Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Грибоедов александр сергеевич интересные факты из жизни. Интересные факты из жизни Грибоедова

06.01.2020 в 03:27

Грибоедов александр сергеевич интересные факты из жизни. Интересные факты из жизни Грибоедова

  • Предок Грибоедова перебрался в Россию из Польши в начале 17 века. Фамилия, которую носил великий писатель, фактически является переводом на русский язык польской фамилии его предка Гржибовского.
  • Мать Грибоедова и до свадьбы имела ту же фамилию, так как происходила из другой ветви рода, считавшейся даже более знатной и богатой, чем семья отца будущего писателя.
  • По некоторым данным, Грибоедов приходился дальним родственником Радищеву. Сам писатель тщательно скрывал это родство ( интересные факты о Радищеве ).
  • Он был настоящим вундеркиндом – к 6 годам одаренный ребенок, помимо родного, знал 3 языка, в юности к ним прибавились еще три. В частности, будущий драматург свободно говорил и писал на языках французов, итальянцев, англичан и немцев. Он также успешно изучал латинский и язык древних греков.
  • В 13 лет Грибоедов окончил вуз, став кандидатом словесных наук. Не желая останавливаться на достигнутом, юноша поступил на другой факультет, через два года получив научную степень в области права. Затем он изучал в том же вузе математику и естественные науки.
  • Во время войны он попал в один гусарский полк с графом Толстым, князем Голицыным и представителями других выдающихся русских фамилий. Многие из этих блестящих молодых людей были его родственниками.
  • В 21 год Грибоедов стал действительным членом масонской ложи «Соединенные друзья». Позже драматург основал собственную ложу под названием Du Bien.

Личная жизнь Грибоедова. Жизнь Грибоедова

Александр Сергеевич Грибоедов родился 4 января 1795 года в Москве, в обеспеченной родовитой семье. С детства Александр был чрезвычайно сосредоточен и необыкновенно развит. В 6-летнем возрасте он свободно владел тремя иностранными языками, в юности уже шестью, в частности в совершенстве английским , французским, немецким и итальянским. Отлично знал латынь и древнегреческий язык.

С детства Грибоедов приобрел навык к усидчивым ученым исследованиям, поражающим в его записных тетрадях и свидетельствующим, что из него мог выработаться серьезный ученый.

В 1803 году его отдали в Московский университетский благородный пансион. Через три года Грибоедов поступил на словесное отделение Московского университета. В 1808 году (в возрасте 13 лет) окончил словесное отделение университета со степенью кандидата словесных наук, но не оставил учёбу, а поступил на этико-политическое (юридическое) отделение философского факультета.

Он был в буквальном смысле слова вундеркиндом, поражающим не только глубиной своих дарований, но и поразительной разносторонностью их.

В 1810 году 15-летний Грибоедов получил степень кандидата прав и остался в университете для изучения математики и естественных наук.

Во время Отечественной войны 1812 года , когда неприятель появился на территории России , он вступил в Московский гусарский полк.

Весной 1816 года начинающий писатель оставил военную службу, а уже летом опубликовал статью «О разборе вольного перевода Бюргеровой баллады Ленора».

Александр сергеевич грибоедов краткая биография на английском. Друзья молодости

Юность Грибоедова прошла в кругу передовой дворянской молодежи. Он тесно общался со многими участниками будущего декабристского движения - И. Д. Якушкиным, С. П. Трубецким, Я. Н. Толстым, П. Я. Чаадаевым, И. Д. Щербатовым, П. А. Мухановым. Они много говорили о развитии России, обсуждали политические и социальные вопросы. Александр Сергеевич Грибоедов, кратчайшая биография которого не в состоянии дать полную картину жизни великого писателя, с его неистощимой остротой и веселостью был душой компании.

Знакомства его не исчерпывались декабристским кругом. Он общался с писателями, артистами, музыкантами, путешественниками, офицерами и дипломатами. Александр Сергеевич не был замкнутым человеком, как о нем говорят, он тянулся к людям; сферы общения менялись. А. С. Пушкин, знавший его лично, писал, что Грибоедов - «один из самых умных» в России людей. Муравьев-Карский нехотя признавал после знакомства с ним: «Человек умный и начитанный».

Даже из краткой биографии Александра Грибоедова видно, что будущий писатель избрал ученое поприще и получил редкое по тем временам образование. Но 1812 год круто изменил его планы. Он стал корнетом гусарского полка. После войны, чтобы отдаться своему призванию - поэзии, вышел в отставку. Но средства к существованию могла принести только служба. Он мечтал после окончания кампании сбросить военную форму и отдаться своему призванию: «Я рожден для другого поприща».

Грибоедов александр сергеевич интересные факты из жизни. Интересные факты из жизни Грибоедова

Горе от ума краткое содержание. Краткий пересказ комедии "Горе от ума" Грибоедова по действиям (по главам): краткое содержание

Комедия "Горе от ума" Грибоедова - одно из выдающихся произведений русской литературы XIX века.В этой статье представлен краткий пересказ комедии "Горе от ума" по действиям (по главам): краткое содержание произведения.

Смотрите:
- Все материалы по комедии "Горе от ума"

Краткий пересказ комедии "Горе от ума" Грибоедова по действиям (главам): краткое содержание

Действие пьесы происходит в начале XIX века в Москве в доме богатого чиновника Фамусова .
Действие I
Дочь Фамусова, молодая девушка Софья Фамусова , влюблена в молодого человека Молчалина . Он служит секретарем Фамусова и живет в его доме. По ночам влюбленные тайно встречаются в комнате Софии. Служанка Лиза сторожит под дверью, чтобы Фамусов не застал их.

Однажды утром Фамусов видит, как Молчалин выходит от Софии. Старику кажется все это подозрительным, но все успокаивают его.
В этот же день к Фамусовым приезжает Чацкий , молодой дворянин, их давний знакомый. Он 3 года путешествовал и только сегодня вернулся домой в Москву.
Чацкий давно влюблен в Софию и надеется, что она осталась верна ему. Но Софья не рада Чацкому, потому что влюблена в Молчалина. Она боится сказать правду Чацкому.

Старик Фамусов видит, что у дочери есть два "ухажера" - Чацкий и Молчалин. Но отец хочет выдать ее за третьего "кандидата", полковника Скалозуба, богатого, уважаемого, но глуповатого "солдафона".
Действие II
Фамусов со слугой Петрушкой записывает свои дела в календарь. Входит Чацкий и беседует с Фамусовым. Чацкий придерживается новых, "прогрессивных" взглядов на жизнь. Он высмеивает людей, которые гонятся за чинами, деньгами и связями.
Старику Фамусову не нравятся нападки Чацкого на "нормы" дворянской жизни, по которым живут все вокруг.
В это время в гости к Фамусову приходит полковник Скалозуб . Хозяин принимает его с особым почтением, потому что надеется выдать за него Софию. Фамусов уводит Скалозуба в свой кабинет, чтобы Чацкий своими "странными" разговорами не испортил все дело.
В это время Софья видит в окно, как ее любимый Молчалин падает с лошади. От волнения с ней случается обморок. По ее реакции Чацкий замечает, что Софии нравится Молчалин. Тут же выясняется, что Молчалин просто ушиб руку и нет причин волноваться.
Все уходят. Оставшись наедине, Молчалин признается служанке Лизе в любви. Девушка осуждает его за то, что он обманывает Софию. Сама же Лиза любит слугу Петрушу и не отвечает взаимностью Молчалину.


Действие III
Софья и Чацкий беседуют наедине. Из разговора Чацкий понимает, что Софья влюблена в Молчалина. Софья оставляет Чацкого, чтобы готовиться к очередному тайному свиданию с Молчалиным.
Тем временем к Фамусову съезжаются гости на званый вечер: Наталья Дмитриевна Горич и ее муж Платон Михайлович Горич , князь Тугоуховский и его жена княгиня Марья Алексеевна , Загорецкий , Хлестова , графини Хрюмины и другие.
Беседуя с одним из гостей, Софья в шутку говорит, что Чацкий - сумасшедший. Гость передает это замечание другим посетителям. В итоге все собравшиеся обсуждают "сумасшедшего" Чацкого. Когда в зал входит сам Чацкий, все гости уже смотрят на него как на сумасшедшего.

Действие IV
Вечер заканчивается, гости разъезжаются. В это время к Фамусовым вбегает Репетилов , старый знакомый Чацкого. Он зовет его в Английский клуб, но Чацкий отказывается.
Оставшись один, Чацкий прячется в зале за колонной. Он слышит, как Молчалин снова признается Лизе в любви. Это признание слышит сама Софья. Она разоблачает обманщика Молчалина и прогоняет его.
Тем временем Чацкий выходит из-за колонны и стыдит Софию за обман.

В зал входит Фамусов. Он ругает дочь за "непристойное поведение" с мужчинами и обещает выслать ее в деревню. Фамусов запрещает Чацкому ухаживать за ней, но тот больше не намерен ухаживать за обманщицей Софией.

Глупое Светское общество и измена Софии разочаровывают Чацкого. Он решает снова уехать из Москвы и просит карету.

Конец.

Это был краткий пересказ комедии "Горе от ума" Грибоедова по действиям (по главам): краткое содержание произведения, изложение основных событий и фактов из комедии.

Какие факты биографии Грибоедова остаются загадочными. Интересные факты о Грибоедове

Интересные факты о Грибоедове – это отличная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Грибоедов был не только прекрасным писателем, но и талантливым дипломатом. Он обладал большим умом, проницательностью и смелостью, а также был эрудированным человеком. Наибольшую популярность ему принесло бессмертное произведение «Горе от ума».

Итак, перед вами самые интересные факты об Александре Грибоедове.

Какие факты биографии Грибоедова остаются загадочными. Интересные факты о Грибоедове

Видео литература 9 класс (Урок№13 - Александр Сергеевич Грибоедов. Комедия «Горе от ума»)