Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Где находятся супервулканы. Кальдера Кампи Флегреи

23.02.2022 в 02:24

Где находятся супервулканы. Кальдера Кампи Флегреи

Заподозрить Флегрейские поля в чем-то подобном очень сложно, посторонний взгляд увидит на этой местности девственную природу и живописные пейзажи. Никаких признаков жерла супер-вулкана. Эта территория находится в Южной Италии и пробуждение Кампи Флегреи способно уничтожить всю Европу.

Территория Флегерийских полей всегда отличалась повышенной вулканической активностью, но в последние годы она сильно увеличилась и ученые подозревают, что супер-вулкан вот-вот может проснуться.

Даже само название этой местности раскрывает ее суть «Флегрейские поля» можно перевести как «выжженные земли». Мифология объясняет такое название этой местности тем, что когда-то Зевс и остальные олимпийские боги сразили на этой территории титанов, детей Геи.

Но геологи объясняют это совсем по другому. По их словам это огромная вулканическая кальдера, которая распространяется минимум на сто квадратных километров. Все это жерло вулкана, которое в момент извержение обрушится в магматическую пропасть, а поток лавы огромным потоком вырвется наружу.

В истории зафиксировано несколько масштабных извержений этого вулкана, после которого вулканический пепел покрывал практически всю территорию Европы, а температура воздуха на несколько лет снижалась минимум на 5-10 градусов.

Последняя активность этого гиганта была зафиксирована в 1538 году, после чего образовался вулканический конус Монте Нуово. Но гулять по Флегерийским полям нельзя, хоть и особой активности тут не зафиксировано. Как минимум в 2017 году под землю провалилась семья туристов, хотевшие устроить в живописном местечке пикник.

Супервулкан список. 12 самых мощных вулканов Земли

Одно из первых зафиксированных в истории извержений вулкана, повлекшее большие человеческие жертвы, стало извержение вулкана Везувий в 79 году, накрывшее вулканическим пеплом города Помпеи, Стабии и Геркуланум. Из всех опасностей, которые подстерегают человечество, мощные вулканы — наиболее опасные геологические образования на поверхности нашей планеты. Специальная организация при ООН даже составила список из самых опасных вулканов последних десятилетий. Опираясь на список и другие сведения, составим рейтинг и узнаем, какой же самый мощный вулкан на Земле за всю историю человечества.

TheBiggest подготовил для Вас список самых мощных вулканов планеты Земля:

12

Мерапи. Индонезия

Супервулкан список. 12 самых мощных вулканов Земли

Над просторами острова Ява на высоте 2 914 метров находится кратер опаснейшего вулкана Юго-Восточной Азии. Извержения Мерапи фиксируются специалистами с регулярностью в 7 лет.

Мерапи выпускает дым каждый день, не давая людям забывать, что может проснуться в любой момент. Одна из последних крупных катастроф случилась в середине 70-х годов прошлого века, когда лавой накрыло поселок, а погибшими числятся 29 человек.

11

Корякский. Россия

Супервулкан список. 12 самых мощных вулканов Земли

В 35 километрах от Петропавловска-Камчатского над сопками Камчатки возвышается стратовулкан Корякский. На сегодня это один из самых больших вулканов России.

Корякский, который сформировался около двух с половиной миллионов лет назад, периодически напоминает о себе выбросами пепла и извержениями.

В 2008 с западного склона произошел выброс, который был виден из близлежащих поселков, а шлейф дыма растянулся более чем на 100 километров.

10

Тейде. Испания

Супервулкан список. 12 самых мощных вулканов Земли

На испанском острове Тенерифе расположен красивейший вулкан Тейде. Примечательно, что эта гора является наивысшей точкой Испании и таит в себе, несмотря на красоту, потенциальную опасность.

Сам же остров — один из множества вулканических образований у берегов Испании. На сегодня Тейде не активен, а последний раз волновал окрестности в 1909 году.

Если он пробудится, а сейсмологи не исключают такой возможности, это станет неприятным сюрпризом не только для испанцев, но и всего юга Европы.

Супервулкан список. 12 самых мощных вулканов Земли

9

Санта-Мария. Гватемала

Супервулкан список. 12 самых мощных вулканов Земли

В горном массиве на западе Гватемалы находится вулкан с красивым и романтическим названием Санта-Мария. Несмотря на безобидное название, в истории горы были мощнейшие выбросы лавы, а взрывы были слышны за 700 километров.

Тогда, в 1902 году погибло более 6 тысяч человек, а сегодня он потенциально опасен для населения Гватемалы. Ведь в любой момент Санта-Мария может проснуться, продемонстрировав свой характер выбросами тысяч тонн лавы и пепла.

8

Санторин. Греция

Супервулкан список. 12 самых мощных вулканов Земли

В XVII веке до н.э. катастрофическое по своей мощи извержение вулкана Санторин уничтожило минойскую цивилизацию на острове Крит, и послужило рождению легенд об Атлантиде.

Мощное землетрясение и цунами, последовавшие за извержением, достигли берегов Греции и затопили эгейские прибрежные города.

Сам же остров Тира значительно изменил свою форму. Кратер провалился, образовав выпуклую кальдеру, которую сразу же затопило море.

7

Этна. Италия

Супервулкан список. 12 самых мощных вулканов Земли

Крупнейший из действующих вулканов в Европе расположился на восточном побережье острова Сицилия среди живописнейших пейзажей Средиземноморья.

Этна несет потенциальную опасность, если одновременно активируются нескольких кратеров, а их по разным подсчетам около четырехсот.

Последний крупный выброс лавы и вулканического пепла произошел в 2019 году, до этого выбросы были в 2011 году. А вот если верить древнегреческому мифу, богиня Афина придавила Этной гиганта Энкелада, а извержения это огненное дыхание поверженного титана.

6

Извержение супервулкана. Исследователи рассказали о первых признаках извержения супервулкана

Извержение супервулкана. Исследователи рассказали о первых признаках извержения супервулкана

Фото: pixabay.com.

Исследователи-вулканологи предупреждают, что в США может произойти извержение супервулкана, подобного которому не было в современной истории. Как пишет Express , речь идёт о Йеллоустоунском супервулкане. Ранее он извергался 2,1 миллиона лет назад, 1,3 миллиона лет назад и приблизительно 640 тысяч лет назад — согласно этому циклу, вулкан сейчас готовится к новому извержению.

Супервулканы — это вулканы, у которых шкала вулканической активности достигает максимального показателя. У Йеллоустоунского она оценивается на 8 — это означает, что извержение будет в десятки раз сильнее, чем самое крупное извержение, которое произошло в современной истории — это было извержение вулкана Тамбора в 1815 году, и оно достигло 7 баллов.

Даже 5-балльное извержение может быть катастрофическим: к примеру, извержение вулкана Сент-Хеленс в американском штате Вашингтон оценивалось всего в 5 баллов, но ущерб от него составил 3,5 миллиарда долларов (приблизительно 277 миллиардов рублей). Предыдущие извержения Йеллоустоунского супервулкана были в тысячу раз сильнее извержения Сент-Хеленс.

В документальном фильме «Супервулканы» рассказали о том, что произойдёт в ходе такого извержения.

«Первым знаком будет подъём земли. По мере того, как магма глубоко под поверхностью Земли поднимается, она расщепляет горные породы наверху. Такой процесс, вероятно, поднимет на три метра всю кальдеру, а это местность размером с крупный город», — предупреждают учёные.

При таком сценарии в радиусе 100 километров вокруг вулкана будет объявлена опасная зона, а эвакуация будет проходить с местности до 320 километров от вулкана. После этого вулканологи будут наблюдать за признаками извержения: по словам британского эксперта Билла Макгуайра, с подъёмом магмы будет проходить целый ряд землетрясений. Непосредственно перед извержением появится последний сигнал — продолжительная непрерывная вибрация.

«Магма расчистит себе путь и будет идти по нему с довольно большой скоростью, что и приведёт к этой вибрации», — пояснил Макгуайр.

Само извержение будет огромным, и оно будет сопровождаться «стеной смерти» — гигантским пирокластическим потоком. Именно эта смесь высокотемпературных вулканических газов, пепла и обломков пород в своё время уничтожила Помпеи.

Учёные утверждают, что на данный момент Йеллоустоунский супервулкан не демонстрирует знаков того, что он планирует извергаться в ближайшее время. Анализ, проведённый в 2013 году, показал, что его подземные объёмы оказались в 2,5 раза больше ожидаемых, но в них слишком мало расплавленной породы, чтобы можно было бы допустить новое извержение. И всё же учёные из Университета штата Аризона в 2017 году пришли к выводам, что этот магматический резервуар «испытывает быстрые изменения» по меркам вулканов — это означает, что он может достичь способности к извержению в течение считанных десятилетий.

Читайте по теме: Из-за сильнейших за сто лет ливней погибли более ста человек .

Когда взорвется супервулкан. Вулкан Йеллоустоун - надвигающаяся катастрофа

Где находятся супервулканы.  Кальдера Кампи Флегреи 08

Вулкан Йеллоустоун представляет собой вулканическую кальдеру в Йеллоустонском национальном парке, находящуюся на территории штата Вайоминг США.

Йеллоустоун находится в списке 20 самых известных супервулканов на планете, извержение которых может привести к изменению климата на всей Земле.

Естественно, такие тайны природы, как Йеллоустоун, неподвластны человеческому разуму. Наука перед ними просто бессильна.

Но давайте попытаемся разобраться с тем, что собой представляет это чудо природы, и какие потенциальные угрозы оно несет.

Где находятся супервулканы.  Кальдера Кампи Флегреи 09

Йеллоустонский национальный парк

Супервулкан Йеллоустоун

Согласно недавним исследованиям американских ученых, извержение супервулкана Йеллоустоун может произойти в ближайшее время. Вследствие этой катастрофы будет уничтожено около 70% территории США.

По мнению вулканологов, при возможно взрыве, магма под высоким давлением поднимется высоко в небо, а пепла будет настолько много, что он покроет 3-метровым слоем поверхность земли на расстоянии 1600 км.

В результате десятки миллионов людей погибнут, а территория станет непригодной для жизни из-за высокого уровня радиации.

Положением на сегодня, лава приблизилась к поверхности земной коры так близко, что почва поднялась уже на целых 1,5 м.

Интересен факт, что в некоторых зонах Йеллоустоуна можно почувствовать тепло магмы без помощи каких-либо приборов. Это в очередной раз доказывает, что извержение вулкана действительно может начаться в любой момент.

Йеллоустонский вулкан

Но как все началось? В 2002 г. в Йеллоустонском заповеднике образовалось два новых гейзера с лечебной водой.

В связи с этим туристические компании стали приглашать людей посетить национальный парк, чтобы поправить свое здоровье, а заодно и насладиться красотами природы.

В результате годовое количество туристов, желающих воочию увидеть целебные источники, увеличилось до 3 млн. человек.

Вначале никто не предавал серьезного значения образованию природных гейзеров. Однако спустя 2 года ситуация начала резко меняться.

Где находятся супервулканы.  Кальдера Кампи Флегреи 10

Йеллоустоунская кальдера

Руководство США ужесточило посещение Йеллоустонского парка, а в некоторые районы въезд был вообще запрещен.

Помимо этого, заметно возросла численность охранников, а также ученых, исследующих супервулкан.

Площадь заповедника составляет 3825 км², при этом размер кальдеры приблизительно равен 55 км на 72 км.

Изначально вулканологи не предполагали, что кальдера может быть таких огромных размеров, но после тщательного исследования данный факт был подтвержден.

В связи с этим стало ясно, что вода, исходящая из гейзеров, нагревалась под воздействием раскаленной лавы.

В 2007 г. во время президентства Джорджа Буша-младшего, был образован специальный научный совет. Вулкан Йеллоустоун стали серьезно изучать лучшие американские геофизики и сейсмологи.

К работе подключились даже сотрудники разведки и министр обороны США. Каждый месяц проходили собрания, которые возглавлял лично президент.

Как выяснится позже, такие меры были предприняты не зря. Оказалось, что забившие горячие гейзеры стали предвестниками пробуждения супервулкана Йеллоустоун.

Кроме этого сейсмологи зафиксировали резкий подъем почвы под заповедником. В период 2007-2011 гг. она поднялась на 1,8 м. При этом надо заметить, что за предыдущие 20 лет подъем грунта не превышал и 10 см.

За многотысячный период своего существования Йеллоустоун извергался 3 раза. По подсчетам ученых, последнее извержение произошло около 600 тыс. лет назад.

Ранее эксперты думали, что данный супервулкан уже не представляет для Земли никакой угрозы, однако после проведения тщательных исследований все оказалось совершенно иначе.

За последние десять лет специалисты отмечали постоянный рост температуры почвы и активный подъем лавы.

Также обнаруживались все новые трещины, через которые выделялся сульфид водорода и углекислый газ, содержащийся в магме. Естественно, это не могло не беспокоить американских ученых.

Особенность супервулканов

Следует сказать, что извержение обыкновенного вулкана происходит в одной конкретной точке.

А вот супервулканы покрывают большие площади, и могут иметь на своей территории несколько обычных вулканов.

Их опасность заключается в том, что они не извергаются, а буквально взрываются на гигантской территории.

Взрыв супервулкана

Ученым удалось смоделировать потенциальный взрыв супервулкана. Картина получилась прямо таки апокалиптическая.

Все начинается с того, что магма под высоким давлением поднимается вверх. Далее образуется «горб», который может достигать в высоту нескольких сотен метров и быть в диаметре до 20 км.

Где находятся супервулканы.  Кальдера Кампи Флегреи 11

Затем по периметру начинают появляться трещины и бесчисленные жерла. В один момент центральная часть горба не выдерживает нагрузки и рушится вниз. В результате обвалившаяся порода выталкивает из глубины земли миллионы тонн магмы и пепла.

Ученые предполагают, что по мощности взрыва вулкан Йеллоустоун, будет в тысячу раз сильнее атомной бомбы, сброшенной на японский город Хиросиму.

Супервулканы России. В России есть свой супервулкан, подающий признаки активности.

Про Йеллоустонский супервулкан слышали, пожалуй, все. Оно и понятно —  самый большой и активный из известных супервулканов . По большому счёту, его можно назвать и самым медийным, так как именно про него Информацию передают властям, а те ее тщательно скрывают.

Интересно, что вокруг этого вулкана ходит  немало слухов . К примеру, специальный доклад, подготовленный вулканологами ещё в 2018 году для конгресса США, был немедленно засекречен.

Американцы, живущие недалеко от парка, судя по информации в интернете, говорят о том, что  частота землетрясений, которые происходят в кальдере, существенно занижается , и некоторые из них даже не отмечаются на сайте геологической службы. Но оставим слухи и страшилки. Йеллоустоун от нас достаточно далеко, хотя понятно, что при его извержении достанется всей планете. Как насчёт территории России? Есть ли у нас супервулканы?

Начнём с того, что  из трёх десятков известных супервулканов 7 проявляют активность . В России, как выяснилось не так давно, тоже есть свой супервулкан.

© National Geographic

Супервулкан Карымшина

Впервые о нём было сказано в 2007 году на конференции вулканологов в Петропавловске-Камчатском.

В результате продолжительной работы была открыта гигантская относительно молодая кальдера, возрастом около 1,5 млн.лет. О том, что на территории Камчатки находится супервулкан, учёные заговорили из-за того, что  сразу несколько гейзеров имели аномально высокую температуру , а значит, должны питаться теплом от какого-то источника.

Оказалось, что на территории России расположен супервулкан, кальдера которого представляет собой овал протяжённостью в 35 километров (вдвое меньше Йеллоустоуна), а до ближайшего города, Вилючинска, всего 12 километров.

Учёные называют этот вулкан «остывающим», утверждая, что  не сто́ит ожидать его извержения в ближайшем будущем . Магма, согласно исследованиям, расположена на глубине до 9 километров (к слову, магматическая камера Йеллоустонского вулкана залегает на глубине от 9 до 16 километров).

Проблема в том, что  вулканы в принципе изучены не очень хорошо . Именно поэтому, сразу после открытия российский супервулкан взят под пристальное наблюдение. В первую очередь, регулярно забираются пробы из термальных источников, ведь именно изменение их химического состава будет говорить об изменениях на глубине.

Более того,  Йеллоустонский вулкан тоже называют остывающим . За последнее время вышло сразу несколько исследований на эту тему. Правда, следом в журнале Earth and Planetary Science Letters вышла статья, в которой вулканологи довольно убедительно объяснили, что, хоть вулкан и остывает, его возможное «предсмертное» извержение заставит нас неслабо понервничать, так как будет  примерно в 1500 раз мощнее извержения Везувия .

Карта известных супервулканов по всему миру.

Российский же супервулкан совершенно не изучен, и вполне может оказаться, что он лишь «затаил дыхание». Учитывая, что  извержение другого супервулкана , располагавшегося на территории Сибири, образовавшего плато Путорана площадью 250 000 кв. км, примерно 252 млн. лет назад  привело к Великому пермскому вымиранию , когда с лица планеты исчезло 96% морских и 70% наземных видов животных, надеюсь, учёные будут пристально следить и за супервулканом Карымшина, и за любым другим супервулканом.

Категории: Мощные вулканы