Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Башкортостане. Семь удивительных фактов о Башкортостане

07.01.2020 в 00:12

Интересные факты о Башкортостане. Семь удивительных фактов о Башкортостане

Сегодня Республика Башкортостан отмечает 100-летие образования Башкирской АССР. Республика Башкортостан полна удивительных фактов: бескрайние степи, спрятанные сокровища и неприступная столица, сообщает «МИР 24».

Столица Башкирии, Уфа, – четвертый по размеру город России, 707 квадратных километров. На его территории могут свободно разместиться целых семь Парижей или 1,7 тысячи Ватиканов. А сама Республика Башкортостан по площади больше территории Франции.

На башкирском языке слово «уфа», написанное заглавными буквами, напоминает три круга, перечеркнутых линиями. Из-за этого столицу Башкирии, а также аэропорт Уфы в шутку называют «Три шурупа», или «Три таблетки». И, кстати, там понимают юмор: «А у вас вся река – Белая».

Улица Северная в Уфе находится значительно южнее, чем улица Южная. А улица Окраинная совсем недалеко от центра. Проспект Салавата Юлаева встречается с улицей Салавата. На этом перекрестке даже один дом разделен на два адреса: одна его часть - проспект Салавата, 1, а другая – улица Салавата, 19.

Уфа с момента своего основания ни разу никем не была взята. Стены, которые раньше защищали от набегов кочевников, в XVIII веке выдержали четырехмесячную осаду и два штурма войск Емельяна Пугачева.

Кладоискатели со всей России, как только сходит снег, съезжаются в Башкирию на поиски несметных сокровищ. По легенде организатор крестьянского восстания Емельян Пугачев складывал награбленное богатство на обозы, которые прятал в разных укромных местах. Одними из таких считаются горы недалеко от Белорецка.

Республика Башкортостан – единственный регион в мире, где до наших дней сохранилось древнее ремесло бортничества - сбор меда диких пчел, которые живут в дуплах деревьев. Из-за трудности добычи килограмм такого меда стоит около четырех тысяч рублей.

А еще башкортостанцы отдыхают больше других россиян. У них в году праздничных и, соответственно, нерабочих дней больше, чем на остальной территории России. Ураза-байрам, Курбан-байрам и День республики – официальные выходные в Башкортостане.

Интересные факты об Уфе. Интересные факты о Башкирии.

  1. Башкирия стала первой национальной республикой, возникшей в составе России и во многом определившей ее нынешнее федеративное устройство. Первоначально автономия называлась Башкурдистан, и советские власти официально признали ее в марте 1919 года.
  2. Первой столицей молодой республики был Оренбург. Затем республиканский центр перенесли в Стерлитамак, а уже оттуда – в Уфу.
  3. Уфа – один из наиболее просторных городов России с населением больше 1 млн человек. На каждого горожанина в столице Башкирии приходится около 682 кв.м.
  4. Стерлитамак несколько лет назад был удостоен звания чистейшего и наиболее благоустроенного города РФ с менее чем миллионом жителей (см. интересные факты о городах России ).
  5. Башкирия – единственный регион в мире, где до наших дней сохранилось древнее ремесло бортничества. Бортевой мед (то есть мед пчел, проживающих не на пасеках, а в дуплах деревьев) из-за трудности его добычи является очень дорогим: килограмм этого лакомства стоит от 2,5 до 4 тысяч рублей.
  6. Развитию бортничества в республике способствовала сама природа, так как на территории Башкирии находится около 80% всех липовых лесов в РФ (см. интересные факты о лесах ).
  7. Древнейшая стоянка первобытных людей из найденных в Уральских горах была обнаружена на берегу башкирского озера Карабалыклы.
  8. В башкирской пещере Шульган-Таш сохранилась роспись краской времен каменного века – это единственное место с подобными рисунками во всей Восточной Европе. Существует легенда, согласно которой в этой пещере обитал некий подземный народ во главе с хозяином этого места – Дивом. Чудесные существа якобы хранили в пещере бесценные сокровища и оружие, не имевшее себе равных.
  9. Уроженцами Башкирии является множество известных личностей: писатели Сергей Довлатов и Татьяна Улицкая, спортсмены Даниил Квят и Ляйсан Утяшева, музыканты Земфира и Владимир Спиваков и величайший танцовщик прошлого века Рудольф Нуриев.
  10. Возле Оперного театра в Уфе установлен фонтан «Семь девушек», считающийся одним из самых красивых в Башкирии. В основу композиции легка башкирская легенда о семи красавицах, удивительно похожих друг на друга, которые бросились со скалы в реку, чтобы не достаться завоевателям. Возле фонтана установлена табличка с кратким изложением этой легенды – при ее изготовлении была допущена орфографическая ошибка, которую быстро заметили горожане, и табличку пришлось экстренно переделывать.
  11. Кладоискатели со всей России отправляются в Башкирию на поиски обоза Емельяна Пугачева с несметными богатствами. По преданию, организатор восстания грабил все на своем пути и складывал ценности в обозы, которые затем прятал в укромных местах. Одним из таких мест считаются горы возле Белорецка (см. интересные факты о горах ).
  12. Башкирия – лидер среди российских регионов по производству молочных продуктов. В башкирских хозяйствах содержится более 1,2 млн коров.
  13. На башкирской территории расположен высочайший из пиков Южного Урала – гора Ямантау, возвышающаяся на 1640 метров.
  14. Недалеко от башкирского поселения Лаклы из-под земли бьет Айский фонтан высотой в 5 метров. Этот фонтан является искусственным, хоть и похож на настоящий гейзер – он возник в 1960-х годах, когда геологи пробурили в этом месте скважину для разведки местности.
  15. На территории Уфы могут разместиться 7 Парижей или 1711 Ватиканов (см. интересные факты о Ватикане ).
  16. Улица Северная в Уфе находится южнее, чем улица Южная.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

Views:

2545

  1. Столица Башкортостана – город Уфа является самым просторным городом-миллионником в России. Здесь на одного жителя приходится 682 квадратных метров площади.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

2. Легендарный обоз Емельяна Пугачева с драгоценностями ищут несколько поколений кладоискателей Башкирии. По преданию, беглый казак, поднявший восстание, грабил на своем пути все, что можно. Возить с собой награбленное добро было неудобно, поэтому Пугачев прятал золото и серебро целыми обозами. Один такой обоз спрятан где-то возле Белорецка в горах. Найти его так до сих пор и не удалось.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

3. В 1978-79 годах в Уфе зафиксирован абсолютный температурный минимум, составивший -52 градуса Цельсия. А в 1952 году столбик термометра поднялся до абсолютного температурного максимума – +38 градусов Цельсия.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

4. Только в Башкирии остался старинный промысел бортничество – это форма пчеловодства, когда мед собирают с деревьев (обычно сосна), а не на пасеке.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

5. Башкирия является лидером по производству молока. В 2014 году в республике произвели около 1,8 млн тонн молока . В регионе самое большое количество коров – более 1,2 млн голов.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

6. Башкирия славится своими реками и водоемами. Самым большим озером в республике является Аслыкуль – 22 кв. км, самое глубокое и чистое – Яктыкуль, самое соленое – Мулдаккуль.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

Озеро Аслыкуль

7. В регионе расположена самая высокая точка Южного Урала – гора Ямантау (1640 м над уровнем моря). Здесь же протекают самые длинные реки Южного Урала: Уфа (918 км) и Белая (1430 км).

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

гора Ямантау

8. Распространенное в Башкирии выражение «деньги есть — Уфа гуляем, денег нет — Чишма сидим» не имеет отношения к городу Уфе и ПГТ Чишмам. В самом центре столицы республике есть ресторан Уфа, а под ним небольшое кафе «Экспресс», которое раньше называлось «Чишма». Отсюда и пошло выражение.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

9. В 2011 году город Стерлитамак был признан самым благоустроенным и чистым городом в России с населением до 1 млн человек.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

10. Недалеко от деревни Лаклы (Салаватский район) из-под земли бьет искусственный «лесной фонтан» высотой 5 метров. Он образовался после того, как в 1960-е годах геологи пробурили разведочную скважину. Айский фонтан с тех пор считается местной достопримечательностью.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии