Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересное о морском коньке. Требования в кормлении

02.01.2020 в 00:30

Интересное о морском коньке. Требования в кормлении

Поскольку в природе эти рыбы питаются рачками и креветками, то вам придётся покупать для своих питомцев замороженные креветки Mysis. Кормить коньков в аквариуме нужно не реже двух раз в день. Один раз в неделю можно побаловать их живой пищей:

  • крилем;
  • артемиями;
  • живыми креветками.

Морские коньки не могут соревноваться в борьбе за пищу с агрессивными рыбами. Поэтому выбор товарищей для них ограничен. В основном это улитки разных видов : астреи, турбо, нерит, трошус и т. д. Также к ним можно подселить синего рака-отшельника.

В завершение дадим один совет: получите все имеющиеся сведения об этих морских обитателях, прежде чем завести свою первую стаю.

Морской конёк (лат. Hippocampus) - небольшая морская рыбка семейства морских игл. Эта рыбка плавает медленно в вертикальном положении, скручивает вперед свой хвост, чтобы захватить отростки водорослей, в то время как ее внимательные глаза помогают ей искать пищу и избегать опасности.

Морские коньки принадлежат к числу популярных любимцев, которых заводят в аквариумах. Если в каком-либо публичном месте установлен аквариум с этими рыбками, они сразу же привлекают внимание посетителей. Люди толпятся, чтобы понаблюдать за этими изысканными рыбами, парящими в аквариуме. Иногда морские коньки встречаются и соединяются своими хвостиками. Затем также элегантно они раскручивают свои хвосты и спокойно расходятся в разные стороны.

Интересное о морском коньке. Требования в кормлении

Эти небольшие морские рыбки, как правило, обитают вдоль берега, среди морских водорослей и других растений. У них присутствует только один партнер для спаривания. Расстояние, на которое они путешествуют, не превышает нескольких метров. Длина тела морского конька колеблется от 4 до 30 см, и он продолжает расти на протяжении 4-х лет своей жизни.

Интересное о морском коньке. Требования в кормлении

Род морских коньков представлен 32 видами: карликовый морской конек (Атлантический вид, размером меньше других видов), бурый морской конек, обитающий в Европе, большой бурый или черноватый морской конек, обитающий в Тихом океане, и средний (по размерам) морской конек, обитающий в водах Австралии.

Морской конек - уникальное существо.

Где развиваются икринки морского конька. Удивительная жизнь морских коньков

Представьте, что вы живёте в мире, где всё иначе: мужчины вынашивают и рожают детей, а женщины заботятся о потомстве в меньшей степени… Понравилась бы вам такая смена ролей или показалась бы совершенно невозможной и недопустимой? Вы думаете, в ходе эволюции — такое возможно?

Где развиваются икринки морского конька. Удивительная жизнь морских коньков

Но ведь в природе такое существует! Морские коньки — одни из самых невероятных и причудливых морских обитателей. Мало того, что у них необычная форма тела, которую можно смело назвать природным аналогом технологии «стелс», у них ещё парадоксальная стратегия, с нашей точки зрения, размножения. Во время спаривания самка откладывает икринки в особую сумку на груди самца, где зародыши развиваются на протяжении последующих 24 дней.

У морских коньков функция деторождения осуществляется представителями сильного пола. Они вынашивают будущих конёчков в родительской сумке, которая по своим свойствам может быть сравнима с женской маткой: она эволюционировала таким образом, что защищает от патогенов, снабжает потомство нутриентами и обеспечивает кислородом. Мальки также изначально получают большое количество питательных веществ вместе с желтком, который содержится в материнских икринках.

Австралийские учёные длительное время наблюдали за этими деликатными и трогательными моментами жизни морских коньков для того, чтобы подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что самцы не просто защищают икринки, а активно участвуют в их развитии. Как выяснилось, гены, которые отвечают за все эти функции, схожи по своей структуре и ролям с тем, какие участки ДНК включаются в матке женщины во время наступления беременности. Это исследование заставляет задуматься о том, что для рождения здорового потомства даже очень далекие друг от друга виды животных используют похожие гены.
А вдруг и человечество со временем найдёт иные пути продолжения рода? Что вы думаете, мужчины?
Где развиваются икринки морского конька. Удивительная жизнь морских коньков

Морской конек легенда. МОРСКОЙ КОНЕК

  • По легенде бог морей и океанов Нептун ездил на колеснице, запряженной крошечными существами, которые были очень похожи на лошадок.
  • Нептун

    Морской конек легенда. МОРСКОЙ КОНЕК Нептун
  • Вряд-ли в водной стихии найдется создание более оригинальное, чем морской конек. Кто же они такие эти морские коньки с ловким хвостом, как у обезьяны, с сумкой, как у кенгуру, и привычками, как у хамелеона? Как ни странно, но это рыбы, которых на нашей планете существует 32 вида. Среди них встречаются и совсем крошечные карлики, размером с мезинец, а есть и настоящие великаны в 30 сантиметров. Только  все они ведут себя не так, как все остальные   рыбы , даже плавают не горизонтально, а вертикально.
  • Морской конек (кстати название  не совсем верное, т.к. он приспособился к жизни и в пресной воде) не умеет быстро плавать, поэтому спасаясь от врагов, он не удирает во всю прыть, а прячется в гуще подводных растений.
  • Морской конек

    Морской конек легенда. МОРСКОЙ КОНЕК Морской конек
  • В момент опасности рыбка замирает среди подводных водорослей, крепко зацепившись за них хвостом. Природа щедро одарила морского конька гениальными способами маскировки. Ему ничего не стоит принять цвет любой водорослей, в которых можно спрятаться, но это еще не все. Морской конек способен "вырастить" на своем теле бугорки или веточки, в точности копируя формы растения.
  • Питается он рачками, креветками, мальками, при этом не рыщет в поисках добычи - она сама к нему плывет. Зацепится рыбка своим хвостом за водоросль или коралл и висит себе тихо. Как увидит неосторожного рачка, втянет в себя воду, а вместе с ней и добычу.
  • Морской конек

    Морской конек легенда. МОРСКОЙ КОНЕК Морской конек
  • Самец морского конька не умеет скрывать свои чувства, поэтому влюбляясь, он тут же окрашивается в тот же цвет, что и его избранница. Один немецкий зоолог наблюдал в своем аквариуме за этими необычными рыбками. У него жил ярко розовый самец, к которому он подсадил желтую самочку с красными крапинками. Самец конечно стал ухаживать за "дамой" и через несколько дней приобрел такой же желтый цвет в красную крапинку, как и у самочки.
  • На свидании эти рыбки сцепляются друг с другом хвостами и начинают танцевать, кивают друг другу головками, целуются, милуются, а иногда и замирают.
  • Парочка морских коньков

    Морской конек легенда. МОРСКОЙ КОНЕК Парочка морских коньков
  • При этом самец постоянно раздувает свой живот. Но почему? Оказывается самка откладывает икру  в широкую складку самца, которая находится на его животе. Потом он сам же ее оплодотворяет, а затем и… вынашивает. Это единственные существа  на планете у которых детенышей вынашивает не мать, а отец.
  • Через месяц, другой начинаются роды: морской конек прижимается к водоросли и надувает живот, после чего в его сумку вываливается первый малек, второй, а за ним уже остальные, до 1600 малышей. Но правда не у всех бывает такой "богатый урожай", другие  могут вывести всего двух мальков.
  • Морской конек

    Морской конек легенда. МОРСКОЙ КОНЕК Морской конек
  • Со стороны  может показаться, что при такой численности потомства, процветание морским конькам обеспечено,однако это не так. Из тысячи мальков выживают всего два, остальные же попадают другим обитателям глубин  на обед. И все же в этом водовороте жизней и смертей, морской конек держится на плаву вот уже сорок миллионов лет!
  • Эти рыбки - самые лучшие отцы в животном мире! Малыши проводят первые дни рядом с папой.цепляясь хвостиками за спину отца. А в момент опасности ребятня гурьбой плывет прятаться в папину сумку.
  • Вот такая необычная рыбка живет в подводном царстве нашей планеты.

Информация о морских коньках. Спаривание и вынашивание икры

Продолжаем исследовать процесс, как размножаются морские коньки, и как происходит спаривание:

  • Для спаривания необходимо, чтобы самец и самка созрели одновременно.
  • В день спаривания во время ритуала приветствия в определённый момент самка резко поднимает голову и плывёт вверх.
  • Самец двигается за ней. В этот момент у самки чётко виден яйцеклад, у самца широко открывается сумка.
  • Самочка направляет яйцеклад в широкое отверстие сумки и туда откладывает икру.
  • Процесс откладывания икры происходит в несколько этапов, каждый длится несколько секунд. Самка откладывает яйца до полного заполнения сумки (в ней может поместиться более 600 яиц).

В случае не готовности одного из партнеров нерест прерывается, и весь процесс начинается вновь. Количество отложенных икринок обычно зависит от размера самца и от вида рыбы. Разные виды за нерест производят от 30 — 60 икринок до 500 и больше. Например, длиннорылый морской конёк: возрастная 10-12 сантиметровая самка может отложить более 650 икринок.

Информация о морских коньках. Спаривание и вынашивание икры

Поговорим немного про морских коньков – самцов:

  • Готовность самца к спариванию проявляется и в изменении внутреннего состояния кожи кармана: изнутри она становится похожей на губку, наполненную кровеносными сосудами.
  • Большое количество кровеносных сосудов с внутренней стороны сумки играет важную роль при развитии яиц. Такова удивительная особенность строения самцов морских коньков!

Когда яйца отложены, и сумка полностью заполнена «бесценным грузом», будущий папа-конёк уплывает с надутым карманом, становясь похожим на уникальную « живую коляску», наполненную детенышами.

Как нарисовать морского конька

Морской конек – необычная рыбка, которая внешне напоминает всем знакомую фигурку коня из шахматной игры. А вот ученые доказали, что этот представитель морей и океанов является дальним родственником рыбы-иглы.
Поэтому сегодняшний урок посвятим рисованию морского конька, который имеет удивительно красивое строение туловища.

Материалы для рисования морского конька:

— акварельный лист бумаги;
— карандаш;
— черный линер;
— ластик;
— кисти;
— акварель;
— палитра;
— емкость с водой.

1. Проводим овал. От него рисуем две дуги, чтобы сформировать туловище морского обитателя. Далее вырисовываем длинный и тонкий хоботок.

Как нарисовать морского конька

2. Дорисовываем в нижней части тела хвост, который скручен в спираль. Также дорисуем глаз и плавник, который помогает коньку передвигаться по морским просторам.

Как нарисовать морского конька

3. Уточняем контур туловища и головы такой удивительной рыбки, на которых имеются костные шипы и разные кожистые наросты по всей поверхности. Дорисовываем мелкие детали.

Как нарисовать морского конька

4. В середине рисуем детали в виде линий, которые помогут сформировать правильное построение туловища и головы морского конька.

Как нарисовать морского конька

5. Прокрашиваем желто-коричневым тоном весь рисунок удивительной рыбки, которая очень похожа на шахматную фигурку коня.

Как нарисовать морского конька

6. В некоторых местах следует усилить тон. Для этого используем оранжевый с карминовым.

Как нарисовать морского конька

7. Завершаем последним слоем акварели, которая будет состоять из коричневого оттенка. Можно немного к нему добавить черного цвета.

Как нарисовать морского конька

8. После высыхания создаем аккуратный контур и текстуру при помощи тонкого черного линера.

Как нарисовать морского конька

Получаем готовый рисунок морского конька, выполненный акварельными красками.

Можно ли есть морских коньков. Морской конек (Hippocampus)

Компания ЛЕЧЕЦ поставляет лекарственное сырье животного происхождения: Морской конек (Hippocampus).

Производство: Украина.

Морские коньки — это небольшие рыбы, средний размер которых в зависимости от вида составляет от 1,5 до 30 сантиметров. Они встречаются в тропических и субтропических морях, и населяют тёплые мелководья - заросли водорослей и коралловые рифы. Продолжительность жизни до 4–5 лет.

Морской конек - популярное средство в традиционной восточной медицине, в том числе при снижении потенции. Считается ценным лекарственным средством, а в сочетании с женьшенем и осотом - непревзойденным афродизиаком, повышающим половое влечение, сексуальную выносливость, усиливающим яркость оргазма.

Высушенные и сожжённые коньуи применяются при облысении. Они помогают при астме, кашле, головной боли и, главное, при слабом "почечном огне" - импотенции. В последнее время восточная "виагра"- Морской конек стала весьма популярна и в Европе.

В народной восточной медицине из морских коньков готовят порошок, применяемый для лечения атеросклероза и кожных заболеваний.

Морской конек увеличивает половое влечение у женщин. Кроме того, морской конек применяют для лечения мужского бесплодия.

Экстракты морского конька в силу своих свойств связывать токсины и канцерогены оказывают еще и противоопухолевый эффект, что очень важно для профилактики рака в условиях плохой экологии.

Также морской конёк применяется при переломах, при болезнях сердца. Порошком из толчёного конька посыпают варикозные язвы, а в отваре рекомендуют держать ноги.

Рецепты

Спиртовая настойка

15 грамм высушенных морских коньков залить 0,5 литра водки. Настаивать две недели в темном месте при комнатной температуре. Принимать настойку один раз в день по 1-2 столовых ложки.

Видео и снова о морском коньке - интересные факты