Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты об Эстонии.

04.01.2020 в 14:42

Интересные факты об Эстонии.

  1.  Эстония с трёх сторон окружена морем. При этом около одной пятой всей эстонской территории занимают болота.
  2. В состав Эстонии, помимо материковой части, входит множество островов в Балтийском море.
  3. Точное название столицы Эстонии, города Таллин, доподлинно не известно даже коренным его жителям. Самые распространенные варианты: «Датский город», «Зимний город» или «Город-усадьба». Но единой точной версии нет, так же, как и нет окончательного решения в написании названия города на русском языке, с одной или двумя «н».
  4. Поражает оригинальность эстонского языка, в котором многие слова начинаются с буквы «ы». Не менее удивительно наличие 14 падежей и отсутствие будущего времени при наличии 3 варианта прошедшего.
  5. Эстонцы своеобразно отмечают знаменательные даты, празднуя День Победы 23 июня и называя день святого Валентина Днем друзей. Женщин-матерей поздравляют в мае, но не изменяют привычке подарить охапку цветов прекрасным дамам 8 марта.
  6. Церковь Святого Олафа , возведенная в старом городе Таллина, в 16 веке являлась самым высоким из известных мировых сооружений. Ее высота составляла 159 метров, на сегодняшний день осталось 123,7 метра и, согласно постановлению правительства города, соседние здания не должны превышать старую церковь. А весь Старый город Таллина занесен в список культурных ценностей ЮНЕСКО.
  7. Эстония знаменита призраком Белой дамы, который, согласно легенде, можно увидеть один раз в году. Дама является добрым привидением, помогающим влюбленным соединиться.
  8. Ежегодно Эстонию посещают 1,5 миллиона туристов, что превышает количество жителей этой страны. Малочисленное эстонское население продолжает уменьшаться, иммигрируя в Западную Европу, а небольшой прирост происходит в основном за счет приезжих россиян.
  9. На 100 жительниц Эстонии приходится всего 84 мужчины.
  10. Эстония — уникальная страна, в которой количество абонентов мобильной связи превышает количество всего населения. GSM- сеть здесь покрывает 99,9% территории.
  11. Киикинг — это название уникального вида спорта, распространённого только в Эстонии. Представляет собой катание на особых крутящихся «солнышком» качелях. Подобные качели можно встретить в парках и на детских площадках.
  12.  Городские власти Таллина решились на эксперимент и сделали весь муниципальный транспорт бесплатным. Этот смелый шаг привлек большее количество людей, желающих перебраться в столицу, что впоследствии поспособствовало процветанию города.
  13. Эстония занимает восьмое место в мире по количеству завоёванных медалей на Олимпийских играх.
  14. 23 августа 1989 года около четверти всех жителей Эстонии, Литвы и Латвии, взявшись за руки, образовали цепь длиной 600 км, соединив города-столицы Талин , Вильнюс и Ригу. Флеш-моб мирного протеста «Балтийский путь» выразил стремление прибалтов к независимости и был приурочен к 50-летию подписания пакта Молотова-Риббентропа, на основании которого Прибалтика была присоединена к СССР (см. интересные факты о Литве ).

Особенности Эстонии. Характер

Сам по себе эстонский характер зарождался в крестьянстве. Среда повлияла и на традиции. Например, до сих пор во время церемонии бракосочетания невесте надевают головной убор замужней девушки. Сильно повлиял либерализм, требующий полного равноправия между мужчиной и женщиной. Ярко выражена любовь к нации, которая проявляется в желании пестрить во время проведения городских парадов в национальных костюмах.

  1. Люди в Эстонии молчаливы, сдержаны, часто кажутся холодными. Прагматичность проявляется во всем, даже в общении продавца с клиентом в магазине. Быть чрезмерно услужливым и доброжелательным неправильно, эмоции нужно выражать лаконично. При общении эстонцы стараются как можно меньше жестикулировать и почти не использовать мимики.
  2. Жители страны считают себя честным народом. Им важно вести дела добросовестно, заботиться о деловой репутации. Часто отмечают, что в документах никто не прописывает числовые значения прописью, когда речь идет о деньгах. Подделка документов немыслима — это низкий поступок в глазах эстонца.
  3. Гордость является национальной чертой. Эстонцы непокорны и упрямы.
  4. Рационализм эстонцев перекликается с энтузиазмом, поэтому в делах иногда они проявляют себя с неожиданной стороны, действуя с невероятной активностью.
  5. Здороваться при встречах рукопожатием не принято. Приветствия ограничиваются словами.
  6. По натуре эстонцы довольно саркастичны, часто шутят сухо и чрезмерно откровенно, причем в эстонском обществе не принято держать обиды на тех, кто не умеет хорошо шутить, даже если человек неполиткорректен.
  7. Эстонцы запасливы, чистоплотны, опрятны. Женщины постоянно хлопочут по дому, жилище и дворики домов всегда прибраны. Бытует мнение, что эстонцы даже соревнуются между собой, стараясь превзойти в опрятности и красоте дома соседей.
  8. К туристам отношение соответствующее, ведь Эстония во многом живет именно за счет туризма. А вот к иностранцам люди относятся прохладно, считая их чересчур суетливыми.

Эстония эгп. Географическое положение и природно-климатические условия Эстонии

Прежде всего, определим географическое положение Эстонии. Она расположена в северо-восточной части Европы. Омывается с севера водами Финского залива, с запада - Балтийским морем и Рижским заливом, граничит с Латвией на юге и с Россией - на востоке. С Латвией Эстонская Республика имеет сухопутную границу; граница с Российской Федерацией проходит по реке Нарва, по Чудскому и Псковскому озёрам и по сухопутному участку с Псковской области. Длина береговой линии 3 794 км. В состав Эстонии входит 1521 островов в акватории Балтийского моря общей площадью 4,2 тыс. км. Самые крупные из них - Сааремаа и Хийумаа, а также Муху, Вормси, Кихну и др. Несмотря на значительную площадь, на островах проживает менее 5 % населения страны. Реки Эстонии невелики, но достаточно полноводны. Площадь Эстонии 45 226 км. Столица Эстонии - Таллин. Балтийский регион: Социально-экономическая география Балтийского региона: Учебное пособие. M.: ЮНИТИ ДАНА, 2011, 544 с.

Эстония располагает густой речной сетью. Реки северной и западной Эстонии (Нарва, Пирита, Казари, Пярну и др.) впадают непосредственно в заливы Балтийского моря, а реки восточной Эстонии имеют сток во внутренние водоёмы: в озеро Выртсъярв на юге (р. Пыльтсамаа) и Чудское озеро (р. Эмайыги) и Псковское озеро на востоке. Самая длинная река - Пярну имеет протяжённость 144 км и впадает в Рижский залив Балтийского моря. Наиболее многоводные реки - Нарва, через которую сток Чудского озера направляется в Финский залив, и Эмайыги. Судоходна только река Эмайыги, причём ниже города Тарту. Во время весенних паводков уровень воды в реках значительно повышается (до 5 м). В Эстонии насчитывается более 1150 озёр и свыше 250 искусственных прудов. Озёра имеют в основном ледниковое происхождение и занимают около 4,8 % территории. Крупнейшее озеро страны Чудское (или Пейпси) расположено на востоке и образует природную и историческую границу с Россией. Площадь Чудского озера 3555 кв. км, из них 1616 кв. км принадлежат Эстонии. Самый крупный внутренний водоём Эстонии - оз. Выртсъярв - имеет площадь 266 кв. км. Бунакова Т.М. Экономическая география СНГ и стран Балтии: учебное пособие. М.: РОССПЭН, 2006. 162 с.

Видео ЭСТОНИЯ | ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРАНЕ