Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про дельфинов и их невероятные.. Научные факты про дельфинов

31.10.2021 в 06:07
Содержание
  1. Интересные факты про дельфинов и их невероятные.. Научные факты про дельфинов
  2. Удивительные факты. 23 факта обо всем на свете, которые сделают из вас настоящего эрудита
  3. Все о дельфинах. Описание
  4. Интересные истории. Короткие истории и случаи из жизни (17 фото)

Интересные факты про дельфинов и их невероятные.. Научные факты про дельфинов

Дельфины — настолько невероятные создания, что их строение до сих пор ставит ученых в тупик. Разбираемся, чем дельфины привлекают исследователей и почему они занимаются этим годами. Вот лишь несколько фактов.

Дельфины похожи на людей

Интересные факты про дельфинов и их невероятные.. Научные факты про дельфинов

Научные факты о дельфинах подтверждают, что они гораздо ближе к человеку, чем кажется, хоть и живут в воде. В отличие от большинства морских обитателей, дельфины — теплокровные млекопитающие. Вместо чешуи их тело покрывает гладкая кожа, а в плавниках есть плечевые кости и даже что-то похожее на фаланги пальцев.

У дельфинов необычные органы чувств

Интересные факты про дельфинов и их невероятные.. Научные факты про дельфинов 01

Дельфины практически не ощущают запахов, но это им ничуть не мешает. Глаза дельфина создают почти панорамный обзор — примерно 300 градусов. А прекрасно ориентироваться в воде, находить друг друга и добывать пропитание помогает эхолокация.

У дельфинов сложное строение мозга

Интересные факты про дельфинов и их невероятные.. Научные факты про дельфинов 02

Все еще задаетесь вопросом, почему дельфины могут быть умнее человека? Ученые уже знают ответ. Сканирование в магнитно-резонансном томографе показало, что количество нервных клеток и извилин в коре головного мозга дельфина больше, чем у людей. В отличие от нас, дельфины даже дышат осознанно. К примеру, находящийся под наркозом дельфин не смог бы дышать самостоятельно.

Невероятная скорость регенерации

Интересные факты про дельфинов и их невероятные.. Научные факты про дельфинов 03

Удивительные дельфины не истекут кровью даже после встречи с акулой. В случае раны ткани начинают срастаться так быстро, что всего через несколько недель на них не останется никаких следов и шрамов. Интересно, что поведение травмированного дельфина не отличается от привычного. Это дает основания полагать, что нервная система дельфинов блокирует болевые ощущения.

У дельфинов есть свой язык

Интересные факты про дельфинов и их невероятные.. Научные факты про дельфинов 04

И состоит он из 14 000 разночастотных звуковых сигналов, что соответствует словарному запасу человека. Также дельфин обладает уникальным именем, которое получает при рождении. Ученые выяснили, что отдельно взятый дельфин откликается на один и тот же свист, в то время как его сородичи вовсе не реагируют на такой же звук.

Удивительные факты. 23 факта обо всем на свете, которые сделают из вас настоящего эрудита

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Бритая голова — это идеал женской красоты, панда на самом деле енот, а не медведь, а кошка наделена особыми уникальными правами в одной из религий. И это еще далеко не все, что мы приготовили для вас сегодня, ведь в мире столько всего интересного и необычного, что узнавать что-то новое можно буквально каждый день.

AdMe.ru дарит вам новую подборку интересностей обо всем на свете, которые поразят вас в самое темечко.

В 1500 году до н. э. бритая голова считалась идеалом женской красоты

с головы специальным золотым пинцетом и полировали кожу до блеска салфетками. Потом поверх головы надевали парик из овечьей шерсти или растений. А иногда для создания большего объема надевали один парик на другой.

С каждым днем Земля тяжелеет на 60 тонн

По , вес космической пыли и других тел, которые попадают на Землю каждый день, составляет от 0,4 до 110 тонн. В среднем это 60 тонн.

Первый будильник мог звонить только в 4:00

Леви Хатчинсом в 1787 году. Но сконструировал он его только для себя и таким образом, чтобы устройство будило его на работу ровно в 4:00 утра.

Самая денежная работа в Голливуде — адаптация сценариев, а вовсе не актер

За пару недель работы над сценарием можно заработать. Если вы всегда мечтали попасть в Голливуд, но не в качестве актера, то стоит поучиться сценаристике.

вокруг света на велосипеде за 79 дней. Для этого ему приходилось ежедневно проезжать в среднем по 386 км за 16 часов. А спать — 5 часов в сутки.

31 января 1865 года — день рождения русской водки

Конечно, этот алкогольный напиток появился гораздо раньше, но официальным днем рождения считается. Именно в этот день Дмитрий Иванович Менделеев защитил в Петербурге свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою».

Лошади могут спать стоя, но не могут видеть сны, пока не лягут

Впрочем, то же самое касается коров, жирафов, верблюдов, зебр и многих других подобных животных. Стоя они не спят, а просто дремлют, поэтому сны не появляются. Для глубокого сна все-такиприлечь.

2 ответа по поводу ношения носков:

  1. «Когда я был маленький, я заметил, что большой палец на ноге всегда заканчивается дыркой в носке. Поэтому я перестал носить их».
  2. «Зачем носить носки и туфли, если что-то одно выглядит вполне неплохо».

Сумма точек на противоположных гранях игрального кубика всегда равна 7

раньше семерка считалась магическим числом, а бросание кубика приравнивалось к некоему магическому ритуалу, позволяющему узнать судьбу.

Панда — это не медведь, а енот

, кто же такие панды, большинство склоняются ко второй версии, но по классификации панду все еще относят к медвежьим.

японские ученые доказали, что пиво и другие алкогольные напитки могут защитить от радиации. 0,5 литра светлого пива вполне достаточно, чтобы снизить повреждения, вызванные радиацией, на 34 %.

Это очень умные, любопытные и игривые птицы, которые привыкли к человеку. Они любят кувыркаться в снегу и принимать ванны в лужах. Но не спешите умиляться.

Эти птицы питаются падалью и нападают на живых овец . Кеа садится на землю около жертвы, а затем неожиданно запрыгивает ей на спину и выклевывает кусочки подкожного жира. Чаще всего исход такой атаки для овцы крайне печален.

Все о дельфинах. Описание

Длина дельфинов колеблется от полутора до десяти метров. Самым маленьким дельфином в мире является Мауи, обитающий недалеко от Новой Зеландии: длина самки не превышает 1,7 метра. Крупным обитателем морских глубин считается беломордый дельфин длиной около трёх метров. Самым крупным представителем является косатка: длина самцов достигает десяти метров.

Стоит заметить, что самцы обычно на десять-двадцать сантиметров длиннее самок (исключение составляют дельфины косаток – здесь разница около двух метров). Весят в среднем от ста пятидесяти до трёхсот килограмм, косатка – около тонны.

Спина морских дельфинов бывает серого, голубого, тёмно-коричневого, чёрного и даже розового (альбиносы) цветов. Передняя часть головы может быть как однотонной, так и белой (например, беломордый дельфин клюв и переднюю часть лба имеет белого цвета).

У одних видов пасть спереди округлой формы, клювовидный рот отсутствует. У других – небольших размеров голова заканчивается вытянутым ртом в форме приплюснутого «клюва», причём пасть имеет такую форму, что людям, наблюдающими за ними, кажется, будто они всегда улыбаются, а потому у них часто возникает непреодолимое желание поплавать с дельфинами. При этом впечатление не портит даже огромное количество зубов одинаковой конусообразной формы – их у дельфинов около двухсот.

Благодаря вытянутому телу и гладкой, эластичной коже эти животные во время движения почти не чувствуют сопротивления воды. Благодаря этому они способны очень быстро передвигаться (средняя скорость дельфина составляет 40 км/ч), погружаться на глубину около ста метров, выпрыгивать из воды на девять метров в высоту и пять – в длину.

Ещё одной уникальной особенностью этих морских млекопитающих является то, что почти все виды дельфинов (исключение составляет амазонский речной дельфин и ещё несколько разновидностей) неплохо видят как под водой, так и над поверхностью. Такую способность они имеют благодаря строению сетчатки, одна часть которой отвечает за картинку в воде, другая – над её поверхностью.

Интересные факты про дельфинов и их невероятные.. Научные факты про дельфинов 05

Поскольку киты и дельфины – родичи, как и все представители китообразных, они на протяжении длительного периода вполне способны пребывать под водой. Но, в кислороде всё-таки нуждаются, поэтому постоянно всплывают на поверхность, показывая голубую мордочку и пополняя запасы воздуха через дыхло, которое под водой перекрывается. Даже во время сна животное находится в пятидесяти сантиметрах от поверхности и не просыпаясь, выплывает наружу каждые полминуты.

Интересные истории. Короткие истории и случаи из жизни (17 фото)

Алиса Фрейндлих и Владислав Стржельчик.

Однажды в Большом драматическом театре времён Г. Товстоногова шла пьеса из американской жизни под названием “Этот пылкий влюблённый”. В ней играли два великих актёра: Алиса Фрейндлих и Владислав Стржельчик.
В один из спектаклей, в момент бурного признания на авансцену вышел здоровенный котяра, уселся ровно посреди сцены спиной к зрительному залу и стал внимательно следить за перипетиями американской пьесы. Он вращал головой и переводил взгляд с Фрейндлих на Стржельчика во время их диалога.
Зал, в свою очередь, перестал смотреть на актёров и наблюдал уже только за котом. Кое-где раздавались сдержанные смешки и намёки-покашливания. В конце концов, это уже порядком надоело Стржельчику. А спектакль был об американской жизни…
“А это,— сказал Владислав Стржельчик своей партнёрше, указывая рукой на животное, — это наш американский кот Васька”.

Олег Табаков и Евгений Евстигнеев

Олег Павлович Табаков , всегда замечательно разыгрывал и подначивал друзей и коллег. Единственным человеком, который ни разу не попался на его хитрости, был Евгений Евстигнеев. Он умел вовремя обнаружить подвох и избежать подначек. Все-таки и он однажды попался, но гениально вывернулся и даже остался в выигрыше.
Шли съёмки фильма "Продолжение легенды" про большевиков, в котором Евстигнеев играл старого большевика, а Табаков — юного романтика. Они должны были познакомиться и пожать друг другу руки. И вот Табаков незаметно набрал в ладонь липкого вазелина и пожал рабочую руку Евстигнеева. Все, кто знал о готовящейся провокации, особенно внимательно наблюдали за Евстигнеевым.