Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о лосях для детей. Интересные факты о лосях

03.01.2020 в 06:46

Интересные факты о лосях для детей. Интересные факты о лосях

  1. При длине до 3 метров и высоте в холке до 2,3 метров взрослый лось может весить до 600 кг.
  2. Ближайшим родственником лося с биологической точки зрения является олень (см. интересные факты об оленях ).
  3. Лоси отлично плавают, причём они не боятся ни холодной воды, ни значительных расстояний, преодолевая водные преграды до 20-25 километров шириной.
  4. Летом эти животные любят купаться.
  5. Лоси славятся непредсказуемым характером. При виде человека они могут ретироваться, а могут и атаковать — как повезёт.
  6. Из-за очень длинных ног лось, чтобы попить воды, должен или зайти глубоко в воду, или согнуть передние ноги, иначе до воды он просто не дотянется.
  7. Рога у лосей крупнее, чем у любых других современных животных. Их размах достигает 1,8 метров.
  8. Копыта на их передних копытах заострены, что превращает их в опаснейшее оружие. Одним метким ударом лось вполне способен убить даже крупного хищника, не говоря уже о человеке.
  9. В СССР и России многократно предпринимались попытки одомашнить лосей. В Советском Союзе существовало 7 лосиных ферм, сейчас функционируют 2 из них.
  10. Прозвище «сохатый» лось заслужил из-за формы его рогов, напоминающей соху, сельскохозяйственный инструмент.
  11. Примерно с декабря по май лоси ходят без рогов, сбрасывая их на зиму. А у самок рогов и вовсе нет.
  12. Всего в мире сейчас существует около 1,5 миллионов лосей. Примерно 50% из них живёт в России. Остальные — в основном на севере Европы и США.
  13. В начале XX века шведские военные пытались создать лосиную кавалерию, но потерпели неудачу (см. интересные факты о Швеции ).
  14. А ещё в Швеции из экскрементов лосей производят бумагу, самую, кстати, экологически чистую в мире.
  15. Основную пищу этих животных составляют молодые древесные ветви. В тёплое время года они охотно питаются водной и болотной растительностью.
  16. Лоси легко пьянеют, если поедят, например, опавших с деревьев и забродивших яблок. А пьяный лось — это страшно.
  17. Ежедневно лоси поедают около 25 кг пищи, но, оголодав, могут съесть за один присест и вдвое больше.
  18. Зимой они ведут дневной образ жизни, а летом — преимущественно ночной, из-за жары.
  19. Вес лосиных рогов может достигать 30 кг.
  20. При беге лоси могут развивать скорость до 58-58 км/ч.
  21. Ежегодно охотниками во всём мире отстреливается около 4-5% всех лосей мира, но размножаются они довольно быстро, и их численность год от года не сокращается.
  22. В дикой природе для лося опасны разве что волки и медведи, но и они не всегда рискуют напасть на вооружённую рогами и острыми копытами потенциальную добычу (см. интересные факты о медведях ).
  23. Осенью, во время брачного периода, лоси становятся чрезвычайно агрессивными, и нередко нападают на всех, кого видят.
  24. Эти животные живут примерно до 20-22 лет, но только в неволе. По статистике, в дикой природе лишь около 3% лосей старше 3 лет.
  25. Лосиное молоко похоже на коровье, но более жирное и без сладковатого оттенка вкуса.

Рассказы про лосей. Ход занятия:

В гости к детям приходит Степашка и предлагает совершить экскурсию в лес. (Вспомнить правила поведения в лесу) .

Степашка: Кого мы можем встретить в лесу зимой? Почему мы не можем увидеть медведя ? (ответы детей)

Воспитатель: выставляет макет леса и показывает картину «Лоси» .

Загадка:

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинул широко. (лось)

Рассказ воспитателя: лося не зря называют лесным великаном – это самое крупное дикое животное северных лесов (схема леса) . Есть у лося одна особенность – он не может выносить жару и поэтому живёт только в северных лесах . Внешность лося довольносвоеобразная: большая вытянутая голова с подвижной верхней губой, свисающей над нижней; большие уши, широкие плоские рога, похожие на ладонь с раздвинутыми пальцами, длинные тонкие ноги. Подвижная верхняя губа помогает лосю захватывать листья и побеги деревьев, снимать со стволов мхи и лишайники, кору деревьев. С помощью ушей лоси улавливают шорохи леса, врагов. Ноги лосей светлее туловища и кажутся стволами молодых осин, когда животное прячется среди деревьев. Красивые рога у лосей только у самцов , самки безрогие. Зимой рога у самцов опадают сами, а весной начинают расти новые с дополнительным отростком.

Ветки, кора, побеги, листья и хвоя деревьев – излюбленная пища лося. Летом лоси едят сочные болотные травы, одуванчики, иван-чай, а вот ягоды и грибы лоси почти не трогают. Только если у него болит живот (глисты, то лось ест мухоморы, так он лечится (схема) . Лось может переходить через болото, не проваливаясь, потому что копыта лосей глубоко рассечены и могут расходиться в стороны, а посередине находится кожистая перепонка, которая не даёт проваливаться. По снегу лось не может также передвигаться легко, как поболоту: покрытый настом снег не выдерживает тяжести животного и лось проваливается. Поэтому он старается избегать заснеженных мест и прячется от врагов в лесной чаще (схема копыт) . Врагов у лося много – это люди, которые охотятся за ним из-за ценной шкуры и мяса, а также хищники – медведь, волк, рысь. От медведя и от волка лось отбивается острыми копытами, а против рыси лесной великан беззащитен. Весной у лосихи рождается один или два телёнка, они питаются целебным лосиным молоком (схема) .

Рысь интересные факты. Рыси: интересные факты

Интересные факты о лосях для детей. Интересные факты о лосях

Евразийская рысь – один из крупнейших представителей семейства кошачьих в Европе. Ее собратья по роду обитают от пустынь Калифорнии, Азии, Африки до заснеженных лесов Аляски и заходят дальше всех представителей семейства кошачьих на север на обоих материках бывшей Лавразии. Род рысей насчитывает всего только 4 вида. От других представителей кошачьих их отличают короткие хвосты, кисточки на ушных раковинах и иногда бакенбарды на мордах. А какие же еще интересные факты про рысей мы знаем?

  1. Живут рыси в пустынях, на скалах, в лесах, но не могут обитать в степях, так как там им трудно спрятаться.
  2. Рыси ведут одиночный образ жизни и образуют пары только во время брачного сезона.
  3. Вес самцов Евразийской рыси (самого крупного представителя рода) достигает 30 килограммов.
  4. Пик брачного сезона рысей приходится на январь. Самки рысей славятся своей вспыльчивостью. При встрече самка и самец «бодаются» лбами, это своеобразное приветствие и ритуал ухаживания.
  5. Пушистые лапы с острыми когтями способствуют умению рыси с легкостью взбираться на деревья. Однако рысь не устраивает засад на деревьях.
  6. Каракал – самый быстрый и ловкий из рысей. Обитает зверь в пустынях и степях Азии и Африки. Он даже птиц способен ловить прямо на лету.
  7. Испанская рысь (пиренейская) – одно из самых редких животных на Земле. На юго-западе Испании существует только две популяции этого вида животных.
  8. Котята испанской рыси в возрасте от одного до двух месяцев проявляют повышенную агрессию по отношению друг к другу. В результате из стычек младший и более слабый детеныш часто гибнет.
  9. Рысь, как и домашние кошки, любит играть со своей добычей, только с умершей ранее, так как она убивает жертву моментально и не причиняет ей мучений.
  10. Основной добычей для рысей являются кролики и зайцы. Лишь иногда они нападают на детенышей оленей и других копытных, не брезгует и падалью.
  11. Сегодня благодаря охранным мерам популяция рыси обыкновенной в мире насчитывает около 50 тысяч особей. Но все равно вид нельзя назвать абсолютно благополучным, так как на протяжении нескольких столетий браконьеры методически уничтожали его. В 70-80 годах XX века из России ежегодно вывозили сотни шкур животного. Он остается внесенным в Красную книгу мира.
  12. Обыкновенную рысь можно встретить во всех видах леса умеренной и субарктической зон Евразии и Америки, а также она обитает в горных лесах, лесотундрах и лесостепях, заходит даже за Полярный круг. Она является самым северным представителем семейства кошачьих.
  13. Шерсть обыкновенной рыси рыжеватая или серовато-дымчатая с пятнами на спине, лапах и боках. Крупные лапы животного зимой обрастают густой шерстью, которая согревает их в сильные морозы и помогает передвигаться по снегу, не проваливаясь.
  14. Европейская рысь не может долго преследовать добычу. Ее силы иссякают уже на расстоянии около 80 метров.
  15. Рысь умеет мурлыкать, шипеть и протяжно произносить звуки «мяу-у-у».
  16. В конце двух месяцев беременности самка рыси находит и обустраивает подходящее место для родов. Это может быть небольшая пещерка или уютное место между корнями. Она старательно выстилает это место шерстью животных, птичьим пухом или мягкой сухой травой. До 6-7 месячного возраста котята не покидают логова и питаются только молоком матери.
  17. Открытое в 1960 году созвездие автор открытия польский астроном Ян Гевелий назвал «Рысью». Мотивировал он название тем, что звезды в нем так малы, что понадобится такое же зрение, как у этого животного, чтобы их рассмотреть.
  18. Кисточки на ушах служат рысям звукоулавливающими сенсорами.

Хотя рыси хитры и осторожны, их популяция оказалась под угрозой исчезновения. Всему виной их теплый и красивый мех, который помогает северной кошке жить в самых суровых условиях.