Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Где твои семнадцать лет? Большой Каретный (песня)

23.02.2020 в 04:05

Где твои семнадцать лет? Большой Каретный (песня)

На Большом Каретном

Где твои семнадцать лет?
На Большом Каретном.
А где твои семнадцать бед?
На Большом Каретном.
А где твой чёрный пистолет?
На Большом Каретном.
А где тебя сегодня нет?
На Большом Каретном.
Помнишь ли, товарищ, этот дом?
Нет, не забываешь ты о нём.
Я скажу, что тот полжизни потерял,
Кто в Большом Каретном не бывал!
Ещё бы, ведь
Где твои семнадцать лет?
На Большом Каретном.
          …

Начало песни

«Большо́й Каре́тный»  — песня Владимира Высоцкого , написанная осенью 1962 года. Вариант названия — « На Большом Каретном ».

Песня передаёт ностальгические переживания лирического героя (который во многом ассоциируется с самим Владимиром Высоцким) о периоде его жизни в Большом Каретном переулке . Песня была посвящена другу юности Высоцкого — Левону Кочаряну .

На своих выступлениях автор так рассказывал об этом времени: « Когда я начинал писать свои песни, я предполагал их писать для очень маленькой группы своих близких друзей. Мы жили в Москве много лет тому назад, в квартире в Большом Каретном переулке, у моего друга, у Лёвы Кочаряна, в течение полутора лет. Там хорошая компания собиралась, там бывал часто и с нами вместе провёл эти годы Вася Шукшин , Тарковский Андрей ; и многие другие. Тогда выработалась такая манера дружественная, раскованная, непринужденная, я чувствовал себя свободно, потому что это были мои близкие друзья — я знал, что всё, что я им буду петь и рассказывать, им интересно. В общем, эти песни, я думаю, стали известны именно из-за того, что у них такой вот дружеский настрой, желание что-то рассказать, вот так, друзьям ».

Одна из ранних записей песни была сделана в домашней студии у звукорежиссёра Константина Мустафиди . В этой записи 3-я строка припева выглядит так: « А где не гаснет ночью свет? На Большом Каретном ».

Существуют также записи:

    В сентябре 1977 г. во Франции для альбома « Натянутый канат » ( La Corde Raide ) была сделана студийная запись песни с инструментальным ансамблем. В этом исполнении Высоцкому подпевал цыганский хор, что для Высоцкого нетипично.

    12.4.1979 г. песня была исполнена автором на концерте в Торонто , в составе небольшого попурри из ранних песен.

    Большой Каретный мвд. Большой Каретный пер.

    ЦАО, Тверской р-н; между 2-м Колобовским пер. и Садовой-Самотёчной ул.
    Назван в 1922 г. по ул. Каретный Ряд. В XVII в. здесь жили каретники — мастера, изготовлявшие кареты, телеги и другие повозки; здесь же все эти изделия продавались. До 1922 г. — Большой Спасский пер., по церкви Спаса Преображения "на Песках" (известна с 1621 г., разрушена в 1934 г.). В 1956—1994 гг. — улица Ермоловой, в память о знаменитой актрисе Марии Николаевне Ермоловой (1853—1928).

    1. 7
    2. 8

    Видео высоцкий. "На Большом Каретном".

    Категории: Каретный пер