Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты из жизни лев николаевич толстой. Интересные факты из жизни Толстого.

12.11.2019 в 16:43

Интересные факты из жизни лев николаевич толстой. Интересные факты из жизни Толстого.

  1. Лев Толстой приходился дальним родственником Пушкину ( интересные факты о Пушкине ).
  2. Детей у него было много, целых 13, но 5 из них умерли ещё в раннем детстве по разным причинам.
  3. В личной библиотеке Льва Толстого было более 23 тысяч книг, написанных на 39 разных языках. Сам же он свободно владел многими иностранными языками и был настоящим полиглотом.
  4. Литератор очень критично относился к творчеству великого английского драматурга Уильяма Шекспира, пренебрежительно отзываясь о его творчестве ( интересные факты о Шекспире ).
  5. Однажды Толстой был выдвинут в кандидаты на получение Нобелевской премии по литературе, но он дал понять организаторам, что, если ему её и присудят, он вынужден будет отказаться. В итоге решение Нобелевского комитета было пересмотрено.
  6. Литератор очень высоко оценивал творчество А. П. Чехова ( интересные факты о Чехове ).
  7. При жизни Лев Толстой вёл активную переписку со своими читателями из разных стран мира.
  8. Примерно с 50-летнего возраста писатель стал вегетарианцем и перестал употреблять в пищу мясо.
  9. Почерк Льва Толстого был до того неразборчив, что его жена и дочь Агриппина переписывали его рукописи перед отправкой в издательство, так как редакторы не могли разобрать написанного.
  10. Однажды Толстой едва не схватился на дуэли с Тургеневым, но, к счастью, конфликт удалось уладить ( интересные факты о Тургеневе ).
  11. Лев Толстой в течение жизни написал около 165 тысяч листов рукописей и более 10 тысяч писем.
  12. Писатель неоднократно признавался, что не выносит собачьего лая.
  13. Будучи любителем фруктов и ягод, Толстой, однако, никогда не ел вишню — ему не нравился её вкус.
  14. Все наиболее значимые произведения Льва Толстого были написаны им после женитьбы, состоявшейся, когда ему было 34 года.
  15. Полное собрание сочинений Толстого — 90 увесистых томов.
  16. Будучи обеспеченным дворянином, писатель не чурался физического труда. В частности, он сам пахал своё поле.
  17. Как и другой великий писатель, Достоевский, Толстой был заядлым игроком в карты и другие азартные игры на деньги ( интересные факты о Достоевском ).
  18. Знаменитый роман «Война и мир» Толстой переписывал 8 раз.
  19. Лев Толстой «самоотлучился» от Церкви, согласно заявлению Синода. Сам он являлся атеистом, а в зрелом возрасте открыто критиковал религию как таковую.
  20. Писатель, проповедовавший простую жизнь в бедности, собирался отказаться от авторских прав на свои произведения, но этому активно воспротивилась его жена.
  21. По свидетельству Александра Гольденвейзера, Толстой сравнивал брак с похоронами.
  22. На начало 21-го века в мире проживало около 350 прямых потомков Толстого.
  23. Теория писателя о непротивлении злу насилием оказала серьёзное влияние на известного индийского политического деятеля Махатму Ганди.
  24. «Севастопольские рассказы» Толстого основаны на его собственных воспоминаниях — в молодости он был участником обороны этого города.
  25. В зрелом возрасте Лев Толстой, чтобы подчеркнуть свою близость к простому народу, часто ходил босиком.

Лев николаевич толстой краткая биография интересные факты. Интересные факты о Толстом

Граф Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель, философ и мыслитель. Сегодня трудно найти человека, который не знаком с его творчеством. Со знаковыми произведениями писателя мы знакомимся ещё в школе, начиная с 4 класса, и вновь их открываем для себя спустя годы. Подборка интересных фактов о Толстом Льве Николаевиче обязательно привлечет внимание даже тех, кто прочитал полное собрание сочинений автора.

Факты из жизни Толстого для детей

  • Л.Н. Толстой полагал, что жизнь человека должна проходить в честном труде, скромности и простоте. Но так он мыслил уже в зрелые годы. В молодости же его посещали иные идеи: по характеру он был страшно азартен. Однажды в карточной игре с неким помещиком Гороховым он спустил целое состояние – главное здание наследного поместья Ясная Поляна. Оказавшийся в выигрыше сосед, долго не думая, разобрал дом по кирпичику и увез далеко в качестве крупной поживы. Интересно отметить, что дом этот был не просто старым строением, а местом, где родился и вырос писатель.
  • В жизни великого писателя немало удивительных фактов из детства, которые повлияли не только на его судьбу, но и оставили отпечаток во всём творчестве прозаика. Однажды в детстве Лев Николаевич услышал от брата Николая прекрасную легенду. Она повествовала о «зелёной палочке», некогда затерянной далеко, на самом краю оврага в усадьбе Ясная Поляна, и тот, кто найдет её, избавит мир от смерти и различных бед. Спасительную тростинку они так и не нашли, но, став взрослым, Толстой продолжил поиски ответа на главный вопрос – возможно ли человечеству прийти к всеобщему счастью и любви. Незадолго до смерти он просил предать его прах земле в том самом месте, на краю оврага, где лежит и ждёт своего часа «зелёная палочка».
  • Всемирно известный роман Толстого «Война и мир», после прочтения которого человечество стало на голову выше, обрело себя, сам автор называл не иначе как «многословной дребеднёй». В одном из своих многочисленных писем к А. Фету он писал, что рад тому, что больше никогда не возьмётся за создание столь объёмного и, вместе с тем, пустого произведения.
  • В целом, роман переписывался восемь раз, и намного больше – отдельные его эпизоды. Не раз он и переименовывался. С самого начала он носил название «1805», далее – «Всё хорошо, что хорошо кончается» и «Три поры»
  • Литературные успехи мало волновали автора многих бессмертных романов. Однажды к нему в родное поместье приехали поклонники. Их восхищению и похвалам за романы «Война и мир» и «Анна Каренина» не было конца и края. На что Лев Николаевич очень сдержанно ответил, мол, как нелепо расхваливать танцы изобретателя Эдисона, также глупо придавать большое значение двум его книгам.
  • На протяжении многих лет Толстой вёл дневники. Он говорил о том, что раньше не видел и не понимал всей пользы от ведения ежедневных записей. С течением времени он пришёл к прямо противоположному выводу – ведение дневника помогает человеку осознать себя самого, способствует развитию его способностей и душевных качеств.
  • Жена Льва Николаевича – Софья Андреевна, во многом ему помогала. В частности она переписывала его рукописи и дневники, потому что почерк великого мыслителя оставлял желать лучшего, и редакторам трудно было его разобрать. В последние годы Толстой вёл два дневника. Один – для супруги, а второй он надёжно прятал от её «всевидящего ока».
  • В жизни Толстого существуют и другие, неизвестные факты биографии. К примеру – дневники. В них он часто описывал происшедшие с ним случаи и всегда в скобках делал пометки, которые помогали ему определить чувства и настроения, руководимые им в тот или иной момент. К примеру, после записи об очередном уроке фехтования с Пуаре, в котором он не проявил своих истинных умений, следует пометка – лень и трусость.
  • Лев Николаевич полагал, что спать человеку необходимо как можно меньше, ибо при этом состоянии у него отсутствует воля.
  • Долгое время автор замечательного романа «Воскресенье» не признавал женщин-писательниц. Объяснял он это просто и кратко – женщине не дано истинно рассказать о жизни мужчины.

Лев толстой о жизни. «О ЖИЗНИ». 1886

Книга возникла из первоначального замысла журнальной «статьи о жизни», предназначавшейся для журнала «Русское богатство» Л. Е. Оболенского, настоятельно просившего писателя об этом. «Работаю над мыслями о жизни и смерти, переделываю то, что читал, и очень мне предмет этот кажется важен. Кажется, что разъяснение этого – т. е. того, что именно есть жизнь (у Христа это разъяснено), разъяснение Христово для людей, которые не хотят понимать Евангелие – это очень важно, нужно, прибавит счастья людям» (из письма Г. А. Русанову, 2 апреля 1887 г.).
После общения с профессором Московского университета Н. Я. Гротом, доклада «Понятие жизни», прочитанного 14 марта 1887 г. в Психологическом обществе при Московском университете и вызвавшего оживленную дискуссию, у Толстого возникает мысль написать особую статью: «Начал я писать о жизни и смерти, а когда дописал, оказалось, что вторую часть заглавия пришлось выкинуть, потому что для меня по крайней мере это слово потеряло совершенно то значение, какое я ему придавал в заглавии».
Толстой попросил Н. Я. Грота держать корректуры книги. «Иногда вместе гуляем до типографии (А. И. Мамонтова) в Леонтьевский переулок, – сообщал Грот в письме брату. – Лев Николаевич попросил читать корректуру его сочинения “О жизни” (15 п. л.), дав самые широкие полномочия – подписывать к печати, вычеркивать и поправлять стиль и проч. Эта работа доставляет мне большое удовольствие по интересу моему к статье, которую я вызвал к жизни».
Книга вышла в 1888 г. в журнале Московского психологического общества при Московском университете «Вопросы философии и психологии» в 1891 г. (№ 4-8): профессора Московского университета, члены Психологического общества обсуждали философское сочинение Толстого.
Книга была запрещена цензурой и распространялась прежним путем – переписки, нелегальной печати и с помощью заграничных изданий: переведена на английский, датский, французский языки в 1889, 1895, 1904 гг.
На русском языке в 1889 г. (№№ 1-4, 6) в «Неделе» П. А. Гайдебурова опубликована часть книги: главы ХXII–ХХV, ХХVII–ХХХ и заключение с заглавием «Мысли о жизни».

Видео лев Толстой. Биография Толстого. Интересные Факты о Толстом. Жизнь Толстого Кратко