Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о черепахе. 10 интересных фактов о черепахах.

06.01.2020 в 02:39

Интересные факты о черепахе. 10 интересных фактов о черепахах.

1. Черепахи — самые древние из современных рептилий. Считается, что они произошли напрямую от предков всех пресмыкающихся, котилозавров, почти 300 миллионов лет назад. Найдено огромное количество остатков ископаемых черепах, самой крупной из которых была миолания, длиной около 5 м с огромным хвостом, усаженным шипами, и длинными рогами на голове. 

 2. В русском языке слово «черепаха» появилось не позднее конца XVII века. Этимологически оно относится к группе слов «череп», «черепок», «черепица». Все эти слова, вероятно, объединяло одно качество – твердость.

 3. В настоящее время в мире насчитывается 230 видов черепах в 12 семействах: Морские, Каймановые, Двукоготные, Трехкоготные, Иловые, Сухопутные, Азиатские пресноводные, пресноводные, два семейства Змеиношейных, Пеломедузовые и Щитоногие черепахи.

 4. - самая крупная из всех современных черепах: ее громадный панцирь достигает 110 см длины и 60 см высоты. Вес взрослых экземпляров может достигать 400 кг. 

Самой маленькой является капская черепаха, длина ее тела 11 сантиметров, а вес всего 214 грамм.

 5. Скорость сухопутных черепах невелика и составляет в среднем 700-800 метров в час. Быстрее передвигаются по суше полуводные черепахи. Например,может развивать скорость на суше до 15 км/час.

Самая большая скорость передвижения в воде принадлежит кожистой черепахе и достигает 35 км/час.

 6. Черепахи могут впадать как в зимнюю, так и в летнюю спячку. В зимнюю спячку впадают средиземноморская, среднеазиатская, черепаха Германа и зубчатая черепаха. В летнюю спячку черепахи впадают в случае наступления нестерпимой жары и выгорания растительности, в период засухи. Случается, что водоем их обитания пересыхает. Тогда они, чтобы переждать неблагоприятные условия, зарываются в грунт. При летнем оцепенении черепахи «высыхают», то есть, теряют очень много воды.

 7.  У разных видов черепах в кладке бывает от нескольких до 200 яиц. Новорожденные черепашата могут провести до полугода в спячке, выходя на поверхность лишь на следующую весну после рождения. Панцирь черепашат обычно затвердевает только через несколько месяцев после их вылупления.

 8. Черепахи растут на протяжении всей жизни. Продолжительность жизни черепах в среднем составляет от 50 до 150 лет. Возраст черепахи можно определить, исходя из количества колец на ее панцире. К концу второго года жизни черепахи, когда кольца на панцире только появляются, число новообразовавшихся колец может достигать 6 штук. В последующие годы рост колец составляет 1,5 кольца в год.

 9. В целом, черепах можно назвать всеядными. Хотя, предпочтения в еде меняются в зависимости от вида. Кто-то больше употребляет растительный корм, а кто-то – животный. Зубов у черепах нет, однако их края челюстей очень остры и способны легко перекусывать пищу. Черепашата нуждаются в ежедневном питании, но взрослые черепахи, хорошо наевшись, могут месяцами, а, возможно, и годами обходиться без пищи.

 10. Многие виды черепах занесены в Международную Красную книгу Безусловно, главным врагом черепах является человек. К сожалению, их мясо обладает превосходными вкусовыми качествами – и это главная причина безжалостного и жестокого уничтожения этих беззащитных животных. Еще один, не менее важный фактор – это загрязнение окружающей среды. Давайте будем ценить природу и заботиться о ней!

Интересные факты из жизни сухопутных черепах. Интересные факты о сухопутных черепахах

Сухопутные черепахи (Testudinidae) — семейство черепах включающее около сорока видов. Наземные животные с высоким, реже приплюснутым, панцирем, с толстыми столбовидными ногами. Обитают в Африке, Азии, Южной Европе и Новом Свете. По сравнению с пресноводными черепахами сухопутные очень медлительны и неуклюжи, в случае опасности прячутся в панцирь. Читайте 14 интересных фактов из их жизни…

Интересные факты о черепахе. 10 интересных фактов о черепахах.Египетские черепахи (Testudo kleinmanni) считаются самыми маленькими черепахами северного полушария.
Интересные факты о черепахе. 10 интересных фактов о черепахах. 01В Средние века гигантских сейшельских и галапагосских черепах моряки брали на борт корабля в качестве живых консервов.
Интересные факты о черепахе. 10 интересных фактов о черепахах. 02Самой старой рептилией является галапагосская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет.
Интересные факты о черепахе. 10 интересных фактов о черепахах. 03Высота панциря у галапагосской черепахи (Chelonoidis elephantopus) порой достигает до 60 см!
Интересные факты о черепахе. 10 интересных фактов о черепахах. 04В случае опасности египетские черепахи (Testudo kleinmanni) очень быстро закапываются в песок.

Интересные факты о черепахе. 10 интересных фактов о черепахах. 05Самец галапагосской черепахи (Chelonoidis elephantopus) по кличке Marion прожил 152 года!

Интересные факты о черепахе. 10 интересных фактов о черепахах. 06Слоновая черепаха (Chelonoidis elephantopus) может прожить без еды и питья до полутора лет.

Интересные факты о черепахе. 10 интересных фактов о черепахах. 07Самки сухопутных черепах могут хранить сперму и в течение нескольких лет использовать ее для оплодотворения яиц.

Интересные факты о черепахе. 10 интересных фактов о черепахах. 08Коричневая черепаха (Manouria emys) - самая крупная азиатская наземная черепаха — длина её карапакса до 47 см и масса до 31 кг.

Интересные факты о черепахе. 10 интересных фактов о черепахах. 09Коричневая черепаха (Manouria emys) единственная известная науке из черепах, сооружающая для своих яиц специальное гнездо и охраняющая будущее потомство.

О чем думают черепахи

Предисловие
Вообще, в сущности черепахи сражаются две крайности: быстро и медленно. Многие заблуждаются утверждением, что у этих земноводных всё медленно, но этому заблуждению опровержением будет сей рассказ.
Итак, в необширном аквариуме сожительствуют две черепахи – два антипода. С недавних пор, когда хозяева поняли, наконец, что они обе бабы, зовут их Клара и Дора.
Вы, наверное, не сообразили - почему в предыдущем абзаце я назвала Клару и Дору антиподами, ведь так? Сейчас разъясню: если Клара быстро ползает и медленно думает, то Дора, напротив, медлит в движении, но думает быстро и много.
***
А теперь представьте картину: летний вечер, семья ложиться баиньки, а в аквариуме …
- Жрааать …… жраааать!
- Отойди, презренная! Нэ мешай мне прорисовывать план побега на экскрементах!
- Э?
- Забэй … тупица, млин!
Примерно таким диалогом начинался каждый вечер в нашем подводном жилище. Я стандартно трудилась на благо всем нам, а Клара стандартно пыталась обглодать мне шею.
- Так, мой дьявольский план готов! Теперь-то всё пройдет, как надо! Хихихи
Сегодня день прошел не зря! Новый план освобождения меня из аквариума был идеален: сначала я залезу на плотик, выпаду из этой поганой стеклянной тюрьмы, а потом поползу, поползу!
- Ну что, Клара, запомни меня такой, какая я сейчас, потому что больше ты меня здесь не увидишь! Угагага!
- мээ … пака …
На плотик я залезла, и не одна живая тварь в этом мире не сможет мне помешать выпасть на пол. Я как истинный злодей подтянулась на лапах и … и перед мордой появилось что-то большое и белое.
- Шо за нах!? Ёпт! Про стену я и забыла!
Да, это была стена, бетонная и непрошибаемая. Но, тем не менее, выпасть в щель между стеной и аквариумом, которую я обнаружила по ходу дела, мне удалось без потерь, не считая того, что упала я на голову, а щель была узкая…
Пройдя на голове полметра, что заняло у меня около часа, я, наконец, обрела свободу! Этот огромный мир мой! Мой, мой и только мой! Первым делом я решила позлорадствовать над Кларой, которая по скудности ума своего обречена жить в неволе.
- Эй, Клара, видала, как я могу! Тебе, рыба моя, такого не дано! Угага!
- Мэ …
Как же это всё-таки приятно, но это ослабляет бдительность. Я не обратила внимания на то, что земля начала подрагивать, а когда я повернулась …
- У, черепафка! Черепафка хотет домой? Дя? Падём!
- Неет! Черепашка не хочет! Нет! Не надо опять туда!
Я попала в лапы к стражу свободы, который жил около нашего аквариума! Это страшилище бросило меня обратно в стеклянный карцер. Сопротивление было бесполезно.

Видео 10 фактов про ЧЕРЕПАХ, какие черепахи самые БОЛЬШИЕ в мире