Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты повесть временных лет. Несторова летопись «Повесть временных лет»

26.12.2019 в 08:52

Интересные факты повесть временных лет. Несторова летопись «Повесть временных лет»

Главным подвигом жизни преподобного Нестора было составление к 1112–1113 годам «Повести временных лет». Необычайно широкий круг источников, осмысленных с единой, церковной точки зрения, позволил преподобному Нестору написать историю Руси как составную часть всемирной истории, истории спасения человеческого рода. « Повесть временных лет » дошла до нас в составе более поздних сводов:

  1. Лаврентьевской летописи (1377 г.)
  2. Первой Новгородской летописи (XIV в.) и
  3. Ипатьевской летописи (XV в.).

Предполагается, что Нестор использовал материал Древнейшего свода (IX в.), Свода Никона (70-е гг. XI в.) и Начального свода (1093–1095). В тексте очевидны переклички с византийской хроникой Георгия Амартолы . Достоверность и полнота писаний преподобного Нестора такова, что до сего дня к ним прибегают историки как к самому важному и достоверному источнику сведений о Древней Руси.

Интересные факты повесть временных лет. Несторова летопись «Повесть временных лет»

« Повесть временных лет » — великое создание отца русской истории.
Не врéменных, а временны́х лет, охвативших не какой-то малый период, а огромные годы русской жизни, целую эпоху. Полностью она называется так: « Се повести времяньных лет, откуда есть пошла Руская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуда Руская земля стала есть ».

История осмысливается Нестором строго с православной точки зрения. Он рассказывает о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии , показывает великое счастье Крещения Руси, плоды просвещения её. Равноапостольный Владимир — главный герой «Повести временных лет» Нестора. Летописец сравнивает его с Иоанном Крестителем . Подвиги и жизнь князя изображены подробно и с любовью. Духовная глубина, историческая верность и патриотизм «Повести временных лет» ставят ее в ряд высочайших творений мировой письменности.
 

Летопись Нестора « Повесть временных лет » нельзя назвать чистой историей, церковной или гражданской хроникой. Это еще и история русского народа, русской нации, размышление об истоках русского сознания, русского восприятия мира, о судьбе и мироощущении человека того времени. Это было не простое перечисление ярких событий или привычное европейское жизнеописание, но глубокое размышление о месте в мире нового молодого народа — русского. Откуда мы? Чем прекрасны? Чем отличаемся мы от других народов?  — вот вопросы, которые стояли перед Нестором.

Интересные новости. Мировые новости

События, происходящие во всем мире, так или иначе влияют на жизнь нашей страны и наших граждан. Важно держать руку на пульсе и всегда знать новости дня в мире и России. Наш сайт предлагает нашим пользователям специальный раздел, посвященный таким новостям. Здесь любой желающий сможет узнать новости мира за сегодня, которые отражают все серьезные события в политике, экономике, образовании, культуре, моде, шоу-бизнесе, здравоохранении и других сферах жизни. Все мировые новости найдут свое отражение в этой рубрике сайта, ни одно значимое событие не пройдет мимо нас. Мы рассказываем обо всем, что заинтересует жителей Санкт-Петербурга или любого гражданина нашей страны. Наши новости – это актуально, интересно, доступно для всех.

Любому человеку важно знать последние новости в мире. Такая информация влияет на планирование отпуска, деловые контакты, работу любого человека, оказывается важной для экономики всей страны или отдельно взятого города.

Последние новости в мире – это самая свежая информация, которая освещает события, случившиеся часы или даже минуты назад. Вы можете убедиться в том, что мы регулярно обновляем ленту, указывая дату и время размещения репортажей и статей. У нас вы сможете узнать все новости дня в мире, какой бы сферы они ни касались. Важные события требуют постоянного освещения, поэтому мы постоянно добавляем новые факты, интервью, комментарии специалистов, которые важны для освещения таких сведений.

Чтобы получить наиболее полную картину того, что происходит по всей земле, просто необходимо регулярно изучать новости дня в мире. Для этого совершенно не нужно тратить много времени и усилий, достаточно просто зайти на наш сайт. Вы узнаете все новости мира, просматривая последние анонсы, которые удобно располагаются на странице сайта. Вы прочитаете всю необходимую информацию, увидите фотографии, а к некоторым новостям прилагаются и

Все новости мира собраны в соответствующем разделе PiterTV, чтобы жители Санкт-Петербурга могли получить наиболее полную информацию обо всем, что важно, интересно, необходимо. Мы рассказываем обо всех происшествиях, природных катаклизмах, политических встречах, новостях культуры и экономики, имеющих мировое значение.

Интересные Игры. Разные Игры

Разные игры для девочек и для мальчиков – это огромный выбор категорий, сюжетов, персонажей и возможностей! Каждый ребенок – дошкольник, школьник или подросток – легко подберет для себя подходящий вариант отдыха.

Во что можно играть на нашем портале?! Ответ на этот вопрос прост: во все.

Пользователи могут играть в разные игры. Малыши оценят занимательные развивающиеся и мультяшные сюжеты, где любимые герои сказок и приключений учат логически думать, считать и читать. Серии для девочек посвящают модниц и любительниц кулинарии в таинства выбранных миров – показывают, как краситься, наряжаться, готовить, общаться и даже развлекаться на вечеринках. Мальчиков также ждет множество тематических игр – гонки, военные сражения, симуляции, спорт.

Подростковая аудитория оценит многообразие захватывающих сложных сюжетов, где необходимо выживать, бороться за успех и место под солнцем, решать нетривиальные задачи, исполнять роли стратега и полководца.

И даже это еще не все. Разнообразие предложенных игрушек будет неполным, если в него не добавлены игры нейтрального содержания. У нас они, конечно, есть. Это квесты, поиски, лабиринты, бродилки, три-в-ряд, арканоиды, вся серия миров «ио», раскраски, шахматы, нарды и многое другое.

Играть одному бывает скучно. В этом случае можно пригласить в игру друзей, выбрать сюжет для нескольких игроков: сражаться с одного компьютера или с разных.

Перечислять разнообразие игровых категорий можно бесконечно. Ведь ежедневно разработчики запускают новые сюжеты, которые мы быстро добавляем на свой сайт к радости пользователей. Так что, приняв решение поиграть, просто набирайте в поиске название нужной игры или заходите в объемные категории тематического содержания.

Невероятные факты. Самые невероятные факты в мире

Самые невероятные факты в мире – это то, что хочет знать каждый любознательный человек. И это не удивительно, ведь в нашем мире много таких вещей, которые действительно поражают воображения, когда о них узнаешь.

В данной статье мы поделимся с вами самыми невероятными фактами, которые нам удалось найти для рубрики «Самое-самое в мире» . Приятного прочтения!

Девочка-птица

Как раньше, так и сегодня в мире продолжают рождаться дети с разными аномалиями. В 1880 г. в США на свет появилась девочка Минни Вулси с синдромом Секкеля. Люди, страдающие этим редким заболеванием, имеют низкий рост и своеобразную форму черепа с выраженным носом, похожим на птичий клюв.

Вдобавок ко всему, Минни со временем начала активно лысеть, становясь еще более безобразной. Казалось, что девушке уготовано совсем безрадостное будущее, если бы не знакомство с одним шоуменом.

Мужчина, у которого был, так называемый, «цирк уродов», предложил Вулси выступать в его представлениях. Она приняла предложение и в скором времени приобрела большую популярность.

В 1932 г. Минни даже снялась в фильме «Выкрутасы», который принес ей еще большую известность. В киноленте ей достался образ героини, одетой в костюм птицы.

После премьеры картины, за ней навсегда закрепилось прозвище «Коо Коо». Согласно одним источникам Вулси до самой старости участвовала в представлениях с аномальными людьми.

Самая старая штрафстоянка в мире

К одним из самых невероятных фактов в мире можно отнести штрафстоянку, расположенную в Неаполе. В середине 19-го века итальянский монарх Фердинанд Бурбонский решил построить под землей тоннель, поскольку боялся за свою жизнь. Король опасался возможной революции и на то были свои причины.

Невероятные факты. Самые невероятные факты в мире

Но революции так и не случилось, а Фердинанд умер естественной смертью. Сегодня прямо под Неаполем, на глубине 45 м, «похоронено» множество довоенных автомобилей и другого транспорта. После окончания Второй Мировой войны тоннель был опечатан почти на 60 лет.

Бетти Батлер – возраст экстриму не помеха

Все люди склонны о чем-либо мечтать, чего не была лишена и американка Бетти Батлер. Женщина всю жизнь хотела прыгнуть с парашюта, однако семейные хлопоты и прочие проблемы мешали ей достигнуть заветной цели.

Невероятные факты. Самые невероятные факты в мире

Дожив до глубокой старости, дети и внуки решили сделать Бетти подарок на ее 95-й день рождения, предложив исполнить ей давнюю мечту.

На удивление родственников старуха дала свое согласие. В итоге, она совершила прыжок на парашюте, правда вместе с инструктором.

Выкапывание трупов

На острове Сулавеси существует один интересный обычай, который можно по праву отнести к самым невероятным фактам в мире. Оказывается, островитяне, желая выказать уважение к умершим родственникам, ежегодно выкапывают их из могил.

У людей даже существуют необычные конкурсы, которые могут привести в шок любого цивилизованного человека. После извлечения покойников из могил, они соревнуются, кто из их усопших родных лучше одет. Но и это еще не все.

Невероятные факты. Самые невероятные факты в мире

Перед тем, как вернуть останки умерших людей обратно в могилы, они делают с ними совместные фотографии. Подробнее об этом мы писали здесь: жуткий обряд манене .

Микаела – звезда «Инстаграмм»

Микаела обладает очень необычной внешностью. Она является практически близнецом героя одной компьютерной игры. Благодаря этому ей удалось привлечь на свою страницу десятки тысяч подписчиков, в числе которых находится даже Джастин Бибер.

Поклонники девушки до сих пор не могут объяснить поразительную схожесть девушки с персонажем. Однако дискуссии и споры по этому поводу придают Микаеле еще больше популярности.

Гигант из Западной Явы – Арья Пермана

В Индонезии проживает самый толстый мальчик в мире. Его вес превышает 190 кг, хотя ему всего 10 лет. Каждые сутки он съедает столько еды, что ее бы хватило 10 взрослым людям.

Невероятные факты. Самые невероятные факты в мире

Из-за своих габаритов, мальчик не в состоянии подобрать для себя подходящую одежду, поэтому он вынужден просто обматывать тело большим куском материи.

Арья не может толком передвигаться, не говоря уже о походах в школу. Он днями напролет находиться в бассейне, поскольку чувствует себя в нем максимально комфортно.

Доктора до сих пор не могут назвать причину такого сильного ожирения, ведь до 2 лет его развитие проходило нормально.

Рама Харуна – девушка с телом младенца

В Нигерии проживает девушка, страдающая тяжелым и редким заболеванием. Ее тело перестало расти в 6-месячном возрасте. Конечности Рамы не функционируют, хотя голова имеет правильные пропорции.

Невероятные факты. Самые невероятные факты в мире

По словам ее родителей, в полугодовалом возрасте девочку мучали сильные боли в животе, сопровождающиеся лихорадкой. Местные доктора так и не смогли узнать причину такой аномалии. При этом в семье рождались и другие дети, и все они вырастали здоровыми.

Раму часто берет с собой на работу в поле ее 10-летний брат Фахад, который обожает свою больную сестру.

Раме очень повезло с родителями, которые не отказались от нее, несмотря на то, что уход за ней очень непростой. В мире она более известна, как «девушка из тазика», так как она постоянно сидит в тазике.