Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о футболе. Футбол — интересные факты

04.01.2020 в 22:12

Интересные факты о футболе. Футбол — интересные факты

Футбол — простая и популярная спортивная игра. Миллионы людей любят играть в футбол и еще больше людей следят за игрой профессионалов по телевизору. Считается, что футбол появился 8 декабря 1863 года и с этого момента до сегодняшнего дня произошло масса невероятных событий. Данная подборка интересных фактов заинтересует любого, кто неравнодушен к спорту. Представляем интересные факты о футболе.

Интересные факты о футболе. Футбол — интересные факты

Занимательная информация

  1. Знаменитую кричалку “Оле” первоначально употребляли зрители Испании на боях с быками. К испанцам же “Оле” перешло от арабов-мусульман, завоевавших Пиренейский полуостров в 718 году, которое трансформировалось от арабского слова “Аллах”.
  2. Рекордный по длительности матч состоялся летом 1981 года в Ирландии. Длительность соревнования составила двое суток 17 часов и 1 минуту.
  3. Профессия футболиста — одна из самых высокооплачиваемых в мире.
  4. Медицинские исследования показывают, что на каждого профессионального футболиста приходится примерно 1,5 травмы.
  5. Самый быстрый в истории гол забил Михаил Осинов. Его скорость составила 2,68 секунды.
  6. Первая трансляция матча на телеэкраны была проведена в 1937 году.
  7. Английский клуб Sheffield Football Club является самым первым клубом в истории футбола. Он был основан в 1857 году.

Интересные факты о русском футболе. Подборка самых интересных фактов о футболе

Интересные факты о русском футболе. Подборка самых интересных фактов о футболе

«Стадион Первого Мая» — крупнейший во всем мире

За многолетнюю историю футбола произошло немало знаменательных событий, постоянно создаются новые клубы, появляются свежие лица, и мы собрали самые интересные факты о короле спорта:

  • «Стадион Первого Мая» – самый большой стадион в мире , расположен в городе Пхеньян, Северная Корея. Одновременно на нем может находиться до 150 тысяч посетителей, здесь проходят домашние матчи сборной КНДР. Примечательно, что основное предназначение – вовсе не игра в футбол, а проведение массового праздника «Ариранг».
  • Самый первый и, соответственно, самый старый футбольный клуб появился в Англии в 1857 году под названием «Sheffield Football Club», или просто «Клуб».
  • Большинство поклонников на вопрос о том, какой, по их мнению, самый титулованный футбольный клуб , наверняка бы подумали на «Реал» или «Барселону». Если учитывать добытые трофеи в национальных и европейских чемпионатах, Кубках лиги и Суперкубках, то по состоянию на 2019 год больше всего титулов у «Рейнджерс» – 115.
  • Если же пришлось бы назвать лучшие команды за всю историю футбола , то каждый бы на лидирующее место поставил свою любимую, но все же если смотреть объективно, то наилучшей является «Аякс» в 1965-1973 годы. Благодаря ему, появилась часто используемая ныне расстановка 4-3-3. Игроки показали уникальный стиль, который был привлекателен для многих наблюдателей.
  • Забавно то, что есть и такие команды, которые славятся не победами, а проигрышами. Например, такое звание, как сборная лучших футболистов в истории , вряд ли принадлежит сборной Ботсваны, которая ни разу не выиграла в международных матчах с тех пор, как была основана, хотя сменила уже более 50 тренеров. А команда «Стад Олимпик л’Эмирн» во время игры с «Адемой» на чемпионате Мадагаскара не забила противнику ни один гол, в то время как сама получила 149.
  • Победы, как оказалось, не всегда получается праздновать. В 1969 году выигрыш сборной Сальвадора в матче со сборной Гондураса, привел к вооруженному конфликту между двумя государствами, длившийся 6 дней.
  • Известны два случая, когда красные карточки были показаны не игрокам, а арбитры сами себя удаляли с поля: Энди Уэйн стремился избежать спора с вратарем, а Мелвин Силвестр – в результате удара игрока в ответ на толчок.

История футбола. История возникновения игры в футбол

Футбол — самая популярная командная игра в мире. История «ножного мяча» насчитывает немало столетий. В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странах стран Древнего Востока ( Египет , Китай ), в античном мире ( Греция , Рим), во Франции («ла суль»), в Италии («кальчио»), в Англии. В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до нашей эры. В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 веке до н. э., о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч «эпискирос», в которую играли и руками , и ногами.

Непосредственным предшественником европейского футбола был, по всей вероятности, римский «гарпастум». В этой игре, которая была одним из видов военной тренировки легионеров, следовало провести мяч между двумя стойками. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игра в мяч в 1 в. н. э. стала известна на Британских островах, быстро получив признание среди коренных жителей бриттов и кельтов. Бритты оказались достойными учениками — в 217 н. э. в г. Дерби они впервые победили команду римских легионеров.

Примерно в 5 в. эта игра исчезла вместе с римской империей, но память о ней осталась у европейцев, особенно в Италии. Даже великий Леонардо да Винчи , состязался в излюбленной флорентийскими юношами игре в ножной мяч. Когда в 17 веке сторонники казненного английского короля Карла I бежали в Италию, они познакомились там с этой игрой, а после восшествия на престол в 1660 Карла II завезли ее в Англию, где она стала игрой придворных. Средневековый футбол в Англии носил чрезвычайно азартный и грубый характер, и сама игра представляла собой, в сущности, дикую свалку на улицах. Англичане и шотландцы играли не на жизнь , а на смерть . Неудивительно, что власти вели упорную войну с футболом; были изданы даже запретительные королевские указы Эдуарда II (под страхом тюремного заключения запрещалось играть в городе), Эдуарда III (запрещал футбол из-за того, что войска предпочитали эту игру совершенствованию в стрельбе из лука), Ричарда II, который вместе с футболом запретил теннис и игру в кости. Футбол не нравился и последующим английским монархам — от Генриха IV до Якова II.

Видео 10 КРУТЫХ ФАКТОВ О ФУТБОЛЕ