Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о домашних кроликах. Интересные факты о кроликах.

09.01.2020 в 22:11

Интересные факты о домашних кроликах. Интересные факты о кроликах.

  1. Все виды кроликов, кроме одного, живут в подземных норах. Это и отличает их от зайцев, которые сооружают гнёзда на поверхности (см. интересные факты о зайцах ).
  2. Длина кроличьих ушей может превышать десять сантиметров, а мировой рекорд составляет без малого восемьдесят сантиметров.
  3. При обнаружении опасности, например, хищника, кролики предупреждают сородичей, барабаня передними лапами по земле или по дереву.
  4. Кролики легко прыгают на высоту в метр-полтора.
  5. На природе кролики живут в среднем около года, а в неволе — в десять раз дольше. Связано это с тем, что почти все кролики рано или поздно становятся чьей-либо добычей.
  6. Официально зарегистрированный рекорд кроличьего долгожительства составил 19 лет.
  7. Крольчиха может вынашивать одновременно два потомства, зачатых в разное время и от двух разных самцов, так как у неё раздвоенная матка. Отчасти именно этим объясняется плодовитость этих существ.
  8. Единственная часть кроличьего тела, которая потеет — подушечки лап.
  9. Если кролика сильно напугать, он действительно может умереть от страха.
  10. Кролик при беге может развивать скорость до 55 км/ч, что уступает аналогичному показателю у зайцев — до 70 км/ч.
  11. Загнанный в угол кролик прибегает к последнему своему оружию — мощному удару задними лапами, вооружёнными крепкими когтями.
  12. Завезённые в Австралию, кролики настолько расплодились на территории этого материка, что стали представлять угрозу всей австралийской экосистеме. Чтобы сдержать их распространение, правительству этой страны пришлось даже возводить специальную ограду вокруг мест, изобилующих кроликами.
  13. Поедая пищу, кролик делает два жевательных движения ежесекундно, то есть около ста двадцати в минуту.
  14. В некоторых штатах Австралии содержание кроликов в качества домашних животных запрещено, а нарушителя ждёт огромный штраф.
  15. Кролики умеют прыгать на расстояние до трёх метров.
  16. Кроличьи глаза устроены очень необычно — эти создания могут видеть, что творится позади них, даже не поворачивая головы.

Параанальные железы у кроликов. Основные заболевания половых органов у кроликов

Кролики подвержены большому количеству различных болезней. Среди них часто диагностируют заболевания половой системы, такие как:  спирохетоз и трепонемоз. Если патология имеет инфекционную природу, заражение быстро охватывает всю популяцию, так как кролики обладают повышенной половой активностью. Лечение всех заболеваний должно происходить своевременно, в противном случае имеется риск потери репродуктивных функций и развития серьезных осложнений.

Как выглядит кроличий мастит

Это воспаление молочных желез у самок, которое возникает вследствие переохлаждения, травмы или инфицирования болезнетворными бактериями. Часто мастит развивается из-за закупорки протоков молочной железы (лактостаз). Особенно подвержены заболеванию молодые самки после первого приплода. Если вовремя не оказать ветеринарную помощь, болезнь может привести к смерти в течение нескольких дней.

Параанальные железы у кроликов. Основные заболевания половых органов у кроликов

Инфекционный мастит кроликов является очень опасным заболеванием и при отсутствии высококвалифицированной медицинской помощи животное может погибнуть в течении нескольких дней.

В период лечения крольчат нельзя допускать к больной самке. Это может привести к их заражению, если мастит был спровоцирован бактериальной инфекцией.

Интестинальный спирохетоз или клещевой трепонемоз

Кроличий сифилис (спирохетоз клещевой или интестинальный, трепонемоз) – широко распространенное хроническое заболевание, вызываемое трепонемами вида Т.cuniculi. Возбудитель быстро погибает в условиях внешней среды, поэтому профилактические меры крайне эффективны для предупреждения развития болезни. В естественных условиях спирохетоз кроликов не передается другим видам, однако быстро распространяется по популяции половым или контактным путем. После выздоровления иммунитета к трепонемозу не вырабатывается, поэтому есть риск вторичного заражения. Болезнь долгое время может протекать бессимптомно, обострения часто случаются в период похолодания.

Параанальные железы у кроликов. Основные заболевания половых органов у кроликов

Эта спирохета очень похожа на спирохету — возбудителя сифилиса у человека. Однако ни для людей, ни для других животных, кроме зайцев, она не представляет никакой опасности.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-krolikah-domashnih-kroliki-interesnye-fakty

Интересные факты о зайцах. Интересные факты про зайцев.

  1. Зайцев можно встретить на всех континентах, кроме Антарктиды.
  2. Вопреки распространённому мнению, зайцы не являются вегетарианцами — они охотно употребляют в пищу мясо.
  3. Кроме того, зайцы отнюдь не так безобидны, как кажется. Их мощные задние лапы с острыми когтями — страшное оружие. Хотя, конечно, заячья натура такова, что защищаться заяц будет, только будучи загнанным в угол, в противном случае он будет до последнего стараться сбежать от источника опасности.
  4. Везде, где встречаются зайцы, они являются объектом охоты, и не вымерли они до сих пор только потому, что очень активно размножаются.
  5. Зайцы общаются друг с другом, отбивая передними лапками барабанную дробь.
  6. Вопреки закрепившемуся прозвищу «косой», косоглазием зайцы не страдают. Косым зайца прозвали охотники из-за его петляющего бега и привычки путать след.
  7. Кстати, так петляют зайцы во время бега не просто так — их левые и правые задние лапы асимметричны от рождения.
  8. Убегая от опасности, зайцы, тем не менее, не покидают территории, которую считают своей.
  9. Во время бега зайцы способны развивать скорость до семидесяти километров в час.
  10. В случае необходимости быстро спуститься вниз по склону заяц может сделать это, скатившись на манер колобка.
  11. Самки зайцев в среднем живут почти вдвое дольше, чем самцы.
  12. Вес гигантского меноркского зайца, вымершего около пяти миллионов лет назад, мог достигать двадцати килограммов.
  13. Зубы у зайцев растут всю жизнь, поэтому им необходимо грызть что-нибудь твёрдое, чтобы их стачивать.
  14. В некоторых случаях самки зайцев могут повторно забеременеть ещё до того, как родят предыдущий помёт.
  15. Такие похожие друг на друга зверьки, как зайцы и кролики, не могут иметь общего потомства.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-zaycah-interesnye-fakty-pro-zaycev

Кролики. Как начать разводить кроликов дома

Разведение кроликов – занятие несложное, прибыльное и даже интересное, если знать все нюансы этого дела. Так, благодаря своей плодовитости и скороспелости они пользуются немалой популярностью в промышленном и фермерском деле. Представители семейства Зайцевых приспосабливаются практически к любым условиям, но при этом требуют должного ухода, иначе существует риск потери всего поголовья.

Кролики. Как начать разводить кроликов дома

С чего начинать

Прежде чем начинать обустройство животных,  следует определиться с целью их разведения. Существует три основные причины:

  • На забой для получения мяса, которое в основном состоит из мышечной ткани. Оно считается диетическим благодаря невысокой калорийности и жирности. Подходит для детей и людей, страдающих от печеночных, сердечно-сосудистых, желудочных болезней. Для этого выбирают французского барана, калифорнийского и новозеландского представителей, фландра. Их интенсивно откармливают до 5 кг и более, что достигается уже к 3-6 месяцам жизни.
  • Для получения ценного меха, не уступающего по характеристикам даже норковому. Он мягкий на ощупь, имеет короткую ость и густой подшерсток. Из него изготавливают одежду, обувь, отделку на них. С этой целью выращивают бабочек, ангорских, серебристых, черно-бурых, венских голубых. Их шерстка достигает подходящего состояния уже в полугодичном возрасте, после первой линьки.
  • Декоративное выращивание в качестве домашних питомцев и для участия в выставках, соревнованиях и даже олимпиадах. Для этого наиболее популярны вислоухие карликовые кроли, миниатюрные пушистые ангоры, длинношерстные ангорские львы.

Видео УДИВИТЕЛЬНЫЕ факты о кроликах