Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о путешествиях. 10 удивительных фактов о путешествиях, о которых вы вряд ли догадывались раньше

26.12.2019 в 10:55

Интересные факты о путешествиях. 10 удивительных фактов о путешествиях, о которых вы вряд ли догадывались раньше

Отсутствие путешествий или даже поездок по территории своей страны серьезно ограничивает кругозор человека, помещая его в рамки изъезженной активности «работа-дом». Пласт знаний приобретается из книг, пласт – из хобби, остальное все идет, конечно, из личного опыта. При этом многие даже не пользуются всем многообразием источников информации.

Ниже мы приведем 10 интересных фактов о путешествиях, которые могут стать главным доводом начать колесить по миру в поисках новых приключений.

1. Асфальт и яичница

Кто не сталкивался с утверждением о горячем асфальте, на котором можно приготовить яичницу? И это на самом деле не миф! Когда в Финляндии температура поднялась до +50°С, шеф-повар одного из ресторанов пошел на эксперимент и продемонстрировал прохожим идеальную яичницу-глазунью.

2. Мохнатые стражи границы

В аэропортах Соединенных Штатов помогают таможенникам и не допускают ввоз в страну более 70 тысяч незаконных предметов в течение каждого года собаки породы бигль.

3. Трехметровый травянистый злак

Угадали, о чем мы? Да, это знакомая всем кукуруза! Оказывается, не произрастает данная культура только в Антарктиде. Выращивается она на всех континентах.

4. Самый грязный предмет

Вы только что прибыли в свежий номер отеля и, кажется, даже не подозреваете, что некоторые предметы хранят на себе ужасающее количество микробов? Первое место рейтинга по гостиницам и больницам занимает вовсе не ручка туалета или перила, а пульт.

5. Лучшие друзья девушек

Это бриллианты, как пела популярная в прошлом веке Мэрилин Монро. Казалось бы, куда дороже? На самом деле, изумруды высшей пробы считаются более ценными камнями. Наиболее известный источник добычи изумрудов – Колумбия.

6. Страх высоты

Частая причина сомнений при желании отправиться в путешествие – страх лететь на самолете. Турбулентность, конечно, неприятная штука, но помните одно: самолет считается наиболее безопасным видом транспорта. Риск авиакатастрофы составляет 1:45.000.000.

7. Парижские катакомбы

Про них даже снят фильм, что и манит любителей мистики со всех уголков мира. А вообще, есть ли основания бояться ехать в Париж или связывать столицу Франции с ужасами? Решать каждому из вас.

Факт: под французской столицей находится самое большое кладбище в мире.

8. Не видно из космоса

Удивительно, но рекордно гигантскую рукотворную достопримечательность, родиной которой является Китай, не видно из космоса. И это при том, что длина Китайской Стены составляет более 6 тысяч километров.

9. Страна молодых

Здесь речь идет не о прогрессивности общества или перспективах для подростков. Преимущественно молодое поколение средним возрастом в 15 лет проживает в восточноафриканском государстве Уганда. Причиной тому стал очень низкий уровень жизни – никто попросту не успевает состариться.

10. Панацея от болезней

А теперь о любителях путешествовать… Доказано, что поездки по миру улучшают память, существенно снижают риск заболеваний сердца, излечивают депрессию и предотвращают ее появление. Поэтому все туристы – люди умные и счастливые!

Интересные факты о путешественниках. Очень интересные факты о путешествиях

Интересные факты о путешествиях. 10 удивительных фактов о путешествиях, о которых вы вряд ли догадывались раньше

Путешествие по миру – одно из самых любимых развлечений многих. Путешествия — это не только новые впечатления и красивые фотографии. Это новые открытия, и возможность найти себя. А еще больше о путешествиях можно узнать из сборника любопытных фактов – многие из которых просто удивительны:

  • Путешествия помогают улучшить навыки решения проблем;
  • Одно из восьми новых рабочих мест в США зависит от туризма и путешествий;
  • Отпуск, проведенный в путешествии может снизить риск сердечных заболеваний;
  • Исследования показывают, что деньги, потраченные на путешествия делают человека счастливее, чем деньги, потраченные на материальные блага;
  • 89% людей испытывают значительное снижение стресса уже на второй день путешествия;

Интересные факты о путешествиях. 10 удивительных фактов о путешествиях, о которых вы вряд ли догадывались раньше 01

  • Путешествие помогает справиться с депрессией;
  • Путешествие стимулирует общее здоровье мозга;
  • Пары, которые путешествуют вместе, еще больше сближаются;
  • Путешествия вдохновляют и развивают творческий потенциал;
  • Франция — самая посещаемая страна в мире;
  • А самый посещаемый город в мире, по данным на 2018 год, это Бангкок;
  • Гонолулу — это единственное место в США, где есть Королевский дворец;
  • Россия — лидер по выработке кислорода во всем мире;
  • Франция охватывает наибольшее число часовых поясов — 12;
  • Монголия — одна из самых малонаселенных мест в мире. Всего 4 человека на 2,5 километра;
  • А Индия самая многонациональная страна в мире;
  • Монако меньше, чем центральный парк Нью-Йор;
  • Крупнейший в мире отель — «Измайлово» в России . В нем могут разместиться более 7500 человек;
  • В Канаде самое образованное население во всем мире;
  • 99% из Ливии занимает пустыня;
  • В США наибольшее количество заключенных;
  • Интересные факты о путешествиях. 10 удивительных фактов о путешествиях, о которых вы вряд ли догадывались раньше 02
  • Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте самый загруженный в мире;
  • Примерно 61000 людей в любой момент времени и в любой день находятся в небе над США ;
  • Наверное, потому что 1/3 аэропортов мира находятся в США ;
  • Курорт Сан Альфонсо Дель-Мара в Чили обладает самым большим в мире бассейном — 66 млн. галлонов (примерно 249 млн. литров);
  • Лас-Вегас имеет наибольшее количество гостиничных номеров во всем мире;
  • Самый короткий полет длится две минуты, его маршрут от шотландского острова Уэстрей до острова Папа-Уэстрей;
  • А самый длинный полет в мире — из Сиднея в Даллас. Он длится около 16 часов и охватывает примерно 8500 миль (13679 км);
  • В Новой Гвинеи наибольшее число языков;
  • Интересные факты о путешествиях. 10 удивительных фактов о путешествиях, о которых вы вряд ли догадывались раньше 03
  • Книга «За 80 дней вокруг света» вдохновила многих путешественников побить рекорд героев романа;
  • Джеймс Кук — первый путешественник, ступивший на все континенты (кроме Антарктиды);
  • Самый длинный пляж в мире находится в Бангладеш .

Интересные факты о туризме и путешествиях. Топ-5 интересных фактов из мира туризма

27 сентября в мире будет отмечаться День туризма. Каждый человек хоть раз в жизни посещал другую страну или хотя бы другой город. В современном мире многие семьи путешествуют по свету, описывают свои впечатления и делясь полезными советами в блогах, зарабатывая таким образом себе на жизнь. Некоторые люди вообще строят дома на колесах и ездят по миру, нигде не останавливаясь надолго.

Но не все так безобидно, как может показаться на первый взгляд: страсть человека к путешествиям вносит большие изменения в мировую экономику и экосистему. Давайте разберемся подробнее.

1. Туризм и ВВП

Доля туризма в мировом ВВП равна 10%. Более того, это единственная отрасль, которая демонстрирует устойчивый рост, несмотря на мировые кризисы. Развитие туризма наполняет бюджет, создает новые рабочие места, делает необходимым строительство хороших дорог, отелей, ресторанов и кафе.

В некоторых странах доходы этой отрасли составляют основной источник пополнения казны.

2. Качественный состав туристов

Среди путешественников больше всего наблюдается европейцев (600 млн человек в год) и азиатов (300 млн). В свою очередь, самый большой процент среди азиатов составляют китайцы. Именно они тратят на путешествия астрономическую сумму – 261 млрд долларов в год. Это больше, чем ВВП какой-нибудь небогатой страны.

3. Туризм и экология

Большой наплыв туристов, особенно в наиболее популярные места отдыха, наносит большой вред экологии местности. Так, власти Филиппин и Таиланда были вынуждены полностью закрыть некоторые пляжи из-за сильного загрязнения моря и прибрежной зоны.

Даже на самой высокой точке Планеты, на вершине горы Эверест, люди сделали помойку. На Тибете даже ввели следующее правило: каждый спускающийся с горы турист должен вынести с собой 8 кг мусора или заплатить штраф ($100 за один килограмм).

4. Самые-самые

Интересно, что самый большой отель – «Измайлово» в Москве. В нем находится 7500 номеров.

Самый большой бассейн сооружен на чилийском курорте Сан Альфонсо Дель-Мара. Его вместимость – 250 млн литров.

Самый длинный авиарейс начинается в Катаре, а заканчивается в Новой Зеландии. Самолет пересекает десять часовых поясов и пять государств. Общая протяженность маршрута составляет 14500 км.

Самый короткий рейс совершает британская авиакомпания. Самолет курсирует между двумя островами в Шотландии, находящимися друг от друга на расстоянии менее 3 км. Время полета составляет 80 секунд.

5. Туризм и здоровье

Американские врачи в ходе многолетних исследований различных пациентов пришли к выводу, что путешествия весьма благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему человека. Объясняется это тем, что новые впечатления снимают стресс, тревогу и напряженность. Человек отвлекается от привычного ему образа жизни, снимает с себя груз обязанностей, отдыхает и насыщается позитивными эмоциями.

В мире осталось мало мест, куда бы не ступала нога туриста. В преддверии праздника хотелось бы попросить путешествующих людей бережней относиться к окружающей нас природе. Помните, как в рассказе Брэдбери охотник, случайно раздавивший бабочку, полностью меняет будущее? Не хотелось бы, чтобы такие «варвары» оставили потомкам только вырубленные леса и грязные водоемы.