Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Коми республике. Интересные факты о республике Коми

04.01.2020 в 00:45

Интересные факты о Коми республике. Интересные факты о республике Коми

  1. Образована она была после революции, в 1921 году. Сперва в качестве автономной области, а затем и республики.
  2. Язык коми здесь имеет статус официального наряду с русским.
  3. Плотность населения в республике Коми чуть ниже 2 человек на квадратный километр.
  4. Около сотни объектов здесь имеют статус памятников природы.
  5. Иногда в республике Коми случаются землетрясения. К счастью, они редко бывают разрушительными (см. 25 интересных фактов о землетрясениях ).
  6. Здесь есть более 78.000 озёр, но 98% из них имеют площадь менее 0,5 квадратного километра.
  7. Порядка 7,7% территории республики Коми приходится на болота.
  8. Ежегодно здесь собирают около 60.000 тонн клюквы.
  9. Расположенное в республике Коми болото под названием Океан, площадью почти в 179.000 гектаров, является крупнейшим во всей Европе.
  10. Здесь находится крупнейшее деревообрабатывающее предприятие в России.
  11. Запас древесины в местных лесах оценивается почти в 3 миллиарда кубометров.
  12. В республике Коми водится около 4400 различных видов животных.
  13. Здесь можно увидеть одно из Семи чудес России — столбы выветривания, уникальные скальные образования.
  14. Учёные объединяют под понятием «коми» 11 различных этнических групп.
  15. Доподлинно известно, что новгородцы торговали с местными жителями ещё в 12-м веке.
  16. Столица республики Коми, Сыктывкар, является единственным в ней населённым пунктом, численность населения в котором стабильно растёт (см. 17 интересных фактов о Сыктывкаре ).
  17. Название народа коми происходит от имени реки Камы.
  18. Первобытные люди обитали на территории республики ещё во времена неолита. Как показали раскопки, они активно охотились на мамонтов.

Коми народ. Пермяки

Что касается коми-пермяков (это их официальное название), то большая часть этого народа проживает в Пермском крае. Это ещё более малочисленные народ, чем зыряне. Пермяков — всего около 95 тысяч человек. У них тоже разные самоназвания: коми пермякезз, коми отир, коми морт . В своё время русские звали их пермяками, пермичами и пермянами . Предполагается, что это слово они услышали от вепсов , которые так называли местность, где издавна жил этот народ - « пера маа », то есть « земля, которая лежит за рубежом ». Но это лишь гипотеза.

Кстати, в настоящее время просто пермяками нужно называть только жителей города Пермь. А народ — только коми-пермяками.

***

Коми-зыряне и коми-пермяки говорят на финно-угорских языках, точнее на их финно-пермской подветви. В эту же подветвь входит удмуртский язык. Естественно, надо понимать, что коми-зырянский и коми-пермяцкий языки, хоть и схожи, но являются самостоятельными в пределах это самой подветви.

Слово « коми », которое эти народы используют по отношению к себе, обычно переводят как « человек » или « мужчина ». Что очень характерно вообще для самоназваний северных народов.

Но есть и другая гипотеза: слово «коми» произошло от названия реки Камы. То есть тот, кто живёт на этой реке. Но мне, если честно, первая гипотеза кажется правдоподобнее.

Коми народ. Пермяки

Коми-пермяки на старом фото.

***

Исторически так сложилось, что зыряне стали государственными крестьянами. В то время, как пермяков приписали как «частников» - к промышленникам Строгановым.

Любопытно, как по-разному описаны эти два народа в словаре Брокгауза и Ефрона, который издавался в конце 19-начале 20 в.в

Вот коми-зыряне:

Зыряне роста среднего (кроме удорцев, отличающихся высоким ростом); телосложения крепкого и правильного; следы финского типа на лицах едва заметны; цвет волос большей частью чёрный, при серых и тёмно-карих глазах; реже встречаются русые волосы и голубые глаза.

А вот коми-пермяки:

«Коми-пермяки ростом ниже среднего, имеют сложение более слабое, чем у коренных русских; волосы по преимуществу белокурые, русые или рыжеватые, глаза серые, нос часто вздёрнутый, лицо широкое, борода небольшая, хотя встречаются особи и с тёмно-русыми волосами, карими глазами, смуглой кожей, более продолговатым лицом и тонким носом».

Кроме того, исследования 80-х годов 20 века показали, что для коми-зырян более характерным является особый европеоидный краниологический тип, более близкий к краниотипу карел, а не коми-пермяков.

Справедливо ли это для сегодняшнего времени? Хороший вопрос. Свежих исследований на эту тему я не нашёл.

История республики Коми. История Коми

1) В половине 3-го тысячелетия до н. э. на территорию Европейской части нынешней России переселились финно-угорские племена . На этой земле они жили примерно 3000 лет именно до Великого переселения славян. 2) За такой большой период времени единый финно-угорский народ стал разобщенным между собой, появляются новые нации такие как : финны , карелы , вепсы , эстонцы , чудь (одноименное название племен ныне называющихся коми), а также др. 3) В неизвестный период истории финно-угорского народа как и правитель создавший легендарную страну Биармия . Биармия вела активную торговлю с викингами которые обнаружили её в конце 9 века, с Булгарией и даже с Священой Римской империей ! Но через некоторое время территория занимаемая биармами была сильно уменьшена в связи с переселением славян . 4)К 11-12 в.в. народ бывшей великой страны был отодвинут до Уральских гор Русскими княжествами, выход к морю был закрыт Новгородской республикой . Вытесненое население Биармии попало под влияние Русских княжеств , Новгородской республики и Швеции 5) В 14 веке самые сильные из племен Чуди (коми) объединились и создали достаточно крупное государство Пермь Великая . За свою независимость Пермь отчаянно боролась с Волжскими болгарами , Московским княжеством и Новгородской республикой . Пермь находилась в ужасной ситуации со всех сторон её окружали враждующие страны, торговлю приходилось вести с племенами живущими за Уральскими горами, социальное и духовное состояние страны сильно упало из развитой и богатой державы население её с каждым годом превращалось в дикарей . После устранения Новгородской республики окрепшее Московское княжество уничтожило последнее независимое государство коми народа . История коми народа насчитывает около 6000 лет .

Детям о республике Коми. Презентация "Коми край"

ознакомительная презентация для детей тема "Коми край"

«презентация "Коми край"»

Детям о республике Коми. Презентация Коми край

«Вот такой я вижу нашу Коми землю, и об этом чуде вам я расскажу!»

Ашу

Составила Вотчицева Галина Александровна

Детям о республике Коми. Презентация Коми край

Республика Коми – родная земля.

Здесь чистые реки, леса и поля.

Цветы здесь растут такой красоты,

Что мир обойди, не сыщешь таких.

И солнце, и звезды, и месяц у нас

Всегда так красиво на небе горят.

И если бы ты оказался у нас,

Воспел бы в стихах Коми край в тот же час.