Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты об информатике.

24.12.2019 в 17:37

Интересные факты об информатике.


  1. Впервые информатикой в 1957 году назвали техническую область, которая осуществляла автоматизированную обработку информации с использованием ЭВМ .

    1

  2. Именно 4 декабря 1948 года (день информатики) был зарегистрирована «электронная вычислительная машина», созданная и Рамеевым .
  3. 13 сентября (день программиста) – это 256-й день календаря. Это число является максимальной степенью двойки, и его можно выразить через восьмиразрядный байт . А вот в високосный год, празднование выпадает на 12 сентября.
  4. ЭВМ М-1 была создана за 6 месяцев, и стала первой машиной, в которой все логические схемы были созданы на полупроводниках . 256 слов – такой она имела объем памяти. 15-20 операций с 23-разрядными числами в секунду.
  5. М-1 не первая ЭВМ, до нее была создана малая электронная счетная машина командой Сергея Лебедева . Она занимала несколько десятков кв.м и была в состоянии осуществлять около трех тысяч операций в секунду. Огромные очереди были к этой ЭВМ, ведь всем хотелось облегчить свои расчеты.
  6. Микропроцессор весит всего 2 грамма, но на его изготовление затрачивают 1,6 кг горючих ископаемых, 72 гр. химикатов, 32 литра воды .
  7. В 70-х годах физик Джеймс Рассел изобрел компакт-диск, только потому что ему не нравилось звучание Моцарта, когда игла царапала пластинку . Впоследствии его изобретение запатентовала копания Philips, присвоив права себе.
  8. С английского «баг» – жучек, компьютерная ошибка, но название она свое получила благодаря команде сотрудников НИИ . Ситуация обыденная: сломался компьютер, несколько недель искали причину. В конце концов оказалось, что мотылек замкнул крылышками контакты, с тех пор «баг» имеет такое название.
  9. 36 тысяч операций – вот настолько рассчитана специализированная база компьютера Нью-Йоркского банка, которая осуществляет операции с ценными бумагами . 1985 год, разгар торгов, и тут закончилась память программы. Из-за сбоя в системе банк оказался в огромных долгах, примерно 32 млрд. долларов долга. Чтобы ликвидировать ошибку банку пришлось взять 24 млрд. долларов в долг, при этом оставив в залог все имеющиеся активы.

    9 Интересные факты об информатике.

  10. Победителем великого гроссмейстера Гарри Каспарова является компьютер . В 1994 году именно компьютерная игра смогла обыграть великого шахматиста.
  11. Всемирная паутина была создана в 60-х годах прошлого столетия разработчиками Америки, для оборонительных сил государства .
  12. Facebook – самая популярная социальная сеть в мире, ежемесячный оборот фотографий – 3 млрд . Если FB был страной, он бы замыкал тройку лидеров в списке численности населения.
  13. Слово «спам», откуда оно появилось ? В далеком 1936 году американская организация выпустила новые консервы под названием SPiced hAM. В связи со Второй Мировой войной продажи были остановлены, но после нее требовалось сбыть просроченный товар. Была проведена масштабная рекламная кампания, которая и стала эталоном назойливости. А спустя 50 лет, некий Дэйв Родес прислал кучу одинаковых смс, рекламируя новую финансовую пирамиду. С тех пор, «спам» - это назойливая рассылка.
  14. Самый разрушительный, за всю историю информатики, вирус - «I Love You» или LoveLetter . Письмо рассылалось ничего не подозревающим людям, открыв его, он заражал все данные компьютера, создавая собственную копию для пересылки всем контактам. Он нанес урон в 15 млрд. долларов, поразив свыше 3 млн. компьютеров.
  15. Самая первая и крупная атака вируса была названа «червь Морриса» . Мало того, что были заражены около 6 тысяч компьютерных систем, но и сам исследовательский центр NASA, принеся ущерб в $96 миллионов.

Самые интересные факты о компьютерах. Топ 15 интересных фактов о компьютерах, которые вы не знали

Интересные факты об информатике. 01

Существует множество интересных фактов о компьютерах, про которые вы знаете. Однако на сегодняшний день у нас все еще не мало интересных фактов о компьютерах, про которые вы вероятно не знали. Недеюсь эта подборка вам понравиться!
Итак, вот топ 15 интересных фактов о компьютерах , которые вы не знали:
1. TYPEWRITER это самое длинное слово, которое вы можете писать, используя буквы только на одной строке клавиатуры вашего компьютера.

Интересные факты об информатике. 02

2. IBM 5120 с 1980 года была самым тяжелым настольным компьютером, когда-либо созданным. Он весил около 105 фунтов, не включая 130-килограммовый внешний флопп-дисковод.
3. 1-й электронный компьютер ENIAC весил более 27 тонн и занимал 1800 фут².

Интересные факты об информатике. 03

4. Первым зарегистрированным доменным именем было Symbolics.com бесплатно.
5. Windows не позволяет создавать папки с названием CON, PRN, AUX, или NUL. Это ключевые слова, зарезервированные DOS.
6. В 1936 году советский ученый В. Лукьянов сделал первую в мире водяную вычислительную машину (компьютер), способную решать дифференциальные уравнения в частных производных7. Профессиональная машинистка очень быстро набирает большое количество слов. Если мы будем измерять это как расстояние, то оно станет 12,6 миль в день, если пальцы машинистки будут делать это целый день.
8. Около 50 процентов всего искусного вандализма попадает в единую компьютерную программу с точностью более 90 процентов.
9. Наихудшее нарушение американских военных компьютеров в истории произошло, когда кто-то взял карту памяти (зараженную иностранной разведкой), которую они нашли на стоянке, и подключил ее к компьютеру, который был прикреплен к Центральному командованию Соединенных Штатов.
10. Если бы существовал такой мощный компьютер, как человеческий мозг, он мог бы выполнять 38 тысяч триллионов операций в секунду и хранить более 3580 ТБайт, памяти.

Интересные факты об информатике. 04

11. Компьютер в вашем мобильном телефоне сегодня в миллион раз дешевле и в тысячу раз более мощный и в сотни тысяч раз меньше, чем один компьютер в Массачусетском технологическом институте в 1965 году.
12. Пароль для компьютерных средств управления ядерными ракетами США составлял 00000000 в течение восьми лет.
13. Первая веб-камера была использована в Кембриджском университете. Его целью было следить за кофеваркой, чтобы сотрудники могли посмотреть, есть ли ещё кофе, не выходя из своих кабинетов.
14. Согласно опросу, большинство приложений на вашем устройстве Android делают утечку ваших данных, так что имейте в виду.
15. Существует веб-сайт под названием «The Useless Web» («Бесполезная сеть»). Если вам когда-нибудь будет скучно, можете посетить этот сайт и повеселится.

Информатика. Значение слова «информатика»

    ИНФОРМА́ТИКА , -и, ж. Дисциплина, изучающая структуру, общие свойства и методы передачи научной информации.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Информа́тика (фр. Informatique; англ. Computer science) — наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации с применением компьютерных технологий, обеспечивающих возможность её использования для принятия решений.
    Информатика включает дисциплины, относящиеся к обработке информации в вычислительных машинах и вычислительных сетях: как абстрактные, вроде анализа алгоритмов, так и конкретные, например разработка языков программирования и протоколов передачи данных.
    Темами исследований в информатике являются вопросы: что можно, а что нельзя реализовать в программах и базах данных (теория вычислимости и искусственный интеллект), каким образом можно решать специфические вычислительные и информационные задачи с максимальной эффективностью (теория сложности вычислений), в каком виде следует хранить и восстанавливать информацию специфического вида (структуры и базы данных), как программы и люди должны взаимодействовать друг с другом (пользовательский интерфейс и языки программирования и представление знаний) и т. п.

Интересные факты об информации. 22 любопытных фактов об интернете и сайтах (1 фото)

Что такое интернет и как им пользоваться знают большинство людей. Многие даже уже не представляют своей жизни без интернета, ведь сейчас можно делать в нем практически всё: Онлайн игры, статьи, работа, развлечения, заказ товаров, еды, билетов. И конечно же уже не представляем свою жизнь без социальных сетей. Давайте посмотрим несколько интересных и забавных фактов об интернете.

1. Каждую минуту в интернете регистрируется порядка 70-80 сайтов (т.е. покупаются домены). Такими темпами скоро имен для сайтов не останется или придется вводить новую доменную зону.
2. Спам составляет порядка 80% всех электронных писем, а более трети всех аккаунтов в социальных сетях являются спамерскими.
3. Первый рекламный интернет-баннер появился в 1994 году.
4. Самый высокий процент интернет-пользователей в Исландии, а самый низкий в Северной Корее.
5. Сейчас каждая восьмая пара знакомится через интернет.
6. Первая веб-камера была установлена в Кембриджском университете. И служила она лишь для того, чтобы следить за кофеваркой.
7. Большинство изображений выложенных в интернете — это изображения голых женщин.
8. Каждую минуту Youtube пополняется на 20 часов
10. Очень интересный факт об интернете. Девушка Гарри Кремена, создателя самого крупного в мире сайта знакомств match.com, ушла от него к другому мужчине, с которым познакомилась на этом самом сайте.
11. Одним из первых предметов, проданных на E-bay стала сломанная лазерная указка. Ее купил один коллекционер лазерных указок (причем нерабочих) за 14,88 долларов.
12. Вначале XXI века эскимосов познакомили с интернетом. И чтобы не вгонять их в ступор новыми словами они назвали интернет ikiaqqivik — «путешествие сквозь слои».
13. Название поисковой системы Google пошло от числа «ГУГОЛ» (число с сотней нулей). Это число должно было символизировать количество информации, которая система может обработать. В результате при регистрации домена Ларри Пейдж и Сергей Брин допустили ошибку и вместо «Googol» зарегистрировали «Google». Но новое название понравилось им даже больше.
14. Даже у Антарктиды есть свой домен «aq». Но взять этот домен могут лишь организации, деятельность которых связана с Антарктидой.
15. Домен TV на самом деле это не домен телевидения, а домен Республики Тувалу.
Домен FM не домен для радиостанций, а национальный домен Федеративных Штатов Микронезии.
Домен TM — это домен не товарных знаков, а Туркменистана.
Домен MD — Не домен медицинских структур, а национальный домен Молдовы.
Эти государства продали права на регистрацию доменов и получают процент с каждого зарегистрированного сайта под их доменным именем. Получается неплохая прибавка. Например продажа доменов TV приносит в казну Тувалу порядка 2 млн. долларов ежегодно.
16. Слово SPAM появилось в 1936 году, как название острой консервированной ветчины (SPiced hAM). Это одно из многих названий, которое стало нарицательным. Суть была в том, чтобы сбыть большие запасы этиго консервированного просроченного мяса после войны. Тогда была проделана жесткая и назойливая рекламная кампания этой ветчины. Вот так и зародилось современное слово спам.
17. Треть всех запросов в поисковых системах составляют запросы, связанные с порнографией.
18. 1 апреля 2010 года продавец онлайн-игр в Британии внес небольшие изменения в договор об оплате, в котором указывалось, что принимая условия договора, покупатель отдает также свою душу онлайн магазину. В результате 7500 человек согласилось с этим, не прочитав соглашение. Шутки шутками, а потом не отмажешься).
19. Первый зарегистрированный интернет домен sуmbоlісs.соm
20. И последний на сегодня интересный факт об интернете. В Пакистане закрыт доступ к таким сайтам как Youtube и Facebook (да и многим другим), так как эти сайты противоречат Исламским принципам морали.
21. Элтон Джон ненавидит интернет и считает, что из за него распространяется огромное количество некачественной музыки.
22. Самой дорогой вещью, проданной на E-bay считается настоящий реактивный самолет. Он был продан за 40 млн $.

50 интересных фактов. 50 любопытных фактов о США

50 интересных фактов. 50 любопытных фактов о США

Один из важных моментов в изучении языка - знакомство с культурой и особенностями той страны, где на нем говорят. Английский - родной язык для жителей многих государств, например, США. Вот список интересных фактов об этой стране, которые вы, возможно, не знали.

  1. Национальное животное Соединенных штатов – белоголовый орлан, а национальный цветок – роза.
  2. Национальные виды спорта – американский футбол и бейсбол.
  3. По масштабу территории США занимает четвертое место среди всех мировых держав. Впереди только Канада, Китай и Российская Федерация.
  4. 90% населения страны живет за счет кредитных средств. Каждый седьмой житель Америки имеет семь и более кредитных карт.
  5. В США отсутствует законодательно утвержденный официальный язык. Большая часть проживающих говорит на американском английском. На втором месте по распространенности идет испанский, а за ним – язык глухих.
  6. Каждая восьмая американская семья познакомилась, благодаря социальным сетям и "всемирной паутине" Интернет.
  7. А вот до официального оформления отношений доходит только половина населения, точнее 51%. 40% детей рождаются у женщин, не находящихся в официальном браке.
  8. Каждый час разводится 1 семейная пара.
  9. Лидирующий штат по объемам производства продуктов питания – Калифорния.
  10. Пицца и хот-дог – 2 продукта, которые наиболее часто употребляются в пищу американцами. Каждый день в США съедается 72 тысячи км2пиццы и 150 миллионов хот-догов.

50 интересных фактов. 50 любопытных фактов о США

  1. 30% населения страдает от ожирения разной степени тяжести.
  2. Америка считается одной из главных стран-борцов за демократию. Но интересен тот факт, что женщины в Соединенных штатах получили возможность голосовать только в 1920 году.
  3. Старейшим городом признан Санта-Фе (штат Нью-Мексико), основанный в 1610 году.
  4. Филадельфия – самая первая столица Америки. Название города в переводе с греческого звучит как "братская любовь".
  5. До 100 литров воды в день расходует 1 американец.
  6. По количеству нелепых законов Америка превосходит многие страны мира. Так, например, в Айове за поцелуи, длящиеся дольше 5 минут, штрафуют. В Алабаме законодательно запрещено носить мороженое в кармане и посыпать солью рельсы железной дороги. В Айдахо запрещено заниматься рыбной ловлей, сидя верхом на верблюде, а в Теннесси ловить рыбу с помощью лассо. В Огайо по воскресеньям вам не продадут кукурузные хлопья. В Чикаго нельзя водить пуделя в театр и угощать домашних животных спиртным и сигаретами. А незамужним девушкам во Флориде, решившим прыгнуть с парашютом в воскресенье, придется отказаться от этой затеи, иначе их могут арестовать.
  7. Коренное население Америки – индейцы. Но вот официальными гражданами они стали после 1924 года.
  8. В стране официально разрешены однополые браки.