Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о песке

25.12.2019 в 15:33

Интересные факты о песке


Интересные факты о пескеСостав песка
Несмотря на то, что состав песка сильно варьирует, наиболее распространенным компонентом является кремнезем (диоксид кремния). Тропические пляжи имеют высокую долю арагонита (карбоната кальция), созданный долгим, медленным истиранием моллюсков и кораллов. Диаметр зерна песка составляет от 2 до 16 миллиметров.
Песчаные пустыни
Пустыни составляют около трети поверхности суши Земли, но только около 20 процентов этих пустынь покрыта песком. Песчаные пустыни называют эрг. Слово пустыня теперь обычно используется в климатическом смысле, но первоначально это понятие использовалось для описания мест с редким населением, от латинского слова desertus, что означает " брошенный". Сегодня, 13 процентов населения мира живут в пустынях. Согласно Британской Энциклопедии, для выживания в пустыни нужно 500 кв. миль земли на человека, чтобы выжить.
Неправильность песка
Несмотря на наличие пустыни, Саудовская Аравия импортирует песок для строительства. Благодаря свои свойствам, Саудовский песок не может быть использована для цемента.
Песок церкви
Церковь St Enodoc’s Church в Trebetherick, севере Корнуолла, была построена среди песчаных дюн на месте Эрмитажа одноименной хижины кельтского святого. К началу 19 века, она стала настолько засыпана песком, что местные жители окрестили ее “Тонущая Церквь”. Чтобы не закрывать ее, викарий должен был выполнять работы по отчистке несколько раз в год. В конечном итоге она была раскопана и отреставрированы в 1860 году.
Песчаный замок
Песчаные замки более опасны, чем акулы. С 1990 года песочные замки вызвали 16 смертельных случаев, по сравнению с 12 погибшими от нападения акул. Миртл-Бич, штату Флорида, принадлежит рекорд по самой длинной песчаной скульптуре и самому высокому замоку из песка. Самая высокая скульптура возвышалась почти 1,5 метра в высоту, содержала 4800 кубических метров песка и заняла 10 дней работы, а по ширине растянулась на более чем 25 км.
Песочные замки работают, потому что вода образует “жидкий мосты” между зернами, используя свойство поверхностного натяжения: идеальная формула восемь частей песка и одной часть воды. По данным исследования, в Борнмуте университете, Torre Abbey Sands в Торки является лучшим пляжем в стране для песочных замков. Он имеет мелкозернистый песок с исключительной силой сцепления.
Песчаный человек
Песчаный человек пришел из германского фольклора, который отправляет детей спать, бросая песок в их глазах.
Песок и счеты
Слово ”счеты” происходит либо от греческого Абака ,таблица или ивритского слова abaq, пыль. Первеночальные счеты были столом, покрытый песком, который использовали для составления расчетов.
Песочная оценка
Исследователи из Гавайского университета недавно подсчитали, что на пляжах Земли 7500000000 миллиардов песчинок. Чтобы оценить это число, на каждую песчинку приходится примерно 100 звезд во Вселенной.

Абаканский острог

Интересные факты о песке 01

Макет Абаканского острога

Абаканский острог  — крепостное сооружение, одно из первых русских поселений на территории Минусинской котловины , населённой енисейскими кыргызами и другими предками хакасов .

Фактически это название употребляется в отношении двух разных острогов , первый из которых пытались возвести на острове Сосновый в устье реки Абакан в 1675 году . Иногда он именуется «Абаканский острожек».

В 1706 году было принято решение (указ Петра Первого ) о строительстве в устье Абакана на левом берегу Енисея нового острога. Строительство было поручено боярскому сыну из Томска Илье Цыцурину, в помощники которому был назначен также боярский сын Конон Самсонов из Красноярска . Однако, прибыв в 1707 году с экспедицией на место предполагаемого строительства, её руководители обнаружили, что это место для строительства непригодно — мало пахотных мест, где могли бы поселиться крестьяне , отсутствует лес, который необходим для строительства, а берега реки слишком низкие и весной затапливаются.

В связи с этим было решено искать более подходящее место для постройки острога. В результате было выбрано место на противоположном, правом, берегу Енисея, значительно ниже по течению, в устье реки Суда (ныне — Сыда ). Однако острог был назван, как и предполагалось, Абаканским. Под этим названием он и вошёл в исторические документы. Строительство острога заняло всего пятнадцать дней, с 4 по 18 августа, о чём руководители отчитались таким образом:

Державнейший царь, государь милостивейший, с прошлых государь годов исстари делу твоему, государеву блаженный памяти великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу — всея великия и малыя и белыя России самодержцу и отцу твоему государеву блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Алексею Михайлович всея великия и малыя и белыя России самодержцу и братьям "твоим государевым блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Федору Алексеевичу всея великия и малыя и белыя России самодержцу и великому государю царю и великому князю Иоанну Алексеевичу всей великия и малыя и белыя России самодержцу и тебе великому государю деды наши и отцы служили и мы служим в Енисейску в детях боярских я в приказной избе в подьячих и конную и пешую казачью службу многие годы беспорочно и служа своими головами во многих не мирных землицах из-за бога построили остроги и городы Братской , Балаганской, Иркутской …, а в нынешнем государь 1707 году по твоему великого государя указу по грамоте из Сибирского приказу построили ж мы рабы твои с томскими, с кузнецкими, с красноярскими служилыми людьми вверху реки Енисея Абаканской острог и по тому острогу пять башен, амбар казенный, 21 избу, 2 погреба казенные же, часовню. Около того острогу выкопали ров и надолбы сделали и по строя те вышеписанные городы и остроги, кроме вышепомянутого нового, многих немирных иноземцев разных родов взяв.

Строительство острога имело решающее значение для присоединения хакасских земель к российским. Официально именно с 1707 года отсчитывается срок, в течение которого Хакасия входит в состав России.

В дальнейшем на месте строительства острога постепенно возникло село Абаканское, впоследствии — Краснотуранск . Территория, на которой находился острог, была затоплена водами Красноярского водохранилища при строительстве Красноярской ГЭС .