Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Жорже Бизе. Жорж Бизе — интересные факты

17.07.2023 в 13:54

Интересные факты о Жорже Бизе. Жорж Бизе — интересные факты

Полное имя знаменитого композитора- Александр Сезар Леопольд Бизе. Интересно, что такая вариация имени дарована ему родителями не просто так – в его имя добавили имена известных полководцев: легендарного Цезаря, Александра Македонского и, вероятно, Леопольда I, императора Священной Римской империи. Интересные факты о Жорже Бизе.

Интересные факты о Жорже Бизе. Жорж Бизе — интересные факты

Семья

    1. Будущий композитор родился в Париже.
    2. Имя Жорж дали при крещении.
    3. Интерес к искусству, музыке, а потом и дальнейшее призвание к этой сфере Жорж (так его звали в домашнем кругу) получил в семье: его мать прекрасно владела фортепиано, а отец преподавал музыку в учебном заведении.
    4. Отец Жоржа Бизе перед свадьбой был простым парикмахером. Однако, семья невесты потребовала, чтобы он сменил род своей деятельности. Жениху, Адольфу Аману Бизе, пришлось сменить профессию, став учителем музыки.
    5. Его мать, Эме, обучила своего сына нотной грамоте и игре на фортепиано, когда малышу было всего пять лет.
    6. Сначала маленький Жорж был увлечено книгами и мечтал стать писателем. Мать приложила немало усилий, чтобы принудить его заниматься музыкой.
    7. Ребенок был любим, но жил в суровых условиях традиционного воспитания: жесткий график, распорядок дня и занятий, четко ограниченное время на отдых и досуг.
    8. Уже в юном возрасте, Жоржу было тогда немногим больше девяти лет, он стал учеником консерватории в Париже, так как омел хорошие музыкальные способности.
    9. Он был один из самых юных учеников в консерватории. Уже в 19 лет он стал композитором.
    10. Ребенок обладал также хорошим музыкальным слухом, что позволило ему выиграть премию, а также курсы на безвозмездной основе инструменту и основам композиции у П. Циммермана- композитора, музыкального педагога.
    11. Он восхищался музыкальным даром Л. В. Бетховена и В. А. Моцарта- именно их произведения, уже тогда ставшие известными, сильно повлияли на формирование его музыкального вкуса.

    Жорж Бизе. Детство и юность

    Будущий композитор Жорж Бизе, в будущем известный как автор оперы «Кармен», родился 25-го октября 1838 года в городе Париже. Изначально молодому человеку дали имя Александр Сезар Леопольд. А Жоржем его назвали при крещении.

    Мальчик происходил из семьи профессиональных музыкантов. Отца звали Адольф Арман Бизе. Мужчина занимался пением, в свободное время преподавал вокальное мастерство.

    Матерью будущего талантливого композитора была Анна Леопольдина Эмэ. Женщина профессионально играла на фортепиано, была довольно известной личностью.

    Не удивительно, какие таланты и возможности получил молодой человек. Жорж Бизе очень любил музыку. В доме семьи она играла постоянно. Все детство будущего композитора прошло в учебе, освоении нотной грамоты. Причем мальчика никто заниматься не заставлял. Рвение и тягу к знаниям проявлял он сам.

    Жорж Бизе. Детство и юность

    Жорж Бизе в детстве

    Другим увлечением Бизе стало чтение. Мальчик любил классическую литературу, много и охотно с ней знакомился. Однако на это времени оставалось куда меньше.

    Сделать первые шаги в музыке Молодому Жоржу активно помогала мать, давая ему уроки игры на фортепиано. А после того как Бизе исполнилось 6 и он отправился в школу — настояла на более плотных занятиях. Молодой человек много часов подряд проводил за клавишами.

    Не удивительно, что мальчик к своим юным годам уже был довольно искусен в игре. Очень скоро он стал слушателем парижской консерватории. Это было в 1848-м году.

    Жорж Бизе. Детство и юность

    Жорж Бизе в молодости

    На молодого человека обратили внимание видные преподаватели того времени. В тот период Бизе учился у одного из лучших педагогов по фортепианному мастерству того времени. Мужчину звали Антуан Мармонтель.

    Талант мальчика получал признание уже в те годы. Молодой человек обладал отличным, очень тонким музыкальным слухом, имел хорошую память. Несколько раз становился победителем конкурсов по сольфеджио.

    Едва Жоржу Бизе исполнилось 10 лет, он начал заниматься композицией с другим прославленным педагогом. Его новым наставником стал Пьер Циммерман. Также молодой человек брал уроки и у другого известного музыканта, Шарля Гуно.

    Примерно с того момента молодой человек начал интересоваться композицией больше, чем исполнительством. После окончания фортепианного отделения Бизе учился у Фроманталя Галеви. Получил хорошую подготовку.

    Жорж Бизе. Детство и юность

    Жорж Бизе в юности

    А став более уверенным в себе, молодой музыкант начал делать первые самостоятельные шаги.

    Он пробовал свои силы в малых формах. Параллельно Бизе, чтобы расширить кругозор, освоил орган под руководством другого маститого музыканта по имени Франсуа Бенуа. С этого момента дела у начинающего композитора пошли в гору.

    Жорж Бизе особенности творчества. Жорж Бизе

      Французский композитор. В 1857 окончил Парижскую консерваторию, 60-е гг. для Бизе — время творческого становления: были созданы лирические оперы «Искатели жемчуга» (1863) и «Пертская красавица» (по роману В. Скотта, 1866). Обе оперы не имели успеха. В 70-е гг. — период творческой зрелости Бизе — созданы опера «Джамиле», музыка к драме А. Доде «Арлезианка» (1872). Опера «Кармен»— одна из вершин французского оперного реализма. Её герои — простые люди с сильными и противоречивыми характерами. В опере воплощены испанский национальный музыкальный колорит, многослойность и многоликость народных сцен, напряжённый ход драматических событий. На премьере в театре «Опера комик» (1875) «Кармен» была резко отрицательно встречена буржуазной публикой. Успех опере принесла постановка в том же году в Вене в редакции Гиро (разговорные диалоги заменены речитативами, в 4-й акт включены балетные сцены на музыку из «Пертской красавицы» и «Арлезианки»). «Кармен» стала одной из самых популярных опер в мире. П. И. Чайковский писал в 1880, что «это в полном смысле слова шедевр». КАРМЕН (Carmen) - комическая опера Ж. Бизе в 4 действиях, В оригинальном виде "Кармен" сочетает музыкальные номера с разговорными сценами; этим и обусловлено обозначение ее жанра - "комическая опера", которое, конечно, не следует понимать в обычном смысле. Кармен в новелле - образ влекущий и отталкивающий, женщина, способная обокрасть и убить чужака, но готовая и на самопожертвование; она служит олицетворением непокорности, своеволия Свою недолгую жизнь французский композитор Ж. Бизе посвятил музыкальному театру. Вершина его творчества — « Кармен » — до сих пор остается одной из самых любимых опер для многих и многих людей. Бизе вырос в культурной образованной семье; отец был учителем пения, мать играла на фортепиано.

    Жорж Бизе личная жизнь. Жорж Бизе

    Фран­цуз­ский ком­по­зи­тор эпо­хи роман­тиз­ма, автор оркест­ро­вых про­из­ве­де­ний, роман­сов, фор­те­пи­ан­ных пьес и опер

    О чело­ве­ке Дея­тель­ность: Ком­по­зи­тор, автор оркест­ро­вых про­из­ве­де­ний, роман­сов, фор­те­пи­ан­ных пьес и опер Место рож­де­ния: Париж, Фран­ция Дата рож­де­ния: 25 октяб­ря 1838 г. Дата смер­ти: 3 июня 1875 г. (36 лет) Знак зоди­а­ка: Скор­пи­он Обра­зо­ва­ние : Париж­ская кон­сер­ва­то­рия Женат на: Жене­вьев Гале­ви Дети: Жак Бизе Фото 1 из 6

    Порт­рет Жор­жа Бизе

    Жорж Бизе в молодости

    Жорж Бизе в молодости

    Ж. Бизе

    Жорж Бизе в детстве

    Жорж Бизе — биография

    Жорж Бизе – извест­ный фран­цуз­ский ком­по­зи­тор эпо­хи позд­не­го роман­тиз­ма. Даже по мер­кам сво­е­го бога­то­го талан­та­ми вре­ме­ни музы­кант был неве­ро­ят­но талантлив.

    Свою твор­че­скую дея­тель­ность начал в ран­нем воз­расте. Он дол­го и осно­ва­тель­но учил­ся под руко­вод­ством самых извест­ных и талант­ли­вых людей сво­е­го вре­ме­ни. Он осво­ил нот­ную гра­мо­ту и игру на фор­те­пи­а­но, а чуть поз­же и мастер­ство композиции.

    Будучи талант­ли­вым моло­дым чело­ве­ком, Бизе мог начать свою карье­ру с важ­ных про­из­ве­де­ний. Но он при­нял дру­гое реше­ние и посте­пен­но начал раз­ви­вать­ся, совер­шен­ствуя свои навы­ки в неболь­ших музы­каль­ных направлениях.

    Несмот­ря на при­род­ный талант, путь ком­по­зи­то­ра нель­зя назвать про­стым и без­об­лач­ным. В исто­рии музы­кан­та было мно­го пери­о­дов, когда он едва сво­дил кон­цы с кон­ца­ми. Он был на гра­ни голод­ной смер­ти и, что­бы хоть как-то зара­бо­тать, писал мело­дии на заказ.

    Еще одним слож­ным момен­том, омра­чив­шим твор­че­скую карье­ру, ста­ли лич­ные про­бле­мы. Жор­жу Бизе нра­ви­лись раз­ные жен­щи­ны, даже замуж­ние. Но сча­стья он так и не нашел, что отра­зи­лось на его музы­каль­ной деятельности.

    Депрес­сии, в кото­рые впа­дал мастер, достав­ля­ли нема­ло хло­пот и надол­го тре­во­жи­ли твор­че­скую личность.

    • Дет­ство и юность
    • Твор­че­ство
    • Лич­ная жизнь
    • Смерть ком­по­зи­то­ра
    • Про­из­ве­де­ния
      • опе­ры
      • Опе­рет­ты
      • Кан­та­ты
      • Оды-сим­фо­нии
      • Про­из­ве­де­ния для хора и оркест­ра (или фортепиано)
      • Рабо­ты для оркестра
      • Соль­ные фор­те­пи­ан­ные произведения
    • Слу­шать пьесы

    Детство и юность

    Буду­щий ком­по­зи­тор Жорж Бизе, в буду­щем извест­ный как автор опе­ры «Кар­мен», родил­ся 25 октяб­ря 1838 года в горо­де Пари­же. Изна­чаль­но юно­ше дали имя Алек­сандр Сезар Лео­польд. Жорж был назван при крещении.

    Маль­чик про­ис­хо­дил из семьи про­фес­си­о­наль­ных музы­кан­тов. Отца зва­ли Адольф Арман Бизе. Муж­чи­на зани­мал­ся пени­ем, в сво­бод­ное вре­мя пре­по­да­вал вокаль­ное мастерство.

    Мате­рью буду­ще­го талант­ли­во­го ком­по­зи­то­ра была Анна Лео­поль­ди­на Эме. Жен­щи­на про­фес­си­о­наль­но игра­ла на фор­те­пи­а­но и была доволь­но извест­ной личностью.

    Неуди­ви­тель­но, какие талан­ты и воз­мож­но­сти полу­чил моло­дой чело­век. Жорж Бизе очень любил музы­ку. В семей­ном доме она игра­ла все вре­мя. Все дет­ство буду­ще­го ком­по­зи­то­ра про­шло в мастер­ских, осва­и­вая нот­ную гра­мо­ту. И никто не застав­лял маль­чи­ка это делать. Он про­яв­лял рве­ние и жаж­ду знаний.

    Жорж Бизе в детстве

    Дру­гим хоб­би Бизе было чте­ние. Маль­чик любил клас­си­че­скую лите­ра­ту­ру, зна­ко­мил­ся с ней очень и охот­но. Одна­ко в этот раз их было гораз­до меньше.

    Его мать актив­но помо­га­ла юно­му Жор­жу делать пер­вые шаги в музы­ке, давая ему уро­ки игры на фор­те­пи­а­но. А после того, как Бизе испол­ни­лось 6 лет и пошла в шко­лу, она насто­я­ла на более интен­сив­ных заня­ти­ях. Моло­дой чело­век про­вел мно­го часов под­ряд за ключами.

    Неуди­ви­тель­но, что маль­чик уже в юно­сти был доста­точ­но иску­сен в игре. Очень ско­ро он стал сту­ден­том Париж­ской кон­сер­ва­то­рии. Это было в 1848 году.

    Жорж Бизе в молодости

    На юно­шу обра­ти­ли вни­ма­ние выда­ю­щи­е­ся масте­ра того вре­ме­ни. В этот пери­од Бизе учил­ся у одно­го из луч­ших учи­те­лей фор­те­пи­а­но того вре­ме­ни. Зва­ли это­го чело­ве­ка Анту­ан Мармонтель.

    От чего умер Жорж Бизе. Биография

    Жорж Бизе родился 25 октября 1838 года в Париже в семье учителя пения Адольфа Армана Бизе. Был зарегистрирован под именем Александр-Сезар-Леопольд Бизе, но при крещении получил имя Жорж, под которым и был известен в дальнейшем. Первоначально занимался музыкой с матерью Анной Леопольдиной Эмэ (урожд. Дельсарт). Поступил в Парижскую консерваторию за две недели до того, как ему исполнилось 10 лет. Занимался контрапунктом и фугой с П. Циммерманом, а также с замещающим его Ш. Гуно (впоследствии другом Бизе).

    Уже во время учёбы в консерватории (1848-1857) Бизе пробовал себя в качестве композитора. В этот период он блестяще овладел композиторской техникой и исполнительским мастерством. Ференц Лист, услышавший в исполнении Бизе свою фортепианную музыку, воскликнул: «Бог мой! Я считал, что это может исполнить один человек - я. Но оказывается, нас двое!»В 1857 году он разделил с Шарлем Лекоком Римскую премию на конкурсе, организованном Жаком Оффенбахом, за оперетту «Доктор Миракль». В том же году Бизе представил на конкурс кантату «Кловис и Клотильда», за которую также получил Римскую премию, что позволило ему прожить в Риме в течение трёх лет, сочиняя музыку и занимаясь своим образованием. Отчётным произведением (написание которого было обязательным для всех лауреатов Римской премии) стала опера «Дон Прокопио». Опера была неизвестна публике до 1895 года, когда композитор Ш. Малерб опубликовал описание «Дона Прокопио», найденного им в архиве умершего директора консерватории Обера. В 1906 году в редакции Малерба (с написанными им речитативами) первая опера Бизе была поставлена в театре Монте-Карло.

    Источник: https://interesnyefakty.com/stati/50-interesnyh-faktov-o-zhorzhe-bize-fakty-iz-biografii-bize

    Жорж Бизе краткая биография

    Жорж Бизе краткая биография французского композитора изложена в этой статье.

    Жорж Бизе краткая биография

    Александр Сезар Леопольд Бизе родился  25 октября 1838 года в Париж в музыкальной семье. Талант мальчика был рано обнаружен:  в возрасте четырех лет он уже знал все ноты, в возрасте девяти — поступил в знаменитую Парижскую консерваторию. Он обладал феноменальным слухом, памятью, блестящими пианистическими и композиторскими данными, это  приводили в восхищение всех учителей.

    Бизе не раз премировали на консерваторских конкурсах, а по окончании курсов в консерватории  в 1857 году, его удостоили права провести целых 3 года в Италии, в целях усовершенствования. Это были годы усиленных творческих поисков. Композитор пробовал собственные силы в различных музыкальных жанрах: он создал симфоническую сюиту, одноактную оперетту, кантату, фортепианные романсы и пьесы. Но подлинным призванием Бизе был музыкальный театр.

    По возвращении из Италии он написал оперу «Искатели жемчуга» (1863 год) на экзотический сюжет, рассказывая о любовной драме Лейлы и Надира, а после — «Пертскую красавицу» (1867 год). Оба музыкальных произведения не имели  успеха, и композитор продолжал напряженные поиски нового в творчестве. «Я прохожу через кризис», — писал он в те годы.

    Опера «Джамиле» (1872 год ) ознаменовала наступление его творческой зрелости — психологическая выразительность  прекрасно сочетается в ее музыке с яркостью восточного колорита. Тогда была создана музыка к драме А. Доде «Арлезианка». Опера « Кармен », являлась наибольшем творческим достижением Бизе и одновременно с этим  его лебединой песней. Но ее премьера закончилась провалом. Он умер от сердечного приступа спустя всего три месяца, не зная, что «Кармен» окажется вершиной его успеха и навсегда войдёт в число наиболее узнаваемых и популярных классических произведений мира.

    Джордж Бизе умер от паралича сердца 3 июня 1875 года в предместье Парижа, не достигнув 37 лет.

    Творчество ж Бизе ранний период основной заключительный особенности. Georges Bizet

    …Мне нужен театр: без него я ничто.
    Ж. Бизе

    Интересные факты о Жорже Бизе. Жорж Бизе — интересные факты 04

    Свою недолгую жизнь французский композитор Ж. Бизе посвятил музыкальному театру. Вершина его творчества — « Кармен » — до сих пор остается одной из самых любимых опер для многих и многих людей.

    Бизе вырос в культурной образованной семье; отец был учителем пения, мать играла на фортепиано. С 4 лет Жорж начал заниматься музыкой под руководством матери. В возрасте 10 лет поступил в Парижскую консерваторию. Его учителями стали виднейшие музыканты Франции: пианист А. Мармонтель, теоретик П. Циммерман, оперные композиторы Ф. Галеви и Ш. Гуно. Уже тогда раскрылось разностороннее дарование Бизе: он был ярким пианистом-виртуозом (сам Ф. Лист восхищался его игрой), неоднократно получал премии по теоретическим дисциплинам, увлекался игрой на органе (впоследствии, уже приобретая известность, занимался у С. Франка).

    В консерваторские годы (1848-58) появляются произведения, полные юношеской свежести и непринужденности, среди которых Симфония до мажор, комическая опера «Дом доктора». Окончание консерватории ознаменовалось получением Римской премии за кантату «Кловис и Клотильда», дававшей право на четырехлетнее пребывание в Италии и государственную стипендию. Тогда же для конкурса, объявленного Ж. Оффенбахом, Бизе пишет оперетту «Доктор Миракль», которая тоже была отмечена премией.

    В Италии Бизе, очарованный благодатной южной природой, памятниками архитектуры и живописи, много и плодотворно работает (1858-60). Он занимается изучением искусства, читает множество книг, постигает красоту во всех ее проявлениях. Идеалом для Бизе становится прекрасный, гармоничный мир Моцарта и Рафаэля. Истинно французское изящество, щедрый мелодический дар, тонкий вкус навсегда стали неотъемлемыми чертами стиля композитора. Бизе все больше привлекает музыка оперная, способная «слиться» с изображаемым на сцене явлением или героем. Вместо кантаты, которую композитор должен был представить в Париже, он пишет комическую оперу «Дон Прокопио», выдержанную в традициях Дж. Россини. Создается также ода-симфония «Васко да Гама».

    С возвращением в Париж связано начало серьезных творческих исканий и одновременно тяжелой, рутинной работы ради куска хлеба. Бизе приходится делать переложения чужих оперных партитур, писать развлекательную музыку для кафе-концертов и одновременно создавать новые произведения, работая по 16 часов в сутки. «Я работаю, как негр, я истощен, я буквально разрываюсь на части… Я только что закончил романсы для нового издателя. Боюсь, что получилось посредственно, но нужны деньги. Деньги, вечно деньги — к черту!» Вслед за Гуно Бизе обращается к жанру лирической оперы. Его « Искатели жемчуга » (1863), где естественность выражения чувств сочетается с восточной экзотикой, вызвала похвалу Г. Берлиоза. В «Пертской красавице» (1867, на сюжет В. Скотта) изображена жизнь простых людей. Успех этих опер был не так велик, чтобы упрочить положение автора. Самокритика, трезвое осознание недостатков «Пертской красавицы» стали залогом будущих достижений Бизе: «Это эффектная пьеса, но характеры мало обрисованы… Школа избитых рулад и лжи умерла — умерла навсегда! Похороним ее без сожаления, без волнения — и вперед!» Ряд замыслов тех лет остался неосуществленным; не была поставлена законченная, но в целом неудачная опера «Иван Грозный». Кроме опер Бизе пишет оркестровую и камерную музыку: завершает симфонию Рим, начатую еще в Италии, пишет пьесы для фортепиано в 4 руки «Детские игры» (некоторые из них в оркестровом варианте составили «Маленькую сюиту»), романсы.