Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты из жизни альберт Эйнштейн. Интересные факты про Альберта Эйнштейна

16.12.2019 в 01:57

Интересные факты из жизни альберт Эйнштейн. Интересные факты про Альберта Эйнштейна

Вряд ли на свете есть ученый, который бы был популярнее чем Альберт Эйнштейн. Это была незаурядная личность не только для своего времени. Физик совершил бесчисленное множество научных открытий как при жизни, так и уже после нее. Сама жизнь Эйнштейна окутана самыми различными мифами и легендами.

Интересные факты из жизни альберт Эйнштейн. Интересные факты про Альберта Эйнштейна

В данной статье — подборка интересных фактов из жизни гения-физика.

• В течение жизни он написал более трёхсот работ в области теоретической физики, а также около полутора сотен научных трудов в других областях.

• В детстве его школьные успехи были посредственными. С успеваемостью у будущего гения, вопреки распространённому мифу, всё было в порядке, но его недолюбливали многие учителя, что создавало определённые проблемы.

• Учиться игре на скрипке он начал раньше, чем научился говорить — в 6-летнем возрасте.

• Эйнштейн так и не получил аттестата об окончании гимназии.

• Несмотря на то, что Альберт Эйнштейн прожил в США долгое время, он предпочитал разговаривать по-немецки.

• Учёный холодно относился к спорту, заявляя, что предпочитает работать мозгом, а не мышцами.

• Если какая-то научная проблема никак не хотела даваться ему, Эйнштейн начинал играть на скрипке. Как он сам говорил, во время игры на него часто снисходят озарения.

Интересные факты из жизни альберт Эйнштейн. Интересные факты про Альберта Эйнштейна 01

• В юности Эйнштейну довелось поработать электриком.

• За автограф он неизменно просил один доллар. Недостатка в желающих не было, а деньги он затем передавал на благотворительные цели.

• Учёный любил курить трубку и даже был членом Монреальского клуба курильщиков трубок, базирующегося в Канаде.

• Эйнштейн крайне негативно относился к научной фантастике, утверждая, что она искажает реальность.

• Когда учёный проживал в США, ФБР подозревало его в шпионаже в пользу Советского Союза. За Эйнштейном велась слежка, а его телефонные разговоры прослушивались. Эта информация была обнародована лишь после его смерти.

• Один из детей Эйнштейна страдал от слабоумия, и большую часть своей жизни провёл в стенах психиатрической лечебницы, пережив своего отца лишь на десять лет.

• Возможно, именно он простимулировал изобретение американцами атомной бомбы, когда в 1939 году предупредил правительство США о том, что в Германии ведутся активные разработки в этой области.

• Эйнштейн был женат дважды. Второй брак он заключил со своей троюродной сестрой.

Интересные факты из жизни альберт Эйнштейн. Интересные факты про Альберта Эйнштейна 02

• Он бежал из Германии в США в 1933 году, после прихода к власти Гитлера, так как опасался, что его вынудят работать над военными проектами.

• По неизвестным причинам слово «мы» выводило великого физика из себя. О причинах такой странной реакции остаётся только догадываться.

• Большую часть свободного времени Альберт Эйнштейн предпочитал проводить в одиночестве. По его словам, он научился говорить только в возрасте семи лет, потому что не хотел ни с кем общаться.

• Любимым композитором Эйнштейна был Моцарт.

• Незадолго до смерти он практически завершил научный труд, который считал одним из важнейших в своей жизни, но сжёг все свои рукописи, так и не опубликовав их.

• Эйнштейн разрешил исследовать свой мозг после смерти. Спустя семь часов после того, как его сердце остановилось, мозг извлекли, но проводивший вскрытие патологоанатом похитил его.

• На израильских банкнотах номиналом в пять лир, выпускавшихся в 70-х и 80-х годах прошлого века, был изображён портрет Альберта Эйнштейна.

• Великий учёный не раз номинировался на Нобелевскую премию, но получил он её не за теорию относительности, а за теорию фотоэффекта, потому что комитет долгое время колебался, можно ли вручать премию за столь революционные научные идеи, которые он озвучивал.

Интересные факты из жизни альберт Эйнштейн. Интересные факты про Альберта Эйнштейна 03

• Когда незадолго до смерти он был доставлен в больницу, ему предложили провести операцию, которая, в теории, могла спасти ему жизнь. Учёный отказался.

• Предсмертные слова Эйнштейна, произнесённые им в больнице непосредственно перед остановкой сердца, так и остались неизвестными, потому что он произнёс их по-немецки, а рядом был только англоговорящий врач.

Альберт Эйнштейн история успеха. Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн известен во всем мире как один из основателей современной теоретической физики.В этой статье вы познакомитесь с содержанием его научных теорий, а также узнаете краткую биографию Альберта Эйнштейна.

Альберт Эйнштейн история успеха. Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн получил известность благодаря своим научным работам, которые позволили ему стать одним из основателей теоретической физики. Одна из самых его известных работ – общая и специальная теория относительности. В активе этого ученого и мыслителя более 600 работ на самые различные темы.

Нобелевская премия

В 1921 году Альберт Эйнштейн стал лауреатом Нобелевской премии по физике.  Премию он получил за открытие фотоэлектрического эффекта .

На вручении говорилось и о других работах физика. В частности, теорию относительности и гравитации предполагалось оценить после их подтверждения в будущем.

Теория относительности Эйнштейна

Любопытно, что сам Эйнштейн свою теорию относительности объяснял с юмором:

Если подержать над огнем  руку одну минуту, то она покажется часом, а вот проведенный с любимой девушкой час покажется одной минутой.

То есть время течет в разных обстоятельствах по-разному. О других научных открытиях физик также говорил своеобразно. Например, все могут быть уверены, что невозможно сделать что-то определенное до тех пор, пока не найдется «невежда», который сделает это только потому, что не знает о мнении большинства .

Альберт Эйнштейн говорил, что открыл свою теорию относительности совершенно случайно. Однажды он заметил, что автомобиль, двигающийся относительно другой машины с одинаковой скоростью и в одном направлении, остается неподвижным.

Эти 2 автомобиля, двигаясь относительно Земли и других объектов на ней, относительно друг друга находятся в состоянии покоя.

Знаменитая формула E=mc2

Эйнштейн утверждал, что если тело генерирует энергию в

Так родилась известная формула:  количество энергии равно произведению массы тела на квадрат скорости света (E=mc2). Скорость света при этом равна 300 тысячам километров в секунду.

Даже ничтожно малая масса, разогнанная до скорости света, будет излучать огромное количество энергии. Изобретение атомной бомбы подтвердило правоту этой теории.

Краткая биография

Альберт Эйнштейн родился 14 марта 1879 года в небольшом немецком городке Ульм. Детство его прошло в Мюнхене. Отец Альберта был предпринимателем, мать – домохозяйкой.

Родился будущий ученый слабым, с большой головой. Родители боялись, что он не выживет. Однако он выжил и рос, проявляя повышенное любопытство ко всему. При этом он был очень настойчивым.

Период учебы

Эйнштейну было скучно учиться в гимназии. В свободное время он читал научно-популярные книги. Наибольший интерес на тот период у него вызывала астрономия.

Окончив гимназию, Эйнштейн уезжает в Цюрих и поступает учиться в политехническую школу. По ее окончании он получает диплом учителя физики и математики . Увы, целых 2 года поиска работы не дали результата.

В этот период Альберту приходилось тяжело, к тому же из-за постоянного голода у него развилась болезнь печени, мучавшая его до конца жизни. Но даже эти трудности не отбили у него охоту заниматься физикой.

Карьера и первые успехи

В 1902 году Альберт устраивается в Бернское патентное бюро на должность технического эксперта с небольшим жалованьем.

К 1905 году Эйнштейн имел уже 5 научных работ. В 1909 году он стал профессором теоретической физики Цюрихского университета. В 1911 году стал профессором Немецкого университета в Праге, с 1914 по 1933-й – профессор Берлинского университета и директор Института физики Берлина.

Над своей теорией относительности он трудился целых 10 лет и закончил ее только в 1916 году . В 1919 году происходило солнечное затмение. Его наблюдали ученые Лондонского королевского общества. Они же и подтвердили вероятную правильность теории относительности Эйнштейна.

Эмиграция в США

В 1933 году к власти в Германии пришли нацисты. Все научные работы и другие произведения сжигались. Семья Эйнштейнов эмигрировала в США. Альберт стал профессором физики в Институте фундаментальных исследований в Принстоне. В 1940 году он отказывается от немецкого гражданства и становится официально американским гражданином.

Последние годы ученый жил в Принстоне, работал над единой теорией поля, в минуты отдыха играл на скрипке, катался на лодке по озеру.

Умер Альберт Эйнштейн 18 апреля 1955 года . После смерти его мозг изучали на предмет гениальности, но ничего исключительного не обнаружили.

Эдуард Эйнштейн. Судьба второго сына

В 1910 г. в семье Эйнштейнов родился еще один мальчик – Эдуард. У него были прекрасные музыкальные способности. Однако второй сын ученого был весьма болезненным, и в возрасте 20 лет, после перенесенного нервного срыва, ему поставили диагноз "шизофрения". Одно время Эдуард Эйнштейн находился под присмотром своей матери. Но несколько позже Милева поместила сына в психиатрическую лечебницу.

Альберта Эйнштейна, который к этому времени уже развелся со своей женой, вовсе не удивила болезнь сына, которого ласково называли «Тетель» или «Тете». Дело в том, что от шизофрении страдала сестра Милевы. Эдуард Эйнштейн также нередко вел себя таким образом, что явно говорило о присутствии болезни и у него. Однако несколько другого мнения придерживался старший сын великого ученого. Ганс Альберт Эйнштейн полагал, что окончательное разрушение психики брата произошло из-за популярного в те времена лечения с использованием электрошока.

Интересные факты из жизни альберт Эйнштейн. Интересные факты про Альберта Эйнштейна 05

Альберт Эйнштейн переехал жить в США спустя год после того как его Тете попал в психиатрическую лечебницу. И с тех пор общение с сыновьями было ограничено только письмами. Эдуарду отец отправлял редкие, но весьма душевные послания. В одном из них, например, ученый сравнивал людей с морем, говоря о том, что они могут быть как дружелюбными и приветливыми, так и сложными и бурными.

После смерти в 1948 г. матери Эдуард Эйнштейн находился в деревне под Цюрихом, где его опекал доктор Генрих Майли. Жил Тете у местного пастора и постепенно стал идти на контакты с людьми Эдуард даже начал подрабатывать написанием адресов на конвертах по заданию одной из местных компаний.

Однако через некоторое время опекун переселил своего подопечного к вдове юриста, проживавшей на окраине Цюриха. Это ухудшило психическое состояние Эдуарда. В 1954 г. великий ученый отказался от всяческих контактов с младшим сыном. Он объяснил свой поступок уверенностью в том, что переписка мучительна для обоих.

В 1965 г. Эдуард умер. По мнению одного из исследователей, его погубила любовь к ближним, которая оказалась для него непосильным бременем.

Теория относительности Эйнштейна. Специальная теория относительности Эйнштейна

Немецко-швейцарско-американский физик Альберт Эйнштейн родился в Ульме (земля Баден-Вюртенберг в Германии), в семье Германа Эйнштейна и Паулины Эйнштейн, урождённой Кох. Вырос он в Мюнхене, где у его отца и дяди был небольшой электрохимический завод. Эйнштейн был тихим, рассеянным мальчиком, который питал склонность к математике, но терпеть не мог школу с её механической зубрёжкой и казарменной дисциплиной.

В юные годы, проведённые в мюнхенской гимназии Луитпольда, Эйнштейн самостоятельно читал книги по философии, математике, космологии, научно-популярную литературу. После того как дела отца в 1895 году пришли в упадок, семья переселилась в Милан. Эйнштейн оставил гимназию, так и не получив аттестата.

Шестнадцатилетнего Эйнштейна поразила та атмосфера свободы и культуры, которую он нашёл в Италии. Отец настаивал на том, чтобы сын избрал инженерное поприще и в будущем смог поправить шаткое финансовое положение семьи. Эйнштейн попытался сдать вступительные экзамены в Федеральный технологический институт в Цюрихе, для поступления в который не требовалось свидетельства об окончании средней школы. Не обладая достаточной подготовкой, он провалился на экзаменах, но директор училища, оценив математические способности Эйнштейна, направил его в Аарау, в двадцати милях к западу от Цюриха, чтобы тот закончил там гимназию.

Через год, летом 1896 года, Эйнштейн успешно выдержал вступительные экзамены в Федеральный технологический институт. В Аарау он расцвёл, наслаждаясь тесным контактом с учителями и либеральным духом, царившим в гимназии. Всё прежнее вызывало у него настолько глубокое неприятие, что он подал официальное прошение о выходе из германского подданства, на что его отец согласился весьма неохотно.

В Цюрихе Эйнштейн изучал физику, больше полагаясь на самостоятельное чтение, чем на обязательные курсы. Сначала он намеревался преподавать физику, но после окончания Федерального института в 1901 году и получения швейцарского гражданства не смог найти постоянной работы. В 1902 году Эйнштейн стал экспертом Швейцарского патентного бюро в Берне, в котором прослужил семь лет. Для него это были счастливые и продуктивные годы. Он опубликовал одну работу о капиллярности (о том, что происходит с поверхностью жидкости, если её заключить в узкую трубку). Хотя жалованья едва хватало, работа в патентном бюро оставляла Эйнштейну достаточно сил и времени для теоретических исследований. Его первые работы были посвящены силам взаимодействия между молекулами и приложениям статистической термодинамики. Одна из них — «Новое определение размеров молекул» — была принята в качестве докторской диссертации Цюрихским университетом, и в 1905 году Эйнштейн стал доктором наук. В том же году он опубликовал небольшую серию работ, которые изменили лицо всей физики.

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ЭЙНШТЕЙНА