Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Сочи. 8 интересных фактов о Сочи

06.01.2020 в 00:46

Интересные факты о Сочи. 8 интересных фактов о Сочи

Каждый город может похвастаться массой интересных фактов из своей биографии. Одним из городов рекордсменов  можно считать Сочи. Еще с советских времен этот курорт был популярен на Черноморском побережье. А после проведения Олимпиады в 2014 году его известность распространилась за пределы России. Чем же так интересен этот город?

История города

Первые поселенцы на этих землях появились более 100 тыс. лет назад. Останки их стоянок сегодня можно увидеть в Ахштырской пещере, которая доступна для туристов. Основан город был в 1838 году. Тогда он носил название Александрия. В XIX веке здесь был сложный климат, множество болот и обитали малярийные комары. Поэтому в эти места ссылали преступников. Именно они построили на горе Ахун смотровую площадку. На строительство понадобилось всего 101 день.

Интересные факты о Сочи. 8 интересных фактов о Сочи

Природа

Единственный регион в России, где растут эвкалипты, пальмы, инжир и мушмула. Воздух на улицах в теплое время года пропитан запахом магнолии. Экзотический дендрарий стал визитной карточкой курорта. В этом месте собрано более 2 тысяч разновидностей растений, собранных со всего мира.
Более 80% территории города занимают заповедники.

Часть кавказского заповедника находится в списке наследия ЮНЕСКО. Около 90% территории курорта занимают горы и предгорья. Высота некоторых вершин до 3 км.

Интересные факты о Сочи. 8 интересных фактов о Сочи

Интересные факты о Сочи. 8 интересных фактов о Сочи

Интересные факты о Сочи. 8 интересных фактов о Сочи

Сочи курортный

Сочи – рекордсмен по количеству здравниц. Ежегодно здесь оздоравливаются более 2 млн. человек. Все пляжи курорта – галечные. Летом солнце может нагревать камни до температуры в 60 градусов. Поэтому ходить босиком довольно опасно. Море возле Сочи считается самым теплым на всем Черноморском побережье. Пляжный сезон здесь длится с начала мая по конца октября. А к середине лета вода прогревается до +27 градусов.

В разгар туристического сезона население города увеличивается более чем в 7 раз.

Интересные факты о Сочи. 8 интересных фактов о Сочи

Интересные факты о Сочи. 8 интересных фактов о Сочи

Сочи в кино и биографиях знаменитостей

Многие режиссеры выбирали именно этот город для съемок своих фильмов. Сочинские улицы можно увидеть в картинах: «Бриллиантовая рука», «Человек-амфибия», «Дикая собака Динго» и многих других. В Сочи родились многие известные личности: Григорий Лепс, Евгений Кафельников, Михаил Галустян, Борис Немцов, Стас Михайлов и т. д.

Интересные факты о Сочи. 8 интересных фактов о Сочи

Интересные факты о Сочи. 8 интересных фактов о Сочи

Столица чая

Город является столицей чая в России. Долгое время считалось, что в стране невозможно выращивать эту культуру. Утверждение опроверг агроном Кошман, который организовал первую чайную плантацию в стране.

Интересные факты о Сочи. 8 интересных фактов о Сочи

Транспорт в Сочи

Количество автомобилей, приходящихся на 1 жителя Сочи, больше чем в Москве или Санкт-Петербурге. Пробки на дорогах здесь обычное явление. В городе работает 3 канатные дороги и 2 фуникулера, которые считаются общественным транспортом.

Интересные факты о Сочи. 8 интересных фактов о Сочи

Интересные факты о Сочи. 8 интересных фактов о Сочи

Интересные факты о Сочи. 8 интересных фактов о Сочи

Легенда о Прометее

В окрестностях города находится гора, где согласно легенде был прикован Прометей за свое непослушание Зевсу. Увидеть памятник можно поднявшись на Орлиные скалы.

Интересные факты о Сочи. 8 интересных фактов о Сочи

В 2014 году в городе прошла зимняя Олимпиада, на подготовку к которой была потрачена рекордная сумма – более 50 млрд долларов. Самый дешевый билет на то мероприятие можно было купить за 500 рублей, а самые дорогие продавали по 50 тыс. рублей.

Что означает Сочи. У Сочи интереснейшая история

Там, где есть горы, всегда есть и легенды. Сочи в этом смысле не исключение. Что не вершина – то легенда. Начать стоит с Орлиных скал . Нет человека, которому не известно сказание о Прометее, подарившему людям огонь и в наказание за это прикованному к скале. Но мало кто знает, что происходила пытка титана орлами именно в Сочи. В память об этом на Орлиных скалах установлена огромная фигура Прометея, с которой может сфотографироваться любой желающий. Все это уже история…

У этой легенды есть и продолжение. Как это водится, нашлась добрая девушка, пожалевшая Прометея. Звали её Агура. Однажды Агура не выдержала стонов прикованного титана и отогнала орлов, клевавших его печень. Повелитель орлов разгневался и приказал сбросить Агуру со скалы. Пролилась кровь, превратившаяся в реку. Красивая река Агура течёт теперь по территории Сочи, а Агурские водопады стали ещё одной достопримечательностью этого края.

О живой воде также знает любой, кто читал в детстве сказки. Есть в Сочи и источник живой воды и имя ему Мацеста. Согласно легенде, Мацестой звали прекрасную девушку, которая, желая исцелить своих родителей, отправилась на поклон к Духу гор и убедила его подарить людям источник живой воды. Сейчас Мацеста – большой оздоровительный комплекс, в котором ежегодно лечатся сотни людей.

Новейшая история тоже подарила Сочи немало интересных историй и легенд. Так, множество слухов ходит о знаменитой Зелёной даче Сталина. Построена она была для вождя после самоубийства Надежды Аллилуевой. Сталин всегда любил Сочи, и, говорят, только на Зелёной даче находил душевный комфорт. После смерти вождя дача долго пустовала, и сейчас судьба её до конца не определена: то ли музей, то ли место проведения частных вечеринок сильных мира сего. Но о том, что по даче бродит призрак Сталина, в Сочи знают все. Кто-то слышал его шаги, а кому-то даже мерещился Иосиф Виссарионович, сидящий с трубкой возле камина. Очень любопытная и мистическая история выходит.

Район Большого Сочи и прилегающее к нему черноморское побережье имеют древнюю историю, о чём свидетельствуют археологические находки в регионе. Свои следы здесь оставили доантичные времена, античность, раннее и позднее средневековье, советский и постсоветский периоды.

История города Сочи кратко. История Сочи

Интересные факты о Сочи. 8 интересных фактов о Сочи 13

От Магри до граничной Псоу протянулся суперсовременный Сочи – город, земля под которым помнит древние царства, старинные войны, свершения прошлого века и последних десятилетий, превратившие его в туристическую столицу юга России.

Приезжая сюда, путешественники восхищаются красотами природных ландшафтов, морскими пейзажами и явным прогрессом во внешнем облике мегаполиса. При этом многие даже не подозревают о том, какие сокровища оставили современникам основатели региона.

Древний период в жизни края

Первые поселенцы попали на территорию современного Сочи более 300 тыс. лет назад из Малой Азии. Следы созданной этими путешественниками ашельской культуры найдены в Адлерском, Лазаревском и Хостинском районах.

В период Античности здесь сменяли друг друга различные государства – Колхидское царство, Древняя Персия, Боспорское царство, Великая Византийская империя. Земли населяли племена древних ахеян, колхов и известных своим пиратством гениохов. Следы облюбовавших современную территорию в устьях Мамайки, Мзымты и Кудепсты греческих колонистов, повсюду разбросаны в окрестностях современного города.

Позднее Средневековье отметилось появлением генуэзских купцов, принесших с собой католицизм, расширение международных связей, и масштабную работорговлю славянами, аланами и адыгами, продлившуюся вплоть до перехода территории под флаг Российской Империи в 19-м веке.

Наследие древних

Сегодня, путешествуя по городу и его окрестностям, туристы могут прикоснуться к многочисленным памятникам древних культур, в разной степени сохранившим историю Сочи до нашего времени.

  • наследие древнекаменного века – рукотворные пещеры, например: Ахштырская (район Адлера), Малая Воронцовская (район Хоста);
  • памятники бронзовой эпохи – древнейшие дольмены (река Годлик);
  • памятники Средневековья: храм Агуа (Хостинский район), руины крепостей Ачипсе (Красная Поляна) и Годлик (Лазаревский район);
  • римско-византийская эпоха: развалины крепости Мамай-Кале (район Мамайка) и многие другие.
    • Южная застава Российской империи

      После многочисленных войн периода «Русского царства», в результате поражения Великолепной Порты, Российская империя получила всю Черноморскую береговую линию. Для укрепления государственности и предотвращения интервенции Британской и Османской империй, начались постройки многочисленных оборонительных фортов.

      Прибрежные горцы, сопротивлявшиеся приходу православной России, навсегда переселились на торговых судах в Турцию и Сирию. Земли в устье реки Сочи обезлюдели.

      В устье реки Сочи весной 1838 года была заложена именная крепость «Александрия», ставшая предтечей будущего курорта. Поменяв несколько названий, подвергшись серьёзным военным разрушениям и последующим восстановлениям, форт получил новое название «Пост Даховский».

      Окончание Кавказской войны стало началом постепенного заселения пустовавшей территории переселенцами со всей Российской империи. «Пост Даховский» быстро оброс поселениями, и в 1896 сформировавшийся населённый пункт получил своё теперешнее название – Сочи.

      Вплоть до 1917 года было претворено в жизнь множество проектов, ставших визитными карточками города, например:

      • русскими монахами отстроен Ново-Афонский монастырь;
      • проложена дорога Новороссийск - Сочи;
      • вместо старой конной тропы прорублено шоссе, соединившее побережье с Красной Поляной;
      • отстроены первые водолечебницы на источниках Мацесты;
      • открылся передовой для своего времени санаторный комплекс – роскошная «Кавказская Ривьера»;
      • железная дорога соединила Сочи с предреволюционной страной.

      Послереволюционный расцвет

      Период Советской власти обернулся для города и его района новым витком развития. В 20-е годы был образован Кавказский зубровый, теперь биосферный заповедник, отстроен и реконструирован железнодорожный вокзал.

      В 30-е годы Сочи превратился в огромную стройку, включающую реконструкцию городской инфраструктуры, строительство автодорог, организацию большого количества санаториев, постройку знаменитого Сочинского фуникулёра.

      Во время ВОВ возведенные санаторные комплексы прифронтового города стали госпитальной базой советских военных.

      В середине 20-го века Сочи продолжил расцветать: было принято в эксплуатацию перестроенное здание сочинского железнодорожного вокзала, позже были возведены новенькие «Хрущёвки». Советский курортный город превратился во всесоюзный центр туризма и отдыха, любимый и посещаемый миллионами граждан.

      Спустя годы, уже в новом Российском государстве, Сочи успешно продолжает традиции процветания и обновления, свойственные современному курорту.

Где находятся Сочи. Парк «Дендрарий»

«Дендрарий» — самый известный парк Сочи. Это живой музей субтропической растительности с разных континентов: Северной Америки, Австралии, Новой Зеландии, Евразии. Здесь можно погулять в роще секвой или эвкалиптов, сфотографироваться в зарослях бамбука, посмотреть на мамонтовое дерево, цветение магнолий и узнать много смешных названий растений, например лох колючий или зизифус настоящий, он же унаби и ююба китайская. Всего в «Дендрарии» 1800 видов деревьев и кустарников.

В парке круглый год что-то цветет. Весной сюда приходят, чтобы посмотреть на сакуры и магнолии. В «саду непрерывного цветения» собраны растения, которые цветут друг за другом. В межсезонье цветут камелии, османтусы, юкка, бругмансия, лантана и еще два десятка растений с малоизвестными названиями. Ориентироваться в них помогают таблички с куар-кодами и приложение «Дендрарий-гид», которое их читает. Его можно скачать в Эпсторе или Гугл-плее. Еще в приложении есть интерактивная карта с подсказками и аудиогид.

«Дендрарий» разделен Курортным проспектом на две части. Прогулка по верхней части парка напоминает легкий 1,5-километровый трекинг. В самой высокой точке есть обзорная площадка, откуда видно половину Сочи, башню на горе Ахун и начало Кавказского хребта. Подняться туда можно и по канатной дороге. Билет на нее в один конец стоит 250  Р для взрослых и 120  Р для детей. Купить билет можно только на месте.

В нижней части парка есть большой розарий, пруды с черными лебедями и ондатрами. В целом она менее интересна: там меньше растений-экзотов.

Где находятся Сочи. Парк «Дендрарий»

Видео сочи. Города России. 4K Интересные Факты