Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты ледовое побоище. Интересные факты

25.12.2019 в 01:09

Интересные факты ледовое побоище. Интересные факты

*) Из-за изменчивости гидрографии Чудского озера, историкам долгое время не удавалось точно определить место, где произошло Ледовое побоище. В результате тщательных исследований экспедиции Института археологии Академии наук СССР было установлено настоящее место битвы. Оно летом погружено в воду и находится приблизительно в 400 метрах от острова Сиговец.

*) В 1938 году Сергеем Эйзенштейном был снят художественный фильм «Александр Невский», в котором было экранизировано Ледовое побоище. Фильм считается одним из самых ярких представителей исторических фильмов. Именно он во многом сформировал у современного зрителя представление о битве.

*) День воинской славы России - День победы русских воинов князя Александра Невского над крестоносцами отмечается 18 апреля вместо правильного 12 апреля из-за неправильного подсчёта даты Ледового побоища по Новому стилю — т.к. разница между старым (Юлианским) и новым (Григорианским) стилями в датах XIII века составляла 7 дней (относительно 5 апреля по старому стилю), а 13 дней — только в датах XX — XXI веков.

Интересные факты ледовое побоище. Интересные факты

*) Русским дружинам Александра Невского, победившим немецких рыцарей, в 1993 году установлен памятник, на горе Соколиха в Пскове. Это почти на 100 км в сторону от реального места сражения, а ведь изначально планировалось создать памятник на острове Вороньем, что географически было бы более точным решением.

*) Ледовое побоище запечатлено на картине В. А. Серова «Ледовое побоище», на миниатюре Лицевого летописного свода (середина XVI века).

*)  Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет . Принято считать, что эти слова принадлежат новгородскому князю Александру Невскому, герою Ледового побоища. В основе этой фразы лежит известное евангельское выражение: «Взявшие меч, мечом погибнут».