Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о городе Москва. Интересные факты о Москве

31.12.2019 в 22:50

Интересные факты о городе Москва. Интересные факты о Москве

  1. Тут живёт больше людей, чем во всех странах Прибалтики, вместе взятых.
  2. В 1812 году во время пожара, устроенного при приближении армии Наполеона, в Москве сгорело около 80% всех построек ( факты о Наполеоне ).
  3. Точная дата основания Москвы неизвестна, поэтому годом появления этого города считается 1147 — именно тогда она была впервые упомянута в летописи.
  4. Название город получил в честь одноимённой реки, протекающей через него.
  5. Задолго до основания Москвы на её территории находились древние поселения финно-угорских племён.
  6. Многие протекающие по столице реки убраны под землю. Например, Яуза, Сходня, Ходынка, Неглинная и другие ( факты о реках ).
  7. В московских парках водятся дикие лоси.
  8. Ежедневно общественный транспорт в Москве перевозит около 12 миллионов человек. Это примерно равно населению всего города, но многие приезжают сюда на работу из пригородов.
  9. В 1904 году тут наблюдалось редкое в этих краях природное явление — торнадо. Оно разрушило немало домов и буквально высосало воду из Москвы-реки, оголив её дно.
  10. Два самых знаменитых в мире алмаза, «Шах» и «Орлов», хранятся в столичном Алмахном фонде. «Шах» был подарен России правительством Ирана после инцидента с разгромом российского посольства в Тегеране, когда, в числе прочих, погиб дипломат и писатель Грибоедов ( факты о Грибоедове ).
  11. Останкинская телебашня — самая высокая в Европе. Она входит в десятку высочайших строений мира.
  12. До 16-го века даже в самых богатых московских домах не было стёкол. Вместо них использовали слюдяные пластины или рыбьи пузыри.
  13. Расположенная в Москве библиотека имени Ленина является самой крупной в Европе.
  14. Самые старые в этом городе деревья — древние дубы в Коломенском парке. им более семи веков.
  15. Знаменитые звёзды на кремлёвских башнях были установлены лишь в 1937 году, к 20-летию революции.
  16. Каждую минуту московские предприятия и автомобили выбрасывают в атмосферу около 2 тонн загрязняющих вредных веществ.
  17. Самые крупные в мире часы, барометр и термометр находятся именно тут. Их можно увидеть на здании МГУ.
  18. Реальная численность населения Москвы, по разным оценкам, примерно на 20% превышает официальную, потому что тут живёт и работает несколько миллионов нелегальных мигрантов.
  19. Суммарная протяжённость всех московских улиц немного не дотягивает до 4,5 тысяч километров.
  20. Речным транспортом из Москвы можно добраться до Северного Ледовитого океана.
  21. Тут целых 5 аэропортов.
  22. Московское метро раньше строилось так, чтобы в случае необходимости послужить бомбоубежищами, но новые линии и станции залегают неглубоко от поверхности, или же вовсе выходят наружу.
  23. Станции московского метрополитена, построенные во времена СССР, заслуженно считаются самыми красивыми в мире.
  24. Первые в Москве электрические лампы были зажжены в 1856 году.
  25. Всего в столице более 500 библиотек. По их количестве Москва является абсолютным рекордсменом.
  26. Тут 72 театра, 78 музеев и 31 концертный зал. Иностранные туристы здесь точно никогда не заскучают.
  27. Площадь Москвы примерно равна площади Нью-Йорка.
  28. Плотность населения здесь очень высока. Она сравнима с таковой в Маниле, Филиппинской столице ( факты о Маниле ).
  29. По численности населения российская столица занимает первое в Европе место.
  30. Это многонациональный город. Всего тут проживают в заметном количестве представители нескольких десятков наций.
  31. Москва получила прозвище «Белокаменная», потому что Кремль действительно регулярно красили в белый цвет. Сталин же приказал перекрасить его в красный.
  32. Москва перевалила за миллион проживающих в ней людей ещё в конце 19-го века.
  33. Расположенный тут Кремль — самая крупная действующая крепость на территории Европы.
  34. Кремлёвские куранты — старейшие в России часы, им около 5 веков. Их вес достигает 25 тонн.

Интересные факты о Москве 2019. 13 интересных фактов о Москве

Редко какая столица может похвастать таким богатым историческим и культурным прошлым как Москва. За свою более чем 870-летнюю историю город пережил множество радостных и горестных страниц своей истории. Сегодня Москва является политическим, историческим, культурным и духовным центром России.

И даже несмотря на неоднозначное к ней отношение со стороны различных людей, этот город, полный различных тайн и загадок, способен удивить любопытных людей целым рядом интересных фактов о себе.

13 любопытных фактов

  • Множество исследователей и историков сходятся во мнении, что город получил свое имя благодаря протекавшей неподалеку на момент создания реки. По одной версии слово «москва» переводится с финского как «моск» — «медведь» и «ва» — вода. Ведь ранее на этой территории проживали финские племена. Согласно другой версии в переводе с языка древних славян «москва» означает «мокро», «сыро».

Интересные факты о Москве 2019. 13 интересных фактов о Москве

Интересно! Легендарная часовая башня Биг-Бен в Лондоне

  • Принято считать, что годом рождения Москвы стал 1147 год. К этому времени относится первое упоминание о городе в древних источниках, а точнее, в Ипатьевской летописи.

Возможно, история столицы имеет более глубокие корни.

  • С давних времен Москву называли «Белокаменной». Это связано с тем, что стены Кремля раньше белили в белый цвет, а при возведении некоторых зданий использовался камень соответствующего цвета. Стены Кремля оказались перекрашенными в красный цвет в 1947 году во время нахождения у власти коммунистов.

Интересные факты о Москве 2019. 13 интересных фактов о Москве

  • Впервые День города жители столицы отметили в 1947 году. Именно тогда Москва отпраздновало свой 800-летний юбилей.
  • За всю свою историю, несмотря на неоднократные попытки различных армий, Москва оказалась захвачена только войсками Речи Посполитой и Татаро-Монгольской Орды.

Интересные факты о Москве 2019. 13 интересных фактов о Москве

  • Первые стекла в оконных проемах построек Москвы появились в XVI столетии. До этого в качестве стекла использовались либо слюда, либо рыбий пузырь.
  • Москва стала родным городом для Александра II. На сегодняшний день он является последним главой государства, появившимся на свет в столице.

Интересные факты о Москве 2019. 13 интересных фактов о Москве

  • Водопровод в Москве начал функционировать в далеком 1804 году. А вот канализационная система появилась лишь в 1898 году. Первый лифт заработал в столице в 1901 году.

Телефоны стали появляться у горожан в 1882 году, а телеграф начал принимать и отправлять телеграммы на 10 лет раньше.

  • Согласно официальным данным, население Москвы превышает 12 000 000 жителей. Но столица далеко не всегда была городом-миллионником. Этот статус она приобрела только в 1897 году, когда на свет появился миллионный житель столицы.

Интересные факты о Москве 2019. 13 интересных фактов о Москве

  • Москва не всегда являлась столицей нашей родины. Этот статус она попеременно делила с Санкт-Петербургом. Столицей РСФСР она стала в 1918 году, когда правительство большевиков переехало сюда из Петрограда. Спустя 4 года Москва стала столицей вновь образованного СССР.
  • Находящаяся в Москве Останкинская телебашня официально признана самой высокой телебашней во всем Старом Свете.

Она устремилась ввысь на невероятные 540 метров. Башня также занимает 8-е место среди самых высоких зданий на планете.

Интересные факты о Москве 2019. 13 интересных фактов о Москве

  • Первым живым существом, отправленным с нашей планеты в космос, оказалась собака, которую звали Лайкой. Её отловили на одной из московских улиц.

В то время ученые считали, что подобные животные лучше других приспосабливались к экстремальному голоду и холоду.

  • Самой длинной в Москве является Профсоюзная улица. Она растянулась на 14 километров.Каждую минуту предприятия столицы выбрасывают в атмосферу над городом около 2 тонн загрязняющих веществ и различных отходов.

Интересные факты о Москве 2019. 13 интересных фактов о Москве

Интересно! Легендарная часовая башня Биг-Бен в Лондоне

За свою многовековую историю столица нашей родины породила целый ряд интересных и не очень легенд и историй о себе. День ото дня она раскрывает их людям, желающим знать как можно больше информации о Москве.

В связи с этим у нас есть уникальная возможность почерпнуть множество интересных знаний об этом уникальном городе.

Москва википедия. Основание Москвы

Интересные факты о городе Москва. Интересные факты о Москве 07

Памятник Юрию Долгорукому , которому приписывается основание Москвы

Основание Москвы датируется 1147 годом и приписывается Великому князю Ростово-Суздальскому и Киевскому Юрию Долгорукому . На момент основания Москвы Юрий был только князем Ростово-Суздальским.

В Ипатьевской летописи упоминание Москвы датируется 1147 годом, когда Юрий Долгорукий созвал военный совет в городе и позвал «На Московь» Новгород-Северского князя Святослава Олеговича. Москва была основана на высоком Боровицком холме , в месте слияния рек Москвы и Неглинной, выше реки Яузы. Некоторое время город назывался Кучков, по имени владевшего этими землями боярина Степана Кучки , казненного Юрием Долгоруким, а затем за ним укрепилось название по имени Москвы-реки. Что означает слово Москва – лингвисты и на сегодняшний день не пришли к единому мнению. Предполагают, что слово Москва – финно-угорского происхождения, и означает по разным версиям: смородина, мутная, искривленная.

Причины, по которым Юрий Долгорукий казнил боярина Кучку, точно не известны. Предположительно, боярин не хотел передавать свои земли князю и оказывал сопротивление его планам. Предания рассказывают, что после казни Юрий оглядел близлежащие земли и повелел строить на них деревянный град. В результате этого были возведены укрепленные деревянные стены Кремля, которые служили для защиты жителей бывших сел Кучкова и новых поселенцев, постройки княжьего двора и некоторые другие строения. Также заслуга Юрия Долгорукого заключается в том, что он способствовал распространению христианства среди населения этой местности, которое все еще находилось под сильным влиянием язычества и волхвов.

Возраст Москвы точно не известен. По мнению археолога Александра Векслера, её возраст может превышать 1000 лет, о чём свидетельствуют монеты и вещи, найденные при археологических раскопках. А. В. Куза считал, что укреплённое древнерусское поселение возникло на рубеже XI — XII веков , а найденный вещевой материал (в том числе свинцовая печать киевского митрополита) указывает на ещё более раннее заселение.

Согласно Тверской летописи, чье сообщение ставится под сомнение рядом историков, спустя 9 лет, в 1156 году Юрий Долгорукий заложил на месте древнего поселения город и выстроил новую деревянно-земляную крепость. Эта запись вызывает сомнения у историков, так как существуют некоторые противоречия, например, в 1156 году Юрий Долгорукий княжил в Киеве, и если, как предполагают историки, он основал Москву во время своего визита в Ростово-Суздальское княжество, то удивительно, что этот факт остался незамеченным летописцами. Часть историков относят основание города Москвы к 1153 году . Существуют также предположения, что укрепительные сооружения возводились не Юрием Долгоруким, а его сыном Андреем. После своего основания и вплоть до нашествия Батыя Москва была пограничным городом Владимиро-Суздальского княжества.

Сведений о том, посещал ли позднее Юрий Долгорукий, основанный по его повелению город, нет.

      СПб., 1890—1907.

      Москва основана. Основание города Москва

      Интересные факты о городе Москва. Интересные факты о Москве 08

      Москва – один из самых крупных городов на Руси, основанный в 12 веке и впоследствии объединивший под своим началом всю страну. Москва в 16 веке стала столицей и продолжает быть ею по сегодняшний день.

      Москва была основана князем Юрием Долгоруким на Боровицком холме на месте слияния двух рек – реки Москвы и реки Неглинной. Выгодное географическое расположение города стало одной из основных причин, из-за которых город очень быстро обрел экономическую независимость и, следовательно, политическое влияние.

      Исторические поселения и основание Москвы

      На сегодняшний день сохранилось мало сведений о том, что находилось на территории современной Москвы задолго до ее строительства. Существуют данные, что на берегу реки на месте современного Храма Христа спасителя задолго до основания Руси располагались Дьяковские городища (железный век), именно они считаются первыми поселениями на этой земле.

      Позднее, незадолго до появления Русского государства, эти земли облюбовали финно-угорские племена, проживающие вдоль берега на разрозненных хуторах. Вскоре тут начали появляться и славянские деревни, и села, принадлежащие племени вятичей. В тот период единого централизованного поселения на этом месте не существовало, и земли были заселены разрозненно.

      Точная дата и даже век основания Москвы неизвестна, на этот счет до сих пор ведутся споры между историками. Учеными выдвигалась версия о том, что Москва была основана уже в 9 веке князем Олегом, однако никаких убедительных доказательств для этого нет. Более общепринятая версия гласит, что город был построен в 12 веке, однако точного месяца и года неизвестно.

      Обратите внимание

      Первое упоминание о Москве появилось в русских летописях (Ипатьевская летопись) в 1147 году. В этот период Киев постепенно начинает терять свою власть, русские земли перестают подчиняться единой, централизованной власти.

      В летописи говорится о том, как великий князь Киевский Юрий Долгорукий созывает военный совет и призывает для разговора князя Святослава Олеговича. Совет проходит, предположительно, на территории будущей Москвы, так как в летописи упоминается призыв «На Московь».

      Считается, что на момент упоминания в летописи города на этом месте еще не существовало, однако было достаточно крупное поселение.

      Что касается более точной даты основания города, то тут происходит небольшая путаница. Согласно одной из версий, Москва была основана в 1156 году Юрием Долгоруким, который приказал на месте старого поселения построить деревянную крепость и заложить город.

      Эта версия подвергается критике, так как в этот период князь находился в Киеве, и летопись весьма нечетко упоминает его визиты на московские земли. Еще одна версия утверждает, что закладка крепости произошла чуть раньше, в 1153 году.

      Также существует мнение, что Москву мог основать вовсе не сам Юрий Долгорукий, а его сын Андрей.

      Тем не менее, несмотря на споры ученых, принято считать, что Москва была основана в 1147 году (по дате упоминания в летописи) князем Юрием Долгоруким. Поскольку точная дата основания является загадкой, день города в Москве празднуют в первую субботу сентября.

      Построенная в 12 веке, Москва быстро начала свое возвышение, однако лишь к 15 веку приобрела статус столицы, когда на престол взошел Иван Грозный. В 1712 году с приходом к власти Петра 1 Москва потеряла столичный статус, уступив его Петербургу, однако после революции в 1918 году снова стала столицей и является ею по сегодняшний день.

      Московский Кремль

      История любого древнерусского города начинается со строительства крепости.

      Первые укрепления на территории Москвы были построены Юрием Долгоруким, имели деревянные стены, небольшой диаметр и служили по большей части для проживания и хозяйственных нужд.

      Лишь в 14 веке старая крепость была перестроена, стены были выполнены из белого камня, территория расширена. Отсюда Москва получила название Белокаменной. Кремль перестраивался еще дважды, в 15 и 18 веках, после чего приобрел свой окончательный вид.

      Название города

      Название Москвы, как и многих других городов, связано с названием реки, на которой он стоит. Что касается названия самой реки, то тут существует несколько версий происхождения слова.

      Во-первых, согласно древнеславянской, слово «Москва» произошло от корня «моск», который имеет двойственное значение и означает как «мокрый, влажный», так и «ум». Вторая версия связана с проживающими на этой территории финно-угорскими племенами.

      Москва в данном случае является результатом соединения нескольких марийских слов, означающих в переводе «Медведь» и «Мать».

      Важно

      Наиболее распространенной версией сегодня является происхождение слова «Москва» из языка коми, на котором термин означает – «Коровья река». Москвой называли и саму реку и поселения, находящиеся по ее берегам.

      ПОМОГЛО? ЛАЙКНИ!

      Интересные факты о Москве 2019. 20 познавательных фактов о Москве

      Интересные факты о Москве 2019. 20 познавательных фактов о Москве

      1. Точный возраст Москвы не известен. Первые поселения на территории этого города возникли ещё в эпоху неолита — около 8 тысяч лет до н. э. 

      2. По состоянию на 2019 год численность населения Москвы составляет 12,6 миллионов человек. Также Москва входит в первую десятку городов мира по численности населения. 

      Интересные факты о Москве 2019. 20 познавательных фактов о Москве

      Станция метро «Маяковская»

      3. Согласно свидетельствам в Киевской, Ипатьевской и Тверской летописях, официальным годом основания Москвы считается 1147 год. Основание Москвы приписывается Юрию Владимировичу Долгорукому.

      Интересные факты о Москве 2019. 20 познавательных фактов о Москве

      Интересные факты о Москве 2019. 20 познавательных фактов о Москве

      Интересные факты о Москве 2019. 20 познавательных фактов о Москве

      Интересные факты о Москве 2019. 20 познавательных фактов о Москве

      Интересные факты о Москве 2019. 20 познавательных фактов о Москве

      Видео москва. Столица России. Интересные Факты о Москве 4K