Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про пауков. 15 интересных фактов о пауках

02.01.2020 в 06:47

Интересные факты про пауков. 15 интересных фактов о пауках

Многие думают, что пауки — это насекомые, но это совсем не так. Пауки входят в отряд членистоногих. На сегодняшний момент насчитывается более 40000 видов пауков. Их длина может составлять от 0,5 см до 28 см. ниже приведены 15 интересных фактов о пауках.

Интересные факты про пауков. 15 интересных фактов о пауках

1. Паутина паука не только служит ловушкой для других насекомых, но еще она может и сама отклоняться на пару миллиметров, чтобы схватить «прилепить» к себе насекомое. Это происходит, благодаря статическому заряду, которое появляется у насекомых во время полета.

2. Укус бразильского странствующего паука не всегда является смертельным для человека, но может запросто привести к импотенции.

3. Оказывается были случаи, когда из паучьей паутины шили одежду. В 1710 году один французский ученый сшил из паучьего шелка носки, которые в итоге подарил Людовику XIV. Хотя правда сам метод очень дорогостоящий и очень сложный.

4. Паутина — это очень мощный и прочный материал. В Новой Гвинее даже практикуют рыбную ловлю с помощью паутины, а в начале XX века был создан канат из паутины, который мог запросто удержать несколько тонн.

5. Продолжительность жизни пауков может составлять до 30 лет. Но пауки практически никогда не умирают от старости.

6. Существуют такие виды пауков, которые при вылуплении съедают свою мать. Вот такое вот самопожертвование ради детей.

7. Все пауки плотоядные, но существует вид Bagheera kiplingi (Багира Киплинга), который живет на акациях и употребляет лишь растительную пищу.

8. Существуют такие виды пауков, у которых мозг занимает большую часть тела, таким образом другие органы вынуждены находиться в ногах. Таких пауков зачастую называют «Ходячими мозгами». Кстати еще один интересных факт — Чем меньше паук — тем больше его мозг.

9. В 2011 году в Пакистане, пауки, спасаясь от наводнения, залезли на деревья (миллионы пауков!) и каждый сплел свою собственную паутину, чтобы спастись от воды. В итоге все эти деревья были окутаны паутиной, и позже их стали называть «Деревья-призраки» .

Интересные факты про пауков. 15 интересных фактов о пауках

10. Существуют некоторые виды пауков (например паук-скакун или паук-рысь), которые не плетут паутину, чтобы поймать добычу, а охотятся на нее сами.

11. Паук тарантул может прожить без пищи более 2 лет.

12. Некоторые самки пауков могут откладывать яйца, даже не будучи оплодотворенными.

13. Паук-гладиатор получил свое название за то, что он плетет паутину в форме квадрата, но не оставляет ее, пока добыча в нее не попадет, а сам резко набрасывает ее на добычу, что бы у насекомого не было шанса сбежать.

14. Самцы пауков живут меньше , чем самки, да ив размерах всегда меньше.

15. Однажды был проведен эксперимент. Ученые накачали мух кофеином и скормили их паукам. После этого реакция пауков стала неадекватной, они стали нервными, и плели странные и нервные узоры из паутины.

Паук банан. Банановый паук, как самый ядовитый в мире

Паук банан. Банановый паук, как самый ядовитый в мире Б Банановый паук ( Phoneutria ) или, как его ещё называют, бразильский странствующий паук является обладателем самого опасного яда. Банановый паук попал в книгу рекордов Гиннеса в 2010 году именно благодаря яду. Бразильский блуждающий паук относится к семейству бегунов ( Ctenidae  ) и имеет довольно узкий ареал обитания.

Кем был открыт Бразильский блуждающий паук

Бразильский блуждающий паук был открыт в 1833 году немецким учёным-зоологом Максимилианом Перти. Он описал род Phoneutria к которому отнес 2 вида этого семейства:   и  В переводе с греческого название рода переводится как «убийца». На 2016 год всемирный каталог пауков насчитывает 8 представителей рода Phoneutria.  Название паука обосновано тем, что этот вид не привязан к определенному месту и не плетет паутину, он охотится в ночное время в глубинах тропических лесов. Название бананового паука было дано потому, что его очень часто находили в плодах именно этого фрукта.

Где обитает Банановый паук

Распространение бананового паука приходится в основном на Южную Америку. Бразильский блуждающий паук встречается в лесах Коста-Рики и по всей части Южной Америки. Встречи с этим пауком были зафиксированы в таких странах как Аргентина, Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Перу, Боливия, Бразилия и Парагвай. В регионе Амазонки были обнаружены три вида рода Phoneutria.  Один вид обитает в Центральной Америке, а именно в Панаме и Коста-Рике. Остальные виды разбросаны по лесам Аргентины, Бразилии и Парагвая. Бразильский блуждающий паук не встречается только в северо-восточном регионе. В связи с тем, что этот паук не привязан к определенной местности и довольно часто путешествует при транспортировке товаров, его укусы фиксируют в разных частях планеты. В пример можно привести разные регионы Северной Америки и даже Европы. Были зафиксированы случаи укусов в Англии и Испании. Зачастую он прячется в связках с фруктами, а именно бананами, так что будьте внимательны.

Описание и поведение Бананового паука

Паук банан. Банановый паук, как самый ядовитый в мире

Банановый паук имеет длину тела от 17 до 45 миллиметров. Его конечности имеют длину от 13 до 15 сантиметров. Бразильского блуждающего паука довольно легко спутать с некоторыми другими родами пауков, например с родом Ctenus. Его можно отличить наличием плотного волосяного покрова на педипальпах. Хотя это отличие нельзя считать сильно существенным, но как отличительный признак указать все же следует. Ещё одним способом индификации бананового паука может послужить черная линия идущая по всей длине туловища членистоногого от головы. Но и эта особенность не является самым главным отличием от других пауков. Самым главным индификатором Бананового паука можно считать его поведение, потому что при возникновении угрозы он принимает особую защитную позу. Оборонительная поза бразильского блуждающего паука заключается в высоко поднятых передних конечностях и именно эта защитная реакция позволяет индифицировать этот вид.

Яд Бразильского блуждающего паука

Паук банан. Банановый паук, как самый ядовитый в мире

Яд Бразильского блуждающего паука занесён в книгу рекордов Гиннеса, как самый опасный яд в мире. Этот вид,  Phoneutria nigriventer,  имеет в составе своего яда опаснейший нейротоксин PhTx3. Он, в зависимости от дозировки, широко используется в медицине, но при превышении нормы токсичности очень опасен. Действие яда вызывает потерю контроля мышц, что приводит к удушью или остановке сердца. Так же характерным симптомом при укусе бананового паука является преапизм. Укус бразильского блуждающего паука является довольно болезненным. Известно, что женские особи вырабатывают яд гораздо мощнее нежели мужские. Чтоб вы понимали опасность данного вида, для того чтобы убить мышь весом 20 грамм нужно 6 микрограмм яда. Против яда бананового паука существует противоядие, которое очень эффективно используется при его укусах. По этому число летальных случаев снизилось до минимума.

Что нужно знать человеку о пауках. Исследовательский проект «Эти таинственные паучки»

Наталия Шумская
Исследовательский проект «Эти таинственные паучки»

Я с родителями каждое лето провожу на даче. Больше всего мне нравится наблюдать за маленькими паучками , стрекозами, жучками.

Актуальность работы. Пауки очень полезные животные, часто встречающиеся в природе, быту, в книгах и фильмах, а самое главное, что до сих пор они содержат много тайн.

Задачи исследования :

1. Изучить особенности жизнедеятельности пауков.

2. Узнать о пользе пауков для человека.

3. Узнать, как пауки вырабатывают паутину и зачем она нужна паукам.

4. Провести эксперимент.

Гипотеза: мы предполагаем, что пауки не попадают в свои сети потому, что у них особое строение лапок и строение паутины.

Методы исследования : поиск информации, рассматривание рисунков и фотографий, просмотр фильмов, логические рассуждения, исследовательская деятельность , эксперимент, художественное творчество.

Цель моего исследования : выяснить, почему же пауки не попадают в свои сети?

Из рассказов папы я узнал, что у паучка 8 ног , пауки ловят свои жертвы в паутину, которую плетут сами, летают на паутинках.

Бабушка Надя рассказала, что пауки поедают много вредных насекомых – разносчиков бактерий и микробов.

Моя мама работает медсестрой, от нее я узнал, что паутину используют как кровоостанавливающее, ранозаживляющее средство.

Вернувшись с дачи, я смотрел познавательные передачи и мультики о пауках. Теперь язнаю: есть разные виды пауков.

Паук – волк не плетет сетей, а охотится на земле.

Цветочный паук не плетет паутин, а сидит в цветке и караулит добычу, и похож он на маленького краба.

Паука – крестовика назвали так, потому что у него рисунок в виде креста на брюшке. Он хороший охотник, охотится и днем, и ночью.

Долгими зимними вечерами, читая с мамой книги, я узнал, что у пауков есть специальные бугорки с отверстиями. Из них выходит жидкость, которая становится твердой и превращается в тоненькую нить. Из этой нити паук плетет паутину.

У нас дома с братом очень много энциклопедий, книг, журналов. Рассматривая иллюстрации, я заметил, что паутина у разных пауков различается по форме, величине. А еще я узнал, зачем паукам паутина.

Паутина нужна паукам:

- для плетения яйцевых коконов;

- для устройства гнезда;

- для перемещения, для расселения своих детей;

- для ловчих сетей. Паутинную нить для постройки сетей и ловушек пауки вырабатывают клейкую и неклейкую.

Я задумался, а почему паук сам не прилипает к своей паутине?

А хотите участвовать со мной в эксперименте? мы сейчас с вами вместе исследуем .

Эксперимент: Мы изготовили макетпаутины: на картон наклеили скотч, повторяя рисунок паутины. Некоторые полоски скотча приклеивали липкой стороной наверх. Представьте, что ваши пальцы – это «лапки» паука, побегайте «лапками» по не липким полоскам. Что происходит? Пальцы не прилипают. Теперь побегайте «лапками» по липким полоскам. Что происходит? К липким полоскам пальцы прилипли. Предлагаю смазать пальцы маслом и побегать лапками по липким полоскам и ваши пальцы перестали прилипать и к клейким полоскам скотча.

Вывод: Мы выяснили, что пауки передвигаются по неклейким нитям. Лапки паука вырабатывают масленичное вещество, поэтому если паук наступит на липкую нить, то не прилипнет.

Моя гипотеза подтвердилась. Благодаря особому строению паутины и лапок паука, пауки не попадают в свои сети.

Видео 15 фактов про ПАУКОВ, которых вы точно не знали