Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Губки морские интересные факты. 13 интересных фактов о морских губках

05.01.2020 в 21:19

Губки морские интересные факты. 13 интересных фактов о морских губках

☰ ⠅⠅───────────━━━━━━━

┊ ˗ˏ ✎┊͙。˚〔 :cloud: ༘〕 ׂׂૢ་࿐┊

﹒﹒˚ ༘ . .︴ :blowfish: ᴡᴇʟᴄᴏᴍᴇ ༘.︴≈﹒﹒﹒﹒﹒﹒

━━━━━━━━───────── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

Губки - живые организмы, которые обитают как в солёных, так и пресных водоемах, подводная жизнь этих обитателей странна и удивительна

Представляю Вам интересные факты о морских губках~

━━━━━━━━───────── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

Знаменитая "мочалка", которую мы ежедневно используем для купания, получила своё название именно благодаря этому морскому существу. Большинство из них пригодны исключительно для этих целей.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

Благодаря многочисленным исследованиям, проведённым над этими существами, было выявлено, что они принадлежат к подводному миру животных. До селе же, их именовали как зоофиты - эдакий переходный этап между растениями и животными.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

Губки обитают большими семействами, каждый из них же является одноклеточным представителем. Поэтому увидеть их можно только единым "социумом", состоящим из 5-12 таких одиночных.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

В зависимости от того, каким скелетом обладают губки, их подразделяют на три класса: известковые, стеклянные и обыкновенные.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

В древние времена губки пользовались большой популярностью в медицине. Так, их можно было использовать в качестве марлевой маски и остановки кровотечения.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

То, насколько чистым будет водоём, зависит именно от этих животных.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

В глубинах воды они занимаются благим делом - пропускают её через себя, оставляя внутри своего организма всю известь.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

Более 300 тыс. тонн губок уходит для производства в современном мире. Из этих морских организмов, кроме мочалок для купания и бани, так же изготовляют шлемы и набивочный материал для строительства.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

В Америке губки используют на авто мойках около 95% из 100%.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

Знаете ли вы, что губки очень любят хорошо покушать? В среднем они съедают около 2/3 от собственной массы тела.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

Первое лекарство, которое было создано для лечения рака - цитозинарабинозид, вывели именно из организма этих животных.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

Между прочим, за неимением кровообращения, пищеварения, нервной системы и вообще целостных органов, губки могут чихать.

Питание губок. Строение и классы губок

Губки – древние примитивные многоклеточные животные. Обитают в морских, реже пресных водоемах. Ведут неподвижный прикрепленный образ жизни. Являются фильтраторами. Большая часть видов образует колонии. Не имеют тканей и органов. Почти все губки обладают внутренним скелетом. Скелет образуется в мезоглее, может быть минеральным (известковым или кремниевым), роговым (спонгиновым) или смешанным (кремниево-спонгиновым).

Выделяют три типа строения губок: аскон (асконоидный), сикон (сиконоидный), лейкон (лейконоидный) (рис. 1).

рис. 1. Различные типы строение губок:
1 - аскон, 2 - сикон, 3 - лейкон.

Наиболее просто организованные губки асконоидного типа имеют форму мешка, который основанием прикреплен к субстрату, а устьем (оскулумом) обращен кверху.

Наружный слой стенки мешка образован покровными клетками (пинакоцитами), внутренний – воротничковыми жгутиковыми клетками (хоаноцитами). Хоаноциты выполняют функцию фильтрации воды и фагоцитоза.

Между наружным и внутренним слоями располагается бесструктурная масса – мезоглея, в которой находятся многочисленные клетки, в том числе образующие спикулы (иглы внутреннего скелета). Все тело губки пронизано тонкими каналами, ведущими в центральную атриальную полость. Непрерывная работа жгутиков хоаноцитов создает ток воды: поры → поровые каналы → атриальная полость → оскулум. Питается губка теми пищевыми частицами, которые приносит вода.

рис. 2. Строение сикона (Sycon sp.):
1 - скелетные иглы, окружающие устье, 2 - атриальная полость,
3 - пинакоцит, 4 - хоаноцит, 5 - звездчатая опорная клетка,
6 - спикула, 7 - пора, 8 - амебоцит.

У губок сиконоидного типа происходит утолщение мезоглеи и образование внутренних впячиваний, имеющих вид карманов, выстланных жгутиковыми клетками (рис. 2). Ток воды в сиконоидной губке осуществляется по следующему пути: поры → поровые каналы → жгутиковые карманы → атриальная полость → оскулум.

Наиболее сложный тип губок – лейкон. Для губок этого типа характерен мощный слой мезоглеи с множеством скелетных элементов. Внутренние впячивания погружаются вглубь мезоглеи и приобретают вид жгутиковых камер, соединяющихся выносящими каналами сатриальной полостью. Атриальная полость у лейконоидных губок, так же как у сиконоидных выстлана пинакоцитами. Лейконоидные губки обычно образуют колонии с множеством устьев на поверхности: в виде корок, пластинок, комьев, кустов. Ток воды в лейконоидной губке осуществляется по следующему пути: поры → поровые каналы → жгутиковые камеры → выносящие каналы → атриальная полость → оскулум.

Губки обладают очень высокой способностью к регенерации.

Размножаются бесполым и половым способами. Бесполое размножение осуществляется в форме наружного почкования, внутреннего почкования, фрагментации, образования геммул и пр. При половом размножении из оплодотворенной яйцеклетки развивается бластула, состоящая из одного слоя клеток, имеющих жгутики (рис. 3). Затем часть клеток мигрирует внутрь и превращается в амебоидные клетки. После того, как личинка оседает на дно, происходит перемещение жгутиковых клеток внутрь, они становятся хоаноцитами, а амебоидные клетки выходят на поверхность и превращаются в пинакоциты.

рис. 3. Развитие известковой губки (Clathrina sp.):
1 - зигота, 2 - равномерное дробление, 3 - целобластула,
4 - паранхимула в воде, 5 - осевшая паранхимула
с инверсией пластов, 6 - молодая губка.

Далее личинка превращается в молодую губку. То есть первичная эктодерма (мелкие жгутиковые клетки) становится на место энтодермы, а энтодерма – на место эктодермы: зародышевые пласты меняются местами. На этом основании зоологи называют губок животными, вывернутыми наизнанку (Enantiozoa).

Личинка большинства губок – паренхимула, по строению почти полностью соответствует гипотетической «фагоцителле» И.И. Мечникова. В связи с этим в настоящее время наиболее обоснованной считается гипотеза происхождения губок от фагоцителлообразного предка.

Тип Губки подразделяется на классы: 1) Известковые губки, 2) Стеклянные губки, 3) Обыкновенные губки.

Губки характеристика. Общая характеристика Губок

Все губки во взрослом состоянии неподвижные, прикрепленные животные, не имеющие ни нервных клеток, ни органов чувств, ни мускулатуры, ни ротового отверстия. Постоянный ток воды со взвешенными пищевыми частицами проходит через все тело животного. Вода попадает через многочисленные поры (Porifera означает — несущие поры), расположенные на наружной поверхности тела губок, в систему поровых каналов и жгутиковых камер, или полостей, и выводится наружу через устье, или оскулум.

Губки находятся на клеточном уровне организации. Это означает, что их тело представляет собой скопление рыхло расположенных, в разной степени дифференцированных клеток, в ыполняющих определенные функции: покровную, опорную, вододвигательную, питательную и др. Однако эти клетки еще не образуют настоящих тканей и органов.

 

У губок различают следующие основные типы клеток:

  1. Пинакоциты — плоские многоугольные, способные сокращаться клетки, которые выстилают наружную поверхность и поровые каналы губки.
  2. Воротничков ые клетки, или хоаноциты, цилиндрической или шаровидной формы. Они образуют жгутиковые камеры, а у наиболее примитивных одиночных известковых губок выстилают внутреннюю (гастральную) полость. На свободном конце клетки, обращенном внутрь жгутиковой камеры, расположен жгутик, окруженный цитоплазматическим воротничком (рис. 2). С помощью электронного микроскопа выяснено, что воротничок хоаноцита образован венчиком из 30—40 тесно прилежащих друг к другу тончайших плазматических выростов — щупалец. Жгутик хоаноцита отходит от базального тельца, к которому присоединено чешуевидное парабазальное тельце (рис. 2, В). Такое же ультратонкое строение имеют и воротничковые жгутиковые (Craspedomonadina), что указывает на их филогенетическую близость. Полагают, что губки и воротничковые жгутиковые имели общего предка. Хоаноциты выполняют вододвигательную и питательную функцию. Биение их жгутиков создает постоянный направленный ток воды в теле губки, а пищевые частицы, приносимые водой, захватываются и перевариваются хоаноцитами. Весь процесс пищеварения у губок проходит внутриклеточно. Непереваренные остатки пищи из пищеварительных вакуолей выбрасываются с током воды через оскулум.
  3. Амебоциты — крупные блуждающие клетки, они осуществляют фагоцитоз и участвуют в переваривании пищи, получая излишек пищевых частиц от хоапоцитов. Амебоциты постоянно передвигаются в студенистой массе основного вещества губки — мезоглее, которая заполняет все пространство между поверхностью губки и системой водоносных каналов. Мезоглея связывает все типы клеток механически и химически, или гуморальн
  4. Колленциты — звездчатые клетки, соприкасающиеся своими отростками с соседними клетками, они выполняют опорную функцию.
  5. Склеробласты и сионгиобласты — крупные клетки, формирующие элементы скелета губки — спикулы и спонгинотше  волокна.
  6. Археоциты — не дифференцированные клетки, способные легко превращаться в клетки любого типа, служат клеточным резервом.
  7. Половые клетки, образующиеся из археоцитов, обеспечивают половое размножение.

Рыба губка. Морские губки

Морская губка – это древнее морское животное, которое обитает в Средиземном море на глубине от 2-3 метров до 80. Морские губки выбирают чистую теплую воду и каменистое дно, к которому они могут прикрепиться. Добычей морских губок человечество занимается уже 2000 лет! Губки пропускают через себя тонны морской воды, поэтому содержат в себе большое количество полезных микроэлементов, особенно йод, которые так ценит человек! Издревле морские губки добывались профессиональными ныряльщиками, и по сей день этот труд остается ручным. Только в 1860 г в Греции появился скафандр, который позволял ныряльщику дышать под водой с помощью специального приспособления, что немного облегчило работу ныряльщиков. Губки срывают со дна моря поштучно, складывают их в специальные сетки, а потом улов вытаскивают в лодку. На судне другие специально обученные люди обрабатывают эти губки. Губки отбивают, вымачивают в воде, чтобы вымыть из нее всю грязь, черноту, мелкие камушки и мембраны. То, что мы с вами видим, это только скелетная часть губки.

Губки морские интересные факты. 13 интересных фактов о морских губках

В торговле используют всего 5 видом морским губок, хотя их разнообразие огромно. Больше ценятся губки цельные и те, которые живут глубже в море. Еще ныряльщики проверяют качество губок таким образом: они надавливают на губку пальцами и смотрят. Если губка приняла прежнюю форму, значит, это хорошая губка.

Губки морские интересные факты. 13 интересных фактов о морских губках 01

По своему строению губки бывают мелкопористые и крупнопористые. Мелкопористые еще называют шелковыми губками, они самые деликатные и подходят людям с чувствительной кожей и для детей. Это губки для лица. Крупнопористые губки больше подходят для тела, для проведения SPA-процедур и массажей. У меня сейчас есть две морские губки, о которые я хочу вам показать. Об одной губке (под маркой Clarette) я уже рассказывала здесь. Сейчас у меня появилась еще одна губка, мне ее привезли из Греции. Обе губки имеют небольшой размер. И у меня есть догадка, что обе они не цельные, потому что ныряльщики вылавливают большие губки, такая мелочь просто выскочит из сетки. Поэтому в дальнейшем буду делать скидку именно на то, что они все-таки не высшего качества.

Губки морские интересные факты. 13 интересных фактов о морских губках 02

Обе губки мелкопористые. Видно, как они отличаются по цвету. Вот это (ниже) греческая губка. Она крупнее и едва умещается у меня в ладони. Цвет она имеет светло-желтый и более округлую фигуру.

Губки морские интересные факты. 13 интересных фактов о морских губках 03

А это (ниже) губка марки Clarette. У нее темно-желтый цвет, и другие поры. По размеру она меньше греческой, это видно по ладошке.

Губки морские интересные факты. 13 интересных фактов о морских губках 04

А здесь наглядно можно сравнить поры губок. Большая и светлая – греческая. Поменьше и потемнее – Clarette.

Губки морские интересные факты. 13 интересных фактов о морских губках 05

Я умывалась обеими губками, смывала ими маски для лица и делала водный массаж. Сразу скажу, что ни одной их них продолжать пользоваться в качестве средства для лица я не буду. Возможно морские губки более высокого качества, цельные, более деликатны к коже, но те, что есть у меня, я такими назвать не могу. Для тела они идеальны – массаж делать ими приятно. Но мою чувствительную кожу лица они все-таки травмируют. Хотя греческая губка помягче, это чувствуется.

Губки прекрасно в себя впитывают воду и другие вещества. Видите, это розовое пятно на губке?

Губки морские интересные факты. 13 интересных фактов о морских губках 06

Я помыла ее натуральным мылом с пищевым красителем, и краситель остался в губке. Поэтому их нельзя стирать химией, которая просто съест эти губки. Лучше обрабатывать их мягким моющим средством, например, пенкой для умывания или натуральным мылом.

Губки хороши тем, что неприхотливы в уходе. Достаточно ее промыть, отжать легким сжиманием в кулаке и оставить в проветриваемом помещение на просушку (только не на солнце). Губку нельзя отжимать выкручиванием, как белье. От этого она может порваться. Но как бы бережно вы о ней не заботились, губка служит всего 3-4 месяца.

Вот такое вот чудо нам подарила природа!

Губки морские интересные факты. 13 интересных фактов о морских губках 07

А для лица я все же буду использовать конжаковый спонж, о которым скоро и расскажу!