Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Где находится вулкан еллоу стоун. Страна чудес

06.11.2019 в 20:31

Где находится вулкан еллоу стоун. Страна чудес

Наверное, вам приходилось читать сообщения о смертельной угрозе, исходящей из одного из самых красивых и удивительных уголков нашей планеты - Йеллоустонского национального парка. Этот парк – гордость Америки, был основан 1872 г. и стал первым в мире национальным заповедником. Он находится в северо-западной части страны, в Скалистых горах, на водоразделе рек Снейк и Йеллоустон. В состав заповедника входят земли, принадлежащие трём разным штатам: Вайоминг, Монтана и Айдахо. Первыми европейцами, имевшими возможность полюбоваться тамошними диковинками, стали участники научно-исследовательской экспедиции Льюиса и Кларка, снаряжённой в 1804 г. по инициативе третьего президента Соединённых Штатов Томаса Джефферсона. В задачи экспедиции входило пересечь дикий и необжитый тогда Североамериканский континент с востока на запад и достичь тихоокеанского побережья.

Пользуясь услугами индейцев-проводников, группа из 43 человек под руководством двух офицеров Мэрриуэзера Льюиса и Уильяма Кларка, сначала поднялась на барже к истокам реки Миссури, затем продолжила путь на лошадях. Преодолев Скалистые горы, осенью 1805 г. экспедиция вышла к Тихому океану. Проведя зиму на побережье, исследователи двинулись в обратную дорогу, попутно собирая дополнительные сведения о землях, которые они проходили. В начале июля 1806 г. было принято решение разделиться, чтобы затем встретиться у места впадения в Миссури реки Йеллоустон. Группа, которую возглавил Кларк, направилась вдоль течения Йеллоустона. В дневнике Кларка за 7 июля имеется следующая запись: «В половине одиннадцатого утра мы выступили и направили свой путь через просторную плодородную долину. Её пересекали четыре больших ручья, широкие и мелкие, с вязким илистым дном, и одна маленькая речка. Поначалу я выбрал курс на юго-восток, но после того, как мы пересекли реку, решил свернуть в северо-восточном направлении, следуя старой тропе, которая то появлялась, то исчезала. Преодолев расстояние в 16 миль, мы набрели на кипящий источник. Он представлял собой озерцо ярдов 15 в окружности, с каменистым дном. Вода в нём бурлила, и, вытекая из озерца, оставалась очень горячей и в двадцати шагах ниже по течению. Невозможно было удержать в ней руку дольше трёх секунд. Я велел сержанту Праеру и Джону Шилдсу положить в воду куски мяса различных размеров. Один из кусков, размером примерно как мои три пальца, сварился за 25 минут, другой, значительно более толстый, был готов к употреблению через 32 минуты. Этот кипяток вырывался на поверхность через отверстия в твёрдом камне».

Где находится вулкан йеллоустоун на карте. Национальный парк Йеллоустоун, США: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Национальный парк Йеллоустоун — первый национальный парк США; биосферный заповедник международного значения. Находится на территории сразу трех штатов (Айдахо, Вайоминг, Монтана) и славится обилием горячих источников и гейзеров. Протяженность парка более 100 км, общая площадь — около 900 тысяч га. Одна из главных достопримечательностей — одноименный спящий вулкан. Йеллоустоун внесен в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Его открытие состоялось в 1872 году. Считается, что это первый подобный парк в мире. Он расположен в самом сердце Скалистых гор на границе трех штатов. Большая часть выпала на территорию Вайоминга. В это трудно поверить, но на территории Йеллоустоуна сконцентрировано более 2/3 мировых гейзеров. Особое место среди них отведено гейзеру под названием Old Faithful. Он выстреливает тоннами воды строго по расписанию.

Другая местная достопримечательность — это Йеллоустоунское озеро. Оно, по сути, является кратером спящего вулкана и крупнейшим водным резервуаром штата Вайоминг. Озеро расположено на высоте свыше 2300 метров. Сам вулкан уже более сотен лет неактивен, но магма в нем все еще закипает, отчего ученые полагают, что очередное извержение не за горами. За этой «горячей точкой» внимательно следят.

На фоне разнообразия водных резервуаров, долин, каньонов, богатой флоры и фауны, особое место занимает Большой призматический источник, температура воды в котором достигает 70 ˚C. Яркая палитра цветов этого источника давно стала визитной карточкой сайта. В зимний период его берега окрашиваются в темно-зеленый цвет, а летом — в оранжевый. Такое буйство красок обусловлено наличием в воде особого рода бактерий.

Добраться до места назначения можно на машине из ближайшего города — Вест-Йеллоустоуна. Также, в 80 км от парка находится вайомингский аэропорт Коди. В летний период в сторону Йеллоустоуна отправляются автобусы из Солт-Лейк-Сити.

Йеллоустоун 2019. Как произойдет взрыв Йеллоустоуна

Вулканологи предполагают, что перед началом взрыва вулкана Йеллоустоун, земля поднимется еще на несколько десятков метров. Параллельно с этим температура почвы нагреется до 70°С.

При взрыве сразу же произойдет выброс вулканического пепла, который поднимется в небо приблизительно на 50 км.

Следом за этим произойдет выброс магмы, которая покроет гигантскую площадь. Все это будет сопровождаться мощными землетрясениями.

В первые минуты после взрыва, только от раскаленной лавы погибнет около 200 тысяч человек. Затем люди будут гибнуть от последующих землетрясений и цунами.

В конечном счете, количество смертей достигнет отметки в 10 млн. Все это будет напоминать легендарный Армагеддон.

Стоит заметить, что частицы вулканического пепла настолько крошечные, что респираторы не могут предотвратить их попадания в легкие. Попав же в организм человека, пепел начинает затвердевать и превращаться в камень.

Таким образом, люди, живущие даже за тысячи километров от вулкана, также будут подвержены смертельной опасности.

Кроме этого, взрыв вулкана Йеллоустоун спровоцирует образование озоновой дыры, вследствие чего резко вырастет уровень радиации.

Йеллоустоун 2019. Как произойдет взрыв Йеллоустоуна

Территория Северной Америки и южная часть Канады превратятся в выжженную пустыню.

Взрыв Йеллоустоуна станет причиной извержений сотен других вулканов по всей земле. В течение нескольких дней все живое будет погибать от землетрясений, выбросов магмы и удушья.

Через несколько недель огромные массы пепла закроют солнце, и на Землю опустится космический мрак.

Йеллоустоун вулкан 2019. Йеллоустоун отдыхает: просыпается страшный вулкан Тоба

Где находится вулкан еллоу стоун. Страна чудес 01

11 марта 2019-го года на нашей планете произошло грандиозное сейсмическое событие, которое не заметили не только СМИ, но и практически весь сонм диванных и профессиональных вулканологов.

Событие произошло в Индонезии, где у побережья острова Суматра зарегистрированы два подряд землетрясения магнитудой 5.2 и 5.4 балла.

В чем серьезность этих землетрясений, заставивших покрыться холодным потом спины вулканологов даже в Америке?

Как можно видеть из скриншота, приблизительно в 100 километрах от эпицентра первого (хронологически) землетрясения на острове Суматра находится какое-то озеро с большим островом. Это озеро называется Danau Toba или просто озеро Тоба.

Размеры Тобы достигают 87 км в длину и 27 км в ширину с общей площадью поверхности 1103 км². А свое название озеро получило по имени вулкана Тоба, кальдеру которого оно и заполняет. Хотя сама кальдера несколько больше и достигает 1 800 км².

Последние извержение вулкана Тоба произошло, как считается, 70 000 лет назад. По имеющимся геологическим данным, за время извержения излилось более 2800 км³ магмы, а суммарные отложения вулканического пепла составили порядка 800 км³, этот пепел нашли даже в Африке, на дистанции порядка 7 000 км.

Сегодня все очень боятся извержения Йеллоустоуна, но если взорвется Тоба – это будет гораздо, гораздо страшнее. В прошлый раз это закончилось ледниковым периодом, после которого на планете осталось от двух до десяти тысяч предков современных людей.

Расстояние 100 + километров от центра вулкана – это очень большое расстояние для вулкана средней величины, но учитывая предполагаемые размеры вулкана Тоба – землетрясение произошло почти что в кальдере. При этом глубина эпицентра попала точно в вершину мантийного плюма, как его рисуют в учебниках.

Где находится вулкан еллоу стоун. Страна чудес 02

плюм

В последние несколько лет Индонезия вообще очень сильно страдает от землетрясений и уже даже М 8.0 там не редкость. После каждого сейсмического события все сразу начинают подсчитывать погибших и экономический ущерб, хотя самый главный ущерб находится как раз на глубине 40-70 километров.

Приблизительно где-то там, на границе литосферы и расположена скальная пробка, 70 000 лет назад заткнувшая поступление магмы в кальдеру и прекратившая извержение. Но каждое крупное сейсмическое событие на прилегающих разломах эту пробку постепенно смещает или вообще ломает. И видимо череда сильных землетрясений как-то нарушился сложившийся литосферный баланс и магма начала снова свой путь наверх.

На сколько эта ситуация опасна? На основании двух сейсмических событий и без сейсмограмм сделать какой-то точный вывод нельзя, но можно утверждать однозначно: если в Индонезии случится еще одно или даже несколько сейсмических событий ранга М 8.0 – Тоба точно начнет проявлять признаки активности и там будет уже не два толчка, а появится настоящий сейсмический рой, который закончится неизвестно чем.

Хотя, не исключаем,что этот сейсмически рой там вырисовывается уже прямо сейчас, так что поглядываем что пишут про Индонезию местные сервисы и следим за развитием событий.

Йеллоустоун супервулкан. НАСА предлагает избавить мир от угрозы Йеллоустонского супервулкана за $3 млрд

  • Научно-популярное ,
  • Энергия и элементы питания

    Йеллоустоун супервулкан. НАСА предлагает избавить мир от угрозы Йеллоустонского супервулкана за $3 млрдСейчас в различных СМИ часто появляются новости, имеющие отношение к Йеллоустонской кальдере . Этот геологический объект представляет собой вулканическую кальдеру в Йеллоустонском национальном парке на северо-западе США. Объект часто называют супервулканом . В 60-х 70-х годах прошлого века ученые определили размер кальдеры. Он составляет 55*72 км, это примерно треть территории одноименного национального парка. Сам регион располагается над так называемой горячей точкой. Здесь расплавленная порода мантии движется в сторону поверхности.
    Ранее здесь уже происходили извержения. Так, в те же 60-е годы прошлого века ученые обнаружили руины древнего кратера. Под ним в наше время расположен громадный пузырь раскаленной магмы, причем глубина этого пузыря составляет более 8 километров. На данный момент известно о трех извержения вулкана Йеллоустоун, которые неоднократно приводили к природным катаклизмам, природа которых близка к ядерной зиме. Ученые считают, что если нечто подобное произойдет в наше время, то это может спровоцировать глобальную катастрофу — не только природного, но и социального характера.
    Последний раз вулкан извергался 70 000 лет назад, и мало кому хочется, чтобы это произошло сегодня. К сожалению, сложно сказать, когда произойдет извержение. На этом спекулируют многие СМИ, но в случае Йеллоустоуна ученые говорят, что взрыв случится не при жизни ныне живущих людей. Тем не менее, угроза эта значительная, и НАСА предлагает начать работу по ее ликвидации уже сейчас. В настоящее время супервулкан не извергается, поскольку в Йеллоустоуне существует естественный механизм охлаждения магмы. В кальдере 70% энергии магматического пузыря забирает процесс нагрева окружающих пород, из которых вода уносит избыточную температуру. Внешним проявлением этого процесса являются гейзеры. И еще 30% расходуется на постепенное плавление пород. Как раз плавление опасно — оно влечет за собой новое извержение. Ряд специалистов уверены, что вопрос нужно ставить не «Произойдет ли извержение?», а «Когда оно произойдет?».
    Когда проснется супервулкан, то будет уничтожена большая часть территории национального парка (что меньшее из бед), разольется лава (тоже не особо страшно, это локальное явление) а в атмосферу будет выброшено огромное количество золы и газов. Это уже серьезная проблема, поскольку регион является сельскохозяйственным, после извержения пепел накроет регион с диаметром километров в 800, если не больше. Толщина «осадков» в этом случае составит около 4 см, что не позволит вести никакую сельскохозяйственную деятельность. Зола, попавшая в атмосферу, снизит количество солнечной радиации, поступающей на Землю. В итоге произойдут климатические изменения — и это касается уже не только лишь США.
    Кислотные дожди будут регулярно выпадать по всей планете, но больше всего их будет все же в США.
    Так что собирается делать НАСА? Агентство планирует пробурить две скважины по бокам кальдеры, вне национального парка. Ближе к центру бурить опасно, поскольку это может спровоцировать извержение. А вот по краям, говорят ученые, можно бурить без проблем. В одну из скважин будет под давлением поставляться вода, которая, нагреваясь, начнет выходить из противоположной скважины.
    По мнению ученых, если пропустить через вулкан достаточное количество воды, то это позволит немного охладить магму около поверхности. Ну а вырывающийся из другой скважины пар (температура его будет достигать около 350 градусов Цельсия) можно будет пустить на благое дело — выработку электроэнергии.
    Йеллоустоун супервулкан. НАСА предлагает избавить мир от угрозы Йеллоустонского супервулкана за $3 млрдПо мнению представителей НАСА, этот проект должен вызвать интерес у энергетических компаний, которые занимаются геотермальными системами. В этом случае, правда, бурить придется чуть глубже, чем обычно, но все же такая задача вполне по силам современным компаниям. Краткосрочная цель — получение энергии, которую можно поставлять сотням или даже тысячам локальных домохозяйств. Долгосрочная — предотвращение извержения, что повлияет на все человечество.
    К сожалению, для реализации этого плана требуется свыше $3 млрд. Если быть точным, то $3,6 млрд. Охлаждение вулкана займет тысячи лет. Но зато местные жители все это время смогут получать недорогую электроэнергию. У НАСА сейчас нет трех лишних миллиардов, поскольку бюджет агентства и так урезали. Но если идеей заинтересуются энергетические компании, то все это вполне можно реализовать. По крайней мере, попробовать.

    Видео супервулкан Йеллоустоун. Прогнозы ученых .СРОЧНО!! В США ПРОСЫПАЕТСЯ ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН!!