самцами. Когда приходит время спариваться, две особи вступают в “поединок”, орудуя своими раздвоенными пенисами. Тот, кто сумеет первым нанести “удар” своим “достоинством”, остаётся самцом. Проигравший становится самкой.

Травма одного из участков мозга приводит к неспособности воспринимать движение. Для таких страдальцев движущиеся объекты вроде людей или машин “вспышками” появляются ниоткуда, и так же внезапно исчезают.

В 2003 году принадлежащий компании American Airlines Боинг 727 бесследно исчез, пролетая над Анголой. Сотрудники ФБР и ЦРУ искали его по всему свету, но никаких следов самолёта найти так и не удалось.

В американской религиозной секте под названием “Шейкеры” существовал строжайший запрет на сексуальное общение – даже между супругами. Вполне ожидаемо секта пришла в упадок и все её последователи вымерли.

Один человек написал мелодию, используя в качестве нот фотографию птиц, расположившихся на телефонных проводах. Результат впечатляет.