Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о горах + Видео

25.12.2019 в 08:55

Интересные факты о горах + Видео

Интересные факты о горах + Видео

Много стихотворений и песен посвящено горам. Они влекут к себе не только литераторов, но и художников и кинематографистов - никто не чужд романтики. Приведем интересные факты о горах.

Пик высочайшей горы на Земле – Эвереста, находится на высоте 8848 метров выше уровня моря. Первые альпинисты достигли этой вершины в половине двенадцатого утра 29 мая 1953 года. Это были Эдмунд Хиллари из Новой Зеландии и Тензинг Норгей - его проводник-шерпа. Позже Тензинг заявил, что первым взошел на вершину горы именно Эдмунд Хиллари.

Интересные факты о горах + Видео

В Хабаровском крае находится горный массив Кондер, уникальный тем, что имеет форму практически идеального кольца. Интересно, что это не кратер потухшего вулкана, а результат магматической интрузии. При этом процессе из глубинных слоев земли выходит магматическая порода.

Интересные факты о горах + Видео

Самой высокой точкой Африки является гора Килиманджаро. Ее высота - 5895 метров выше уровня моря.

Интересные факты о горах + Видео

Рассказывая об интересных фактах о горах следует упомянуть австрийское озеро Грюнер, окруженное горами. В зимнее время глубина озера не превышает двух метров. Вокруг озера разбит симпатичный парк. Весенней порой снег в горах начинает таять, подпитывая озеро новой водой. К маю глубина озера возрастает до 12 метров и вода покрывает скамейки, дорожки и даже кроны деревьев. Благодаря кристально прозрачной воде озеро с затопленным парком превращается в популярнейшее место для дайвинга.

Интересные факты о горах + Видео

Водопад Анхель (означает «ангел»), падающий с вершины горы Ауянтепуи, считается самым высоким в мире. Гора, дающая ему начало, в переводе с наречия местных индейцев переводится как «гора дьявола».

Интересные факты о горах + Видео

Широко известные высеченные из камня головы американских президентов стали результатом работы скульпторов в период 1925-1941 годы. Руководил проектом оригинального памятника Вашингтону, Линкольну и Теодору Рузвельту скульптор Готзум Борглум. После его смерти работу продолжил сын, но вскоре из-за остановки финансирования проект был полностью прекращен. Памятник президентам объявили завершенным, несмотря на первоначальное намерение изображать лидеров нации до талии.

Интересные факты о горах + Видео

Австрийская часть Альп занимает 62% всей земельной площади этой европейской страны.

Интересные факты о горах + Видео

Гора Арарат, считающаяся символом Армении и изображенная на гербе этой страны, находится не в Армении. Часть территории Армении с горой в 1921 году отошла к Турции.

Интересные факты о горах + Видео

Впервые научное измерение высоты горы Эверест провели в 1856 году. Результат оказался равным точно 29 тысячам футов (эквивалентно 8 839 метрам). Учитывая, что в природе редко встречаются круглые цифры, и, желая избежать обвинений в приблизительности проведенных измерений, ученые объявили 29 002 фута в качестве высоты горы.

Интересные факты о горах + Видео

С горами связано немало загадок. Высота горы Кайлас равна 6666 метров. Расстояние от этой горы до английского монумента Стоунхедж составляет 6666 км. Живущие вблизи Кайласа люди стареют значительно быстрее (их 12 часов равны двум неделям). Свидетельством этого является рост ногтей и волос. Гора имеет два огромных гребня-трещины, тени от которых, особенно ближе к вечеру, образуют изображение свастики огромного размера.

Интересные факты о горах + Видео

В некоторых районах Индонезии, Китая и на Филиппинах встречаются захоронения в виде прибитых к скалам гробов. Одно из китайских национальных меньшинств – народ Бо, считает горы самым подходящим местом для захоронений. Объясняется это их верованиями в то, что горы представляют собой лестницу, ведущую из земного в небесный мир.

Интересные факты о горах + Видео

Вход в канал Лемэра в Антарктиде отмечен скалой с двумя пиками, имеющей официальное обозначение на картах как Una's Tits, в переводе это значит «груди Уны». Свое название пики получили в честь сотрудницы одной из британских антарктических экспедиций. Эта уроженка Фолклендских островов носила имя Уна.

Интересные факты о горах + Видео

Горы

Го́ры  — сильно расчленённые части суши , значительно, на 500 метров и более, приподнятые над прилегающими равнинами . От равнин горы отделены либо напрямую подножием склона, либо предгорьями . Горы могут быть линейно вытянутыми или дугообразными с параллельным, решётчатым, радиальным, перистым, кулисным или ветвистым рисунком расчленения. Различают высокогорья, среднегорья и низкогорья.

Горы формируются в тектонически активных областях ; по происхождению горы делятся на тектонические, эрозионные, вулканические. В зависимости от характера деформаций земной коры среди тектонических гор выделяются складчатые, глыбовые и складчато-глыбовые.

Горные системы занимают 64 % поверхности Азии , 36 % — Северной Америки , 25 % — Европы , 22 % — Южной Америки , 17 % — Австралии и 3 % — Африки . В целом 24 % земной поверхности приходится на горы. 10 % всех людей живёт на территории гор. В горах берёт своё начало большинство рек Земли.

Горы обычно ограничены предгорьями , образующими их подножие. Они обладают разными типами водоразделов (гребни, вершины, поверхности выравнивания). В межгорных впадинах и долинах встречаются горные озёра.

Интересные факты о горах + Видео 13

Горный массив Псеашхо, Кавказ

В зависимости от площади, занимаемой горами, их строения и возраста, выделяют:

      СПб., 1890—1907.

      Гора кекеш интересные факты. Самые высокие горы разных стран: Венгрии, Австрии, Греции и Аргентины их названия и высота

      Самые высокие горы разных стран таких как Венгрия, Австрия, Греция и Аргентина представлены в таблице ниже.

      СтранаНазвание горыВысота
      Самая высокая гора ВенгрииКекеш1014 метров
      Самая высокая гора АвстрииГросглокнер3798 метра
      Самая высокая гора ГрецииОлимп (вершина Метакис)2917 метров
      Самая высокая гора АргентиныАконкагуа6962 метра

      Гора кекеш интересные факты. Самые высокие горы разных стран: Венгрии, Австрии, Греции и Аргентины их названия и высота

      Самые высокие горы разных стран

      В данной статье кратко описаны самые высокие горы разных стран Европы и Америки. Приведены название и высота. Приведены некоторые описания о их названиях, расположении и многое другое.

      Самая высокая гора в Венгрии

      Гора кекеш интересные факты. Самые высокие горы разных стран: Венгрии, Австрии, Греции и Аргентины их названия и высота Венгрия расположена выше уровня моря на 200 метров, и при этом в ней нет высоких гор. Самая высокая гора Венгрии – Кекеш. В переде с английского означает «голубоватый». Ну, и, действительно, если посмотреть на гору на расстоянии она кажется голубоватой.

      Гора Кекеш входит в горную цепь Матра, являясь самой длинной горнолыжной трассой Венгрии. Протяженность ее около 2-х км. Гора идеальна для катания новичкам. Ее высота — 1014 метров над уровнем моря. Расположена она между городами Эгер и Дьёндьёш.

      После озера Балатон и Дуная – Кекеш является одной из самых популярных достопримечательностей Венгрии.

      Самая высокая гора Венгрии – Кекеш, высотой 1014 метров.

      Самая высокая гора в Австрии

      Гора кекеш интересные факты. Самые высокие горы разных стран: Венгрии, Австрии, Греции и Аргентины их названия и высота Четверть Австрии занимают хребты Восточных Альп, объединившиеся в цепи. Самой впечатляющей достопримечательностью страны и при этом самой высокой горой Австрии является Гроссглокнер (Grossglockner). У этой горы имеется 2 вершины: Гросглоккнер и Клайнглоккнер. Высота Гросглоккнера – 3798 метров, вторая вершина чуть ниже и достигает высоты 3770 метров. Между вершинами расположен перевал, а у подножья – самый крупный ледник – Пастерце.

      Самая высокая гора в Австрии — Гроссглокнер (Grossglockner), высотой 3798 метра.

      Самая высокая гора в Греции

      Гора кекеш интересные факты. Самые высокие горы разных стран: Венгрии, Австрии, Греции и Аргентины их названия и высота Известный по древнегреческой мифологии Олимп является самой высокой горой Греции, на которой обитало 12 богов во главе с Зевсом.

      В древние времена гора Олимп была границей между двумя государствами — Фессалией и Македонией. На сегодняшний день вся территория, окружающая горный массив объявлена национальным парком. С 1981 года гора признана частью Всемирного природного достояния и объектом исторического и архитектурного наследия организацией ЮНЕСКО.

      На горе расположено 52 вершины, высота которых варьирует от 760 до 2917 метров. Самая высокая вершина Олимпа – Митакис, высота которой 2917 метров. Второе и третье место заняли вершины Сколио, высотой 2912 метров и Стефани, высотой 2905 метров.

      Самая высокая гора Греции – Олимп, самая высокая вершина Олимпа – Метакис, высотой 2917 метров.

      Самая высокая гора в Аргентине

      Гора кекеш интересные факты. Самые высокие горы разных стран: Венгрии, Австрии, Греции и Аргентины их названия и высота Аконкагуа возвышается на 6962 метра в высоту, и является высшей точкой Южной Амрики, а также всего южного и западного полушарий.

      Возникла гора в момент столкновения тектонических плит Южно-Американсской и Наска. На сегодняшний день гора полностью покрыта снегом. Название горы переводится на русский как Каменный страж.

      Самая высокая гора Аргентины – Аконкагуа, высотой 6962 метра.

      Горы России. Категория:Горы России

      Подкатегории

      В этой категории отображается 33 подкатегории из имеющихся 33.

      *

        ► Горные вершины России ‎ (46: 38 кат., 8 с.)

        ► Горные хребты России ‎ (51: 36 кат., 15 с.)

        ► Нагорья России ‎ (19: 2 кат., 17 с.)

        ► Перевалы России ‎ (18: 10 кат., 8 с.)

      А

        ► Горы Республики Алтай ‎ (5: 4 кат., 1 с.)

        ► Алтайские горы ‎ (13: 4 кат., 9 с.)

        ► Горы Алтайского края ‎ (3: 2 кат., 1 с.)

        ► Горы Архангельской области ‎ (2: 2 кат.)

        ► Горы Астраханской области ‎ (1: 1 кат.)

      Б

        ► Горы Башкортостана ‎ (9: 3 кат., 6 с.)

      В

        ► Восточный Саян ‎ (20: 1 кат., 19 с.)

        ► Восточный хребет ‎ (3: 2 кат., 1 с.)

      Г

        ► Горы Кемеровской области ‎ (9: 3 кат., 6 с.)

        ► Горы Пермского края ‎ (5: 3 кат., 2 с.)

        ► Горы Северной Осетии ‎ (5: 3 кат., 2 с.)

      З

        ► Западный Саян ‎ (6: 1 кат., 5 с.)

      И

        ► Горы Ингушетии ‎ (4: 2 кат., 2 с.)

        ► Горы Иркутской области ‎ (4: 3 кат., 1 с.)

      К

        ► Горы Красноярского края ‎ (10: 2 кат., 8 с.)

        ► Горы Крыма ‎ (7: 4 кат., 3 с.)

      Л

        ► Ледники России ‎ (6: 4 кат., 2 с.)

      М

        ► Горы Мурманской области ‎ (7: 4 кат., 3 с.)

      П

        Приволжская возвышенность ‎ (2: 2 с.)

      Р

        Горы Ростовской области ‎ (1: 1 с.)

      С

        ► Горы Севастополя ‎ (3: 1 кат., 2 с.)

        ► Сихотэ-Алинь ‎ (38: 1 кат., 37 с.)

        ► Становое нагорье ‎ (3: 2 кат., 1 с.)

      Т

        ► Горы Республики Тыва ‎ (8: 2 кат., 6 с.)

      У

        ► Уральские горы ‎ (15: 4 кат., 11 с.)

      Х

        ► Горы Хакасии ‎ (31: 3 кат., 28 с.)

      Ч

        ► Горы Челябинской области ‎ (2: 2 кат.)

        ► Горы Чечни ‎ (2: 1 кат., 1 с.)

      Я

        ► Горы Якутии ‎ (11: 3 кат., 8 с.)

      Страницы в категории «Горы России»

      Показано 15 страниц из 15, находящихся в данной категории.